ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение Teteevo » 24 окт 2012 09:05

logist писал(а): P.S. Делайте прививки!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B2%D0%BE

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение Teteevo » 24 окт 2012 11:53

Итак приступим к повествованию. Мы держим птиц в своём хозяйстве уже давно, с 2008 года. Гуси спали на улице всю осень и всю зиму без проблем, кур на ночь закрывали наглухо только зимой при минусе, обычно форточка-проход у них была открыта.
Ни разу не было потерь от диких животных. И вот в августе началось: первая потеря произошла 15го числа - минус одна кура. Стали мы закрывать кур на ночь, в этом году у нас только лишь куры, интуиция мне подсказала, что не стоит нынче ввязываться в гусей.
Потом я снова по своей халатности, безалаберности, как угодно назовите, забыла закрыть ход в птичник. Вот пожалуйста, просыпаемся от криков кур в 00.30. Миша включил свет на улицу, а я сразу к окну: красавец-лис, как нашкодившая кошка, довольный собой удаляется в лазейку в заборе. Итак вычитаем из своего "стада" 7 кур. Смирившись, остались мы с 13 курами. Естественно возник вопрос: во дворе 2 собаки, ну почему же лис таскает кур, а у собак реакции почти ноль, злобы никакой.
Во-первых, как оказалось лис давно крутится на соседских огородах вокруг наших птиц. Сука-дратхаар уже уходила за ним раньше, но опыта-то нет, мы же охотимся только на то, что едим. Лисы нас вообще никогда не волновали. Бешенство обычно выкашивает всё поголовье лисиц, и проблем таких не возникало. Что интересно: соседи уже видели лиса живьём, как он прохаживается в округе, но нам лично он ни разу не попадался. Кобель-южак меня уже "охранял" от диких животных, он несколько часов блокировал бешеного енота у нас на участке, поэтому ситуация с лисом вызвала крайнее моё недоумение.
Итак лисовин оказался не камикадзе и не отморозок, он попросту приучил собак к себе своими ловкими лисьими методами. Я нашла подобные истории на просторах интернета, и вы найдёте без проблем. В довершение и сука потекла, так что боевых единиц не стало.
Во-вторых, казалось бы закрывай себе птичник и проблем не будет. Но! Лис стал шататься и днём. Это стало здорово выматывать: постоянный контроль за птицами, ведь лису покопать под забором пару пустяков, а быстрых методов решения проблемы нет.
Стали мы ставить капканы: куры в них попадаются, а вот лис - нет. Он не проходит в одно им том же месте. Муж уехал в Калининград, а мы дома остались сами себе голова и шея. Результат не заставил себя долго ждать: в одну из ночей снова наведался лис. Ну всем известно, что у семи нянек дитя без глаза. Мама сказала мне: "Я курне закрыла!", я услышала: "Я кур закрыла!" Минусуем ещё 6 кур и петуха.
Ожидая супружника из поездки, я придумала отравить лиса. Стала рассматривать "женские методы" и нашла много минусов:
- нет подходящего яда в доступе, ведь нужен жидкий, чтобы накачать дохлую курицу, которых мы собрали в сумку и повесили на заборчик для дальнейшего развлечения с лисом.
- где гарантия, что не съест кто-нибудь из "своих".
- могут быть затруднены дальнейшие работы с чужими собаками, риск отравления велик
