Думаю о собаке

Про собак...

Модераторы: Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Думаю о собаке

Сообщение Gringo » 01 окт 2012 13:12

Коллеги, тут вот какое дело: сами мы не опытные, и в охоте, скорее, вообще никак, особенно учитывая количество добытого... Но! В прошлые выходные довелось мне бродить по полям с одной полуохотничей собакой. И такие у меня появились через это восторженные душевные ощущения... ну, не знаю... примерно как выдуть одним махом крынку парного молока или в знойный день разбежавшись сигануть с крутого бережка в прохладную маленькую речку, если вы понимаете о чем я говорю. Короче, всю крайнюю ночь снились мне два рыжих Ирландских сеттера. Наверное от того, что красивые. И вот хожу я второй день и думаю, что хочу охотиться с собакой.

Страшно хочу развернуть дискуссию на тему: какую породу собаки предпочесть, если основные объекты охоты: водоплавающая, полевая, луговая и прочая пернатая братия, а так же заяц?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Думаю о собаке

Сообщение Gleb » 01 окт 2012 13:45

ИМНО
Gringo писал(а):с одной полуохотничей собакой
Ежли вы такую пароду заведёте, то
Gringo писал(а):восторженные душевные ощущения... ну, не знаю... примерно как выдуть одним махом крынку парного молока или в знойный день разбежавшись сигануть с крутого бережка в прохладную маленькую речку
ТО, будет как выдуть одним махом кружку и разбежавшись... сеть на шило :D
Но тем не менее, восторженные душевные ощущения будут гарантированны, говорю исключительно как экс владелец ягда.
Ну и мой мнение, подружейная Вам нужна собака, а не зверовая, что бы в рот глядела, в ожидании команд, а не переспрашивала их и не кусала один раз в воздух, другой на поражение... :D

Ссылка в подтверждение - topic14589-80.html#p288799
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Думаю о собаке

Сообщение Айболит » 01 окт 2012 14:24

Ага, выбирай дратхаара-не ошибешься. Если надумаешь-пиши в личку, помогу найти умницу-красавицу (или "ца"), дружеские советы по выращиванию, воспитанию, натаске-завсегда.
На выставках - чемпионы, в поле-лучше всех!!!
Фото-0015 (2).jpg
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Думаю о собаке

Сообщение Gringo » 01 окт 2012 15:03

Айболит писал(а):Ага, выбирай дратхаара-не ошибешься.
Какие у него отношения с зайцами?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Думаю о собаке

Сообщение logist » 01 окт 2012 15:05

Заводи ягда, будет и кружка молока, и прыжок в речку и другие острые ощущения :D
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Думаю о собаке

Сообщение Айболит » 01 окт 2012 15:06

Как минимум-поднимает (или делает стойку по лежачему), как максимум-гонит с голосом.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Думаю о собаке

Сообщение Айболит » 01 окт 2012 15:07

Gringo писал(а):
Айболит писал(а):Ага, выбирай дратхаара-не ошибешься.
Какие у него отношения с зайцами?
Как минимум-поднимает (или делает стойку по лежачему), как максимум-гонит с голосом.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Думаю о собаке

Сообщение Gringo » 01 окт 2012 15:12

logist, я ж серьёзно.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Думаю о собаке

Сообщение logist » 01 окт 2012 15:47

Я тоже серьезно. Заведя эту собаку получаешь массу впечетлений от его преданности, любви к хозяину, охотничему азарту. Это по моему самый неутомимый и азартный охотник. Правда упрям как 100 ослов, но это лечится. После 6-8 часов охотничего марафона он не выглядит утомленным. Чего не могу сказать про гончую. Особых неприятностей он мне не доставлял. Меня многие предостерегали заводить эту породу, но я пока ни разу не пожалел. С гончей живут дружно.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Astrals

Re: Думаю о собаке

Сообщение Astrals » 01 окт 2012 17:38

Леха, за название темы - пять! :lol:

А ты подумал о том что собаку в магазин не вернешь?

Аватара пользователя
trapper2
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 22 фев 2008 16:14

