Подскажите по газовому котлу

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Аватара пользователя
nail-1
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:31

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение nail-1 » 29 апр 2014 20:12

шлифовщик писал(а):если выложить из керамического, ни чего каналу не будет, много-много лет
Строю дом.
Выложили стояк из керамического кирпича.
Сегодня провел день в поисках котла. Неожиданно продаваны раскритиковали дымоход, сказали надо гильзовать, переделывать и прочее. Что будет осыпаться, что опять все переделывать придется.
Репа зачесалась сильнее прежнего. Что делать и как быть? Подскажите :be:
Все сказанное лишь мое личное мнение

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение alexander » 29 апр 2014 21:10

Все написал выше. Хотите рискнуть, оставляйте так, как есть. Авось пронесет. Но результат налицо. К выше перечисленным примерам могу добавить дома в Ореховке унистроевской. Я мимо часто езжу по дороге в октябрьский. Наблюдаю, как у многих гильзы появились после некоторого количества лет.

http://www.art-trubochist.ru/stati/nepr ... -dymohody/
Последний раз редактировалось alexander 29 апр 2014 21:34, всего редактировалось 1 раз.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение alexander » 29 апр 2014 21:20

Кстати пару лет назад был на семинаре по огнестойким воздуховодам и дымоходам. Читал сотрудник пожарного института из Москвы, которые все нормы современные пишут и требования. Так он тогда заявил, что требуют сейчас в многоэтажных домах, где раньше вентканалы были кирпичные и вен каналы гильзовать. Связано в первую очередь это с тем, что ни один каменщик не способен выложить тот вен канал который требуется по нормативу. Особенно проблемные места при проходах через перекрытия. Там и дыры и сужения все бывает.

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение Фаза » 30 апр 2014 05:05

nail-1 писал(а): Строю дом.
Выложили стояк из керамического кирпича.
Сегодня провел день в поисках котла. Неожиданно продаваны раскритиковали дымоход, сказали надо гильзовать, переделывать и прочее. Что будет осыпаться, что опять все переделывать придется.
Репа зачесалась сильнее прежнего. Что делать и как быть? Подскажите :be:
на счет гильзовки это полный развод на баблосы. сколько стоят хрущевок и домов построенных в советское время, с газовыми колонками? а дома старых построек. и все дымоходы кирпичные, не было гильз :ny:
поэтому не парься и живи дальше :D
при отоплении углем, кирпич разрушается сильней.(так для информации)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Miha
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2006 08:51

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение Miha » 30 апр 2014 07:10

А вот еще один вопрос для дискуссии :)
Имея кирпичный дымоход котел какого типа предпочтительный? С закрытой камерой сгорания или с открытой?

Аватара пользователя
nail-1
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:31

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение nail-1 » 30 апр 2014 07:32

Miha писал(а):А вот еще один вопрос для дискуссии :)
Имея кирпичный дымоход котел какого типа предпочтительный? С закрытой камерой сгорания или с открытой?
Присоединяюсь.
И еще. Вообще какой котел (тип, марка, название и т.п)?
Все сказанное лишь мое личное мнение

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение alexander » 30 апр 2014 08:07

Современные котлы (все) имеют низкую температуры дымовых газов. Кирпичный дымоход от них не прогревается должным образом и как следствие выпадение конденсата из составляющих дымовых газов на стенки внутри дымохода. Кирпич насыщается влагой и как следствие разрушается изнутри.
Газовые колонки нельзя сравнивать с котлами, потому как период их работы в течение суток по сравнению с котлом очень низкий. Еще не забывайте про включения-отключения котла, тоесть дымоход то под действием нагретых паров котла, то остывает до отрицательной температуры.
Обращали внимание, наверное, что сейчас многие выводят гильзу дымохода выше колпака дождевого и оставляют открытую, без зонта. Это чтобы наледь на колпаке не образовывалась. Сосульки висят по колпаку как правило. Это конденсат из дымохода. Те же процессы происходят и изнутри.
Моему дому 60 лет. Он прошел эволюцию печь-угольный котел-газовый котел-современный газовый котел.
Я уже перебрал свой разрушенный дымоход после современного газового котла. Теперь там гильза 200х100 и сплю спокойно. Под газовый бойлер гильза 100мм.
Колпак кстати из крашенной оцинковки заржавел весь за 2 года от едкой наледи.
Решайте. Срок службы дымохода надо рассчитывать никак не меньше 30лет.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение alexander » 30 апр 2014 08:11

