Снаряжение патронов.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение ramon » 26 мар 2013 09:38

СУНАРЫЧ писал(а):Ну а если поддерживаются дружеские отношения с некоторыми представителями из семейства бесхвостых земноводных
ну, естественно! :D
150 рублей самцу мелкого представителя семейства кошачьих под хвост? :D
СУНАРЫЧ писал(а):Так вот,на порох досылал домодельный полиэтиленовый обтюратор с высокой,до 5мм.,юбкой,плотно входящей в гильзу
это еще как? из чего?
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Водила » 26 мар 2013 09:48

Опилки, линолеум. Вы себя то слышите? На дворе 21 век если кто забыл. Потом кусачками свинец накрошить, старой газетой запыжить все это дерьмо в латунную гильзу и сургучом залить . Все . К охране колхозного склада готов. Да раньше и мечтать не могли о таких припасах какие нам сейчас предлагают а вы опилки с маслом да в патрон. Но зачем? честно не пойму зачем ? Вот не поверю что от скудности своей. Ужо 5 коп на пыжи... Применять то надо современные материалы и не ходить с рогатиной на медведя.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 мар 2013 10:03

Ребята удмуртские поставляли.Кажется,они их клепали в мастерской снаряжения патронов при стенде Ижмеха. (Ближний б/у)

Изображение
Сегодня окончательно убедился в том,что некоторые форумчане начинают терзать клавку,даже толком не прочитав содержание постов коллег - лишь бы пооперативнее придраться к любой букве!Скажите пожалуйста, кто-нибудь обнаружил в моем предыдущем сообщении призыв,в XXI-ом столетии всем гамузом,заместо изделий из высокомолекулярных соединений,перейти на массовое применение отходов лесопромышленного комплекса? Притом,там ясно упоминалось "до недавних пор"!Да и пост был заквашен в целях помощи в сохранении 150рэ в семейном бюджете! :D И вообще,кому какое дело до того,как и чем заряжает-стреляет кто-то другой?

А как-же быть в настоящее время с этим:
Lakil писал(а):
и у дядьки у етого спрашиваю - а можно мол на 80 м уверенно гуся или зайца. дядько помолчал, и грит, ща приедем ко мне дам стрельнуть патрон один на гуся который сам крутил. приежаем. заряжаю в 1,2 чок мц 8. дистанция по лазерному дальномеру - 64 м. дробь легла почти идеальным кругом в заданное место с диаметром круга....80-90 см......... если б я СВОИМИ глазами не видел я бы не поверил.....


Впрочем,я бы,на дистанции с сотню аршин,без особой опаски подставил свой задний мост под выстрел единичкой из рушницы ,снаряженной патроном с разрезанным до половины войлочным пыжом.Кстати,в нынешнем веке вонючий войлок не анахрЕнизЬм?
Но представляю,сколько времени пришлось бы почивать на пузе тому,кто при тех-же условиях получит зарядик дядьки Алексея или мой допотопно-линолеумный! :rofl:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение ramon » 26 мар 2013 11:12

CatchFish писал(а): а кто производитель этих пропитанных пыжей?
Борская войлочная фабрика
СУНАРЫЧ писал(а):Кажется,они их клепали в мастерской
эти уж никак самодельными не назовешь :)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Teteevo » 26 мар 2013 11:15

Водила писал(а):Опилки, линолеум. Вы себя то слышите? На дворе 21 век если кто забыл. Потом кусачками свинец накрошить, старой газетой запыжить все это дерьмо в латунную гильзу и сургучом залить . Все . К охране колхозного склада готов. Да раньше и мечтать не могли о таких припасах какие нам сейчас предлагают а вы опилки с маслом да в патрон. Но зачем? честно не пойму зачем ? Вот не поверю что от скудности своей. Ужо 5 коп на пыжи... Применять то надо современные материалы и не ходить с рогатиной на медведя.
А зачем вы занимаетесь самостоятельным изготовлением патронов при исправно работающей промышленности?

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 26 мар 2013 11:33

СУНАРЫЧ писал(а):Впрочем,я бы,на дистанции с сотню аршин,без особой опаски подставил свой задний мост под выстрел единичкой из рушницы,снаряженной патроном с разрезанным до половины войлочным пыжом.
Но представляю,сколько времени пришлось бы почивать на пузе тому, кто при тех-же условиях получит зарядик дядьки Алексея или мой допотопно-линолеумный
:D
Я вообще не вижу смысла надрезать пыжи. И с обычными за глаза хватает для моих выстрелов, ИМХО.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 мар 2013 11:35

Teteevo писал(а):А зачем вы занимаетесь самостоятельным изготовлением патронов при исправно работающей промышленности?
Вопрос измызганный не меньше,чем комдив Васильваныч на пару с обитателем заполярных широт из популярных анекдотов. :oops:
Смейся,смейся,Азат!С твоей гаубицей оно,конечно,так! :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Hunt_85 » 26 мар 2013 11:59

Изображение
Господа, а где в казани можно раздобыть такой порох.

