помогите с выбором ружья для девушки)

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

помогите с выбором ружья для девушки)

Сообщение Рим » 27 авг 2012 20:45

такая ситуация)не кидайте тапками)нравится моей девушке со мной на пострелушки ездить.стрелять ей нравится.только при росте 152 см и весе 42 кг ей маленько тяжеловато обходиться с ружьем 12 калибра(иж 27).с полуавтоматами тоже не все просто,ввиду длинного ствола и меньшей разворотистости.что с мр 153,что с компаньоном.дал одностволку 16 калибра,так говорит,что отдача жестче чем у иж 27.
хочу для неё купить ружье.но тут ситуация двоякая.будет ли 16 калибр слаб в плане отдачи?а если 20,то не слабоват ли для охоты?как-то не хочется если честно иметь в сейфе ружье,которое будет "мертвым".вроде как и мне должно служить.мц 20-01 не катит,ввиду его "магазинности".одностволки,думается,тоже.ввиду крайней легкости.значит и отдача будет сурова.да и не то для неё,один патрон.что-то аж задумался...а купить хочется)))

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: помогите с выбором ружья для девушки)

Сообщение pashtet » 28 авг 2012 06:48

У меня на работе у девочки одной 20к ружьишко. Беретта (вроде ультралайт модель).
Рим писал(а):если 20,то не слабоват ли для охоты
Ты её всё равно на копытных брать не будешь (кстати с 20 только так пулями стрелять по копытным :b: ), а на зайку-птичку вполне достаточно. Но в весе не намного выиграешь. У той же Беретты, к примеру УРИКИ, разница в весе между 20 и 12 - 300 гр. (Тоже вариант. Урика в 20 калибре - 2,7 кг.) Да и с патронами похуже. Ходовых номеров хрен найдёшь. Она в ОД заказывала. Ей со склада из Москвы привозили 7,5 спортинг. Сразу и много. Думаю, что сейчас наслушаешься советов разных, и купишь 12к двуствольный ижевский, ИБО ДЁШЕВО :wink:
ИМХО. Я б на твоём месте не приручал бы её к охоте. Пока девушка, потом жена. А где ты от неё в будущем отдыхать то будешь?! 8) :)
Изображение

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: помогите с выбором ружья для девушки)

Сообщение Gringo » 28 авг 2012 08:32

pashtet писал(а):А где ты от неё в будущем отдыхать то будешь?!
Очень спорная мысль, Паша.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: помогите с выбором ружья для девушки)

Сообщение pashtet » 28 авг 2012 08:43

А я вот возьму.... и спорить с тобой не буду :D Потому как Изображение
Изображение

Аватара пользователя
skipi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 22 сен 2009 10:24

Re: помогите с выбором ружья для девушки)

Сообщение skipi » 28 авг 2012 09:04

20-ка по зайцу,утке не плохо,и как Паша говорил даже по копытным :b:

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: помогите с выбором ружья для девушки)

Сообщение СУНАРЫЧ » 28 авг 2012 13:05

Как я понял,требуется универсальная рушница - легкая,мощная,короткоствольная и без чрезмерной отдачи.Утопия-с.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: помогите с выбором ружья для девушки)

Сообщение Рим » 28 авг 2012 18:31

Паштет,12 я не куплю)у меня их 2.а было три.нет,12 не для неё.тяжело отдача переносится.до синяков после трех-четырех выстрелов.и это с амортизатором.....отдыхать буду на охотах)))просто и с ней можно хорошо с ружьями отдохнуть)))проверял)))
"Как я понял,требуется универсальная рушница - легкая,мощная,короткоствольная и без чрезмерной отдачи.Утопия-с." Сунарыч,вы немного не правы))легкая не обязательно,ибо легкая драться будет.основной критерий именно меньшая отдача.соответственно и мощи большой ждать не думается.короткоствольная то же не совсем верно.она стреляла с иж к 16 калбра.длинный ствол в принципе не мешал.только вот машинка "дерется" почему-то.видимо от от пороха сунар и легкого веса самого ружья. а на полуавтоматах неудобно не столько из-за длинного ствола,сколько из-за совокупности длинного ствола и магазина подствольного.от ружья будет достаточно хорошей работы по утке,край-гусь.и всё.даже заяц не рассматривается))ибо не смогет она со мной такие километры намахать по полям...

Аватара пользователя
Никита_К
-
-
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2012 19:37

Re: помогите с выбором ружья для девушки)

Сообщение Никита_К » 28 авг 2012 20:43

Иж 27 в 16 калибре. Отдачи практически нет по сравнению с двенадцатым калибром если перенавесками пороха не злоупотреблять. А если амортизатор поставите так совсем отлично будет.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: помогите с выбором ружья для девушки)

Сообщение CatchFish » 28 авг 2012 23:17

Рим, если денег не жалко.. то не самое дорогое (без карбонового ствола и проч.)
http://stvol.ua/catalog/details/ruzhe_o ... _Kick_Off/
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: помогите с выбором ружья для девушки)

Сообщение pashtet » 29 авг 2012 07:37

Никита_К писал(а):Иж 27 в 16 калибре
кстати да :b: дёшево и сердито.
Изображение

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: помогите с выбором ружья для девушки)

Сообщение СУНАРЫЧ » 29 авг 2012 08:09

И где дал промашку? :bh:
Рим писал(а): тяжеловато обходиться .... не слабоват ли для охоты?...........ввиду длинного ствола ............. отдача будет сурова
СУНАРЫЧ писал(а):Как я понял,требуется универсальная рушница - легкая,мощная,короткоствольная и без чрезмерной отдачи.Утопия-с.
"Щоб не пил,не курил,да налево не ходил и купюры приносил" -,трудновато,конечно,но еще можно подыскать. :D
А если серьезно,то в рассейском ассортименте едва ли что-то путное возможно найти.Более менее подходящее для твоих целей производят только наши партнеры по ВТО.Вот уж у них ружьишки весом менее 3кг. даже 12-го калибра имеются.И отличные амортизаторы тоже бар. Удачи.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: помогите с выбором ружья для девушки)

Сообщение Gleb » 29 авг 2012 09:02

СУНАРЫЧ писал(а):Как я понял,требуется универсальная рушница - легкая,мощная,короткоствольная и без чрезмерной отдачи.Утопия-с.
Автомат(газоотвод) 20 калибра, очень лёгкая и не брыкающаяся вещица. Компаньон мне очень понравился в таком калибре.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: помогите с выбором ружья для девушки)

Сообщение СУНАРЫЧ » 29 авг 2012 19:49

Да,оченно хорошие отзывы мает сей аппарат.Народ утверждает,что даже при 36гр. дроби отдача вполне комфортная.Только ,кажись,стволина длинновата для нашего случая. :roll:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: помогите с выбором ружья для девушки)

Сообщение Рим » 29 авг 2012 20:29

я думал об этом)но как-то не охота два компаньона дома.пусть и в разных калибрах...не в курсе,у нас в Казани хуглу реально купить?

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»