Задержка дыхания

Форум для любителей и профессионалов подводной охоты.

Модераторы: edik, Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

LeopoldiuS
.
.
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 сен 2012 11:45

Задержка дыхания

Сообщение LeopoldiuS » 28 сен 2012 15:15

Предлагаю рассказать про свои методы задержки дыхания, как его тренировали-тренируете)

Аватара пользователя
podvox1987
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 авг 2012 22:14

Re: Задержка дыхания

Сообщение podvox1987 » 28 сен 2012 17:33

чуть-чуть не в тему.... :D но тоже полезная инфа.... Изображение

http://podvoh.ru/ipb/index.php?s=&showt ... t&p=132309

но тема там тоже про тренировку задержки дыхания... Изображение

Аватара пользователя
podvox1987
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 авг 2012 22:14

Re: Задержка дыхания

Сообщение podvox1987 » 28 сен 2012 20:31

вот еще инфа в тему... :D

http://x-diver.net/forum/viewtopic.php?f=16&t=1735

Аватара пользователя
podvox1987
.
.
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 авг 2012 22:14

Re: Задержка дыхания

Сообщение podvox1987 » 28 сен 2012 20:55

понравилась вот это сообщение про тренировку в бассейне... http://x-diver.net/forum/viewtopic.php? ... 1735#p4485

п.с... Думаю в бассейне заниматься этим делом самое лучшее, потому что, ты уже целенаправленно ставишь себе цель...

а на речке или озере этим заниматься не хочется.... раз уж приехал охота и рыбку пострелять... :D

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Задержка дыхания

Сообщение Директор » 29 сен 2012 00:24

Время задержки дыхания делится на статику и движение. Стиль охоты определяет метод тренировки. У подвохов как правило это статическая задержки если нужно залечь. В бассейне делаю 75 метров без ласт легко а на охоте и 40 не получается.
1- костюм. Если неправильно подобрав и жмет то 2 метра твоя лазурная глубина.
2- е интенсивность работы мозга в задержки. Чем больше думаешь и переживает тем больше кислорода сожжешь.
3 могу писать до пола читай Виноградова.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Задержка дыхания

Сообщение Директор » 26 дек 2012 09:38

новую методику в бассейне отрабатываю - пришел к ней сам, очень быстро к результату приходишь.
1 - наряю с передыхом в 4 вдоха без остановки, 5-10-15-20-20-30-50 метров, перерыв 30 сек и в обратную сторону на убывание (в ластах без трубки - итого шесть бассейнов).
2 - утрамбовываю легкие перед нырком (лучшая методика для меня) многие наверное знают, что это, но мало-ли. Глубоко дышу 10 сек.(вдох в 2 раза короче выдоха) затем вдох до немогу, за ним еще три коротких для заполнения средней и нижней части легких ( самые неразвитые части).
Результат такой техники: до таких тренировок до первого спазма проходило около 10 секунд, после - 25 сек. Второй спазм был 35 сек, стал 60-70 сек. курить брошу - будет лучше :D
3 - на нырке рот использую как резерв (вот сказанул :shock: ) который использую после второго спазма и начала онемения. Воздух во рту не сообщается с легкими (запираю гортанью) и глотается только после второй очереди спазмов.

Как-то так - страшновато конечно звучит, кто из сухопутных прочтет, точно утвердится в мнении о нас что мы мазахисты и извращенцы :D
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

ins
-
-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 дек 2010 16:15

Re: Задержка дыхания

Сообщение ins » 26 дек 2012 11:38

Директор писал(а): до таких тренировок до первого спазма проходило около 10 секунд, после - 25 сек. Второй спазм был 35 сек, стал 60-70 сек. курить брошу - будет лучше :D
Хм... интересно, у Вас до первого спазма проходит очень мало времени, но зато 2-ой спазм почему-то происходит только через время, превышающее время до первого спазма...

У меня в этом плане по другому - первый спазм происходит где то на 30 сек., но потом спазмы происходят один за другим, через каждые 6, 5, 4, 3, 2, 1 сек..., т.е. время между спазмами все время сокращается и второй спазм при этом происходит через 6 сек...т.е. разница времени между 1-ым спазмом и вторым в разы...

То ли у нас организмы на столько разные, то ли мы говорим о разных спазмах... Я имел ввиду сокращение диафрагмы (попытка вдоха организмом)...

