мечта про зайца-подранка

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

мечта про зайца-подранка

Сообщение olmerk » 24 авг 2012 22:03

мужчины-охотники! у меня очередная безумная идея накануне охотсезона.
короче,"вижу цель, не вижу препятствий, верю в себя" ,х/ф "Чародеи" (с)
выкладываю в сыром виде с надеждой на конструктив с вашей стороны. а "хы-хы-хы" я и сама могу...
итак.
дано: есть две борзые. Артура и моя. пазанки они нюхамши-догонямши, по снегу шкуркин след - искамши (спасибо, мужчины! век не забуду!), летом собаки след брали, русака живого нечаянно поднимали, за ним скакали, но не словили :) короче, преследовать могут, но ни разу пока зверя не душили.
найти: мечта - найти охотника, которому интересно нам помочь. в смысле помочь собакам сделать первую поимку, взять по месту и довести до конца. в идеале - сделать поимку подранка. т.е. спустить собак, в случае, если случится подранок. чтоб они могли зайца взять раз и навсегда. но нужен ружейный охотник с пониманием, чтоб дал собакам сработать, даже , если они будут сначала оплясывать зайца, брать неумеючи. короче, чтоб охотник не стрелял в азарте по этой кутерьме. примечание: специально наносить увечья, намеренно ранить зверя - неприемлемо. собаки будут спускаться только при условии, что выстрел был неточный и зверя надо все равно брать.
так вот, если есть такие щедрые в своем величии мужчины, кто готов быть трезвым и трезвомыслящим и не против помочь, а заодно и хочет посмотреть на то, чего и мы с Артуром пока не видали, расширить горизонты и прочее... прошу откликнуться. об условиях, устраивающих все стороны - всегда можно договориться.
спасибо за внимание.
очень жду предложений. особенно, если речь о будних днях. (почему-то мне кажется, что в первые выходные просто дуром попрутся в поля оголтелые пьяные вооруженные новички ...)
Последний раз редактировалось olmerk 29 авг 2012 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение ramon » 27 авг 2012 22:11

легко стрелять на поражение, и сделать подранка.
но стрелять именно так, чтобы только подранить,? :ny:
и еще...а в этот момент собаки выстрела не испугаются?
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение pashtet » 28 авг 2012 07:22

Живодерство какое то и браконьерство. Охота с борзыми испокон веков называлась безоружейной охотой. У животного всегда должны оставаться шансы. Чтоб получить рабочего пса надо просто с ним выезжать на все проводящиеся полевые испытания, где он в своре более опытных и поимеет возможность отличиться...
Изображение

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение ramon » 28 авг 2012 09:00

pashtet писал(а):Охота с борзыми испокон веков называлась безоружейной охотой. У животного всегда должны оставаться шансы.
:b:
когда то в юности товарищ нашел приблудившихся борзых, пару. Выезжали мы с ними в поле, несколько раз поднимали зайца, борзым хоть бы хны, стоят, в другую сторону смотрят :x только дворняжка пыталась преследовать косого, да куда там, по глубокому снегу :cry: . Потом хозяин борзых забрал. 8)
зы:господа модераторы, может темку в "охоту" перекинуть? :ny:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение olmerk » 28 авг 2012 10:57

