Снаряжение патронов.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 21 сен 2012 14:59

На Ганзе появятся через полтора месяца... Главпатрон временно не выпускал, оказывается.

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Hunt_85 » 21 сен 2012 18:25

Shadow писал(а):На Ганзе появятся через полтора месяца... Главпатрон временно не выпускал, оказывается.
Азат на второй страничке я там ссылки давал, может там узнать, только цена там чуть дороже
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 25 сен 2012 14:31

Оборонтех подтвердили, что поставка дисперсантов будет через 2-3 недели. Ждем-с, счет действителен.

По снаряжению. Хочу сделать вот такую хрень.
Изображение
Как я понимаю, вместо 18 мм. нужно скакать от диаметра канала моего ружья? Для лучше обтюрации. Необходимость в девайсе возникла в связи с тем, что покупные пыжи (полиэтиленовые обтюраторы) слишком легко проскальзывают в гильзу после выстрела. Если не стреляная гильза - все нормально. Или здесь что-то не то?

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 25 сен 2012 15:26

Всё так,Азат.Гильзы при выстреле меняют свои размеры в большую сторону.Если юбки обтюратора жесткие и невысокие,а этим грешат многие пыжи-контейнеры,прорыв газов в дробовой снаряд неизбежен.Это легко проверить,подобрав стреляный пыж.Закопченность заобтюраторной зоны однозначно подтверждает неудовлетворительное качество изделия.А с размерами пыжерубки желательно"скакать" не от внутреннего диаметра канала ствола,а от этого-же параметра применяемой гильзы.Если судить по нынешней тенденции уменьшения толщины стенок пластиковых гильз,может случиться так,что даже твой замечательный 18.5мм.канал ствола окажется меньше,чем канал гильзы.Удачи.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение CatchFish » 25 сен 2012 19:00

Shadow, точить надо из нержавеющей трубки или кругляка, сквозную.
Диаметр пыжерубки будет больше, никак не d+0.3, даже картонная прокладка режется не менее 19мм, на войлочный пыж около 20мм.. опять же, на "папковую" -картонную гильзу одни диаметры, на пластик другие, на латунные - третьи.
Ещё обрати внимание на высоту калибрующего канала - 150 хоть и многовато, зато обеспечивает некоторый подпор материалом, края не уводит никуда. а дальше - то же отверстие на 2-3мм пошире развернуть до самого конца трубки.
P.S. под пластик у меня такая есть.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 сен 2012 11:00

Предлагаемая CF конструкция высечки предпочительнее,т.к. она удобнее в эксплуатации и проще в изготовлении.Согласен,что диаметр в 19мм.для картонных прокладок и подойдет для некоторых пластиковых гильз,а в целесообразности вытачивания отдельной пыжерубки в 20мм.осмелюсь усомниться - войлок в отличие от картона имеет свойство расширяться и поэтому пыжи такого размера подойдут разве только к металлическим гильзам,чтобы как-то получить более-менее приемливое давление форсирования.В гильзах другого типа они могут поспособствовать лишь ненужному увеличению давления,когда как в таковых необходимое давление форсирования надежно обеспечивает завальцовка патрона.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение CatchFish » 26 сен 2012 20:38

СУНАРЫЧ, если рубить вырубкой 19мм, пыж получится 18,8-18,9 - на пару десяток меньше..
странно, что действующего ГОСТА после 90-ых годов на пыжи не осталось, видать, слишком много споров было и единый отраслевой стандарт так и не утвердили.. :) от старого остались таблички в статье:
а пыж побольше рубили раньше для лучшей обтюрации, но это и давление в стволе поднимало.
P.S.
ынтересный матерьяльчик нарыл: http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbor ... atron.html :b:
Последний раз редактировалось CatchFish 02 ноя 2012 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

sr.almaz
.
.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2012 18:34

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение sr.almaz » 16 окт 2012 13:36

Здравствуйте дорогие охотники!
Вот и я решил вступить в Ваши ряды. У меня возникли ряд вопросов и хотелось бы узнать Ваше мнение:
1.Ружье ИЖ-27Е(16 кал). После выстрела образется вздутие. Патроны фирмы "СКМ"(см.фото). При использовании патронов "ГЛАВПАТОРН" таких вздутий нет. Вздутие образуется там, где находиться ижектор. Из-за чего образуется вздутие? Можно ли от них избавиться для повторной закрутки?
2.Какие гильзы вы используете и где приобретаете (на уток)?
Вложения
1.JPG
2.JPG

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 16 окт 2012 17:48

Это распространенная болезнь вертикалок Ижсмеха с эжекторным механизмом..В основном вздутия образуются из-за некачественной сборки и особо проявляются при применении патронов,развивающих высокие давления.Гильзы с юбкой,изготовленной из тонкого металла,более подвержены деформации.
Восстановить гильзы для повторного применения можно прогонкой через калибровочное кольцо или обжимом другими приспособлениями,каковых в настоящее время достаточно (цанговые,разрезные кольца и т.п)
Лично я на всех охотах применяю гильзы "Позис",собранные из пластика очень хорошего качества и имеющие юбки из толстой оцинкованной стали.К сожалению,насчет мест для приобретения этого припаса ничем помочь не имею возмржности,ибо обитаю в местности со скудной цивилизацией. Удачи.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение CatchFish » 16 окт 2012 23:30

СУНАРЫЧ, а мне кажется, что эжектор разболтался и его пригонять надо, отдать мастеру, чтоп на оську напаял/наварил и разгладил-полирнул слой металла, пока юбки гильз рваться не начали и прорывом газа охотника зрения не лишили.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 17 окт 2012 19:56

Само собой,CF,как у нас и положено,без приспособленного рукоприкладства не обойтись.Первейшее,и самое доступное средство - напайка.И замечу,вполне эффективное min на один сезон.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Kosta76
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 16 июн 2012 13:16

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Kosta76 » 17 окт 2012 22:13

Пользуюсь Тулкой 16 го калибра год выпуска 1972 и ни каких проблем с патронами не испытываю что с самокрутами,заводскими и оставшимися от деда латунными гильзами,только с капсулями гемор !!!

