Нужен совет по собачке.

Про собак...

Модераторы: Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Vladislav
.
.
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 дек 2008 13:05

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Vladislav » 02 ноя 2012 20:33

Только петарды не вздумайте применять

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение olmerk » 02 ноя 2012 21:09

да! присоединяюсь!
тоже хотела примечание написать про петарды , но передумала - ведь нормальные же люди тут.
Но встречаются и "умники" , которым "весело же"... а ваще-то это может совсем сорвать собаку. и это будет навсегда. просто инстинкт самосохранения все же сильней условных рефлексов, которые мы ей прививаем. поэтому не стоит под ноги собаке бомбочки кидать - а то закрепится у нее, что запах пороха, хлопок, внезапность и радостные хозяин - это пипец какое нездоровое сочетание!
так что давайте включать здравый смысл :)

АЛЕКСЕЙ 1983
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 сен 2012 15:24

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение АЛЕКСЕЙ 1983 » 04 ноя 2012 20:33

olmerk писал(а):да! присоединяюсь!
тоже хотела примечание написать про петарды , но передумала - ведь нормальные же люди тут.
Но встречаются и "умники" , которым "весело же"... а ваще-то это может совсем сорвать собаку. и это будет навсегда. просто инстинкт самосохранения все же сильней условных рефлексов, которые мы ей прививаем. поэтому не стоит под ноги собаке бомбочки кидать - а то закрепится у нее, что запах пороха, хлопок, внезапность и радостные хозяин - это пипец какое нездоровое сочетание!
так что давайте включать здравый смысл :)

без обид! но то что вы пишете это полная хр.нь! у меня гончак я его к выстрелам приучал именно петардами, т.к. стрелять (охотится) круглый год по закона РФ запрещено, в близи 200м или 300м от населённого пункта стрелять тем более запрещено. Восприятие к выстрелу у собаки лучше закрепляется с едой, и выезжать в охот угодья чтобы показать собаке, это не всегда удобно!
Под ноги кидать петарду собаке..... на охоте в собаку же не стреляем! а зачем тогда кидать под ноги?

Я приучал к примеру: у меня собака в вольере, выхожу утром или вечером покормить взрываю петарду потом еда, прежде чем выйти погулять взрываю петарду потом на поводок .
итого: у собачки приятные ассоциации с выстрелом, слышит выстрел это погулять и пожрать!

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение СУНАРЫЧ » 05 ноя 2012 09:26

ИМО, прав Алексей.Помнится,как знакомый егерь-гончатник приучал к выстрелам свою выжловку,подраненную из ружья его злопыхателями,отчего она начала панически бояться одного вида оружия.Сначала он кормил и гулял с собакой с обыкновенной палкой,далее с муляжом ружья, незаметно сменив его на настоящее.Когда страдалица привыкла к ружью,начал стрелять одними капсюлями "Центробой",потом перешел на малые заряды с дымным порохом и,постепенно увеличивая навески,довел их до полномерного патрона.
Допускаю,что здесь другой случай,ибо реабилитация проведена с бывшей рабочей собакой.
Удачи.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Рамиз
.
.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2011 23:23

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Рамиз » 05 ноя 2012 10:09

проверка была такая: я зашёл в лес в метрах 30 от бигля (который остался с братом и он его кормил) выстрел....возвращаюсь на место, брат сказал что бигль удрать хотел, но был на ошейнике. каждую неделю проделываем такую процедуру, вздрагивает, но не ломится никуда уже. терпенье и труд ....
если у кого сука бигля?
фото своего могу на мыло бросить
Последний раз редактировалось Рамиз 05 ноя 2012 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение CatchFish » 05 ноя 2012 10:48

АЛЕКСЕЙ 1983, нарно, опасаются случая, аналогичного:
1996 год. Рыбак бросил динамитную шашку на лед, а его собака принесла ее обратно.
- из премии Дарвина.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение olmerk » 05 ноя 2012 13:21

Юноша Алексей!
вас никто не спрашивал , являются "хренью" или нет мои слова или еще чье-то мнение (Владислав , например, тоже о петардах мнение высказал).
вы можете воспитывать свою собаку , как вам угодно. и давать Рамизу советы какие угодно можете тоже. но будьте добры - уважайте чужое мнение.
требую извинений за оскорбительное высказывание в мой адрес. и прошу больше не хамить.
Последний раз редактировалось olmerk 05 ноя 2012 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Uncle

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Uncle » 05 ноя 2012 15:01

Джентльмены, и правда что: выбирайте выражения, особенно когда разговариваете с дамой!
С уважением, Uncle

Vladislav
.
.
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 дек 2008 13:05

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Vladislav » 05 ноя 2012 23:40

