Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение Fisher-77 » 06 сен 2012 14:10

[quote="просто Андрей"] или катушка зажигания, она тоже может от нагрева зихерить/quote]
Тоже вариант, забыл написать. Такая фигня была, мотор прогревается, работает 5 минут, глохнет и все... не заводится пока не остынет... В результате замена катушки - там кондер зихерил от перегрева - потом выяснили.
Все правы в одном - надо смотреть, через инет сложно поставить диагноз...
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение просто Андрей » 06 сен 2012 14:15

mironich писал(а):Вчера по номеру пробивал, по всему выходит, что штатовский.
На шильде должна быть обязательно указана страна производитель, а на Мерке еще и год выпуска. :)
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение mironich » 06 сен 2012 14:55

Fisher-77 писал(а):
просто Андрей писал(а): или катушка зажигания, она тоже может от нагрева зихерить/quote]
Тоже вариант, забыл написать. Такая фигня была, мотор прогревается, работает 5 минут, глохнет и все... не заводится пока не остынет... В результате замена катушки - там кондер зихерил от перегрева - потом выяснили.
Все правы в одном - надо смотреть, через инет сложно поставить диагноз...
А двиг при этом "однерить" не должен? У меня оба горшка по-любому работают. :ny:

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение просто Андрей » 06 сен 2012 20:07

mironich писал(а):А двиг при этом "однерить" не должен? У меня оба горшка по-любому работают. :ny:
Бензин в баке какой и масло какое? :)
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение mironich » 06 сен 2012 21:28

просто Андрей писал(а):
mironich писал(а):А двиг при этом "однерить" не должен? У меня оба горшка по-любому работают. :ny:
Бензин в баке какой и масло какое? :)
тут какая фигня - я двиг недели три как забрал от предыдущего владельца. Отдали, в баке литров пять смеси было. Предыдущий хозяин говорит, что Мотул заливал по науке - 1:50. В этот вторник первый раз удалось весь комплект на воду спустить. Перед этим квиксильвера в бак 100 грамм добавил, по пути на Лукойле 5 литров в бак залил. Предыдущий хозяин на дебила никак не похож, адекватный мужик, врядли он какую паленушку вполцены туда заливал. Но что за бензин, история все равно умалчивает. Тем не менее, ездил я на такой супер-пупер смеси - 50% бенз Лукойл+100 гр Quicksilver+100 гр Motul+ 50 % хз-бензин :)
Ну звиняйте - пролетарское воспитание не позволяет смесь, пусть даже не знакомую, на землю сливать! :roll:

Аватара пользователя
VETERok
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 12 фев 2011 09:18

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение VETERok » 07 сен 2012 05:56

просто Андрей писал(а):
alexander писал(а):1.Пробовал газу добавлять и на ходу грушей подкачивать бензин. Если пойдет то поймешь что дело в подаче топлива.
Это не Вихрь с Нептуном, такие фокусы не прокатят. :D
Да без разницы, Вихрь это или Мерк - принцип у всех двухтактников одинаков.
И работоспособность бензонасоса точно так же проверяется с помощью подкачки грушей.

mironich , а у тебя подсос полностью закрывается? Судя по симптомам, похоже, что он открыт.

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение mironich » 07 сен 2012 07:24

>> у тебя подсос полностью закрывается? Судя по симптомам, похоже, что он открыт.

Механическая часть точно на место встает.

>>И работоспособность бензонасоса точно так же проверяется с помощью подкачки грушей.

Сразу же, первым делом пытался проверять (уже писал) - подкачка на ходу на поведение никак не влияет.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение просто Андрей » 07 сен 2012 07:27

VETERok писал(а):
просто Андрей писал(а):
alexander писал(а):1.Пробовал газу добавлять и на ходу грушей подкачивать бензин. Если пойдет то поймешь что дело в подаче топлива.
Это не Вихрь с Нептуном, такие фокусы не прокатят. :D
Да без разницы, Вихрь это или Мерк - принцип у всех двухтактников одинаков.
И работоспособность бензонасоса точно так же проверяется с помощью подкачки грушей.

mironich , а у тебя подсос полностью закрывается? Судя по симптомам, похоже, что он открыт.
Я так понимаю это мультирумпель, там крутить надо. :) А бензин в баке мог быть и двухлетней давности, я бы слил и свежий залил, а там глядишь и проблема бы ушла. :)
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение Belyak » 07 сен 2012 20:02