Re: Думаю о собаке

Сообщение trapper2 » 01 окт 2012 22:31

Все зависит от условий содержания имхо.Если предполагается собаку держать в квартире ,лучше подойдут спокойные, мягкие,послушные островные легавые -лаверак,гордон и красавец ирландец.Есть еще наша порода-русский спаниель. Все эти породы достаточно спокойно ведут себя в квартире при условии двух прогуливаний в день на улице. При охоте на уток не все сеттеры могут подавать с воды,особенно глубокой осенью,вода бывает обжигающе холодной.Да и утку не любят сеттеры с особо тонким чутьем в пасть брать из-за сильного запаха.У меня был английский сеттер который не подавал утку ни с воды,ни с берега.Битую находил,обозначал, брать категорически отказывался. Спаниели хорошие работники , с врожденной подачей,но осеннего тяжелого крякаша им тяжело вытащить из плотного камыша ,да и работают они без стойки,сразу поднимают на крыло.
Дратхаары и со стойкой работают и подача дичи у них отменная,даже ныряют за подранком, правда желательнее держать их в вольере ИМХО, вседствии размера,характера и т.д. Понимаю,конечно, и в квартирах их держут . И на виду всегда, и контакт с хозяином (вожаком стаи) не теряется.Дратхаар,думаю, может выгонять зайца из крепких мест под выстрел,его и немцы обучают подаче кролика и лисы. Для остальных ,именно птичьих,легавых гоньба зайца всегда была пороком,за который или заряд дроби или дыба была предназначены.

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Думаю о собаке

Сообщение Айболит » 01 окт 2012 23:31

Батенька, да Вы живодер! Это ж надо догадаться: собаку на дыбу :shock:
Островные и спаниели конечно очень хорошие, тока линяют как последняя падла))), что в квартире не очень то приятно, да и если они не подают с воды, то в наших условиях они зачем? Чтобы сбить утку и самому лезть в "обжигающе холодную" воду? Нет уж, эту работу оставим собакам.
ТС хочет универсальную собаку, этому на данный момент соответствуют 2 породы: дратхаар и курцхаар.
Современные драты и курцы спокойные, уравновешенные собаки, отлично уживающиеся со всеми жильцами квартиры, и кошками в т.ч., держать их в вольере вовсе необязательно, тем более из-за якобы "характера"или размера. Собака должна быть дрессированной, воспитанной, и никогда никаких проблем с ней не будет. На сегодняшний день в нашей стране универсальнее дратов и курцев нет.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

SagitRu
-
-
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 июл 2012 13:14

Re: Думаю о собаке

Сообщение SagitRu » 02 окт 2012 00:04

Спаниель чем хуже или лучше дратхаара?

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Думаю о собаке

Сообщение Gringo » 02 окт 2012 08:43

Спаниельщики, ау!
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Думаю о собаке

Сообщение Gringo » 02 окт 2012 08:44

Astrals писал(а):А ты подумал о том что собаку в магазин не вернешь?
Был я несколько раз в магазине, не продаются там собаки.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Думаю о собаке

Сообщение Teteevo » 02 окт 2012 09:19

Gringo писал(а):Коллеги... если основные объекты охоты: водоплавающая, полевая, луговая и прочая пернатая братия, а так же заяц?
все перечисленные виды охоты я практикую с дратхааром. Хочу добавить еще и кабана, за что меня многие ругают, но она такая азартная и дратхаар так замечательно на кабаньей охоте работает, что жаль оставлять такую охоту только лайчатникам. Островные легавые (сеттеры и поинтеры) даже не испытываются по водоплавающей птице и не тренируются на подачу. Дратхаар универсальная собака и поинтер, и ретривер, и гончая, и лайка, и отличный дружбан.

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Думаю о собаке

Сообщение Айболит » 02 окт 2012 09:33

Teteevo писал(а):
Gringo писал(а):Коллеги... если основные объекты охоты: водоплавающая, полевая, луговая и прочая пернатая братия, а так же заяц?
все перечисленные виды охоты я практикую с дратхааром. Хочу добавить еще и кабана, за что меня многие ругают, но она такая азартная и дратхаар так замечательно на кабаньей охоте работает, что жаль оставлять такую охоту только лайчатникам. Островные легавые (сеттеры и поинтеры) даже не испытываются по водоплавающей птице и не тренируются на подачу. Дратхаар универсальная собака и поинтер, и ретривер, и гончая, и лайка, и отличный дружбан.
Полностью поддерживаю. Известный натасчик И.И.Аникеев, натаскавший сотни собак всех пород, прямо писал о дратхааре: цитирую: "это самая умная охотничья собака". Добавлю еще и УНИВЕРСАЛЬНЕЙШАЯ!!!
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Думаю о собаке

Сообщение Gringo » 02 окт 2012 09:35

Как дратхаар чувствует себя в городской квартире?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Думаю о собаке

Сообщение Teteevo » 02 окт 2012 09:44

Gringo писал(а):Как дратхаар чувствует себя в городской квартире?
в квартире хорошо себя чувствует декоративная собака.

