Нужен совет по собачке.

Про собак...

Модераторы: Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Нужен совет по собачке.

Сообщение Docent » 03 сен 2012 12:26

Все больше и больше убеждаюсь в том, что надо брать охотничью собаку. Предположительно спаниэля.
И вот есть ряд вопросов.
Дело в том, что у меня есть двортерьер, и живет он во дворе в конуре.
А могут ли спаниэли жить в таких же условиях.
Если не могут и придется брать его домой то может ли это сказаться на психике существующего двортерьера.
Да и как быть, когда одного будешь брать на охоту а второй будет оставаться, ему наверное обидно.

У кого аналогичные ситуации проконсультируйте пожалуйста.
Изображение

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Teteevo » 03 сен 2012 12:33

У меня дратхаары. Живут во дворе. Домой пускаю только когда совсем уж холодно, ниже -20. Когда беру одну собаку на охоту, другая расстраивается конечно. Может повыть чутка (лечится резиновой калошей). Но что делать, жизнь у них такая, собачья. Никто не мешает вам брать и дворецкого на охоту. Пусть бегает. Глядишь и из него толк будет.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение CatchFish » 03 сен 2012 13:13

Docent, спаниель не лайка, собака домашней породы.. уличного содержания скорей всего не вынесет. Зимой главно не перекармливать, а то у соседа за зиму разожрался так, что еле лапами до пола доставал (домашние потчевали изрядно).
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Docent » 03 сен 2012 13:16

CatchFish писал(а):Docent, а то у соседа за зиму разожрался так, что еле лапами до пола доставал .
:lol: :lol: :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Docent » 03 сен 2012 13:18

Teteevo писал(а):У меня дратхаары. Живут во дворе. Домой пускаю только когда совсем уж холодно, ниже -20. Когда беру одну собаку на охоту, другая расстраивается конечно. Может повыть чутка (лечится резиновой калошей). Но что делать, жизнь у них такая, собачья. Никто не мешает вам брать и дворецкого на охоту. Пусть бегает. Глядишь и из него толк будет.
А вот об этом я не подумал. :b: :b:

Спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение СУНАРЫЧ » 03 сен 2012 18:57

Нормально эти очаровашки чувствуют себя во дворе!Шубейка у них ведь богатая.Жилище только нужно обустроенное.Впрочем,об этом ниже хорошо написано.
текст ссылки
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение logist » 03 сен 2012 19:15

Был РОС, жил на улице, чувствовал себя прекрасно.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение olmerk » 06 сен 2012 22:56

про морозоустойчивость вельшей не знаю, но увидела свежее объявление - делаю перепост - вдруг, вам надо?

"В Самаре на продажу есть щенок вельштерьера кобель, рождённый 26.03.2012
Отец Сиверский ДЖИН
Мать Сиверская ЕЖЕВИКА
заводчик Сапов Вячеслав Валерьевич тел. 8-927-711-37-78"

паша
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 май 2012 21:57

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение паша » 07 сен 2012 09:39

Спаниелей держать во дворе можно,сам не раз видел.При таком содержании у них лохматость повышается.Вот пример:У товарища спаниель(кобель) 6 лет жил в квартире ,а прошлую зиму жил во дворе ,а будка стояла в гараже.На прошлой выставке его было не узнать,шерсть стала густой и курчавой.
У другого товарища в Апастовском районе спаниель,тоже кобелек,с детства живет во дворе в вольере и прекрасно себя чувствует,хотя зимой морозы ниже 35 бывают.Самое главное - это теплая будка и теплая подстилка.
spaniel-volga.ru

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение CatchFish » 08 сен 2012 02:34

вспомнил..
двоюродный дядька держал во дворе собачку тож сильно лохматую, спаниеля..
сурового нрава охотничья псинка, кстати, не диванная. В городе ничего похожего не встречал среди ушастых. Подозреваю, что охотничьих всё же гораздо меньше.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение logist » 30 сен 2012 20:02

