Снаряжение патронов.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Водила » 02 апр 2013 18:20

:D :D Сунарыч. Запыжеш патрон опилками- и на гусином поле только всевышний поможет. На такой патрон надежды нет. Предлагаю перейти к обсуждению аналогичных не менее веселых тем коих не мерено . 1 Отрицательное влияния на выстрел сургуча в латунном патроне. И боюсь навлечь на себя гнев небес. Неоспоримое преимущество 12 калибра перед 16.

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Teteevo » 02 апр 2013 18:25

СУНАРЫЧ писал(а):кредо Водилы -"Сомневаться во всём.. и даже в том что во всём надо сомневаться.. сомнительное сомнение о сомневании сомнительности всему,даже очевидному..."
да он просто тролль.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Водила » 02 апр 2013 18:45

Блин не селен в народном фольклоре. Троль Это хорошо или плохо ? Если плохо то где провинился ? Отстаивая свою точку зрения ?

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Lakii » 02 апр 2013 18:47

пацталом))) хоббит, властелин колец)))) вобщем не плохо... только на солнце каменеет)) не не, своя точка зрения это хорошо))) просто больше похоже... на диалог типа
- утро
- не. не может быть, потому-что рано
- дак утро, глянь в окно - я ж видел
- нет. даже смотреть не пойду, что мне смотреть? у меня свое мнение)))
Последний раз редактировалось Lakii 02 апр 2013 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Водила » 02 апр 2013 18:51

Пацталом это кто ?

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Водила » 02 апр 2013 19:12

А я понял , вы так шутите. Ну играйтесь,играйтесь. :b: :b:

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение ramon » 02 апр 2013 20:43

скажите, граждане, кто нибудь снаряжал магнум патроны?
или как правильнее-"полумагнум"
ну... гильзы 76мм
скоко чево класть?
или не стоит эксперементировать?
я стрелял главпатроновскими, 42 грамма дроби...хорошенькие гильзы есть :ny:
в поиск не отсылать, хочется услышать реальные советы от реальных людей 8)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 02 апр 2013 20:57

ramon писал(а):ну... гильзы 76мм
Насколько помню, снаряжали 42 гр. в обычные 70 мм. гильзы с Сунар 42.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение ramon » 02 апр 2013 20:59

Shadow писал(а):с Сунар 42.
это порох под 42 грамма дроби?
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Lakii » 02 апр 2013 21:12

мои познания теоретические. но все равно получается в поиск если сунар 42 не известен. в двух словах магнум патрон заряжается только порохом под магнум патрон, скорость горения которого меньше чем у обычного, в результате чего порох дает другую кривую давления и давление нарастает медленнее, что делается для того чтобы не перегружать патронник. зарядка любым другим порохом увеличением навески повышает риск поломки ружья очень существенно. за разговоры про магнум бываю бит по губам старшими товарищами))) ну и еще. если посмотреть скорости главпатроновских патронов - вроде были у них на сайте - у магнума скорость а следовательно и резкость дроби ниже чем обычного - результат использования медленногорящего пороха, что не айс. складывается впечатление что магнум был придуман для коммерческих целей, чтобы продавать больше пороха и дроби))))) к слову более высокая результативность у меня обычно была патронами главпатрон "высокая скорость".
магнум- 410 мс
стандарт - 419 мс
высокая скорость - 468 мс

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение ramon » 02 апр 2013 21:35

Lakii, понял, спасибо
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 02 апр 2013 21:38

ramon писал(а):
Shadow писал(а):с Сунар 42.
это порох под 42 грамма дроби?
Вроде. Точно не могу сказать, брал Паша, я же переводил унции в граммы и подбирали нужную вставку под 42 гр. на Lee Load.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Lakii » 02 апр 2013 21:53

о. и еще. видел 4!! ружья битых магнумами, среди них бенелли за 60 тыщ, иж 54 (как вообще рука не дрогнула!) . сам стрелял из сайги со складным прикладом, все стальное нечему ломаться а сломается не жалко. а вот деревяхи летят. лично я бы в ружье с деревянным ложем вообще не сувал это. дерево сложно 100% спрогнозировать. была мечта надыбать селезень 4))) вот гаубица так гаубица)))) на станину б ее еще...хыхы)))