По поводу какую камеру использовать это кому что нравится.
Я больше уважаю открытую. Это отсутствие вентилятора. Но требуется отверстие в наружной стене для поступления воздуха в котельную.
С закрытой камерой сгорания дымоход меньше диаметром и следовательно проще гильзануть опять же.

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение ahych » 30 апр 2014 08:21

Miha писал(а):Имея кирпичный дымоход котел какого типа предпочтительный? С закрытой камерой сгорания или с открытой?
Александр уже выше писал, что котел с открытой камерой сгорания лучше, а тем более, что дымоход уже выстроен. Вот только про разрушение кирпичного дымохода могу сказать следующее. Конденсат и последующее замерзание его происходят на выступающей за крышу части трубы и, возможно, если чердак холодный, то и в чердачной части. Поэтому гильзование нужно делать в холодной части трубы, т.е. от чердака и выше.

Аватара пользователя
Miha
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2006 08:51

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение Miha » 30 апр 2014 08:26

Александр, у меня два десятиметровых дымохода, один дымоход приточный один вытяжной.
Я так понял что проектировалось это под котел с открытой камерой.
Но в продаже в основном котлы с закрытой камерой.

В моем случае подойдет любой котел на мое усмотрение?

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение alexander » 30 апр 2014 08:37

ahych писал(а):Поэтому гильзование нужно делать в холодной части трубы, т.е. от чердака и выше.
Все правильно, в холодной, но не забывай про нормы. Не допускаются по длине дымохода сужения никакие. Поэтому гильзовать только до котла.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение alexander » 30 апр 2014 08:42

Miha писал(а):Александр, у меня два десятиметровых дымохода, один дымоход приточный один вытяжной.
Я так понял что проектировалось это под котел с открытой камерой.
Но в продаже в основном котлы с закрытой камерой.

В моем случае подойдет любой котел на мое усмотрение?
Не знаю под что это проектировалось, скорее всего под закрытую камеру. Но не забывай что если по одному каналу будешь забирать воздух, то воздух этот будет -32 (по нормам) и соответственно стену с дымоходом нужно рассматривать как наружную со всеми вытекающими. Соседние каналы тоже будут холодными и тяга в них сильно ослабнет. Я бы для закрытой забор сделал просто через стену.
Для открытой камеры сгорания необходимо отверстие в наружной стене котельной через которое будет поступать приток для горения и работы естественной вентиляции. Если отверстие недостаточного, то размера то как правило переворачивается вентиляционный канал и работает на приток, а следовательно вся стена ледяная.
По мне так лучше хоть Российский, но напольник.

Аватара пользователя
nail-1
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:31

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение nail-1 » 30 апр 2014 09:02

alexander писал(а):По мне так лучше хоть Российский, но напольник
С этого места можно по-подробнее, пожалуйста! :D
Все сказанное лишь мое личное мнение

Аватара пользователя
Miha
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2006 08:51

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение Miha » 30 апр 2014 09:02

alexander писал(а):Я бы для закрытой забор сделал просто через стену.
alexander писал(а): Для открытой камеры сгорания необходимо отверстие в наружной стене котельной через которое будет поступать приток для горения и работы естественной вентиляции
Получается один канал у меня лишний хоть для открытого хоть для закрытого типа?