при чем здесь бензин :ny: по началу то нормально идет , пока не прогреется
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение просто Андрей » 08 сен 2012 08:29

Belyak писал(а):при чем здесь бензин :ny: по началу то нормально идет , пока не прогреется
Старой бензосмесью, вообще, не желательно пользоватся, а у него в баке, вообще, бурда получилась, из двух разных бензинов и двух разных масел, может от старого хозяина еще прошлогодний бензин остался, а он тяжел для мотора, так как бензин быстрее испаряется чем масло, да и где гарантия того, что он в правильной пропорции, до этого был смешан. Обкатку то проходишь на обкаточной смеси и то мотор по другому работает, чем потом на нормальной бензосмеси, а там еще мог быть и Ямолюб, с этим маслом, вообще, не понятно, что с мотором происходит, из-за этого и предлагаю, начать проверку неисправностей с замены бензина на свежий, потому как двухлетний мотор, это можно сказать что новый, чтоб там что то сломалось, этого можно добится только бензином, допустим не залив в него масло или при заправке штатного бачка не использовать воронки с сеткой, чтоб никакая шняга в карб не попала с бензином, желательно установить фильтр перед грушей на шланге. Вот те меры, которые не обходимы для хорошей работы мотора. :)
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение ahych » 08 сен 2012 19:38

[quote="mironich"], судя по симптомам смесь не обедненная, а наоборот, обогащенная. При неполностью открытой заслонке ( особенно на прогретом моторе) сильно ощущается нехватка воздуха и двигатель просто "давится " бензином, не успевая его сжечь. Обычно ощущается запах бензина от мотора. Это относится как к 2-х тактным, так и к 4-х тактным движкам. Попробуй сними крышку и посмотри полностью ли открывается воздушная заслонка при задвигании кнопки "подсоса". Второй вариант (если заслонка открыта)- проверить уровень в карбюраторе. Ну тут уж надо разбирать...

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение просто Андрей » 09 сен 2012 10:01

ahych писал(а):
mironich писал(а):, судя по симптомам смесь не обедненная, а наоборот, обогащенная. При неполностью открытой заслонке ( особенно на прогретом моторе) сильно ощущается нехватка воздуха и двигатель просто "давится " бензином, не успевая его сжечь. Обычно ощущается запах бензина от мотора. Это относится как к 2-х тактным, так и к 4-х тактным движкам. Попробуй сними крышку и посмотри полностью ли открывается воздушная заслонка при задвигании кнопки "подсоса". Второй вариант (если заслонка открыта)- проверить уровень в карбюраторе. Ну тут уж надо разбирать...
Если бы у него была богатая смесь, то присутствовала проблема с запуском мотора, а её нет. :)
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение Fisher-77 » 09 сен 2012 20:57

просто Андрей писал(а):
ahych писал(а):
mironich писал(а):, судя по симптомам смесь не обедненная, а наоборот, обогащенная. При неполностью открытой заслонке ( особенно на прогретом моторе) сильно ощущается нехватка воздуха и двигатель просто "давится " бензином, не успевая его сжечь. Обычно ощущается запах бензина от мотора. Это относится как к 2-х тактным, так и к 4-х тактным движкам. Попробуй сними крышку и посмотри полностью ли открывается воздушная заслонка при задвигании кнопки "подсоса". Второй вариант (если заслонка открыта)- проверить уровень в карбюраторе. Ну тут уж надо разбирать...
Если бы у него была богатая смесь, то присутствовала проблема с запуском мотора, а её нет. :)
Ну так и заводится на "подсосе" нормально ) и идти можно. а потом...
Откройте уж колпак и поглядите все там :D
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение просто Андрей » 09 сен 2012 22:58

Fisher-77 писал(а):Ну так и заводится на "подсосе" нормально ) и идти можно. а потом...
Так он говорил что и на горячую с полтыка и бензином даже и не пахнет, я всетаки больше склонен что в баке бензосмесь плохая, мотор практически новый, там ломатся то нечему.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
Serega16reg
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 май 2008 11:31

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение Serega16reg » 10 сен 2012 06:25

Копать нужно топливопровод,начиная от заборника и далее...
И что значит на прогретом,прогреть его можно и на холостых,получается он сразу после прогрева не развивает мощность,или на ходу когда уже прошел какое то расстояние?????
Здесь я обсуждал данную проблему

