Снаряжение патронов.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Shadow

Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 27 июл 2012 22:13

Купил УПС-5 (российский) и все причиндалы. Буду учиться крутить свои патроны.
В связи с чем несколько вопросов, а может опытные несколько хороших советов дадут.
Порох Сокол. Гильзы Главпатроновские б/у. Капсюли КВ-209.
К несчастью купил древесно-войлочные пыжи. Кривые и косые. Их можно использовать или сразу выкинуть?
Заводские войлочные по отзывам тоже недалеко уехали. Поэтому желание одно - сходить на рынок, купить войлочные стельки и делать из них.
Вопрос - чем осаливать проще? Осаливание, как я понимаю, должно быть только по бокам?
На утку буду снаряжать 4 и 6 (чок-получок, как и делал весной), на куропатку (есть желание поохотиться) и куликов - 7, на косого - 1 (пока достаточно много магазинных главпатроновских для ушастика). Номера дроби без пристрелки по мишеням, но весной стрелял ими - вроде ничего.
Вопрос по снаряжению патронов для близкой стрельбы (куропатка). Чтобы не покупать дисперсанты-контейнеры, которых в Казани и так вроде нет, решение такое - разделить снаряд на несколько (3 части) картонными прокладками поперек. Такое при звездении возможно?

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 28 июл 2012 07:55

Доброе начинание,Азат! :b: К примеру, лично я,за более,чем полвека хворания охотой,заводские патроны применяю лишь на неответственных охотах - по куликообразной мелочи,да в начале летнего сезона по еще неокрепшим водоплавающим.Ты,видимо,малость ошибся,назвав неудачно приобретенные пыжи древесно-войлочными.Скорее всего они древесно-волокнистые.Вот их и не выкидывай,а оставь для снаряжения именно таких патронов.Войлочные пыжи не стоит приобретать,ныне их насквозь пропитывают каким-то неизвестным ГСМ.Вопросы осаливания,как и снаряжения патронов для ближнего боя,весьма широко обсуждены везде и всюду и потому останавливаться на них не будем.Сам осаливаю примерно таким составом: - 60% парафин + 40% вазелин на глубину 3мм по бокам пыжа,вырубленного из рыночных стелек.Вообще-то в последнее время некоторые знатоки начали сомневаться в целесообразности осаливания.текст ссылкиСпособ завальцовки для короткобоев может быть любой.
Кстати,в случае своевременного открытия охоты, в первые пару недель,даже матерый крякаш чисто бьется даже девяткой на дистанциях до 30-ти метров из стволов цилиндрической сверловки.Удачи!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 28 июл 2012 08:13

СУНАРЫЧ, точно, древесно-волокнистые. :D
Пойду-ка я за свечками и стельками...

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Hunt_85 » 28 июл 2012 10:23

Азат, Зуфар советские ровненькие пыжи продает, можешь к ниму сходить
http://clubfish.ru/forums/topic4421.html
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение CatchFish » 28 июл 2012 12:10

СУНАРЫЧ писал(а): Войлочные пыжи не стоит приобретать,ныне их насквозь пропитывают каким-то неизвестным ГСМ.
а кто таким грешит? В советское время полностью не пропитывали во избежание воспламенения...
СУНАРЫЧ писал(а): Вообще-то в последнее время некоторые знатоки начали сомневаться в целесообразности осаливания.текст ссылки
обтюрация-то улучшится, но увеличится и износ ствола. Грязный (а другой на пыжи не дают) войлок имеет вполне определённые абразивные свойства.

Shadow, это типа такого снарядить хочешь?
http://ohota-ribalka.flyboard.ru/viewtopic.php?p=52395
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 28 июл 2012 19:21

CatchFish писал(а): В советское время полностью не пропитывали во избежание воспламенения...
Грязный (а другой на пыжи не дают) войлок имеет вполне определённые абразивные свойства.
Вообще-то полная пропитка не применяется во избежание увеличения веса и уменьшения амортизирующих свойств пыжей. :roll:
По всей видимости,знатоки имеют в виду чистый войлок,а не такой,каковой недобросовестные поставщики "на пыжи дают". :x
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Hunt_85 » 28 июл 2012 22:33

раньше дед валял валенки, вот с этого войлока я и рубил пыжи.
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 29 июл 2012 07:52

