Мастырка

Описание насадок и прикормок, рецепты, советы

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Re: Мастырка

Сообщение traktor1959 » 21 авг 2012 03:41

советую использовать для мастырки дроблёный горох в пакетиках для варки от "макфы" (зелёная упаковка)
- лучше, чем гороховая мукА с рынков,где всякие зерновые продаются...мой рецепт: горох от "макфы",пропущенный через кофемолку, мешаю с пшеном (тоже через кофемолку до состояния мукИ) или манкой в соотношении 1/3. если мерить столовыми ложками, то 1 желток и водички,чтоб смесь была как творог.всю эту бадягу перекладываю в тряпку, (можно и в пакет) закручиваю потуже и в кипяток минут на 20...плотность лучше периодически проверять в процессе варки наощупь. пользуюсь мастыркой не особо часто ,поскольку особого эффекта по отношению к другим насадкам не заметил...преимущество в том , что на донке держится хорошо, если не переваришь. если переварить (когда в пакете), то получится твёрдая и хрупкая масса, чем-то похожая по консистенции на халву...

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Мастырка

Сообщение Feorentina » 21 авг 2012 19:22

Дело конечно прошлого :) Рыбачил я раньше на ету штуку ,но потом завязал,давно уже не кашеварил,кстати надо как нибудь состряпать её на очередную рыбалку.Знаю только один рецепт. У меня по карасю крупному работал,хотя и карып поподался :) Муторный он конечно,но рабочий.
варим горох до готовности,я даже ещё спецом его развариваю по дольше,протираю горох через металлическое сито,получается что то типа пюре. Дальше засыпаю в бульон в котором варился горох,овсяные хлопья(из расчёта один к одному. На стакан бульона,стаканишку хлопьев) Хорошо перемешиваю,и ставлю минут на 20-30 на водяную баню.Дальше,не давая хлопьям остыть,протираю их через всё тоже, металлическое сито.И пока хлопья горячие смешиваю их с гороховой пюрешкой. Получается смесь из гороха и хлопьев. В эту смесь,не большими порциями,добовляю манку,при этом постоянно мешаю(для этого супругу зову на помощь,она сыпит я мешаю :) ) Тесто не должно получаться твёрдым,но и жидким тоже. Короче ищем золотую середину.Дальше оставляю это тесто в закрытой посудке, в холодильнике,на час. Что бы тесто созрело. По истечении часа,накаливаю сковороду,добовляю чуток подсолнечного масла,я обычно беру не рафенираванное что бы запах был приятнее.Затем вынимаю из холодильника дозревшее тесто,и при помощи столового весла,выкладываю на сковородку,и начинаю жарить так называемые оладья, на медленном огне,3 минуты,потом переварачиваю и еще минутки 3 жарю вторую сторону.Во время жарки сковороду накрываю крышкой. Дальше,все оладья выкладываю,для того что бы они остыли.Как оладьи остынут,разминаю их для получения однородной массы.Снова леплю лепёжки и обжариваю таким же образом. После токого как они остынут,леплю их снова формируя шарик,если теста получилось много несколько шариков.Потом шарики заварачиваю в хэбэшную ткань,и в холодильник.Ткань впитает всю влагу с теста.Вот в принципе и всё.Я не посредственно на рыбалке дипую тесто,арамат какой кому нравится.
Последний раз редактировалось Feorentina 22 авг 2012 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: Мастырка

Сообщение Feorentina » 21 авг 2012 19:33

Lis, Незачто.Что знал расказал :D
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Re: Мастырка

Сообщение Babar » 14 сен 2012 14:44

такую мастырку есчо можно в спиральку (приделанную на волос) забивать.
_______________________________________

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Мастырка

Сообщение CatchFish » 15 сен 2012 23:38

Feorentina, надо как-то рецепт оптимизировать.. а то полдня над котелком придётся колдовать.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Re: Мастырка

Сообщение Babar » 16 сен 2012 20:50

консистенцию добирать до нужной манной крупой.
_______________________________________

Ответить

Вернуться в «Прикормки и насадки»