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение CatchFish » 03 апр 2013 09:33

Lakii, да вроде ж с таким крупным калибром (более 8) запрещали охоту?
но уж точно - на 4-ый калибр придётся искать гильзы от ракетницы и самокрутками баловаться.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 03 апр 2013 09:43

По договоренности с Алексеем (Lakil),должен был ниженакарябанное произведение отправить ЛС,но в последний миг созрело шаловливое решение подсунуть сие на всеобщее обозрение,дабы дать вам повод поиспражняться в словоблудстве,изнемогая в ожидании предстоящий боевых действий. :D .
Пролог.
"Из дальних странствий возвратясь" (И.А.Крылов."Лжец" :( ),первым делом столкнулся с проблемой приобретения оружия.Сроки поджимали,т.к. открытие осенней охоты шевелилось на носопырке.Первым-же аэропланом - в то отвратительно-прокоммунистическое время,почти с любым кишлаком ханства поддерживалась воздушная связь со столицей, прибыл в последнюю с целью милитаризации в охотмасштабах.В охотмаге,если не ошибаюсь,в единственном городе,на витрине стояли лишь ТОЗ-34 с блеклыми,похожими на осиновые,березовыми дровами.По причине того,что из всех карманов торчали концы долгомерных северных купюр,мое самолюбие не позволяло снизойти до такого убожества и я сходу отправился в центр оружейного производства,то-бишь в г.Устинов,бывший когда-то Ижевском.Тамошние друзья подобрали,в прямом смысле этого слова,штучную рушницу Иж-27Е - СТК с двумя парами стволов - чоками 750мм.длины и цилиндрами 680мм., стоимостью примерно с трехмесячное жалованье рабочего нехилой квалификации,сработавшего данную красоту.Все было замечательно,если б не диаметр канала стволов 18.2мм. :bh: А я был и остаюсь приверженцем тяжелых снарядов - не "магнумов",нет,а именно нормальных для 12-го калибра,т.е. 35-36гр.,а как показала практика,удмуртские трубы 18.2мм. дают нормальный бой максимум с зарядами в 32гр.,да и с ними ощутимо пинаются.Вот по этим причинам я,от нехрен делать - отпуск-то северный за три года ого-го!,занялся конструированием гильзы,удовлетворяющим мои требования.Тем паче,опыт имелся - когда-то изобретал и изготавливал похожие гильзы из люменя. По причине слабости этого этого металла -быстро разрушался фланец гильзы при экстракции,по проторенному пути не пошел.
Основная часть.

Для изготовления новодела требуется:
1.Любая металлическая гильза 12к.
2.Латунная гильза 16к.
-Предпочительнее гильзы под капсюль "Жевело",т.к. с ними меньше возни - нет необходимости удаления наковален и подготовки гнезда под капсюль.
3.Пластиковый донный пыж 12к.
4.Эпоксидный и т.п.клей.
5.Часть пластикой гильзы с толстыми стенками.
Ход операции:
1.В гильзу 12к.до упора запрессовываем донный пыж и б/у капсюль.
2.Оправкой диаметром,равным каналу ствола,расширяем нутро гильзы 16к.Для облегчения данного процесса её можно обжечь.Я лично этим не занимался.Возможно для стволов с каналом более 18.2 это и актуально.
3.Удаляем фланец гильзы 16к.
4.Припаиваем(точечно)к гильзе 16к.диаметрально расположенные медные провода предварительно подобранного сечения,неоходимые для центровки.
5.Заклеиваем двумя-тремя слоями скотча или подобного материала отверстие в донце гильзы 16к.
6.Шприцем заливаем в гильзу 12к.предварительно определенную дозу эпоксидки с наполнителем из алюминиевой пудры,позволяющую с небольшим излишком заполнить пространство между гильзами в собранном виде.
7.Всталяем до упора в гильзу 12к.
8.После полного отверждения клея,сверлом примерно 14мм. удаляем донную часть гильзы-вставки до корпуса капсюля.
9.На выступающий конец гильзы натягиваем компонент №5 и удалаем излишки.
Теперь осталось подогнать кофигурацию этой насадки под размеры снарядного входа вашего ружья.
Эпилог.