о, сколько просмотров!
даже как будто надо объясниться и расставить все точки на Ё. сначала отвечу лично:
ramon, судя по опыту - собаки выстрела не испугаются.
что касается категории выстрела - если это будет "на поражение" с результатом "поражение" - ок, собак не спускаю, идем домой. НО! если случится подранок - вот тут бы и дать доработать. в этом и смысл моего напрашивания: Сложится возможность поучится - ок, нет - так и не надо нам специально подбитого калеки.
может,я как-то криво объяснила свое желание... Мужчины, как-то я рассчитывала на понимание, когда на такую щепетильную тему писала. И с реальными борзыми охотниками-однопородниками я предварительно говорила. Только они в Украине и в Свердловской области. далековато мне ехать. а Самара и Чебоксары - не хотят идти ровняшкой. А с казанскими русскими псовыми нам не светит по другим причинам, мы обсуждали это с О. Мотовой. Так что я подготовилась, прежде чем писать сюда.
(и не удивилась бы вашей реакции "куды бабы в нашу мужскую историю суются, да? одна со спаниелем, другая с уиппетом". но чтоб в жестокости меня подозревать... - не. такого не ждала.)
все же я надеялась на понимание того, что
1. я не живодерить собираюсь и не капризничаю "дяденька, подбейте мне зайчишку, а я посмотрю на его мучения и собакам его скормлю".. блин, ну вы даете...
2. о браконьерстве тоже речь не идет. и давайте сразу без деланного лицемерного морализаторства. если зверь не добит - спустить собаку не грех. так же как и вручную все самому доделать. (или вы даете раненому зайке второй шанс?! может, в ветклинику его везете?..)
3. да, борзая охота - безружейная. мне и самой это приходится иной раз ружейным охотникам объяснять. однако и с ружьем тоже можно. и практикуется. и еще комплексная практикуется - гончие+борзые. не тут ли мне кто-то об этом писал?...
Паш, это не браконьерство и не живодерство. Когда учат первопольного - то дают додушить зверя, взятого более опытной собакой. А звери-родители так учат зверей-детей - и ничего нет ничего в этом аморального. Но у меня нет широких возможностей "учить с присутствием опытной собаки", поэтому я и напрашиваюсь, куда только могу, бо одной по полям - неловко... Если кому-то станет интересно и если в поле все срастется именно по подраночному сценарию - будут у собак "полевые учения". а если не сложится - ок, уйдем домой, не расстроимся.
...если никому темка не интересна - можно и ее убить, чё уж там...

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение ramon » 28 авг 2012 11:09

olmerk писал(а):НО! если случится подранок - вот тут бы и дать доработать. в этом и смысл моего напрашивания
теперь понятно.
olmerk писал(а):.если никому темка не интересна - можно и ее убить, чё уж там...
зачем убивать, думаю, тема довольно таки интересна.
вот сразу вопрос: а правомерно ли находиться в охотничьих угодиях с борзыми собаками без путевки? Если именно на зайца охотишься?
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Glide

мечта про зайца-подранка

Сообщение Glide » 28 авг 2012 11:21

ramon писал(а): может темку в "охоту" перекинуть?
перекинул.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение pashtet » 28 авг 2012 12:14

Оль, не отрицаю других мнений, тему оставляю. Имею своё мнение по этому вопросу, не совпадающее с Вашим, поэтому я воспользуюсь п.4.3. Правил форума и не буду участвовать в дальнейшей дискуссии на эту тему. С уважением, Ваш "лицемерный морализатор".
Изображение

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение СУНАРЫЧ » 28 авг 2012 12:51

Целенаправленно изобразить зайца-инвалида? Неприлично,слов нет,но лосишку али кабанишку изувечить no проблем - продырявил требуху и дело сделано,а куяна...
Выход один - пристроиться на придаток охотника,постоянно охотящегося на этих грызунов.Когда нибудь-то ему не повезет,а вам,естественно,наоборот.Удачи.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение logist » 28 авг 2012 13:06

Во время первых охот со своей РПГ пытался сделать подранка, чтоб сама додавила и почуяла кровь.Так советовали БЫВАЛЫЕ. Но получалось оч редко т.к. это были и мои первые охоты.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение Gringo » 28 авг 2012 13:58

olmerk, в этом году впервые выхожу на заячью тропу... подранки будут. :bh:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение ramon » 28 авг 2012 14:28

Glide писал(а):перекинул.
ок! спасибо! :b:
СУНАРЫЧ писал(а):Целенаправленно изобразить зайца-инвалида? Неприлично,слов нет
СУНАРЫЧ, не об этом речь,olmerk же объяснила:
olmerk писал(а):если случится подранок - вот тут бы и дать доработать.
pashtet писал(а):не буду участвовать в дальнейшей дискуссии на эту тему
ну как так то? :oops: pashtet, у тебя же опыта в обращении с собаками не занимать! 8)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение olmerk » 28 авг 2012 16:24