Владельцам гончих вопрос, как отучить гончую гонять лису? С открытием этого сезона случилась такая напасть, беспробудно и самозабвенно гоняет за лисой. Боюсь остаться без зайцев.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Айболит » 01 окт 2012 08:50

Красногон. Никак не отучишь, ИМХО. Генетически заложена страсть к красному зверю.
Последний раз редактировалось Айболит 01 окт 2012 12:30, всего редактировалось 1 раз.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение logist » 01 окт 2012 09:12

Блин, беда...
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
trapper2
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 22 фев 2008 16:14

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение trapper2 » 01 окт 2012 13:15

Зайца тоже будет гонять,если на поводке к малику подводить и вместе с собакой поднимать зверька.Только морока это большая. Зайца когда будет гонять всегда на свежий лисий след перескочит если красногон выраженный. Либо на зайца ходить только туда где лис нет,хотя такие места и не найдешь наверное.В густых спелых лесах раньше лисы практически не было,сейчас стали появляться и там тоже.И другая опасность есть в лесу- копытные,приучившись гонять которых,гончая испортится окончательно. И все это подходит только по белой тропе.Нужно очень много ходить с гончей и тогда она начнет понимать хозяина в той или иной степени.У меня была русско-пегая выжловка, которую я направлял в остров свистом и направлением руки.Часто пересекая заячий след,Найда смотрела на меня и ждала сигнала,разрешающего или запрещающего работать по этому зверьку.Я практически всегда запрещал ей гонять зайца и тогда она уходила по лисьему следу.Иногда у нее были "срывы" и она не слушая меня находила и азартно гнала зайца,которого я старался взять на коротке,на первых кругах.После добычи (отстрела) я тут же ловил выжловку и брал на поводок.Делал недовольную рожу и выговаривал ей о недостойном ее поведении,о предках, о фоксгаундах -лисогонах ,костромичах и т.д и т.п. После этого она некоторое время исправно гоняла красного зверя. Срывов она допускала немного -раза три за зиму,при том ,что я практически каждый день охотился.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение logist » 01 окт 2012 18:15

Беру на заметку, буду строить страшные рожи bj и стыдить :sov: !
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Vladislav
.
.
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 дек 2008 13:05

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Vladislav » 02 окт 2012 10:34

logist писал(а):Беру на заметку, буду строить страшные рожи bj и стыдить :sov: !
Надо с ягдом всех лис извести :D

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение logist » 02 окт 2012 19:25

Vladislav писал(а):Надо с ягдом всех лис извести :D
Он как раз больше всего рад встречи с ними!
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

SagitRu
-
-
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 июл 2012 13:14

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение SagitRu » 02 окт 2012 20:06

Vladislav писал(а):
logist писал(а):Беру на заметку, буду строить страшные рожи bj и стыдить :sov: !
Надо с ягдом всех лис извести :D
Лучше его с барсуками познакомь. :) Правда они покруче лис будут в плане подраться, да и жир у них очень ценный. Несколько лет назад отец с друзьями ходил на барсука. Они его живьем поймали и за задние ноги повесили на дерево, чтобы не убежал. Собаки начали прыгать, чтобы его укусить и один очень резвый ягдтерьер допрыгнул до барсука. так тот его укусил за нижнюю губу и оторвал ее :shock: Потом ягд вылечился, но губу не пришили. Настоящий терминатор получился, были видны зубы нижней челюсти. Хорошая была собака. супер-рабочая.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение logist » 02 окт 2012 20:16

SagitRu писал(а):Лучше его с барсуками познакомь.
Молод он еще для барсука,1 год.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Рамиз
.
.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2011 23:23

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Рамиз » 05 окт 2012 09:06

нужен совет. вчера через знакомых Бигля отдали, кобелю 1,5 года. шкура да кости. дали еду, метёт всё пока. вопрос: чем лучше кормить щас, чтоб вес набрал скорей и шкура отрасла. не знаю что с ним делали, но забитость есть или к новому месту привыкает. можно в личку

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение olmerk » 05 окт 2012 09:56

Рамиз, здравствуйте!
увидела ваще сообщение - не могу пройти мимо :) у меня сразу вопрос? а , может, собака просто легкая и усушенная работой, или, например, глисты ее замучили? (а не оголодавшая?) признаки истощения - это одно, но надо еще и провериться изнутри. и шкура тоже вопросы вызывает на предмет поражения кожных покровов.