- успокоиться можно лишь тогда, когда дохлого лиса я увижу своими глазами.
Вариант с петлями на лиса тоже пришлось отмести:
- осталось 7 кур, в семье, где яиц уходит иногда по 20 штук в день, рисковать последними 4-5 яйцами в день просто преступление.
- если лис попадётся в отсутствие мужа, то для меня это будет нелёгкая работка, а если и в моё отстуствие, остаётся рассчитывать лишь на козла Ганса. :)
17го октября прилетел дорогой-любимый-родной, поставил чемодан в прихожей и тут же пошёл устраивать приваду для лиса. Он стал выкидывать по одной курице в ночь на открытое место на соседском огороде. Лис это подбирал, и сосед даже не догадывался. Каждый ужин проходил в обсуждении мероприятий - спасибо лису. 19го октября мы наладили прожектор на птичнике с датчиком движения - вот что необходимо каждому птицеводу, как я теперь считаю. Лис стал приучаться к свету. В выходные приехал сосед, который с подругами на крыльце поёт "ты у меня одна, словно в ночи луна..." и так до утра, пока солнце не сменит эту самую луну. Лис, естественно, не приходил! Мы пока что дорабатывали детали. Сначала муж снял одну раму с окна, у нас обычные красивые окошки, он стал держать раму прикрытой, но не закрытой. Ружьё не заряженное лежало всегда в спальне на втором этаже, откуда как раз виден и лес, и огород с птичником. Патроны в комнате, но не на виду - ну дети, ясное дело. Мы развернули кровать, чтобы видеть окно, как горожане смотрят телевизор, как только срабатывал прожектор - мы к окну. Сон не был чутким, мы уже несколько дней караулили эту заразу.
Итак 22го октября Мише не хватило 2 секунд для верного выстрела и стрелять он не стал. Но повадки лиса в наших владениях нам окончательно стали ясны: время прихода 21.30, 23.30, 5.30, 7.10. Подходит к приваде он не сразу, а разведывает до чёткого марша по несколько раз. Привада для него - его собственность, а вот живые птицы в птичнике - желанная добыча.
В последний день его жизни всё уже было понятно. Кора, дратхаар, запахла течной сукой. Это сбивало лиса с толку, а кобеля-южака выводило из себя и он активно облаивал приближение наглеца даже в большом радиусе.
Вечером Миша одетый отправился в кровать, чтоб не мёрзнуть, в случае чего. Но долго ждать и не пришлось. В 21.30, когда удалось, заставить орущих и поющих мальчишек лечь по койкам, загорелся свет. Я тут же воскликнула: "Свет!". Два выстрела, и всё. Лис крался вдоль кустов и в тени птичника, щёлкнул предохранитель, лис насторожися, присел, огляделся по сторонам, на второй этаж он не смотрел, зверь всё-таки. Лисовин сделал шаг к свету и готово! Второй выстрел был из уважения к зверю. Миша очень корректно всегда с добычей обращается, не мучает судорогами.
Дома ликование, мальчишки визжат. Лис два раза дрогнул и затих. Мы с мужем спустились вниз, связали лиса на всякий случай и подвесили на заборе.
Я очень рада, что всё так случилось, теперь буду знать в будущем, как с ними можно разобраться. И прожектор с датчиком движения на птичнике мы установим на постоянную работу.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 24 окт 2012 12:09