йессс!!Сунарыч все правильно понял! и все остальные потом тоже все правильно поняли. :) я довольна, что прояснилось все. прошу только не обижаться. сделайте скидку на блондинистость и то, что у меня собака вот только что от пироплазмоза отошел... тоже. знаете ли, невры :cry:

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение pashtet » 29 авг 2012 07:33

ramon, как участник форума под ником pashtet я в данном обсуждении не участвую :wink: (свою позицию я озвучил и остаюсь при ней),

а как модератор, хочу вам всем напомнить о возможности обсуждения на форуме только законных методов добычи природных ресурсов. В связи с этим прошу вас задуматься о соответствии предполагаемого мероприятия действующим нормам и в случае невозможности их выполнения закрыть тему...
ПРАВИЛА ОХОТЫ
VI. Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами
43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.
46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах...
48. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород и ловчих птиц осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.
VII. Требования к отлову и отстрелу охотничьих животных
51. Отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.



С уважением ко всем участникам обсуждения, ваш занудный модератор pashtet Изображение
Изображение

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение СУНАРЫЧ » 29 авг 2012 08:16

Gringo писал(а):olmerk, в этом году впервые выхожу на заячью тропу... подранки будут. :bh:
Алексей!Отчего столько пессимизма? :shock:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение Gringo » 29 авг 2012 08:21

СУНАРЫЧ, учителя от меня отказались, придется зайцам расплачиваться.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение СУНАРЫЧ » 29 авг 2012 08:38

Понял.С характерами проблемы...Сочувствую. :(
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение olmerk » 29 авг 2012 10:13

Паша, перечитала правила.
что ж выходит? я честно-честно - не совсем все это понимаю, применительно к частным случаям. помогите разобраться, ибо грех на душу не хочу брать.
Итак, допустим вышли в поле ружейный и безружейный (с собакой). и с путевками.
и вот.
Если первый по неумению сделал подранка, и зайка все же укатился или ружейный по другим причинам не стал доделывать начатое (а второй тоже не спустил собаку для добора) - то это, выходит, не жестокое обращение? Выходит, это трактуется как естественный ход событий - получил зайка травму (ну, могло же в принципе и дерево на него упасть, да?) и отправился инвалидом доживать свой век. Или достанется он птицам или еще кому - неважно, главное, встретил свой конец в естественных условиях.
Или в правилах где-то есть непременное требование и условие - а ля "сделал подранка - догони и доверши!. И, главное, не вздумай довершать собакой - тока ружжом!"
или вот еще фантазирую вам пример еще.
некто с собакой охотится на (допустим) волка, кабана, медведя. спустил собаку , собака ранит зверя, но собаку зверь убивает,. вопрос: моральное право ил еще какое у охотника есть на добивания такого "подранка"? что говорят правила?
еще пример. я не издеваюсь, я прошу растолковать мне, овце, где нормы и границы....
хожу я по лесу, трясу путевкой. вижу, бежит хромой зайка. можно мне спустить собаку?
или так. дано: собака приравнена к ружью, так? и вот хожу я, машу путевкой, одна собака в рыске подняла зайца, догнала- сделала ему больно (подранила). а дальше с спускаю вторую собаку и она берет (или они берут) - тут-то все по правилам? а если это по правилам - то какая разница, чем проведен добор?а если нет разницы - то какая разница, в какой последовательности и какое оружие применяется в случает образования подранка по стечению обстоятельств (а не по живодерской прихоти).

...кстати, а вот сколько всякого видео в ютубе про то, как полувзятого зверя вынимают у собаки из пасти - и потом несут на притравочную станцию. вот это разве не жестокость? не браконьерство и не аморальство?

Паша, со всем уважениемк Вашим моральным принципам и прочей принципиальности и мудрости! - очень прошу прокомментировать и помочь разобраться! Спасибо!

