Зимние сапоги.

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Avvo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2006 21:06

Re: Зимние сапоги.

Сообщение Avvo » 07 янв 2014 21:30

Kurbor писал(а):не, Алексей.. ты мне своими словами поясни, как мембрана будет работать в замкнутом пространстве эва сапога.. :lol: нинада мне красивых многобуквенных рекламных слоганов :D :D
зы... гдето тут на форуме были отзывы людей, не успевшых просушыть бафины титаны за ночь :wink:
Смысл мембраны во вкладыше сапога не совсем тот, который мы привыкли применять к костюмам. Основная задача вывести влагу из внутренней части сапога в пространство между вкладышем и сапогом. А чтобы она там не плескалась в виде лужи, делают спец слои для накопления влаги. Но не стоит рассматривать сапог как замкнутое пространство. Верх то у сапога открыт, влага выходит через верх. Да внизу условия не столь идеальны, даже у моих Баффинов внизу немного (совсем чуть чуть, т.е. нижняя фольгированая стелька всего навсего слегка влажная, верхняя же сухая ) присутствует влага. Но она не увеличивается и не накапливается по мере ходьбы, она все таки выходит постепенно наружу. (и в Йети было также, но влаги было чуть больше). И не ннннада никаких шерстяных носков, термо (Орвисы лучше, остальные тоже неплохо)
Вот как то так. ...... Понннянннно?.... :D
Улучшить влагоотвод можно одевая штанину поверх сапога. Попробуйте , :b:
Кстати за 2-3 часа высыхают вкладыши от баффинов.
Последний раз редактировалось Avvo 07 янв 2014 21:33, всего редактировалось 1 раз.
МЁД:.....Мёд, это не только 3 литра сладости, но и 4,5 кг лечебного эффекта.....подробности в лс.

Astrals

Re: Зимние сапоги.

Сообщение Astrals » 07 янв 2014 21:32

Ну шо за люди... к консенсусу пришли, выпили, а все равно не понимаютЪ :lol:

Борис, какое нафиг замкнутое пространство внутри сапога? Там не вакуум!

И вообще, молекулы пара, молекулы воды...принцип работы мембраны... ребята, почитайте на досуге. :D

Astrals

Re: Зимние сапоги.

Сообщение Astrals » 07 янв 2014 21:33

Avvo, браво! Думаю после этого должны понять отпасть все вопросы!

Аватара пользователя
osman
С нами
С нами
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 сен 2005 21:38

Re: Зимние сапоги.

Сообщение osman » 07 янв 2014 21:59

Avvo писал(а): По поводу синтетики и эффекта пакета - это раньше синтетика была такая - полностью не дышащая, сейчас же появились новые современные материалы, которые по своим свойствам превосходят многие натуральные. У меня например пару летних футболок есть от Коламбии из какого то спец материала (синтетики), так вот летом хожу в любую жару и не потею. (Вернее наверное потею, но футболка сухая и кожа сухая, т.е влага вся не скапливаясь выходит наружу и испаряется моментально, создавая дополнительный эффект охлаждения). :b:
Она и сейчас такая, а одежда в которой сухо в жару стоит гораздо дороже чем обычная синтетика и она не обычная а с какими то добавлениями.

В сапогах из ЭВА по типу "топтыгинов" чулок с отверстиями ч/з которую влага отводится наружу, т.е внутрь самого сапога из ЭВА, а чтобы чулок, носки были сухими м/у чулком и сапогом ставят специальную стельку которая впитывает в себя всю влагу.
В инете читал отзывы от первых владельцев топтыгинов которые жаловались что ноги были мокрыми после пеших прогулок в них. После производитель стал комплектовать сапоги стельками.
73!

Uncle

Re: Зимние сапоги.

Сообщение Uncle » 07 янв 2014 22:11

Astrals писал(а):И вообще, молекулы пара, молекулы воды...принцип работы мембраны... ребята, почитайте на досуге.
Да-да, почитайте. И лучше всего - с учебником физики в руках. А не просто в интернете. :wink:
С уважением, Uncle

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Зимние сапоги.

Сообщение AndrewZh » 08 янв 2014 11:29

Короче, судари, вкладыш-чулок в сапогах из ЭВА - это, по конструкции, точно не мембрана, а паропроводящий и согревающий многослой. Влага отводится от стопы и конденсирует как на внешней поверхности вкладыша, так и на внутренней поверхности сапога (часть влаги в виде пара отводится в область голенища и колен, где желателен материал штанов мембранного типа). Поэтому стельки используют из синтетических газовспененных материалов, чтобы быстро просушить только их поверхность (поскольку влагу они не впитывают, разве что поролон)
Насколько понимаю, для производства сапог используется не вспененный ЭВА и соответственно теплоизолирующие свойства его сомнительны. Толщина ЭВА определяется механической прочностью, износостойкостью и для сохранения заданной формы изделия.
P.S. Мех (из него делают пряжу шерсть) у животных вообщето смазывается жировым составом, по физиологии, поэтому слабо впитывает влагу.