:b:
Повезло тебе с подругой,Михаил!И сочиняет отлично,и самокритична.
Teteevo писал(а): Потом я снова по своей халатности, безалаберности, .
Такое качество в ихнем таборе редко наблюдается.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение Teteevo » 24 окт 2012 16:59

СУНАРЫЧ писал(а):самокритична. Такое качество в ихнем таборе редко наблюдается.
Оно, это качество, вообще отсутствует с рождения, но его можно тренировать. Долгие, долгие годы тренировок.))

Shadow

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение Shadow » 24 окт 2012 20:17

Teteevo, хороший лисовин!!! С Полем!

Аватара пользователя
pavlei-79
С нами
С нами
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 21 окт 2011 19:43

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение pavlei-79 » 25 окт 2012 19:50

Сегодня сгонял опять в марийку, на большую воду , и протоки за волжском проверили.Небольшие стайки перелетной изредка появлялись ,и тут же в камыш. выходной прошел не зря , надышался свежим воздухом! :D

паша
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 май 2012 21:57

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение паша » 25 окт 2012 20:32

Сегодня,общедоступные угодья.Утренняя зорька почти пусто,налетели 3 утки в сумерках и всё :( и после выстрелов дальше полетели :P .Хождение по болотам тоже без толка.Местные охотники говорят,что северной утки ещё не было.Будем ждать.
spaniel-volga.ru

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение Ден73 » 26 окт 2012 10:35

Изображение
Охотились у Вас соседи в прошлые выхи, до обеда полный ноль, Потом надыбали стаю крякаша голов 300.Охотились с подхода и нагоном .Довольны :**: Завтра опять собираемся, на руках еще и заяц с лисой. Никто не видел зайцы маленько не полиняли?
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

MaratZ
.
.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:37

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение MaratZ » 26 окт 2012 10:42

Ден73 писал(а):Никто не видел зайцы маленько не полиняли?
нет не линяли еще

паша
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 май 2012 21:57

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение паша » 26 окт 2012 11:34

Соседи,а где это такой крякаш огроменный?В каком хозяйстве?
spaniel-volga.ru

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение Daimon107 » 26 окт 2012 17:52

Вчера тоже вырвался. Утки практически нет, в основном одиночная. Сидит вся в камыше и оттуда ее не выгонишь, а в камыше воды по самые не хочу. Ладно хоть ватники одел. Итог охоты, одна кряква и чирок.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 окт 2012 20:15

Нетути у нас водоплавающих... Мои молодые напарники мотаются по угодьям каждодневно почти безрезультатьно.Я уже четвертые сутки пассую.Накатался...
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение stinger » 26 окт 2012 20:32

и в Питере теперь тоже
СУНАРЫЧ писал(а):Нетути
сегодня практически вся на крыло встала---холодно,однако :elka: :morm:
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение ramon » 27 окт 2012 18:24

сегодня прошелся между делом по знакомым озерцам.
СУНАРЫЧ писал(а):Нетути
и полазил по камышам, тоже
СУНАРЫЧ писал(а):Нетути
чего то не верится, что уже утка улетела... :x
погода ветреная, ничего нигде не летало, даже ворон не видел :cry:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение proxor » 27 окт 2012 18:26

Сегодня, после трёх недель пустых рыбалок решил забить на это мероприятие и, без особых надежд на удачу решил проверить новые места,примеченые на прошлой неделе. Место интересное-каскад маленьких прудиков, всё творение ушедшей бобровой семьи на протяжении примерно 3 км. Ещё с подхода спугнули семью кабанчиков, а после ..... :hunter: :hunter: :hunter:, от неожиданности забыл в каком кармане боеприпасы. Правда весь азарт занял 10 минут, но это того стоило :b: Успел добыть трёх......
Вложения
Фото0075.jpg
Прорвёмся

АЛЕКСЕЙ 1983
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 сен 2012 15:24

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение АЛЕКСЕЙ 1983 » 27 окт 2012 19:18

27.10.12 ути я бы сказал предостаточно, я только штук 200 видел. Однако подстрелить удалось только одну. :hunter:

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение Ден73 » 28 окт 2012 07:42

Вчера снова у Вас в гостях.Крякаша-море, стаи голов по 30-50 шт. сидели на речке :be: , в общей сложности наверное подняли голов 500. Но сегодня в отличие от прошлого раза они стали умнее и пднимались не по речке , а сразу взмывали и набирали высоту на противоположный берег. Но и мы несплошали все таки добыли 6 жирненьких.Главпатрон 36 грамм делает свое дело на 5+. Фоток нет, вчера фотик забыли. В следующие выхи последний разок надо попробывать. А потом уж и за зайчиком, лисичкой и кабанчиками :roll:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 28 окт 2012 15:51