Мужчины - высказывайтесь. думаю,ликбез пригодится не только мне.спасибо!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение Gringo » 29 авг 2012 10:23

olmerk, Всё дело, ИМХО, в этой фразе:
olmerk писал(а):надо бы сделать подранка
Читается как: нужно подранить животное, а потом его замучить.
Вы не точно высказались, вас не верно поняли.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение olmerk » 29 авг 2012 12:00

Алексей, спасибо. Учла. "язык мой - враг мой" :(
под словом "сделать поимку" и "сделать подранка" я имела ввиду "догнать", а в сочетании с таким вот контекстом получилось действительно как призыв к нанесению увечий. приношу свои извинения всем. самой противно, что так получилось. :( я ведь не злыдень какой...
внесла правки в стартовое сообщение.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение pashtet » 29 авг 2012 13:59

Оль, давайте по порядку...
Для начала ОСНОВНОЕ. Вы владелец той собаки, охота с которой не подразумевает наличие огнестрельного оружия. Основные объекты охоты в средней полосе России с этими собаками (БОРЗЫМИ) это: заяц, лиса, волк(в редких случаях). Борзятники - это вообще отдельная каста! Клуб, в который сложно попасть, и который, в хороших своих проявлениях, очень чтит традиции старых псовых безоружейных охот, а некоторые "ортодоксальные" борзятники вообще считают, что держать дома ружьё зазорно.
Совсем другая охота - это охота с остальными собаками охотничьих пород (лайки, терьеры, гончие, легавые, спаниели, таксы и т.д.). В охотах с этими собаками наличие ружья обязательно.

Далее, на каждое предложение со знаком вопроса:
olmerk писал(а):допустим вышли в поле ружейный и безружейный (с собакой). и с путевками
olmerk писал(а):первый по неумению сделал подранка, и зайка все же укатился или ружейный по другим причинам не стал доделывать начатое (а второй тоже не спустил собаку для добора) - то это, выходит, не жестокое обращение?
Жестокое обращение. Охотничий этикет. Начал-заверши. Подранков надо добирать!
olmerk писал(а):ну, могло же в принципе и дерево на него упасть, да?
Да
olmerk писал(а):Или в правилах где-то есть непременное требование и условие - а ля "сделал подранка - догони и доверши!. И, главное, не вздумай довершать собакой - тока ружжом!"
см. Охотничий этикет. Начал-заверши. Подранков надо добирать. По поводу собакой или ружьем... Если вы имели ввиду охоту на зайца с ружьем и собакой, то видимо собака - гончая. В этом случае неважно чем - важно добрать. Успех охоты в таком раскладе 99,9%
olmerk писал(а):некто с собакой охотится на (допустим) волка, кабана, медведя. спустил собаку , собака ранит зверя, но собаку зверь убивает,. вопрос: моральное право ил еще какое у охотника есть на добивания такого "подранка"? что говорят правила?
С вашим псом вам такие охоты не грозят. Но рассмотрим попунктно:
волк - если охота идёт с борзыми, собаки погибли, возвращаемся домой, либо жалуемся знакомым охотникам обладающим ружьём и всеми разрешающими добычу документами.
С другими собаками охотничьих пород, а соответственно с охотничьим огнестрельным оружием, после смерти пса, добираем раненного волка.
кабан - после смерти пса действуем в соответствии с Правилами охоты. раздел II. Требования к охоте на копытных животных
п.18. При осуществлении охоты на копытных животных, если животное ранено, оно подлежит добору.

медведь - после смерти пса действуем в соответствии с Правилами охоты. раздел III. Требования к охоте на медведей.
п.25. При осуществлении охоты на медведей, если животное ранено, оно подлежит обязательному добору.


Идем дальше...
olmerk писал(а):прошу растолковать мне, овце, где нормы и границы....
хожу я по лесу, трясу путевкой. вижу, бежит хромой зайка. можно мне спустить собаку?
Да, можно, ведь у Вас миниБОРЗАЯ и вы трясёте путёвкой и значит у вас есть охотничий билет, значит вы имеете все необходимые для охоты и указанные в п.3.2. Правил охоты документы.
olmerk писал(а):дано: собака приравнена к ружью, так?
В вашем случае - да!
olmerk писал(а):хожу я, машу путевкой, одна собака в рыске подняла зайца, догнала- сделала ему больно (подранила). а дальше с спускаю вторую собаку и она берет (или они берут) - тут-то все по правилам?
При наличии у вас всех необходимых для охоты и указанных в п.3.2. Правил охоты документов - ДА
olmerk писал(а):а если это по правилам - то какая разница, чем проведен добор
Разница в том, что вы, как и все другие матёрые борзятники, находитесь на безоружейной охоте со своими уиппетами и вам нечем больше проводить добор!
olmerk писал(а):видео в ютубе про то, как полувзятого зверя вынимают у собаки из пасти - и потом несут на притравочную станцию. вот это разве не жестокость? не браконьерство и не аморальство?
Жестокость, браконьерство, аморальство! В ютубе вообще полно говна всякого...

