Река Сура - на 5+

Где рыбачить, что ловить, узнать где и что клюет

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

Река Сура - на 5+

Сообщение Rumin » 28 авг 2012 09:33

Всем привет. С 23-27 августа отдыхал с семьёй на БО «Сурские Зори» на берегу реки Сура (Чувашия). Я ехал в принципе с одной целью – порыбачить. И это мне удалось. Река в ширину метров 200, глубина до 15 метров. На удочку там особо делать нечего (мелочь для кошки). А вот фидер рулит. В первое утро калиброваныый подлещик 150-300 гр. на червя 7 шт. Попался на фидер и рак. Так зажал клешнёй крючок с червём жадно. Отдыхающий на лодке с эхолотом проплыл по реке. Рыбы завались. Ям много. Я ему рыбу в этот день и отдал. Он, кстати, татарин из Москвы, а я русский из Казани.
Во второй день на удочку рак покрупнее попался, а на фидер 3-4 кг того же подлещика, несмотря на северный ветер 5-7 м/с. Отдал рыбу местному работяге. Рыбачил с причальчика-мостка. Причём у татарина из Москвы всего 2 шт., а у меня пёрло. Сачок весь в соплях от подлеца.
В третий день решили порыбачить с берега и пошли ближе к мосту. Места там удобные. Уж больно причальчик хлипкий был. Ни вздохнуть ни пёрнуть. Колокольчик на фидере постоянно звенит. Погода на загляденье. Но там подлещ меня не баловал – 3 шт. У соседа чуть больше и несколько густёрок. У него много срывов было, по всей видимости из-за зацепов о бровку. Там свал шёл. Пару раков поймал на фидер (кукуруза) и удочку (червь). Причём на удочку и в первом и во втором случае в 2 раза крупнее. На удочку одну плотвичку хорошую. Часов 10-11 хищник проснулся и я решил один фидер переоснастить на него. Испробовал новую для себя насадку джиг с резиновой рыбкой, но безрезультатно. В арсенале у меня 2 блёсенки, 2 паралона и 2 джига. Перепробовал всё. И по дну и по верху. Одел последний паралон бело-голубой. И потянул к себе и в 5-7 м от берега всплеск, а я как раз уже со своим паралоном приближался к берегу. Я сначала не понял. Думал, о дно зацепил. Но пару вибраций и я уже звал соседа с сачком. На поверхности показалась щучка (1,2 кг). Никаких свечек не было. Но адреналина я нахватался. Это был первый мой хищник (в принципе, как и щука), пойманный на спин. Вовремя он её подсадил. На берегу она уже освободилась от тройника. Там же её сразу жена и разделала.
В предпоследнюю, для нашего отдыха, ночь один отдыхающий поймал на фидер сомика на 1,5 кг. Причём на пучок обычных червей. Кстати, там говорят сомики неплохо ловятся.
В день отъезда хотелось поймать рыбки на засолку и в последнее утро рыбачил на своём мостике. С 5-6 пусто. В 6.05 звонок колокольчика и я потянул. Поначалу я подумал зацепил. Но потом потихоньку начал подтаскивать. По удилищу я понял что сомик там висит. Потому что тяжело шло и было биение. Я точно знал, что кто-то там сидит. Через пару минут подтянул к себе. Первым показался небольшой подлещик. Но я жду сомика. И вот вместо него появляется кусок алюминевого кабеля 1,5-2 м. И второй крючок за него хорошо зацепился. Как я эту фигню вытащил, не знаю. Я потом жене говорил, что это был ус от сомика. До 9 часов клёв был вялый – 5 подлещиков. С 9-10.30 пошло. В итоге домой привёз 3 кг (17 шт.) подлещика и засолил. А то карась да карась дома. Щуку сразу тоже съели.
По рыбе на р. Сура. Карася или гибрида вообще не было. На удочку - краснопёрка, уклейка, сенчик, плотва. Местный говорил, что линя хорошего ловил. Сом есть. Ну и подлещ с густерой. В субботу там проходил рок-фестиваль. Один рокер рыбачил чуть дальше базы и хорошо отловился. Но преобладала густера не крупная и калиброванный подлещ. Но и леща зацепил килошного. Причём там рыба шла больше на опарыш, а с мостка на червя.
Кукуруза (1 шт. густеры), перла, манка (пару подлещиков), хлеб – неудел. Попробовал силиконового мотыля – фигня. Пару поклёвок всего и рвётся быстро. Может у нас он будет востребован. Немного с собой привёз.
Будете на Суре – всем удачи. Очень рекомендую.
Вложения
Рак № 1 - на фидер
Рак № 1 - на фидер
Рак № 2 - на удочку
Рак № 2 - на удочку
Погода - класс
Погода - класс
Щучка первая моя
Щучка первая моя
День отъезда. Ловлю на засолку.
День отъезда. Ловлю на засолку.
Не так страшен Бэн, как его ган.

olegin16
С нами
С нами
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 апр 2010 21:33

Re: Река Сура - на 5+

Сообщение olegin16 » 28 авг 2012 17:24

далеко от казани? если не секрет почем проживание? никак ссылку на сайт не найду.
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- пьют и воруют."
(c) Салтыков-Щедрин.

Аватара пользователя
Rumin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:41

Re: Река Сура - на 5+

Сообщение Rumin » 28 авг 2012 20:02

http://surskiezori.narod.ru/. От Казани 200 км. Дорога хорошая, но есть пару мест, где её расширяют и бывают небольшие пробки. Мы жили с семьёй в полулюксе с удобствами. Вышло дороговато, 2120 руб. в сутки без питания. Но если с компанией, то есть хорошие варианты. Сейчас там тихо и мало отдыхающих. После выходных полтора человека осталось. Питание есть комплексное или в мини-кафе что-нибудь заказать можно. Цены приемлемые. В день отъезда там поели пельмени очень вкусные. Если на неделю с компанией, то очень хорошо будет. Погода 2 дня была так себе, а последние 2 дня - класс. Есть 2 бани. Вопросы будут, пишите.
Не так страшен Бэн, как его ган.

Ответить

Вернуться в «Места»