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение alexander » 30 апр 2014 09:36

nail-1 писал(а):
alexander писал(а):По мне так лучше хоть Российский, но напольник
С этого места можно по-подробнее, пожалуйста! :D
Надежней напольники как не крути. Габарит говорит обо всем. Настенник настолько компактный, настолько там все сжато. Теплообменник малюсенький. Не люблю я их. Он больше подходит для домов где не предусмотрена котельная, а котел ставится в кухне.
По маркам ничего говорить не буду. Все ломается. Но чем навороченей мозги, тем больше вероятность остановки. Потому что все они сейчас китайские. Железо как правило не ломается. У чугунный сравнивайте массу. Чем больше тем толще чугун и прочнее (трескается он бывает). По мне так и стальной хорошо. При замкнутой системе проработает всяко дольше настенника.
Если настенник тавите 2-х контурный то на ГВС после котла поставьте нагреватель электрический литров на 100. Он исключит пульсацию температуры.
Не забывайте также про циркуляцию ГВС через полотенцесушители.
Себе буду ставить отдельно напольник, отдельно газовый накопительный водонагреватель на 200л. По поводу надежности марок тех или иных это к газовикам обслуживающим. Они все знают.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение alexander » 30 апр 2014 09:43

Miha писал(а):Получается один канал у меня лишний хоть для открытого хоть для закрытого типа?
Больше 10 лет изучаю отопление и вентиляцию с кондиционированием и до сих пор всему не научился. Так просто это не все не понять. Для начала надо вспомнить весь курс физики со школы. Без этого никак.
Канал лишним не бывает. Заглушить никогда не поздно. Чаще их не хватает.

Аватара пользователя
Dimitry
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 мар 2008 08:26

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение Dimitry » 30 апр 2014 10:44

У меня напольный котёл, дымоход кирпичный, но не на всю длину. Из кирпича выходят трубы на высоту конька крыши (наверное трубы - это типа шифера или асбест, х.з.). Трубы, те которые торчат над кладкой я снаружи утеплил (обмотал теплоизоляцией и алюминиевым скотчем).
Визуально вижу, что разрушение кладки идёт, как изнутри, так и снаружи. Значит гильзовка?
У меня из котла в стену гофра, а два канала выхлопа из котла сведены в один (т.е. дымит из двух труб). Ещё есть канал для газовой колонки и канал для притока воздуха.
Как мне рассчитать примерную стоимость гильзовки? Все ли трубы нужно гильзовать? Есть ли смысл гильзовать, если уже идёт процесс разрушения?
Получается четыре трубы (канала), каждая примерно по 4 метра. Какой примерно ценник выйдет?

Тема интересная. :)

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение alexander » 30 апр 2014 11:22

Dimitry писал(а):У меня напольный котёл, дымоход кирпичный, но не на всю длину. Из кирпича выходят трубы на высоту конька крыши (наверное трубы - это типа шифера или асбест, х.з.). Трубы, те которые торчат над кладкой я снаружи утеплил (обмотал теплоизоляцией и алюминиевым скотчем).
Визуально вижу, что разрушение кладки идёт, как изнутри, так и снаружи. Значит гильзовка?
У меня из котла в стену гофра, а два канала выхлопа из котла сведены в один (т.е. дымит из двух труб). Ещё есть канал для газовой колонки и канал для притока воздуха.
Как мне рассчитать примерную стоимость гильзовки? Все ли трубы нужно гильзовать? Есть ли смысл гильзовать, если уже идёт процесс разрушения?
Получается четыре трубы (канала), каждая примерно по 4 метра. Какой примерно ценник выйдет?

Тема интересная. :)
Я бы всю верхушку дымохода выше кровли снес и выложил бы новую с гильзовкой до выхода в котел. Вент канал можно и не гильзовать. Не объединять одним колпаком все выходы. Газовые выше колпака выводить.
3 года назад я отдал 20тыр за работу по гильзовке 3-х дымоходов и перекладке всей верхушки. В этой цене была еще работа покрыть профнастилом 40м2 кровлю. Плюс все материалы. Сейчас сплю спокойно и радуюсь что сделал. (это в доме мамы).

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение Фаза » 30 апр 2014 16:12

Miha писал(а):А вот еще один вопрос для дискуссии :)
Имея кирпичный дымоход котел какого типа предпочтительный? С закрытой камерой сгорания или с открытой?
если брать котел для котэджа, я взял бы напольный не энергозависимый. такие существуют. и отопление самоточное, связано с частыми выключениями электричества, в самый не нужный момент.
только специалисты, которые могут правильно просчитать самоточное отопление, перевелись :(
лучше все таки брать напольный (если дом кирпичный). из отечественных котлов, мне понравились жуковские, тупо передрали с немецких котлов, с не большими изменениями. :)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Miha
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2006 08:51

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение Miha » 03 май 2014 06:37

А есть владельцы котлов viessmann?
Стоит его покупать?