Ну и в конце, ещё раз обращу Ваше внимание на то, что ОХОТА С БОРЗЫМИ и ОХОТА С СОБАКАМИ ДРУГИХ ОХОТНИЧИХ ПОРОД это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!!!
Цените имеющуюся у вас породу и уважайте традиции русских псовых безоружейных охот и вы, рано или поздно, в полной мере насладитесь этим прекрасным действом. Больше выезжайте в поле и будет и на вашей улице праздник. :wink:
С уважением, ваш пипец какой терпеливый и уставший печатать модератор pashtet :)
Изображение

Shadow

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение Shadow » 29 авг 2012 14:38

pashtet, +1 за терпеливость. :b:

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение olmerk » 29 авг 2012 14:50

:roll: Большое спасибо, о, терпеливый Паша! спасибо за толкование.
избавил, как говорится, от лукавого.
надеюсь, это будет "добрым молодцам урок" в широком смысле.
а про обособленность борзой охоты мне все давно известно. и именно потому и нравится вся эта культура, что она такая, какая она есть (какой должна бы быть, точнее). мне в этом всем именно красота скачки и честность схватки нравится. но, признаться, устои расшатаны самими же борзятниками - далеко не все они такие блюстители заветов отцов и ценители традиций, как выяснилось за год моего с ними общения. и, да, -ходят как я и написала в примере (один с ружжом и второй с собаками) - каждый со своей путевкой - видимо так совести спокойнее что ли... ну, типа есть отговорка на случай претензии о том, что борзая охота ружья не предусматривает: мол, так я ж не с ружьем, это ж товарищ с ружьем - так он мимо шел, а я уж зайца добрал... теперь мне совершенно очевидно, что это неправильно, неэтично, незаконно. спасибо еще раз. ... оправдываться больше не хочу, не буду, можно? мне нужно учить собаку, я ищу возможности, нарушать ничего не намерена. вот пусть народ почитает темку, впитает инфу - и можно убить ветку. чтоб не учить новичков плохому. а я пойду в поле традиционным образом, обойдусь без учений на подранках.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение Gleb » 30 авг 2012 09:34

olmerk писал(а):мне нужно учить собаку, я ищу возможности, нарушать ничего не намерена.
+1
olmerk писал(а):от пусть народ почитает темку, впитает инфу - и можно убить ветку
Вот уж фигушки :) в теме росток истины, а Вы убивать
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение Hunt_85 » 30 авг 2012 10:19

pashtet, :b: :b: :b: раскидал все по полочкам...
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение ramon » 30 авг 2012 13:25

olmerk писал(а):мне нужно учить собаку, я ищу возможности
olmerk, вот мне интересно: если борзые не разу еще не брали зайца, неужели при идеальных условиях охоты они сами не поймут, чего от них требуется? :ny: ну, инстинкт им должен же подсказать, что надо "догнать и схватить" :oops:
или если первый раз не догонят и не почувствуют в зубах жертву, могут потерять интерес?
зы:под "идеальными условиями" я подразумеваю большое чистое поле и выскочивший заяц перед носом :)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение pashtet » 31 авг 2012 07:02

ramon писал(а): инстинкт им должен же подсказать, что надо "догнать и схватить"
Рамиль, даже не сомневайся, догонят и схватят!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение olmerk » 31 авг 2012 13:09

хм.. мне вот тоже все это очень интересно - сработает ли инстинкт или нет, и до какой степени. и никто до поры до времени про свою собаку уверенно сказать такого не может. тем более, такие как я - владельцы собак с шоушными и беговыми кровями. уиппет и вовсе нынче по стандарту - "собака-компаньон, беговая собака, без испытаний".