Hunt_85 писал(а):раньше дед валял валенки, вот с этого войлока я и рубил пыжи.
Ага."Пыжи делаются из льна,конопли и шерсти. ..... В случаях совершенной крайности в должность пыжей может быть употреблено все,что способно отделить порох от дроби и потом удержать ее в горизонтальном положении к пороху.Тут пойти могут в дело и тряпки,и бумага,и листья древесные,не слишком сырые,и даже мох." (Записки ружейного охотника Оренбургской губернии. С.Т.Аксаков.) :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Sniper » 29 июл 2012 11:27

Shadow писал(а):Чтобы не покупать дисперсанты-контейнеры, которых в Казани и так вроде нет, решение такое - разделить снаряд на несколько (3 части) картонными прокладками поперек.
Давно применяю-работает отлично. Равномерный, раскидистый бой мелкой дробью. Ставлю 4 прокладки из тонкого, жесткого картона. При таком снаряжении патронов, на коротких дистанциях даже неопытный, начинающий стрелок может дать фору опытному стендовику. :wink:
Для осалки пыжей рекомендую свечи из мягкого воска. Такие, что бы плавились в руках. Церковные - самое то.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Водила » 29 июл 2012 19:01

Деление дробового снаряда на части шикарная штука на коротке. Однако при снаряжении 100 и более патронов довольно муторно. Можно добиться того же путем простого уменьшения весе дроби и увеличением пороха. В разумных приделах. И дробь с экономишь.

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Айболит » 30 июл 2012 11:32

Водила писал(а): Можно добиться того же путем простого уменьшения весе дроби и увеличением пороха. В разумных приделах. И дробь с экономишь.
Ага, и дыры в осыпи бонусом получишь. :wink:
Я в этом году по новому снарядил короткобойные: порох, пластиковый обтюратор, ДВП, стаканчик, а нем свернутый спиралью шток от одноразового шприца, как сдесь: http://forum.guns.ru/forum/11/877777.html, зазвездил.
Шприцы грел над газом и сворачивал, из 1 штока вышло по 3 штуки. Отстрелом остался доволен, нашлепал еще 20 штук 12 калибра, отстреляю на охоте, потом попробую еще 16 и 20 так-же снарядить.
Последний раз редактировалось Айболит 30 июл 2012 13:45, всего редактировалось 1 раз.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 30 июл 2012 11:45

Айболит, интересненько. Какую дробь использовал?

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Hunt_85 » 30 июл 2012 12:58

Это ж сколько шприцов нужно??? :D :D :D , не проще ли будет заказать такие или такие, может совместные заказик замутить, я б пару пакетов главпатроновских взял)))
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Айболит » 30 июл 2012 13:43

Hunt_85 писал(а):Это ж сколько шприцов нужно??? :D :D :D , не проще ли будет заказать такие или такие, может совместные заказик замутить, я б пару пакетов главпатроновских взял)))
Дык у меня супруга в ветклинике трудится, там энтих шприцев, как у дяди кота Матроскина гуталина-ну просто завались, так что бесплатно :D
Проще всего вообще голову не морочить, а купить готовые 9-ка дисперсант, но легкие пути-не для нас :crazy:
Пробовал такие дисперсанты, правда покупные. ИМХО, шприцы эффективнее работают, хотя и муторно патроны с ними собирать.
Азат, заряжал 9-ку. Единичку дисперсант ближе к зиме буду делать.
Последний раз редактировалось Айболит 30 июл 2012 14:00, всего редактировалось 1 раз.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Водила » 30 июл 2012 13:58

Окон в равномерности осыпи не наблюдал на коротке 20 25 м . Стрелять дальше дисперсантом не окна витрина будет.

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Айболит » 30 июл 2012 14:10

Я пробовал как один из вариантов, что-то не понравилось, окна были, неравномерность сильная. Может конечно неправильно что-то сделал, но факт что не получилось :(
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
митяй
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 авг 2011 10:00

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение митяй » 30 июл 2012 17:05

ребят, не пойму? ножка шприца по размеру калибра подбирается? всю жизнь самодельными стреляю, но такой метод слышу в первые, тоже захотелось попробовать!

nezam
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:40

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение nezam » 30 июл 2012 20:22

Айболит писал(а): Единичку дисперсант ближе к зиме буду делать.
Извините ,а зачем вам единичка дисперсант зимой! Если на зайчика то крупновата ,ему и троечки за глаза,если на лису то зачем дисперсант?