Ещё более лет 110 назад североамериканские индейцы намазывали себя толстым слоем шоколада медвежьего жира, чтоб не холодно было. После принятия парной бани, вновь омазывались жиром...
Astrals писал(а): молекулы пара, молекулы воды...
а я с шестого класса ср.школы считал, что это одни и те же молекулы.... :roll: и вообще, вода - это газ, только при обычном, атмосферном, давлении и температуре от 0 до 99С находится в сжиженном состоянии.

Аватара пользователя
osman
С нами
С нами
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 сен 2005 21:38

Re: Зимние сапоги.

Сообщение osman » 08 янв 2014 16:00

Был на рынке "адмирал" там где продают обувь полно в продаже различной обуви в том числе из ЭВА, стоит дешевле чем в рыболовных магазинах, также видел по типу войлочной а низ типа ЭВА только по тверже.
Приобрел себе вот такие стоят всего 500руб, написано что произведено в России :)
сапоги.JPG
Очень легкие, легче чем "топтыгины", мягкие, удобные, низ обуви выполнен из материала похожего на топтыгинские только тверже, вследствие скользят на льду, а в топтыгинах не скользко.
Сегодня провел тест драйв на рыбалке, на улице правда тепло, да и на лунках больше 15 минут не задерживался, одевал на флисовые носки, ноги не замерзли.
М/у сапогом и чулком положил войлочную стельку, стелька в конце рыбалки была влажной.
73!

Uncle

Re: Зимние сапоги.

Сообщение Uncle » 08 янв 2014 20:10

Чем мне нравятся сапоги целиком из ЕВА, так это тем, что н них можно ловить, стоя в воде, до ноября включительно. Скользковаты... это да! И на льду и на утоптанном снегу: ну, не вдавливаются они в "грунт" в силу своей мягкости. Зато - мягко! :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Зимние сапоги.

Сообщение Zemlяk » 08 янв 2014 20:12

:D Когда то про Баффины писал...(ударение на втором слоге) :lol: как же хороши...тяжелые но...ТЁПЛЫЕ...и в воде можно стоять-как Игорь любит :D :beeeer:Моим кажется уже 6 лет....а может больше уже :ny:
Ник Zemlяk забит!

Uncle

Re: Зимние сапоги.

Сообщение Uncle » 08 янв 2014 20:33

Zemlяk писал(а):тяжелые но...
Тяжелые - это на любителя... бесплатного фитнеса. Я в сапогах не очень люблю путешествовать, а уж в тяжелых - тем более. С другой стороны, какой это кайф: скинуть тяжелые сапоги, надеть тапочки, плюхнуться в кресло, налить 50гр коньяку и осознать, что фитнес - закончился! :nyam-nyam: :D
С уважением, Uncle
PS Как говорит fanat: "Зато я в своих говнодавах-вездеступах в снег реже проваливаюсь! :prrrr: " :D

Аватара пользователя
osman
С нами
С нами
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 сен 2005 21:38

Re: Зимние сапоги.

Сообщение osman » 09 янв 2014 11:20

Uncle писал(а):Чем мне нравятся сапоги целиком из ЕВА, так это тем, что н них можно ловить, стоя в воде, до ноября включительно. Скользковаты... это да! И на льду и на утоптанном снегу: ну, не вдавливаются они в "грунт" в силу своей мягкости. Зато - мягко! :D
С уважением, Uncle
Мои топтыгины на льду не скользят,ети тоже не должны скользить, потому что мягкие они, а вот которые приобрел на днях (фото выше) скользят, по тверже они.
73!

Astrals

Re: Зимние сапоги.

Сообщение Astrals » 09 янв 2014 12:44

Здравствуйте парни с другой планеты у которых не скользят на льду сапоги Йети и Топтыгины. :D

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Зимние сапоги.

Сообщение anri » 09 янв 2014 15:02

Astrals писал(а):Здравствуйте парни с другой планеты у которых не скользят на льду сапоги Йети и Топтыгины.
Lis писал(а):... и лёд внутри кивков не намерзает
это 5++ парни :b: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: пацталом :D

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Зимние сапоги.

Сообщение Rapid » 09 янв 2014 15:02

osman писал(а):Был на рынке "адмирал" там где продают обувь полно в продаже различной обуви в том числе из ЭВА, стоит дешевле чем в рыболовных магазинах, также видел по типу войлочной а низ типа ЭВА только по тверже.
Приобрел себе вот такие стоят всего 500руб, написано что произведено в России :)
сапоги.JPG
Очень легкие, легче чем "топтыгины", мягкие, удобные, низ обуви выполнен из материала похожего на топтыгинские только тверже, вследствие скользят на льду, а в топтыгинах не скользко.
Сегодня провел тест драйв на рыбалке, на улице правда тепло, да и на лунках больше 15 минут не задерживался, одевал на флисовые носки, ноги не замерзли.
М/у сапогом и чулком положил войлочную стельку, стелька в конце рыбалки была влажной.
В сапоги с верхом из материи есть опасность хапнуть воды, когда вода на льду под снегом.
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Аватара пользователя
osman
С нами
С нами
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 сен 2005 21:38

Re: Зимние сапоги.