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Hunt_85 » 20 окт 2012 08:47

Shadow писал(а):Оборонтех подтвердили, что поставка дисперсантов будет через 2-3 недели. Ждем-с, счет действителен.
Азат, Заказ то будем совместный делать??? :)
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 22 окт 2012 09:20

Пока нет дисперсантов у них. Будем делать по-любому.
Я тут на днях снарядил по схеме войлочный осаленный + древесно волокнистый. :b:

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение logist » 25 окт 2012 18:52

rubeykina_draw.gif
(14.09 КБ) 0 скачиваний
Можно ли выточить ее из меди? Заранее спасибо.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 25 окт 2012 19:03

logist писал(а):
rubeykina_draw.gif
Можно ли выточить ее из меди? Заранее спасибо.
А почему именно из меди?
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение stinger » 25 окт 2012 19:04

logist, так кто то ж продавал их.и 12 и 16
кстати,оч хорошая пулька 8)
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Hunt_85 » 25 окт 2012 19:26

logist писал(а):
rubeykina_draw.gif
Можно ли выточить ее из меди? Заранее спасибо.
отстреливал из стали и латуни, из меди не пробовал, оба металла показали себя, по кучности, с положительной стороны, так что на данный момент в моем арсенале пуль, они имеются. Отстрелял бы и из меди, но не нашел прутка медного... практика показала что пуля очень хорошая. Точит знакомый токарь, заряжаю сам.
p.s. насколько мне известно разница лишь в весе пули, а так через кустарник летят все одинаково...
Последний раз редактировалось Hunt_85 25 окт 2012 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 25 окт 2012 19:30

А я вот почитал про снаряжение пули Майера и задумался, а может ну ее нах и че-нить проще? :D
Кто что порекомендует? Остался 1 день.

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Hunt_85 » 25 окт 2012 19:47

вообще больше нравится гуаланди подкалиберная, и полева-3, но эта пуля всегда имеется в арсенале, т.к бывает что зверя приходится стрелять через кустарник...
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 25 окт 2012 20:21

Hunt_85, Рубейкина имеешь ввиду?

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Hunt_85 » 25 окт 2012 21:06

Да ее самую... латунка...
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Hunt_85 » 25 окт 2012 21:44

Shadow писал(а):А я вот почитал про снаряжение пули Майера и задумался, а может ну ее нах и че-нить проще? :D
Кто что порекомендует? Остался 1 день.
отстреливал Пулю Майеру, разброс по мишени очень большой, так что по зверю ей никогда не стрелял ...
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 окт 2012 06:59

Пули Майера,изготовленные с соблюдением оригинальных размеров из не очень мягкого свинца и снаряженные по рекомендациям изобретателя,летают очень даже неплохо.Им присуща страшная останавливающая сила.У них только один минус - плохо работают в кустах.
ЗЫ.Вообще-то,боевые качества этих пуль мы обсуждали недавно.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение logist » 26 окт 2012 16:06

СУНАРЫЧ писал(а):
logist писал(а):
rubeykina_draw.gif
Можно ли выточить ее из меди? Заранее спасибо.
А почему именно из меди?
Медь есть, латуни нет!
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение logist » 26 окт 2012 16:11

Hunt_85 писал(а): отстреливал из стали ...
А стальные тож можно ? И какие все же лучше: сталь и латунь? Или разницы нет?
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 26 окт 2012 16:16

В итоге обнаружилось, что у меня нет закрутки, а звездить пулю что-то неохота... В итоге СКМ с Gualandi подкалиберной.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 окт 2012 20:08

logist писал(а):А стальные тож можно ? И какие все же лучше: сталь и латунь? Или разницы нет?
Да хоть из платины!Вес только будет разный.Если надумаешь вытачивать стальные,советую несколько изменить конструкцию.Для этого сверлом 12мм.высверли углубления на 9мм.в торце пули,которые заполни расплавленным свинцом,предварительно залудив полость.Изготовленные таким образом припасы имеют лучшую остойчивость на траектории полета и вес,аналогичный бронзовым пулям.
Кстати,недавно я подарил охотнику из другого охотфорума с полсотни таких модернизированных пуль.И ушли они через нашу столицу в Чебоксары...
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Hunt_85 » 26 окт 2012 21:01

Shadow писал(а): В итоге СКМ с Gualandi подкалиберной.
Хороший выбор... пользуюсь такими же...
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение stinger » 26 окт 2012 22:55

а я в этом годе пользовать буду вот чо:.......только от RIO.отстрелял---понравились очень
Вложения
TK-bukl-brenneke_Ob-01-1024x723.jpg
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»