рвется плетенка

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: рвется плетенка

Сообщение Max » 05 сен 2012 10:32

Zemlяk писал(а):Одна размотка живёт не более 35-40 рыбалок за сезон на джиге...и год на воблерах (лайт ультралайт)
Ну разумеется степень износа зависит от того как вы ......ну вы поняли :wink:
Сорри, Рафаил, но докопаюсь. Сколько раз у тебя за сезон джиговая рыбалка и сколько раз лайт-ультралайт? Ну никак не могу понять, как на лайте за сезон можно 135 метров убить, какой у тебя расход на лайте-ультралайте за рыбалку?
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Uncle

Re: рвется плетенка

Сообщение Uncle » 05 сен 2012 12:57

Max писал(а):Ну никак не могу понять, как на лайте за сезон можно 135 метров убить, какой у тебя расход на лайте-ультралайте за рыбалку?
Если лайт - джиговый, то можно очень даже легко. Даже если не используешь безузловку (с безузловкой можно за одну рыбалку моток извести :) ). Зацепу глубоко все равно: лайт, не лайт... Потом, убиваешь не 135м, а только 85. Оставшиеся 50 просто выбрасываешь. Я за этот сезон уже убил метров 100 РЕ 10лб (благо на катухе намотано было 200 :) ), и метров 70 РР 0,15, и еще немного SunLine 12лб. :D Иногда отрывается по самый тюльпан, иногда "бантики" затягиваются почти на полном выбросе: посидел, распутал, размахрил иголкой... На след. рыбалке именно там и оборвалась на зацепе. :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: рвется плетенка

Сообщение Max » 05 сен 2012 13:37

Но Рафаил-то рыбачит с лодки и не лайт-джигом. При этом убивает 3 катушки, если не брать ситуацию
Uncle писал(а):Иногда отрывается по самый тюльпан, иногда "бантики" затягиваются почти на полном выбросе: посидел, распутал, размахрил иголкой... На след. рыбалке именно там и оборвалась на зацепе. :(
так можно и 5 бобин убить, то количество рыбалок и расход не сходится, а если так, тогда - да, поэтому и спрашиваю про средний расход при ловле лайт-ультралайт.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: рвется плетенка

Сообщение Zemlяk » 05 сен 2012 18:15

Скажу так Макс...ночью на перекатах с глубинами от 0.7-2.5 ....за три рыбалки я потерял 15 метров 0.08мм шнура. На воблеры. Рыба садилась хорошая...но не в ней дело а ...в корягах камнях и мусоре.
Рыба не рвёт шнур...катушка у меня хорошая...фрик настроен.. :wink: Далее....в одну их ветренных ночей...когда воблер в 3 грамма летит хрен знает куда....а возвращается с узлами и петлями....я потерял ещё метров 5....Затем из-за своего неуёмного люббопытства ...ДЖИГ НЕ ПРОФИЛЬ УЛЬТРАЛАЙТА...с отстрелами и зацепами потерял ещё 20-25...И это за дней 10....6 рыбалок.
Через месяца два. (август)....я купил новый шнур..Санлайн...0.08....лимонник. Потому что бросать остатками в 60 метров неукдобно...бекинг при таком малом диаметре ерунда. Куда ушли другие 30-35 метров....спишу на ИЗНОС ПРИ ЗАБРОСАХ.....и вываживание рыбы...
Макс...знаешь что такое жжжжужжжжание фрикциона на лайте? Это практически любая поклёвка. У меня 2-10 тест...400грамовый окунёк таскает меня чуть ли не с лодкой. Макс...я их отпускаю...и ты наверное догадываешься каких беру. Сколько я делаю забросов и сколько не холостых поклёвок....есть такие и не мало. Нагрузок на шнур....сверх нормы-вот он и стареет. Защитный слой сходит у полипропиленов быстро..а на свету если нет в добавках светостатов....ещё быстрее.
А про джиг....у каждого из нас есть случаи когда свежая шпуля улетала в пол-день :D :D
Статистика знает всё. Это не про рыбаков. Я не веду статистику расходников. Примерное знаю...в том году я с июня по ноябрь сменил два шнура на мульте...и один на мясорубке.
В этом году...две уже на мульте...одна на ультралайте и....прошлогодняя на мясорубочной Тинке.
Макс...съезди с Дядькой в Красновидово.... :b: :wink: только шпулю с запасом бери :D
Ник Zemlяk забит!

Uncle

Re: рвется плетенка

Сообщение Uncle » 05 сен 2012 21:16

Zemlяk писал(а): только шпулю с запасом бери
Я бы даже сказал: запасную шпулю тоже бери. :D
Да, на каменистом берегу да по крутой бровке...
С уважением, Uncle

Shadow

Re: рвется плетенка

Сообщение Shadow » 06 сен 2012 10:09

Я бы даже сказал так.
У вас много ненужных приманок, но вы их никому не хотите дарить? Езжайте в Красновидово! Решим проблему за полчаса. В первый раз там я оборвал если мне память не изменяет порядка 30 джигов. :D
Расход плетни огромный, т.к. проводка на бровку. Первые 5 метров плетни просто в хлам.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: рвется плетенка