Я к чему про петарды высказал свое сугубо личное мнение: кроме всего прочего о чем написала уважаемая Olmerk, считаю, что частотные (либо какие-то другие) характеристики хлопка петарды очень сильно отличаются от выстрела из ружья. По крайней мере все мои собаки, собаки друзей и знакомых приученные к выстрелам, и считающие, что если ружье стрельнуло то веселье началось, добыча есть, надо искать и принести и т.п., если нет , то ты что хозяин промазал??? плохо реагируют на хлопки петард, нервничают и раздражаются.
Неожиданных выстрелов в 30м. я и сам пугаюсь, считаю что собака должна видеть ружье, звук будет менее резким и сильным для собаки если она около ног стреляющего (физика, раздел акустика) и не злоупотребляйте с пищевым поощрением, лучше игровое (мячи, палочка, аппорт).

АЛЕКСЕЙ 1983
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 сен 2012 15:24

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение АЛЕКСЕЙ 1983 » 06 ноя 2012 09:44

olmerk писал(а):Юноша Алексей!
вас никто не спрашивал , являются "хренью" или нет мои слова или еще чье-то мнение (Владислав , например, тоже о петардах мнение высказал).
вы можете воспитывать свою собаку , как вам угодно. и давать Рамизу советы какие угодно можете тоже. но будьте добры - уважайте чужое мнение.
требую извинений за оскорбительное высказывание в мой адрес. и прошу больше не хамить.



Извините перегнул слегка! А петарды это хороший инструмент для выработки у собаки нужных рефлексов и поведения. В магазинах даже продавцы могут посоветовать какие петарды лучше для этого использовать, и звук взрыва будет почти аналогичен выстрелу.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение CatchFish » 06 ноя 2012 10:09

АЛЕКСЕЙ 1983, а если петарду положить в полуметровый кусок полипропиленовой трубы (с другой стороны запаянный), сходство будет ещё больше. Этакий пугач-миномёт.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

АЛЕКСЕЙ 1983
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 сен 2012 15:24

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение АЛЕКСЕЙ 1983 » 06 ноя 2012 10:43

CatchFish писал(а):АЛЕКСЕЙ 1983, а если петарду положить в полуметровый кусок полипропиленовой трубы (с другой стороны запаянный), сходство будет ещё больше. Этакий пугач-миномёт.

это кому как угодно! У меня складывается мнение что возможно чтобы собака не боялась звука выстрела, совсем не обязательно стрелять, взрывать. можно к примеру использовать хлопушку, прежде чем накормить собачку стукнуть палкой по крыше вольера, или еще с помощью каких то предметов создавать аналогичные резкие звуки. Собака привыкнет к разным звукам и просто не будет на них реагировать. Мы пытаемся у собаки вызвать приятные асоциации к звуку выстрела, взрыва. Не надо забывать что разные петарды создают разные звуки, разные виды патронов с разными навесками пороха тоже отличаются своим звуком. к примеру некоторые заводские патроны вообще не поймешь как стреляют (как хлопушки). так что я тоже склоняюсь к самокрутам, недавно показали наглядно нечего сложного!

Аватара пользователя
Skitt
.
.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июл 2012 17:36

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение Skitt » 07 ноя 2012 14:55

На счет выстрелов, это по моему кому как повезет, да и со звуками тоже не всегда помогает, например у знакомого был пойнтер так в городе от каждого звука шарахался, порой так, что не догонишь, а на выстрел не реагировал, у другого товарища спаниель несколько лет к выстрелам привыкала на 3 год только перестала пугаться, зато моей вообще пофиг с первого дня было, поехал обстрелять на открытие по луговой, товарища забыл предупредить чтоб рядом с ней пока не стрелял, он и шмальнул прям над ней, я голову в низ опускаю, а она как сидела так и сидит, как будто нечего не произошло, думал может не поняла, сам 2 раза пальнул, а ей до лампочки.

SagitRu
-
-
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 июл 2012 13:14

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение SagitRu » 09 июл 2013 19:32

Нашел щенка гончей, был сильно исхудавший и зашуганный. Зашел в вет.магазин продавец (занимался практикой лет 10-15) дал таблетку от глистов и прививку от 8 болезней. Сказал дать таблетку и через неделю привить. Через 21-28 дней привить повторно. Между прививками еще раз дать таблетку от глистов. Зашел в другой магазин за поводком. Так там продавец говорит что нельзя давать противоглистовые между прививками, и прививка от 8 болезней будет сильной нагрузкой для щенка. лучше сделать от 4 болезней. Не знаю кому верить. :(

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение olmerk » 09 июл 2013 22:02

между прививками действительно ничего лекарственного и вообще сильнодействующего (например спреи от клещей и т.р) не надо собаке давать, если только на аннотации к препарату не указано, что это МОЖНО (сейчас есть самые разные препараты и схемы применения очень отличаются).
и в любом случае день-два после прививки лучше подержать собаку на карантине - ограничить прогулки, исключить нагрузки и общение с другими животными. и следите за температурой и вообще состоянием. собака может быть вялая, без аппетита - так что лучше пересидеть без нагрузок денек.