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Задержка дыхания

Сообщение Директор » 26 дек 2012 12:40

Да, говорим об одном. До того как начал применять метод набивки легких, цикл был схожее с описанным. После применения нового способа спазмы изменили цикл. Причем, первый спазм легкий, легко терпимый. Как боротся со вторым, описал - резерв изо рта в легкие, переносится проще.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

Аватара пользователя
Марат_подвох
.
.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 май 2012 14:39

Re: Задержка дыхания

Сообщение Марат_подвох » 26 дек 2012 13:45

Всем любителям качественного и интересного кино посвящается фильм "Спасатель" (про спасателей с побережья Аляски). Там есть множество моментов учёбы от куда я для себя подчеркнул действительно интересные методы тренировки дыхалки и выносливости. Смотрите с жёнами или девушками: вам кайф от эпизодов а девчонкам слёзы от некоторых моментов (со всеми вытекающими :oops: ). Как то так! :b:
Нет настроения в воду не лезь!

IldarSH
-
-
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 июл 2009 11:00

Re: Задержка дыхания

Сообщение IldarSH » 27 дек 2012 08:21

По мне, самая лучшая тренировка - это практика. Очень трудно заставить себя тренироваться в сухой сезон.
Как то года два или три назад прозрак был на Волге всё лето, вот я разнырялся. Комп настроен пищать через 50 сек., так вот лежу я под бакеном, жду окуня большого, комп пропищал, дышать не хотелось - лежу, вдруг снова писк. Я подумал - глюк, а когда решил всплывать,посмотрел на часы - 1мин.53 сек., ну и плюс наверх не много. А при редких охотах без тренировки такие результаты не получаются, минута-полторы от силы.
Вложения
Если долго лежать, то подходят вот такие окуни
Если долго лежать, то подходят вот такие окуни

ildar45
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 28 мар 2009 15:52

Re: Задержка дыхания

Сообщение ildar45 » 27 дек 2012 17:05

главное, братья по оружию и садомазо. это нырять на голодный желудок проверено на себе не однократно. после еды если даже не много поел и прошло вроде как 1-2 часа нырялка тяжело проходит, а вот на голодный и задержка не плохая и стреляешь метче :D . насчет дополнитеного воздуха во рту тоже применяюб такую методику тока я его глотаю после первого желания вздохнуть, а порой обратно выдыхаю и так не сколько раз так увиличиваю время задержки но этот способ я применяю тока когда в залежке. И вообще охота в залежке мне больше всего нравится когда лежишь на дне и знаешь что через некоторое время обязательно пройдет стая сазана. но как правило 1 минуты вполне хватает когда лежишь на тропе скажем так где идет рыба. а больше смысла нет.

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Задержка дыхания

Сообщение Директор » 28 дек 2012 01:43

поддержу по поводу неоднократного глотания ротового воздуха - видимо какой-то кислородообмен происходит, что-то легкие извлекают неоднократно из этого маленького резерва.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

IldarSH
-
-
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 июл 2009 11:00

Re: Задержка дыхания

Сообщение IldarSH » 28 дек 2012 08:46

Сейчас, после "ротового глотания", перейдём к другой, приятной теме :D :D :D

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Задержка дыхания

Сообщение Директор » 28 дек 2012 09:37

хотим с товарищем смастерить себе аврийный балон. Кто знает где продают газовые баллоны 0.5?
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

IldarSH
-
-
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 июл 2009 11:00

Re: Задержка дыхания

Сообщение IldarSH » 28 дек 2012 10:42

Где продают газовые баллоны не знаю.Наверно проще купить фирменный у буржуев,через интернет.
Я думаю такой девайс, сам, будет провоцировать на повышенный риск и не дай бог что то не сработает в нужное время.Так что осторожнее.

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Задержка дыхания

Сообщение Директор » 28 дек 2012 13:01

да, об этом подумали, есть знакомые дайверы профи, они помогут собрать систему - вопрос только в балоне.
Девайс бурхуйский стоит 14 000 - жизнь ценнее, но не хочу пока не попробую сделать.
баллон уже найден - от пейнтбольного ружа :) Двигаемся дальше - дышим дольше :)
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

Абрек
-
-
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 июн 2011 09:55

Re: Задержка дыхания

Сообщение Абрек » 28 дек 2012 13:32

Сегодня попробовал - "ротовое глотание" действительно работает :b:

Абрек
-
-
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 июн 2011 09:55

Re: Задержка дыхания

Сообщение Абрек » 28 дек 2012 14:18

Директор. А как можно 75 метров проплыть в бассейне без ласт на задержке дыхания, это же три раза по 25 или 1,5 по 50. Я от силы 25. Може для этого жабры нужны :D

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Задержка дыхания

Сообщение Директор » 28 дек 2012 18:33

Абрек, приходи в Буревестник - покажу :) только я написал что это в ластах полтора бассейна. без ласт 50 легко - больше не пробывал. 25 это очень мало - нужно тренироваться :fish1
на ютубе есть ролики по тренировке.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: Задержка дыхания

Сообщение игорь__б » 29 дек 2012 11:21

Директор писал(а):хотим с товарищем смастерить себе аврийный балон. Кто знает где продают газовые баллоны 0.5?
ныряние даже со спасательным балончиком..........ПРИРАВНИВАЕТСЯ К БРАКОНЬЕРСТВУ имейте в виду!!!!

Аватара пользователя
gazizov.artur
-
-
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 апр 2010 11:05

Re: Задержка дыхания

Сообщение gazizov.artur » 30 дек 2012 18:28

Хрень, в любом суде можно развалить такое приравнивание ))) пройденный этап) :P

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: Задержка дыхания

Сообщение игорь__б » 30 дек 2012 19:09

gazizov.artur писал(а):Хрень, в любом суде можно развалить такое приравнивание ))) пройденный этап) :P
всё равно надеяться на такое устройство я бы не стал.....

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Задержка дыхания

Сообщение Ruslan T » 30 дек 2012 20:27

gazizov.artur писал(а):пройденный этап)
Опишите пожалуйста процедуру подробнее.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: Задержка дыхания

Сообщение Директор » 31 дек 2012 11:34

Я думаю что здесь ключевое выражение- аварийный баллон, т.е спасательное средство. А оно применяется не для охоты а в ситуации угрозы жизни. Плюс легко доказуемо что дыхания через него во время охоты не производилось и охота велась на задержки дыхания. Такого баллона хватает всего на 10 вдохов- показываете наличие давления в баллоне. Да еще я не думаю что у рыб инспектора хватит наглости так запротоколировать.
А по поводу наедятся на это средство- по всему миру это устройство спасло сотни жизней. Лучше с ним чем только с воздухом в легких. Главное чтобы глупостей не делать зная о наличии такого девай ста на жилете- охотится с такой же осторожностью как и без него. :)
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: Задержка дыхания

Сообщение игорь__б » 01 янв 2013 08:29

я думаю нырнешь метров так на десять, вдохнешь воздух из такого баллона и при всплытии капилляры в легких лопнут, ведь вдыхаемый воздух и сжатый под давлением совсем разные вещи!

kaspiy
.
.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 дек 2011 23:08

Re: Задержка дыхания

Сообщение kaspiy » 10 фев 2013 12:34

при всплытии в таком случае надо постепенно выдыхать воздух чтобы у поверхности лёгкие были почти пустые.А лучше проити курсы по дайвингу

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: Задержка дыхания

Сообщение игорь__б » 10 фев 2013 19:37

kaspiy писал(а):при всплытии в таком случае надо постепенно выдыхать воздух чтобы у поверхности лёгкие были почти пустые.А лучше проити курсы по дайвингу
не прокатит....

kaspiy
.
.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 дек 2011 23:08

Re: Задержка дыхания

Сообщение kaspiy » 11 фев 2013 19:41

что не прокатит??? ДАЮ ОБОСНОВАННЫЙ ОТВЕТ: На глубине 10 метров делаешь вдох из баллона,получается у тебя в лёгких давление две атмосферы... Всплываешь,выдыхаешь,если у поверхности в лёгких осталось половина лёгких воздуха то это одна атмосфера,что является нормой! Что тут волшебно-непонятного???(имею КМАЗ ДВЕ ЗВЕЗДЫ)

Egorus
.
.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2010 09:52

Re: Задержка дыхания

Сообщение Egorus » 12 фев 2013 22:34

кислород в крови ведь тоже будет сжат ... после вдоха на глубине?

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: Задержка дыхания

Сообщение игорь__б » 13 фев 2013 04:42

kaspiy писал(а): Что тут волшебно-непонятного???(имею КМАЗ ДВЕ ЗВЕЗДЫ)
Дим а ты, чуть более десяти метров пробовал, из этого балона вздохнуть и потом всплывать.....???

Ответить

Вернуться в «Подводная Охота»