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Думаю о собаке

Сообщение Айболит » 02 окт 2012 09:48

Gringo писал(а):Как дратхаар чувствует себя в городской квартире?
У меня живет в квартире, чуствует себя отлично :b: в компании эрдельтерьера и кошки :aga:
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Думаю о собаке

Сообщение Gringo » 02 окт 2012 10:03

Teteevo писал(а):в квартире хорошо себя чувствует декоративная собака.
У меня квартира, и в ближайшее время с этим ничего не поделать. Правда, достаточно большая, но всёж квартира.
Айболит писал(а):У меня живет в квартире, чуствует себя отлично
Днем дома из людей кто-нибудь есть? Когда дома нет никого, как себя ведет? Что соседи рассказывают?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Думаю о собаке

Сообщение Gleb » 02 окт 2012 10:36

Gringo писал(а):Когда дома нет никого, как себя ведет? Что соседи рассказывают?
А тебе не пофигу? Тебя то нет, чего переживать. :D Шутька... :roll:
Собаки они как люди, одни плачут, другим пофиг, третьи тапочки кушают. :) Заниматься нужно псом и тогда проблемы сведутся к минимуму. Мой пёс ни згрыз за всю жизнь ни чего в квартире при том я и ни чего не прятал. Но с молоду, как зубы начинал точить, я методично ему заменял одну жвачку на другую, на игрушки, кости, палки и тп. А скулить в одиночестве... думаю тут чем мягче характер, тем больше подвержен страхам и тоске. Драты, если речь о них, не такие ИМНО
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Думаю о собаке

Сообщение Айболит » 02 окт 2012 11:02

Gringo писал(а):Днем дома из людей кто-нибудь есть? Когда дома нет никого, как себя ведет? Что соседи рассказывают?
C 8 до 14 никого. Потом приходят дети из школы. Как себя ведет не знаю, но в щенячестве сгрызла таки несколько тапок, но тут уж сам виноват-нужно оставлять игрушки и жвачки. Сейчас никаких проблем. Соседи говорят что не слышно-не видно. Но гулять утром и вечером нужно много, собака активная, должна набегаться, и желательно без поводка.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Думаю о собаке

Сообщение Айболит » 02 окт 2012 11:03

Gleb писал(а):Собаки они как люди, одни плачут, другим пофиг, третьи тапочки кушают.
Сршенно верно подмечено :b:
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Думаю о собаке

Сообщение eduard_barsukov » 02 окт 2012 11:20

Айболит писал(а): Когда дома нет никого, как себя ведет? Что соседи рассказывают?
Соседи рассказывают: -" Ведёт аморальный образ жизни, водит домой собак лёгкого поведения.... " :D :D :D
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Думаю о собаке

Сообщение Айболит » 02 окт 2012 13:30

eduard_barsukov писал(а):Соседи рассказывают: -" Ведёт аморальный образ жизни, водит домой собак лёгкого поведения....
:D
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: Думаю о собаке

Сообщение stinger » 02 окт 2012 13:59

Да чо вы ,извращенцы,до Лёхи докапались?!?!?!? 8)
осталось кому-нибудь добавить:--Малыш,а как же я,я же лучше собаки?!?!??!(С) :D
а темка очень даже актуальна---тоже думаю об охотничьей собаке :roll: :D
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Думаю о собаке

Сообщение Gringo » 02 окт 2012 14:03

Gleb писал(а):Собаки они как люди... тапочки кушают.
Я его знаю?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
trapper2
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 22 фев 2008 16:14

Re: Думаю о собаке

Сообщение trapper2 » 02 окт 2012 14:09

В любом случае,Алексей,какую породу бы не выбрали, нужно быть готовым к изменению образа жизни.Вставать хотя бы на час раньше чем обычно,чтобы выгулять собаку, ложиться тоже ,наверное,позже придется. Дети как правило очень любят играть с щенком, а потом когда подрастет собачка,их приходится уговаривать прогулять питомца. Приходится все делать самому. В вашем случае ИМХО нужно сделать выбор между спаниелем (только не коккером,спрингером ит.д.) и дратхааром.
И заодно уж, вопрос -нет ли заводчиков дратов поближе к нашим краям? На устье Белой есть у меня товарищ,который тащится от утиной охоты. В связи с тем ,что уровень воды упал традиционные наши места охоты сильно поросли камышом,без собаки в этом году у него очень много не найденой дичи.Друг очень расстраивается из-за напрасно загубленной дичи,хочет приобрести щенка драта,конечно по моему совету.

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Думаю о собаке

Сообщение Айболит » 02 окт 2012 15:25

trapper2 писал(а):вопрос -нет ли заводчиков дратов поближе к нашим краям
Есть сайт Ассоциации Дойч-Дратхаар: http://www.deutsch-drahthaar.ru/
Там в форумах до х. щенков в продаже: http://drahthaar.maxbb.ru/forum25.html
Можно найти где угодно.
Я брал из этого питомника: http://drahthaar.maxbb.ru/topic918.html о чем ни разу не пожалел :)
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Ответить

Вернуться в «Верные друзья»