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Водила » 30 июл 2012 22:21

Правда зачем зимой дисперсант?

nezam
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:40

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение nezam » 30 июл 2012 22:41

Водила писал(а):Правда зачем зимой дисперсант?
НЕ ..дисперсант зимой нужен,иногда заяц из под ног выпрыгивает ,только 3 и даже 4 ему хватает и дыр в дробовой осыпи с дисперсантом намного меньше.

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Айболит » 31 июл 2012 07:44

митяй писал(а):ребят, не пойму? ножка шприца по размеру калибра подбирается? всю жизнь самодельными стреляю, но такой метод слышу в первые, тоже захотелось попробовать!
У меня чуть уже получается. Если подобрать по внутреннему диаметру гильзы вообще идеально будет.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Айболит » 31 июл 2012 07:47

Водила писал(а):Правда зачем зимой дисперсант?
Как зачем??? А когда зайцы-лисы из под ног выскакивают по 4-5 штук и веером разбегаются, как вы собираетесь их брать? По каждому индивидуально стрелять что-ли? Нет уж, увольте. лучше дисперсантиком разок стрельнуть и 3-4 косых в кармане! :wink:
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
danilov1985
.
.
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:16

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение danilov1985 » 31 июл 2012 08:20

Айболит писал(а):
Водила писал(а):Правда зачем зимой дисперсант?
Как зачем??? А когда зайцы-лисы из под ног выскакивают по 4-5 штук и веером разбегаются, как вы собираетесь их брать? По каждому индивидуально стрелять что-ли? Нет уж, увольте. лучше дисперсантиком разок стрельнуть и 3-4 косых в кармане! :wink:

Как же это веером из под ног :shock: , где такие места :ny: , да если только на ферме в загоне для засев :D зимой на лыжах за целый день 3-5 ушастиков увидеть и то за счастье, а если одного и возьмешь то радость полн штаны!!!
Охота приносит успех охотнику только тогда, когда он хорошо изучит повадки дичи

nezam
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:40

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение nezam » 31 июл 2012 09:20

danilov1985 писал(а): где такие места
Места такие были но только 20 лет тому назад,хорошо постреляли. :D

Аватара пользователя
danilov1985
.
.
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:16

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение danilov1985 » 31 июл 2012 10:35

nezam писал(а): 20 лет тому назад,хорошо постреляли. :D
:( я тогда еще и в школу то не ходил, да что стало нынче с заичим племя? :ny:
Охота приносит успех охотнику только тогда, когда он хорошо изучит повадки дичи

Аватара пользователя
danilov1985
.
.
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:16

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение danilov1985 » 31 июл 2012 10:39

а на заиса мы тоже сами заряжаем добь №1 или №0 порох сунар п/магнум42, стрелять ближе 35м неподпускает.
Охота приносит успех охотнику только тогда, когда он хорошо изучит повадки дичи

Аватара пользователя
митяй
.
.
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 авг 2011 10:00

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение митяй » 31 июл 2012 10:47

danilov1985 писал(а):
nezam писал(а): 20 лет тому назад,хорошо постреляли. :D
:( я тогда еще и в школу то не ходил, да что стало нынче с заичим племя? :ny:
что что , сейчас модно со снегоходов и всякой спец.техники охотится на все что движется, раньше помню радовались когда осень дождливая была, думали может фарщиков меньше будет! а сейчас такая техника, начинают с колес продолжают гусеницами(((
p.s. ЧТО ПОСЛЕ НАС ОСТАНЕТСЯ ДЕТЯМ????

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Docent » 31 июл 2012 11:13

митяй писал(а):
danilov1985 писал(а):
nezam писал(а): 20 лет тому назад,хорошо постреляли. :D
:( я тогда еще и в школу то не ходил, да что стало нынче с заичим племя? :ny:
что что , сейчас модно со снегоходов и всякой спец.техники охотится на все что движется, раньше помню радовались когда осень дождливая была, думали может фарщиков меньше будет! а сейчас такая техника, начинают с колес продолжают гусеницами(((
p.s. ЧТО ПОСЛЕ НАС ОСТАНЕТСЯ ДЕТЯМ????
А с ними что бороться никак нельзя.
поймать
связать
раздеть
технику сломать
ружья отобрать
и пусть голышом до ближайшей дороги бегут.
Изображение

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 31 июл 2012 11:16

Стоп-стоп-стоп, друзья! :D
Темка про снаряжение ;)

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Docent » 31 июл 2012 12:02

Shadow писал(а):Стоп-стоп-стоп, друзья! :D
Темка про снаряжение ;)
Да точно совсем забыл
первым пунктом снарядить
а уж потом все остальное.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»