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение mironich » 15 сен 2012 19:21

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!!!!! :**:
Мужики всем Большое Человеческое Спасибо!!!!!! Учел все советы, сделал практически все что говорили. В чем проблема только была не очень понял :D
Вводные: купил карб клинер, 10 хомутиков и 3 бутылки пива.
Снял карбюратор, разобрал, прочистил все что можно было, самое главное проверил состояние диафрагмы на бензонасосе (все зашибись), продул клинером лепестковые клапана. (Чем то задним чую, что проблема была в них). Продул жиклеры, хотя они чистые были. На все патрубки/штуцера поставил нормальные советские хомуты, родные пластмассовые рукой снимались, вполне возможно там был подсос. Вытащил свечи, зачистил, выставил нужный зазор 1,5 мм. Снизу к карбу откуда то из камер сгорания шланчиг шел, скорее всего разрежение создавал. Ну он у основания на несколько мм был надорван, я его на всякий случай подрезал ниже разрыва. На шланге около груши тоже непонятную хреновину заприметил, толи дырка, толи трещина, вобщем тоже срезал с сантиметр и на новый хомут посадил.
Завел. Блин! Песня!
Вощем, на следующей неделе ухожу в отпуск. Говорят судак пошел. Смазываю лыжи :sh !

Еще раз, СПАСИБО МУЖИКИ!

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение просто Андрей » 15 сен 2012 21:41

mironich писал(а):ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!!!!! :**:
Мужики всем Большое Человеческое Спасибо!!!!!! ........
Завел. Блин! Песня!
Вощем, на следующей неделе ухожу в отпуск. Говорят судак пошел. Смазываю лыжи :sh !

Еще раз, СПАСИБО МУЖИКИ!
Молодец! :b:
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Бен! Ай нид хелп! Двигатель Mercury.

Сообщение mironich » 05 окт 2012 23:32

Совсем-совсем закрою тему. Нашел проблему, для будущих страдальцев может пригодиццо.
Смысл такой: перед подачей на карб есть топливный фильтр. Ничо особого: снаружи пластиковый стаканчик, внутре сеточка. Я его поначалу открыть никак не мог, думал его вообще на какой-нить суперклей посадили, силом драть очковал, боялся что запчастей оперативно найти не получится. Ну и вощем, как в ветке описывал, снимал карб, промывал его, все штуцера/сочленения протянул, а потом через рыбалку снова всплыла проблема. Да и честно говоря, мотор все равно не оченно работал, просто сравнить не с чем было. Снова карб снимал, промывал бензонасос и все-все-все :) К тому же, разобрал я таки фильтр и нигде ничего не поломал. Стал репу чесать, вроде все нормально и сетка не забитая.Но обратил внимание - притягивается к входам/выходам подачи бензина она без всякого уплотнения. Я до этого по инторнетам лазил, в курсе, что там колечко резиновое должно быть. В результате бензин прямотоком шуровал на бензаносос, засирал лепестковые клапана, насос давления нормального давать не мог. Перипетии описывать не буду, но нашел я в Альметьевске нужное колечко, тютелька в тютельку. Поставил обрадовался. И, разными хорошими словами вспомнил предыдущего владельца, который, похоже, даже был не в курсе что прое...л это кольцо. Радостный уехал на рыбалку, а вечером следующего дня, я обрадовался гораздо меньше, когда почти 2 км тащил на веслах стингрей 390 с другом-- кабаном, шмурдяком и двигом на транце. Потому что бензин, сцуко, кончился. Сожрал за день двойную-тройную норму. Двиг оборотов не набирал и хавал жадно, перелив короче, но я сразу этого не понял, потому что волна и ветрина в тот день были, не до нюансов, короче. И тут я еще более изячными словами вспомнил предыдущего владельца, потому что этот щегол, про...бав колечко, соответственно с засратым бензонасосом пытался отрегулировать карбюратор. Ну и нарегулировал. Вощем, отрегулировал я карб в емкости в саду, потом на ходу дорегулировали уже на реке. Что сказать - двиг не узнать. На слух шелестит, заводится с полпинка, прет мама не горюй: казанку с двоими выводит на глисс секунд за 10. Такие вот досадные мелочи и людская криворукость. Зато опыта у меня оченна резко прибавилось, везде есть свои плюсы :)

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»