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение alexander » 03 май 2014 14:32

Хороший котел. Правде тех поддержка в казани у них ухудшилась с уходом спеца в Будерус.
Если настенник. то взял бы Vailand.

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение Фаза » 03 май 2014 20:39

Miha писал(а):А есть владельцы котлов viessmann?
Стоит его покупать?
один из лучших котлов. но и цена одна из лучших :D
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
nail-1
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:31

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение nail-1 » 04 май 2014 05:47

Для себя решил, что буду делать гильзовку.
Теперь интересно где все это купить?
Можно ли сделать самому? Если да, то как?
Все сказанное лишь мое личное мнение

Аватара пользователя
Miha
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2006 08:51

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение Miha » 04 май 2014 06:32

По поводу гильзовки в принципе на авито много объявлений.
Мне наш соклубник подсказал телефон, два 531 семьсот одинадцать

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение alexander » 06 май 2014 09:26

Любой поставщик дымоходов Вам гильзы привезет.
Главное на сталь обратите внимание. Она должна быть кислотостойкая. Сейчас по американской методике её классифицируют многие. Сталь нужна из серий AISI 300

Аватара пользователя
Dimitry
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 мар 2008 08:26

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение Dimitry » 11 авг 2014 11:39

Не котёл, но всё же.
В декабре прошлого года купил в Казани и установил (уже в деревне) газовый водонагреватель Электролюкс GWH265ERN nanoplus.
До сего момента работала колонка без нареканий, но с недавнего времени несколько раз происходили зихера: Выключили воду, а колонка не выключилась, газ продолжал гореть на минимуме. Потом из крана кипяток, потом всё опять работает.
После происшествия одну неделю колонка проработала нормально, потом опять таже фигня повторилось. Т.е. глюк опять вылез и чего то нужно делать :)
Колонка на гарантии, но выезд мастера из Казани не бесплатный, дорога 10 руб километр в оба конца и сомневаюсь, что мастер захочет увидеть эту проблему, если при нём всё будет работать штатно, ведь пока глюк происходит с периодичностью примерно раз в неделю.
Всего было три раза.
Я конечно приглашу на днях местного газовщика (пока телефон недоступен), но они как правило разводят руками, если речь заходит о импортной технике. Тем боле проблема плавающая.
Колонка пока "под наблюдением", вроде как работает, но с газом шутить не охота, кто что посоветует?

Может спецы есть?

Аватара пользователя
nail-1
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:31

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение nail-1 » 11 авг 2014 19:22

Получил на руки ТУ на подключение газа.
Теперь нужно сделать проект и сделать монтаж.
Есть ли на форуме такие?
Все сказанное лишь мое личное мнение

Аватара пользователя
Dimitry
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 мар 2008 08:26

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение Dimitry » 05 июн 2015 15:41

nail-1 писал(а):Для себя решил, что буду делать гильзовку.
Теперь интересно где все это купить?
Можно ли сделать самому? Если да, то как?
Тоже гильзовку надо сделать. Как всё прошло. Кто в итоге сделал и почём?

Аватара пользователя
nail-1
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:31

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение nail-1 » 05 июн 2015 15:45

В итоге две трубы асбоцементные 100мм, одна муфта, коронка по бетону 100мм (сделать отверстие в трубе для дымохода) и 1 кг водки :D.
Засовывали сверху
Все сказанное лишь мое личное мнение

Аватара пользователя
Dimitry
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 мар 2008 08:26

Re: Подскажите по газовому котлу

Сообщение Dimitry » 05 июн 2015 15:52

Всё понятно, задумался, может тоже самому забабахать :beeeer:
Мне двадцатку зарядили (работа+материал). Труба 120, примерно 7 метров.
Асбоцемент хочу убрать, иначе разрушение уже началось.
Коронку по ж/б где брали? (Я сам коронками торгую :D )

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»