что касается глистогонного... у нас , как мне кажется, сама логичная и безопасная схема: если есть малейшее подозрение на наличие паразитов (а летом оно есть всегда) - то перед прививкой глистогоним собаку дважды: дали дозу, подождали 10 дней - и дали еще дозу. потом подождали еще 10 дней - и сделали прививку-комплекс.(потом день на карантине - и мы опять в строю).
и так раз в год.
в случае со щенком, которому еще нет года - проводится дегельминтизация и Редегельминтизация (т.е. глистогонка два раза )и затем делается вакцинация и через некоторое время ревакцинация (т.е. прививка и снова прививка, если человеческим языком :))

вообще это положено продулывать в первые месяцы жизни, потом идет полугодова глистогонка и вакцинация, а затем - в возрасте 1 года. и далее - уже только ежегодная вакцинация и регулярная глистогонка - между годовыми прививками глистогоним каждые три месяца профилактически (только раз, без повтора).

а еще в день глистогона обязательно всем людям-хозяевам-родным, которые общаются с собакой,- тоже даем по 1 таблетке для профилактики и для предупреждения повторного заражения паразитами. например, ВЕРМОКС. побочных явлений нет, стоит по-советски недорого - ок 80 р / 6 таблеток вблистере, таблетка безвкусная, малюсенькая.

обработку от блох и клещей - лучше проводить тоже отдельно от всего прочего - чтоб не было синергетического отравительного эффекта. сразу всеми способами обрабатывать не стоит - можно травануть псину до облысения или до отказа печени. в идеале - капли на холку с комбинированным эффектом (фронт-лайн комбо, например) - они действуют и на взрослых особей паразитов, и на их детенышей. главное, соблюдать ТехБез и пользовать средство по правильной схеме: наносить каждые три недели и не мочить собаку двое суток после нанесения.
чтоб не забывать - ставим напоминалки в телефоне или компе или делаем отметки в ветпаспорте собаки или в настенном календаре :)

...удачи Вам с новым другом!

SagitRu
-
-
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 июл 2012 13:14

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение SagitRu » 10 июл 2013 06:13

Спасибо. :beeeer: Развернуто и понятно.
А как вы тренируете собаку?

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение olmerk » 10 июл 2013 23:02

Сагит, привет.
Рада, если помогла чуточку разобраться :) а по поводу тренировки - про практику надо гончатников спрашивать (у меня другая модификация собаченции). а теорию - искать в интернете. например, по тегам "подготовка гончих" и "нагонка".
и надо непременно задружиться с теми, кто регулярно ездит на испытания, присоединиться к ним - тут на сайте где-то есть ссылка на перечень всех офиц.состязаний этого года.
ну и еще - приглашаю Вас и Вашу собаку к нам на тренировки по курсингу для развития резвости,скорости, выносливости, маневренности.
из гончих и прочих представителей группы хаундов у нас занимаются риджбеки, бигли, уиппеты и таксы. Если интересно - смотрите на этом форуме темку про курсинг и - велком! :)
пойду-ка я обновлю-ка темку курсинга

KDB

Re: Нужен совет по собачке.

Сообщение KDB » 12 июл 2013 17:00

Docent писал(а):Все больше и больше убеждаюсь в том, что надо брать охотничью собаку. Предположительно спаниэля.
И вот есть ряд вопросов.
Дело в том, что у меня есть двортерьер, и живет он во дворе в конуре.
А могут ли спаниэли жить в таких же условиях.
Если не могут и придется брать его домой то может ли это сказаться на психике существующего двортерьера.
Да и как быть, когда одного будешь брать на охоту а второй будет оставаться, ему наверное обидно.

У кого аналогичные ситуации проконсультируйте пожалуйста.

:D
У меня будут жить сразу 3 кобеля.
2 хаски + Рыжий
Когда хасей привожу на деревню, Рыжий забивается в угол :D
Ничего в стаю примут, будет "мальчиком для битья"
--------------
В твоей же ситуации, заводи спаниэля суку.
Двортерьеру кострацию однозначно.
Будет мир и любовь :)
Ему не обидно будет, охота ему не нужна, ему внимание нужно, как и любой другой собаке :wink:

Ответить

Вернуться в «Верные друзья»