Ознакомился утречком с отчетом Дениса и,невзирая на отвратительную касательно охоты погоду - тихо и солнечно,взбаламутил одного молодого напарника отправиться на предмет аудита по знакомой речушке.Протопали примерно с десяток км.,подняли всего одну стаечку менее десятка голов и уменьшили её на пару шт.И все.Будем ждать нормальные погодные условия,а они,если верить синоптикам,неукоснительно приближаются со стороны солнечного юга.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение proxor » 28 окт 2012 18:23

Ден73 писал(а):они стали умнее и пднимались не по речке , а сразу взмывали и набирали высоту на противоположный берег.
Тощна. Сегодня, так же:после подъёма поджидал по-руслу, а она, нехороший человек-редиска сразу ломанулась через поля,посему удалось сбить лишь одну......
Прорвёмся

Shadow

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение Shadow » 28 окт 2012 18:25

2 дня гулял по просторам. Утки мало, видел только 1 стаю голов 20-25 и пару на болотце погоняли. По утке вообще не стрелял.
Вечерком посидел на зубастика, опыта маловато да и пришли слишком поздно, чтобы реально оценивать расстояние и размеры. Посидели от души.
Утром на следующий день погоняли тетеревов. 2 тетерки подняли с земли, 2 шт. слишком неожиданно налетели когда переправлялись через овраг и 6 штук сидело на березах. Итог - 1 выстрел.
Короче, без дичи остался, зато есть над чем подумать :b:

Аватара пользователя
Олег Кишка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 фев 2011 11:33

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение Олег Кишка » 28 окт 2012 21:57

С полем господа! :b:
Каждый думает о том, как изменить мир, но мало кто думает как изменить себя!?

Аватара пользователя
Олег Кишка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 фев 2011 11:33

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение Олег Кишка » 28 окт 2012 22:18

А я сегодня фото охотой занимался! :)
Изображение
Изображение
Изображение
Перебежала дорогу перед машиной,а потом не стесняясь вышла к нам на знакомство. :D
И через пол часа видели еще одну, но та не такая любопытная, оч быстро скрылась!
Завтра поеду фотки отдавать сей красавице! :D
Каждый думает о том, как изменить мир, но мало кто думает как изменить себя!?

MaratZ
.
.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:37

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение MaratZ » 29 окт 2012 07:51

Shadow писал(а):2 дня гулял по просторам. Утки мало, видел только 1 стаю голов 20-25 и пару на болотце погоняли.
Аналогично и у нас(((
Shadow писал(а):Утром на следующий день погоняли тетеревов. 2 тетерки подняли с земли, 2 шт. слишком неожиданно налетели когда переправлялись через овраг и 6 штук сидело на березах. Итог - 1 выстрел.
Короче, без дичи остался, зато есть над чем подумать
Ближе 100м не подпускают, я вот думаю надо чучела мутить... места их дислокации приметил...


Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 29 окт 2012 15:54

Шквальный ветер,временами сдобренный дождичком!Не погода,а чудо расчудесное!Замечательная состоялась охота!Промок только малость...
IMG_0237.jpg
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение Shadow » 29 окт 2012 15:58

СУНАРЫЧ, с полем! По реке ходил?

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 29 окт 2012 16:11

Зур рахмат!
Ага.По вчерашнему маршруту.Только прошел лишь пятую часть.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение Shadow » 29 окт 2012 16:19

Вопрос, конечно, не совсем по теме (но вроде как по теме :D ).
Кто в данное время (конец октября) видит уток на небольших болотцах (гектар, примерно), если рядом есть небольшая река? Что-то ни одной не видел аж с 5-6 октября. Вся утка на реке. С чем объяснить?

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение proxor » 29 окт 2012 16:35

Shadow писал(а):Вся утка на реке. С чем объяснить?
Не там ходишь :lol: .
Просто все озерца и болота ледком ночью схватывает
Прорвёмся

Shadow

Re: ОТЧЁТЫ ЛЕТО-ОСЕНЬ 2012

Сообщение Shadow » 29 окт 2012 16:38

proxor, дык в начале октября рано было до льда-то...

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»