1. прежде, чем откармливать - взвесьте собаку. это делается так - встаете на весы с собакой на руках, потом без собаки . разницу - запоминаем. пригодится для подбора дозы глистогонного средства. и чтоб знать точку отсчета. а еще можно собаку взвесить в ветклинике - там специальные напольные весы.
2 . проглистогоньте собаку (средства продаются в зоомагазинах, доза зависит от веса и возраста, проводить это дело надо регулярно, причем для себя и семьи параллельно с обакой. человеческие антигельминтики продаются в человеческой аптеке). обязательно сводите собаку к ветеринарам - просветите шкуру синей лампой. пусть веты заодно посмотрят уши, глаза, пипирку, слизистую. короче, пройдите ТО. :) про прививки и обработку от блох и клещей - по мере необходимости тоже думайте.

3. варианты откорма такие:

- купите сухой корм ДЛЯ ЩЕНКОВ - он очень калорийный и легкоусвояемый.
если аппетита у собаки нет - перед едой даете мааленький кусочек отваренного или ошпаренного мяса - и ждете полминуты-минуту - чтоб желудочный сок начал вырабатываться. и собака сама придет к миске. если уверены в общем здоровье собаки - можно чайную ложку подсолнечного или распущенного сливочного масла вмешать в корм.
если щенячий корм не нашли - покупайте ДЛЯ АКТИВНЫХ СОБАК и даже ДЛЯ КОРМЯЩИХ - он калорийный, но увлекаться им долго не стоит.

или

- если собака хорошо переносит молоко: покупаете батон или белый хлеб (можно договориться с ближайшим хлебным магазином - у них не распроданное и подсохшее забрать можно даже просто так, порой мешками). ломаете-режете на куски, размачиваете в молоке - опять же калорийно и легко усваивается (при условии, что собаку не пронесло с пробной дозы молока). и тогда придутся почаще в туалет водить :)

или

- если сухим кормом кормить не хотите- варите макароны или крутую кашу (рис, греча, геркулес с мясом или субпродуктами. не овсянка только!). и дополнительно раздавливайте и вмешивайте в нее по 5 таблеток "Радостина" в день - это витаминно-минеральная добавка. стоит недорого. можно заодно и "Витарин" туда же вбрызгивать по нескольку капель и сливочное масло. и будет вам шерсть :) при этом варианте тоже нужен частый туалет, хотя отдельно воду собака пить и не будет.

если хотите действительно побыстрее восстановить собаку и денег не жалко - в человеческой аптеке покупаете таблетки "Траумель" (ок. 350 р.) - и даете по 1 таблетке в день: задираем собаке башку, открываем пасть, кладем на корень языка, закрываем, сдерживаем морду вертикально, чтоб челюсти не разжал и чтоб сделал глотательные движения. для удобства можно под брыль завести шприц с водой (без иглы). ну, это сноровка нужна, так что не настаиваю :)

ну вот как-то так. .. веты, конечно, могут и подороже вариант предложить - с кучей анализов, полезными капельницами и дорогими препаратами :)

Если будете в наших краях - безвозмездно отдам ушной, глистогонный препараты и витаминный комплекс. и еще кое-что секретное - спортивное питание для активных собак. но это , опять же, если ваш пес молочку нормально переносит.
Удачи, терпения, здоровья!!!

Vladislav
.
.
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 дек 2008 13:05

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Vladislav » 05 окт 2012 22:31

Рамиз, Собаку покажите пожалуйста, а то бигли обжорством врожденным страдают

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Teteevo » 06 окт 2012 15:23

Рамиз писал(а):нужен совет. вчера через знакомых Бигля отдали, кобелю 1,5 года. шкура да кости. дали еду, метёт всё пока. вопрос: чем лучше кормить щас, чтоб вес набрал скорей и шкура отрасла. не знаю что с ним делали, но забитость есть или к новому месту привыкает. можно в личку
начните с похода к ветеринару.