Как помнится,я изготовил 24шт. таких припасов и успешно пользовался ими в течение года,пока не избавился от ружья.По крайней мере,они претерпели не менее десяти перезарядок каждый,с максимальными для 12к.(36гр. дроби - 2.3гр "Сокола")зарядами и нередко с применением крахмала,что,надо заметить,довольно изрядно повышает давления.Несмотря на эти перегрузки,никакие дефекты не наблюдались.
ПСЫ.Во избежание неизбежных критических замечаний вынужден повториться,что сие творчество ни коим образом никому не навязываю.Выложил на всенародное обозрение,робко предполагая,что кроме Алексея,оно заинтересует еще какого-либо "кулибина".
Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение CatchFish » 03 апр 2013 09:56

СУНАРЫЧ, то бишь делается гильза бутылочная снаружи и цилиндричская внутрях по каналу ствола? А выточить целиком не проще?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
danilov1985
.
.
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:16

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение danilov1985 » 03 апр 2013 10:05

ramon писал(а):
Shadow писал(а):с Сунар 42.
это порох под 42 грамма дроби?
пробовали мы такие полу магнумы в прошлом году на гусика с дробью 0000, зубодробилки получается :be: , после 5 выстрела напроч пропадает делание стрелять :(
Охота приносит успех охотнику только тогда, когда он хорошо изучит повадки дичи

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 03 апр 2013 10:07

danilov1985, у него полуавтомат с газоотводом. Не лягается.

Аватара пользователя
danilov1985
.
.
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:16

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение danilov1985 » 03 апр 2013 10:16

Shadow писал(а):danilov1985, у него полуавтомат с газоотводом. Не лягается.
возможно, но для моего тозика весом 2850кг навеска пороха 2.18 Сунар 42 и дроби 42гр это запридельная навеска, больше дичи от этого нестало, а неприятный осадок от стрельбы остался. Далее такие навески делать небуду
Охота приносит успех охотнику только тогда, когда он хорошо изучит повадки дичи

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 03 апр 2013 10:17

danilov1985, я из своего Тозика вообще люблю стрелять навеской в 28-30 гр.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 03 апр 2013 10:37

CatchFish писал(а):СУНАРЫЧ, то бишь делается гильза бутылочная снаружи и цилиндричская внутрях по каналу ствола? А выточить целиком не проще?
СУНАРЫЧ писал(а): Тем паче,опыт имелся - когда-то изобретал и изготавливал похожие гильзы из люменя. По причине слабости этого этого металла -быстро разрушался фланец гильзы при экстракции,по проторенному пути не пошел.
Представьте себе,какого веса будет сие творение,изготовленное из другого металла? :be:

Мужики!Не напрягайтесь вы этими "магнумполумагнумами"!С доступными нам комплектующими ничего путного из этой затеи и получится!Разве только малость повысится результативность стрельбы на нормальные дистанции.Но цена... :bh:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение CatchFish » 03 апр 2013 15:54

СУНАРЫЧ, а патронников с резким переходом ровно под гильзу - не бывало?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение ramon » 03 апр 2013 15:56

Shadow писал(а):у него полуавтомат с газоотводом. Не лягается.
ощутимая разница, между прочим :oops:
обычная двустволка с обычным патроном лягается сильнее, чем П/А с магнумом
имхо, конечно :roll:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение ramon » 03 апр 2013 16:02

СУНАРЫЧ писал(а):!Не напрягайтесь вы этими "магнумполумагнумами"
СУНАРЫЧ, обьясни пожалуйста чайнику:
у меня есть б/у хорошие гильзы 76мм,
Полуавтомат у меня с патронником 76мм,
если я снаряжу туда обычную навеску пороха и обычную-дроби (32грамма) я же ничего не нарушу в баллистиках всяких? просто дополнительный пыж поставлю..и всё? или доп. пыж тоже будет влиять?
и, если я увеличу массу дроби ну допустим до 36 граммов, это будет критично :ny: ? если порох оставлю нормальным.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 03 апр 2013 16:39

CatchFish писал(а):СУНАРЫЧ, а патронников с резким переходом ровно под гильзу - не бывало?
Изображение
А.И.Ивашенцев. Бой и служба дробового ружья.
ramon писал(а):обычная двустволка с обычным патроном лягается сильнее, чем П/А с магнумом
имхо, конечно :roll:
.....если я снаряжу туда обычную навеску пороха и обычную-дроби (32грамма) я же ничего не нарушу в баллистиках всяких? просто дополнительный пыж поставлю..и всё? или доп. пыж тоже будет влиять?
и, если я увеличу массу дроби ну допустим до 36 граммов, это будет критично ? если порох оставлю нормальным.
П/А с подвижным стволом лягаются еще аккуратнее.