или "Ирбис-24"
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 26 мар 2013 12:06

СУНАРЫЧ писал(а):Смейся,смейся,Азат!С твоей гаубицей оно,конечно,так!
Петрович, а если перед войлочным пыжом ставить древесно-волокнистый? Его ж почти на вылете раздирает в клочья, соответственно войлочный пыж должен поменять траекторию.
По поводу гаубицы. Вот куплю Арриету и буду опилками-с баловаться.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Водила » 26 мар 2013 12:10

Про " дядькин "заряд на 64 м есть на мой взгляд одно объяснения. Непосредственно сам заряд дроби был залит парафином уже в патроне перед закруткой. Слышал такой способ имел место как раз в деревнях. Ещё говорили что рыболовные грузила те что с прорезью обжимали на гитарной струне. Теперь вот узнал что опилки с маслом пыж заменяют. Я конечно совсем недавно занимаюсь охотой в 90 г билет получил. Куда мне до сунарыча. Всего не знаю но линолеум с опилками точно в патрон не полажу. Да и подставить свой задний мост под выстрел.... :b:

Аватара пользователя
Олег Кишка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 фев 2011 11:33

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Олег Кишка » 26 мар 2013 12:20

СУНАРЫЧ писал(а):!С твоей гаубицей оно,конечно,так!
У меня такая же! 8) :P :DИ заряжаю патроны древесно - волокнистыми!
Каждый думает о том, как изменить мир, но мало кто думает как изменить себя!?

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Lakii » 31 мар 2013 20:51

1. байка про задний мост))) на стенде в Тетюшах некий смельчак в состоянии отмечания ярких выступлений тетюшских стендовиков с воплями - да у вас там дуст, дуст на 70 метров даже штанину жинсовую не пробьет - выставил таки свой мост под этот дуст)) к слову спор он выиграл - штанину дуст не пробил... но вот сидеть спорщик отказывался недели две.... - байка)
2. к слову - сегодня заряжали 400 патронов с этим дядькой на гуся. патрон следующий. - не тот, но общего характера. про то что то умалчивает...
- гильза - все тот же незабвенный стендовский хубертус 80х годов, с утолщением в зоне пороха. обьяснение - типа во первых они есть, во вторых папковые гильзы для его ижа 54 и моего мц-8 лучше подходять под сверловки патронников. если применять стрелянные рекордовские папковые высок риск разрыва гильзы. а новых папковых у него нет)))
- порох - какой есть - максимально допустимая навеска по документации, 1,9 - сунар, 2,3 - сокол, соответственно исходя из наличия - получилось 50 на 50.
- картонная прокладка из корочки для книги с матерчатой основой. обьяснение- есть пыжерубка конкретного выверенного диаметра под эти гильзы и стволы, тонкий картон не дает необходимой компрессии и обтюрации, если использовать его - то 2 прокладки.
- пыж - опилки лиственных пород древисины. обьяснение - при вылетании из ствола пыж любой даже просто пластиковый контейнер пиннает дробь - разукучнение выстрела, пыж должен быть максимально легким и обладать минимальной кинетической энергией после выстрела, контейнера в продаже из охотмагазинов казани на дух не признаются. опилки же разлетаются сразу и в пыль. тонкая картоновая прокладка на опилки, опилки прессуются в ноль по риске на навойнике.
- заряд дроби... 30 грамм, в перемешку с крахмалом, крахмал трамбуется боковыми постукиваниями чайной ложкой. обьяснение... более высокая скорость дроби, крахмал препятствует заминанию и плющению.
- закрутка под завальцовку+ лак. компрессия итак повышена плотным пыжом и прокладками а так же дробью с крахмалом, звезда не нужна. а так же большая длинна пыжа - и соответсвенно лучшая амортизация дроби, меньшее каверкание гильзы при повторном использовании

понятно что все гильзы и донца пропущены через калибратор. вот и весь патрон))) дешево и очень сердито)))

тест - выстрел по книге максима горького с 35-40 метров, в книге 6 дробин, 400 страниц одной дробиной прошиты насквозь, остальные - более чем на 65% в книге. книга с обложкой)