Рамиз
.
.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2011 23:23

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Рамиз » 09 окт 2012 14:19

olmerk, прошли ТО. на выходных подробней распишу.
Vladislav, в ближайшие дни выложу

Рамиз
.
.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2011 23:23

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Рамиз » 29 окт 2012 14:36

не могу выложить фото, то короткое, то большое сообщение.
бигль выздоровил. потерялся на охоте - заработал ангину. последствия (глаза текли, как и пипирка). пятидневные уколы и витамины помогли. радуется жизни теперь.
ещё вопрос: боится выстрелов, как избавить от страха собачку

Shadow

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Shadow » 29 окт 2012 15:00

Рамиз, почитайте инструкцию по выкладке фото post104287.html#p104287

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение logist » 29 окт 2012 19:00

Рамиз писал(а):...ещё вопрос: боится выстрелов, как избавить от страха собачку
У меня почему то с собаками такого не было(РПГ и ягд), собаку товарища, эстонку, приучал так: выстрел - лакомство , получилось.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Dmitriy » 29 окт 2012 22:08

Рамиз писал(а):ещё вопрос: боится выстрелов, как избавить от страха собачку
Скорее всего Ваша собака пропала как охотник. Этот порок чаще всего врожденный очень сложно откорректировать. Если отучать, то не один год потребуется.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке. А на охоте - тем более.

Vladislav
.
.
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 дек 2008 13:05

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Vladislav » 30 окт 2012 18:57

Такое бывает если уши простыли у собаки и отит есть, после вылечивания бывает проходит. И вопрос: как конкретно проявляется боязнь? у моих выстрел сигнал к развлечению. Да и фотку ждем. люблю на биглей посмотреть и за уши их подергать. :D

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение olmerk » 02 ноя 2012 19:30

ну не надо уж так сразу собаке выносить ПРИГОВОР! может, реанимируется еще! :D в сети есть куча информации о том, как приучать собак к выстрелу, любому грохоту, громким звукам в принципе.

главное - методичная, терпеливая работа. если коротко , то суть такая - начинать надо с внезапных негромких хлопков, падений предметов (подстроенных случайностей, конечно)... самому при этом НИКАК, ни единым мускулом не реагировать (подумаешь, упала гантелька на сковородку! :D - при этом никаких эмоций и успокоительных речей к собачке, а со временем даже можно с приподнятой интонацией восторгаться " О, Джульбарсик, - смотри какое веселье, да?!" чтоб собак понял , что хозяин страшно рад и обращает на пса позитивное внимание, именно когда такая заварушка образовалась! даже на радостях вкусняшку лично в пасть сует!)
А когда в комфортной среде собака привыкнет не реагировать на внезапное бабаханье* - начинаем вводить "раздражители" (новую территорию, новых фигурантов, новые типы и силу грохота и т.д.), потом можно переходить к собственно выстрелам. лично я на этой стадии привела собаку на испытания служебников на отношение к выстрелу. пока там люди испытывали своих собак, я со своим псом спиной к выстрелу (т.е. для меня это тоже всегда было нежданчиком) работала "послушку" - сидеть, стоять, рядом и пр. С поощрением - оглаживанием, едой и словом. и нормуль! от салютов и выстрелов в отличие от прочих не ссым, не бежим-не-знамо-куды, не орем в принципе.

...
* лично я считаю нормой реакцию типа вопросительного взгляда на хозяина типа " я ЭТО слышал. а ты? че делать, хозяин?" . В этом случае я по необходимости либо говорю "Чё такое?! Где враги, Раша?!", либо говорю "ага, че-то бабахнуло, спи дальше". Поскольку живу в зоне вечных салютов, то второе звучит в 8 случаях из 10 :)

может, у кого-то еще есть свои истории-рецепты?...

Ответить

Вернуться в «Верные друзья»