Дополнительный пыж незначительно повысит давление .

36гр.дроби + заряд пороха для 32 гр. - несмертельно увеличится давление,улучшится кучность,снизится начальная скорость,соответственно и резкость.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение ramon » 03 апр 2013 16:49

СУНАРЫЧ, спасибо 8)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Lakii » 03 апр 2013 16:58

Сунарычу
я только понять не могу, почему срез гильзы на фото не ровный? т.е. я так понимаю - в гильзу 70ю все собирается и край гильзы должен упираться в патронник? ли патронник был глубже?

Ramon у

максимальная навеска пороха за которую отвечает завод - на банке, обычно пишется с навеской. на соколе - 2,3 на 35 гр. если есть 76 гильзы то конечно они предпочтительнее для 76 патронника!!! если навеску максимально допустимую по банке хочешь использовать - пробуй облегчить пыжы. например на ганзе хвалили пенопластовые, я еще не пробовал. но в принципе просто добавив пыж не критично повысишь давление, так что да, можно и просто пыж добавить. зависимости просты. чем больше пороха и меньше навеска тем выше скорость и резкость но появляется рис смятия дроби и утраты ее баллистических характеристик, в результате хуже осыпь и куча. но эти параметры нивелируются лучшим и более мягким пыжом и крахмалом препятствующим смятию и деформации. увеличение длинны пыжа = лучшая амортизация, обтюрация. важная характеристика пыжа - вес. ниже вес - меньше затрат энергии пороха на пыж, меньшая кинетическая энергия на вылете - быстре отстает от дроби и не пиннает что не вызывает разукучнения. опилки потому и используют что сразу после выстрела они разлетаются в пыль. лучще 3 маленьких и легких пыжа чем один большой.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение ramon » 03 апр 2013 18:24

Lakii, спасибо.
думаеццо, снаряжу по несколько патронов 70мм и 76мм, с одинаковыми навесками дроби, и несколько с навеской 36 грамм дроби при порохе сокол 2.3гр, и на весеннюю, если будет время, попробую отстрелять по сосновой плашке. и по мишени. :wink:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение CatchFish » 03 апр 2013 18:40

СУНАРЫЧ, Ивашенцев всёж описывал заряды без контейнера,
счас этого срезания дроби и утыкания заряда можно избежать и заново спробовать,
но нужна точная по длине гильза - +/- 0,2мм, стальная или латунная.. чтоп не было никаких задоринок.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 04 апр 2013 06:34

Lakii писал(а):Сунарычуя только понять не могу, почему срез гильзы на фото не ровный? т.е. я так понимаю - в гильзу 70ю все собирается и край гильзы должен упираться в патронник? ли патронник был глубже?
CatchFish писал(а):СУНАРЫЧ, Ивашенцев всёж описывал заряды без контейнера,
счас этого срезания дроби и утыкания заряда можно избежать и заново спробовать,
но нужна точная по длине гильза - +/- 0,2мм, стальная или латунная.. чтоп не было никаких задоринок.
Да,длина обеих гильз и патронника 70мм.Длина новодела 80мм.Гильза специально сконструирована так,чтобы как можно в большем объеме заполнить "вредное" пространство снарядного входа.
Вот и CatchLing :D предлагает избавиться от него напрочь.Если ему удастся внедрить это изобретение,то при соблюдении условия - D канала гильзы = D канала ствола,его геометрические параметры практически вплотную приблизятся к оным трубы шомполки.Кстати,при таком раскладе не потребуются и всяческие контейнеры,предохраняющие дробь от экзекуции.Отсюда следовает,что мы получим ружье,бьющее, подобно старинным шомполкам - "дальше и крепче",чем нынешние казнозарядные!Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»