Сообщение Max » 06 сен 2012 10:35

Zemlяk писал(а):Затем из-за своего неуёмного люббопытства ...ДЖИГ НЕ ПРОФИЛЬ УЛЬТРАЛАЙТА...с отстрелами и зацепами потерял ещё 20-25..
с этим все ясно - тоже бы так сделал. любопытство не порок, да и рыбалка без эксперимента - деньги на ветер.
Zemlяk писал(а):жжжжужжжжание фрикциона на лайте? Это практически любая поклёвка. У меня 2-10 тест...400грамовый окунёк таскает меня чуть ли не с лодкой.
у меня побольше, 3-15. Фрикцион расслаблен всегда при любой ловле, кроме как в коряжнике, как таскает лодку 400 гр окунь при расслабленном фрикционе, пока не представляю - действительно нужен видеорегистратор.
Zemlяk писал(а):Санлайн...0.08....лимонник. Потому что бросать остатками в 60 метров неукдобно...бекинг при таком малом диаметре ерунда. Куда ушли другие 30-35 метров....спишу на ИЗНОС ПРИ ЗАБРОСАХ.....и вываживание рыбы...
Про неудобства 60 м и бэкинга ничего сказать не могу - кидаю с бэкингом. Сайнлайн брать не буду - останусь на прошке 0.1 5lb (тьфу-тьфу-тьфу - нет проблем с износом на забросах и вываживании) - к тому же у меня никак не ультралайт.
Zemlяk писал(а):Макс...съезди с Дядькой в Красновидово.... :b: :wink: только шпулю с запасом бери :D
С удовольствием съездил бы - да не берут. Может, чо бы придумал, чтоб расход не такой был.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: рвется плетенка

Сообщение Zemlяk » 06 сен 2012 11:12

:D Да и меня не берут...только байки травят :D :D
Ник Zemlяk забит!

Shadow

Re: рвется плетенка

Сообщение Shadow » 06 сен 2012 11:54

Меня тоже не берут. :cry:

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: рвется плетенка

Сообщение Doctor » 06 сен 2012 21:26

Shadow писал(а):Меня тоже не берут.
Фартовые точки кроют собакины :D :D :D !
Это они еще до оврагов в Антоновке и Яшельче не добрались! Там с берега :b: :b: "Дас из фантастишъ!" :)

Uncle

Re: рвется плетенка

Сообщение Uncle » 06 сен 2012 22:05

Doctor, Вы - провокатор! :x
Однажды Вы шепнули fanat-y о том, как хорошо клюет в Красновидово и как удобно доехать до самого берега у элеватора... Пля-я-я-я!!! Я до сих пор просыпаюсь в холодном поту, если мне снится, как Женек произносит то сакраментальное: "Ё! Это ж еще и обратно тащиться придется!!!" Тогда мы наконец-то нашли ту корягу, о которой с придыханием говорили аборигены! Но от нее до элеватора было ~5км по каменистому берегу... :cry:
Игореня, лучше сразу скажи, скока до тех оврагов от края цивилизации! Может мне удастся уговорить Женька просто пойти на "Вовину яму". :D
Как говорил один известный персонаж: "Зря мы сюда приехали! Вовина яма ближе, да и клюет там лучше..."
Азат, а тебе должно быть стыдно! Тебя второй раз не взяли из педагогических соображений!
Ведь это ж надо было обыграть старого на его же поле с таким счетом! :by:
Игорень, так что ты там про овраги-то начал...? :D
С уважением, Uncle
PS Все хорошо в Красновидово, но вот пилить туда... :be: А про Антоновку я еще в школе слышал. :D

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: рвется плетенка

Сообщение fanat » 07 сен 2012 09:06

Uncle, терпенье и труд все перетрут! Мужайтесь Игорь Юрьевич... bj
По сабжу - в этот раз взял PE - 8lb пока тьфу, тьфу дышит. Я правда не каждые три дня езжу, но в плане износостойкости она PP-шку обходит почему-то. С июня и по сей день, рвется строго на узлах, ну а про заброс и чуялку говорить не буду. В планах взять 6-и либровку той же марки.

Glide

Re: рвется плетенка

Сообщение Glide » 07 сен 2012 10:46

fanat писал(а):в этот раз взял PE - 8lb
Жень! Коробочку покажи :wink:

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: рвется плетенка

Сообщение fanat » 07 сен 2012 10:51

Glide, ок... но только в понедельник - она дома должна быть если не потерял :roll:

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: рвется плетенка

Сообщение Max » 07 сен 2012 11:03

Shadow писал(а): Решим проблему за полчаса. В первый раз там я оборвал если мне память не изменяет порядка 30 джигов. :D
Практически отговорили ехать :), хотя можно спиннинг не брать, из машины не выходить, и просто км 5 с баллоном пива (или больше) в хорошей компании прогуляться.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: рвется плетенка

Сообщение Rapid » 07 сен 2012 21:27

Картина! Идут Женя с Дядькой по берегу, серьезные такие со спинами, а за ними по пятам топает такой веселый сабантуй :**: и все советы дают. :punish: :D
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: рвется плетенка

Сообщение fanat » 08 окт 2012 20:48

Glide, так я и не нашел коробки - похоже посеял при переезде. Могу описать! :D Зеленая такая - санлайн ПЕ супер... Иероглифы еще были какие-то вроде.

Glide

Re: рвется плетенка

Сообщение Glide » 08 окт 2012 22:50

fanat, Ну, я понял, красивая такая :D

по теме... edka73, если не лень, глянь сюда: topic5609.html
много о плетенке написано... :wink:

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»