Сообщение osman » 09 янв 2014 15:09

Rapid писал(а): В сапоги с верхом из материи есть опасность хапнуть воды, когда вода на льду под снегом.
Есть такое, но для весны есть топтыгины и роксы :)
А эти для зимы :) Но думаю в сильный мороз все ровно ноги будут мерзнуть :(
Вот раньше были валенки ручной работы в них даже намека не было чтобы ноги мерзли.



Ребята прошу не флудить :stop: если говорите не по теме :bk:
73!

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Зимние сапоги.

Сообщение Rapid » 09 янв 2014 15:18

osman писал(а):
Rapid писал(а): В сапоги с верхом из материи есть опасность хапнуть воды, когда вода на льду под снегом.
Есть такое, но для весны есть топтыгины и роксы :)
А эти для зимы :) Но думаю в сильный мороз все ровно ноги будут мерзнуть :(
Вот раньше были валенки ручной работы в них даже намека не было чтобы ноги мерзли.



Ребята прошу не флудить :stop: если говорите не по теме :bk:
Колекционер :D Молодец :b:
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Аватара пользователя
osman
С нами
С нами
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 сен 2005 21:38

Re: Зимние сапоги.

Сообщение osman » 09 янв 2014 19:05

Rapid писал(а): Колекционер :D Молодец :b:
Возможно и коллекционер, но у меня еще двое братьев есть которые тоже нет нет да ходят со мной на рыбалку :) :)
73!

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Зимние сапоги.

Сообщение Rapid » 09 янв 2014 21:01

Ну я же говорю-молодец. :D, чтобы не флудить, у меня лемиго -50 сапоги хорошие тока ноги немного замерзают в мороз ниже -15, когда засижусь перед лункой, тогда 3 суворовских перехода и тогда тепло ногам и на луне. Одеваю сапоги так, 1) тонкий термоносок-безродные какие-то не помню какая фирма; 2) Флисовый носок, 3) на берегу вкладыш сапога и сапог. До места рыбалки еду в городской обуви, переобуваюсь на берегу. Сапоги выбирал на 2 размера больше тока чтоб нога не болталась и не натирали, так теплее, мерить на носки в которых собираемся рыбачить.
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Зимние сапоги.

Сообщение AndrewZh » 09 янв 2014 23:35

Rapid писал(а): Одеваю сапоги так, 1) тонкий термоносок; 2) Флисовый носок, 3) на берегу вкладыш сапога и сапог. До места рыбалки еду в городской обуви, переобуваюсь на берегу.
аналогично (за исключением п.2, т.к. термоноски для "холодно-очень холодно"), если сам за рулем...

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Зимние сапоги.

Сообщение Kurbor » 10 янв 2014 09:48

:be: а что такое "тонкий термоносок"? а че, тонкие бывают не "термо" ? а чем "термо" отличается от обычного чебоксарского хэбэ.. :be:
Fillet & release !

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Зимние сапоги.

Сообщение AndrewZh » 10 янв 2014 11:54

Kurbor писал(а): а что ? а че ? а чем ... :be:
хорошЪ глумиться :D

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Зимние сапоги.

Сообщение Rapid » 10 янв 2014 13:09

Kurbor писал(а)::be: а что такое "тонкий термоносок"? а че, тонкие бывают не "термо" ? а чем "термо" отличается от обычного чебоксарского хэбэ.. :be:
Покупал как термо, по виду обычный носок только чисто синтетический, ноги от пота не мокнут, влагу отводит. Тепло вроде. :ny:
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...


Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: Зимние сапоги.

Сообщение dimanhit » 10 янв 2014 20:43

AndrewZh писал(а): хорошЪ глумиться :D
+ :wink:
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: Зимние сапоги.

Сообщение dimanhit » 10 янв 2014 20:45

У меня один "термоносок" - толстый.. и.... :D всё...
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: Зимние сапоги.

Сообщение bulatik85 » 10 янв 2014 22:37

dimanhit писал(а):У меня один "термоносок" - толстый.. и.... :D всё...
в носках по льду ходить не удобно... скользят сильно... :be:
Step by step, пока от монитора не ослеп...

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Зимние сапоги.

Сообщение AndrewZh » 10 янв 2014 23:00

самые лучшие нОски - это портянки. :b: Только, в ХХI веке, на "гражданке", в них тебя неправильно поймут :sov: . Хотя, относительно недавно, лет 100 и более назад, это были самые популярные носки у рабоче-крестьянского населения, и не только.

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: Зимние сапоги.

Сообщение dimanhit » 10 янв 2014 23:03

bulatik85 писал(а):
dimanhit писал(а):У меня один "термоносок" - толстый.. и.... :D всё...
в носках по льду ходить не удобно... скользят сильно... :be:
Зашипуешь и ничё :D
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: Зимние сапоги.

Сообщение dimanhit » 10 янв 2014 23:04

AndrewZh писал(а): портянки.
пропагандист , мляха муха.. :D
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

Astrals

Re: Зимние сапоги.

Сообщение Astrals » 11 янв 2014 01:38

dimanhit писал(а):У меня один "термоносок" - толстый.. и.... :D всё...

Ильдар, а на вторую ногу? :lol:

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»