и поясню свою неуверенность и озабоченность. из рассказов и отчетов борзых уиппето-охотников следует, что: у собаки инстинкт срабатывает, ага, преследовать - это мы с удовольствием. а вот взять, догнав, - это не каждая собака может/хочет. не потому, что не скорости или зубов не хватает. и не потому , что не видела, как это делает более опытная собака. а потому что "черт-его-знает-товарищ-майор". короче, начинает оплясывать, играться, тюкать, щипать, но не брать по месту и не доводить до конца. (это я про зайцев. а про лис не знаю - они ж дерутся - тут уж, наверное, иные психические механизмы - драка, так драка!) В прежние времена ту борзую, которая не работала (не брала зайца при идеальных условиях) - простите, пристреливали. Чтоб не кормить лишний рот и не пускать таких в разведение. То же самое касалось пустобрехов - борзых, которые гнали зверя с лаем, т.е воздух тратили не на скорость , а на лай. Правда, уиппет идущий с голосом (в силу прилития при выведении кровей других пород) - это обычное явление (мой скачет молча) как и уиппет, работающий не только навзряч, но и нижним и верхним чутьем (это да, можем, уже убедилась).

и не будем забывать, что я свою собаку воспитываю как УГС (управляемая городская собака). типа на кошек смотреть можно, а догонять и есть нельзя. птичек гонять - нельзя или только когда я показываю, каких. с мелкими собаками команда "только играться" - не бороться, а только легонько сюськаться... поэтому у собаки моей уже сформирован стереотип: за самовольное борзо-активничание - можно получить недовольство хозяйки. так вот я и волнуюсь, что он зайца догонит, а крышу ему как следует не снесет и он будет оглядываться - "можно или нельзя брать-то?!".... поэтому, например, на курсинге, я учу собаку в лучших традициях - брать приманку всегда, и, например, не отвлекаю собаку в скачке - не подгоняю голосом, кличкой, свистом (т.к. это все - подзыв), вообще не кричу, кроме как отпуская со старта и, если стеряет, - "ищи!".

так что, поживем - увидим... и пока ловим мышей :(

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение Teteevo » 31 авг 2012 13:47

Мечта хорошая. Притравить собак надо. Самый простой способ - берете собак, ружье и в поле. Зарядите ружье дробью помельче и подранок вам обеспечен. Самый разумный - пойти на охоту с опытными собаками. Зная некоторых легашатников , борзятников я не знаю, а сам охочусь с легавыми, могу предположить, что это самый сложный или практически невозможный способ.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: мечта про зайца-подранка

Сообщение pashtet » 31 авг 2012 14:50

olmerk писал(а):борзых, которые гнали зверя с лаем
Борзые вообще редко лают. Мои молодыми вообще молчали, подскуливали только. Старый сейчас, по причине здоровья и, как следствие, невозможности участвовать в охотах, проводит больше времени охраняя периметр. От соседской овчарки научился лаять, лает редко, но басовито. В полях в жизни не лаял.
olmerk писал(а):я свою собаку воспитываю как УГС
вот это конечно проблемнее, действительно борьба инстинктов с воспитанием...
olmerk писал(а):на кошек смотреть можно, а догонять и есть нельзя. птичек гонять - нельзя или только когда я показываю, каких. с мелкими собаками команда "только играться" - не бороться, а только легонько сюськаться
Мои, пока росли, передушили всю живность, которая осмеливалась пробраться на участок...и кошек, и птичек (вороны, сороки) и собачек, и даже один раз лису растянули, та с полей зимой в посёлок пришла, ну и так и не ушла... И вот даже все игры у них были построены на том, чтоб друг друга за горло потрепать. Лорд кроме Ледьки вообще никаких животных не воспринимал, даже однопородников. Очень крупный и злобный кобель. Он у меня на всех выставках охотничьих только с намордником выставлялся, соседи по рингу просили :)
Эх...Было время...
Изображение
Но борзых больше заводить не буду. Не потому что не люблю, а потому как ответственно слишком такую породу заводить и по времени очень затратно. Не имею возможности уделять им столько времени, сколько они заслуживают :(
Терпения Вам, Ольга, и успехов в ваших начинаниях!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»