3. а теперь анализ с точки зрения современной работающей промышленности и изделий в магазине и данного конкретного изделия. отвечу честно. это ПИПЕЦ. весь день ползали в двоем по всему дому и заряжали. понятно что б.у. гильзу прогнать, рекапсулировать... мне проще купить было. но я молчал в тряпочку и делал что говорят) современное изделие в магазине - это унифицированное и упрщенное для производственных целей изделие, а вовсе не изделие для качественной стрельбы. покупка пыжей контейнеров в новинке и пластиковых гильз там же показала что п.к. в гильзу каждый 3й просто проваливается под своим весом, в результате уровень обтюрации несравним даже с той которая достигается картоном. я с трудом представляю себе оборудование которое вынуждено засыпать опилки или какое либо аналогичное вещество сыпучее вместо пыжа. это ведь превращение одной операции - п.к. сунул в пластиковую гильзу и все в три - прокладка - засыпка - еще одна прокладка. а еще пересыпать дробь тальком - хотя есть такие патроны импортные в инете - 45 или 50 рублей на наши деньги вроде... да кому это надо))) вот и стандарты в результате - дробь в сосновую доску на 35 метров на три диаметра это круто))) и конечно же вместо архаичных картонок от книжек было бы правильнее использовать пластиковые прокладки обтюраторы, да вот только в магазине они в отдельности и хорошего качества не лежат, я тоже читал про них - тут Cунарыч про них тоже говорил, но картонка работает немногим хуже, и уж точно лучше чем пластиковый пыж-контейнер в сборе - основной товар из охотмагаза. завальцовка под звезду между прочим - это ведь тоже скорее всего был ход унификации производственного процесса а не новый шаг повышения качества выстрела))) видел в коробке там же стрелянные п.к. из тех же спортивных хубертусов.... вобщем, господа, ничего общего с изделиями из охотмагазина они не имеют))) мягкий пластик, отличная мягкая самораскрывающаяся юбочка на обтюраторе, вставка из натуральной пробки непосредственно под дробь.... быгыгы))))
ЛИЧНЫЙ ВЫВОД.
1. да. промышленность выпускает патроны того же уровня что можно достичь самокрутом. но стоимость подобного патрона не 25 рублей, как стоимость того ширпотреба который в основной массе лежит на прилавке.
2. даже паклей, бабкиными валенками, линолиумом, вытяжкой из печени убитого ночью в полнолуние на ивана купалу дрозда и прочими "дедушкиными штучками" можно сделать патрон качеством а следовательно - ценой как мерилом успешного выстрела, "ценностью" - ощютимо ВЫШЕ чем штатный СКМ-ИТД -ИТД овским патрон, если понимать что делать.

уфф. все)

ЗЫ. не все))) дядька оказывается мастер спорта по стендовой стрельбе))

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 01 апр 2013 06:26

:b:
Спецпост для Lakil.
Алексей! Ты вроде бы интересовался самотопными гильзами с внутренним каналом,соответствующими каналу ствола.Вчера прошелся ежевесенним аудитом по гаражу и,как обычно,уволок оттуда в надлежащее место парочку-другую ведер нажитых в течение года "нужных" вещей.В процессе этого мероприятия наткнулся на свое давнишнее "изобретение",отвечающее вышеизложенным требованиям.В случае твоей заинтересованности,с удовольствием опишу в ЛС технологию изготовления сего изделия.
ЗЫ.Убедительная просьба к особо суперпродвинутым знатокам в бое и других припасах,также противникам опилко-линолеумно-допотопного снаряжения патронов,не докапываться до этого поста. :stop: :D
Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ohotnik1979
-
-
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 сен 2011 22:47

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение ohotnik1979 » 01 апр 2013 11:25

Кто чем пользуется для обжима юбок гильз?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Gleb » 01 апр 2013 11:32

ohotnik1979 писал(а):Кто чем пользуется для обжима юбок гильз?
Вообще считаю данный баг, :x главным бичём гладкоствольного релоуда! :(
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
ohotnik1979
-
-
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 сен 2011 22:47

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение ohotnik1979 » 01 апр 2013 12:34

А можно по нашему,по колхозному
:)

Аватара пользователя
Никита_К
-
-
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2012 19:37

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Никита_К » 01 апр 2013 13:43

ohotnik1979 писал(а):А можно по нашему,по колхозному
:)
Глеб говорит: проблема распространенная среди тех кто снаряжает патроны самостоятельно. :(

Я использую прогонное кольцо калиберное, трубку 15см. с внутренним диаметром позволяющим свободно проходить гильзе и цельную трубку типа навойника для выколотки гильзы после обжима. Все очень не удобное...

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Lakii » 01 апр 2013 16:09

Сунарычу
конечно интересно))) я склонен к тому что штук 10-15 "вечных" гильз надо бы иметь, просто на случай глобальной мировой катастрофы. даже купил 20 штук латунок, зарядил штук 10. в принципе если на зайца - больше 5 патронов с собой смысла нет таскать, и перезарядить их вечером это дело 20 минут. с латунками останавливает только два момента. во первых сдуру купил под центробой, а эротическое приключение связанное с подсыпкой ДРП не впечатляет, да и центробой все реже и реже нынче найдеш, и колодку жалко. планировал рассверлить дно и токарю отдать кусок паронита - дно чтоб увеличить под кромку жевело или кв-21. второе - это как раз толщина стенки, неплохо бы было сделать или хотябы просто максимально приблизить к диаметру сверловки. где то на ганзе встречал тему что в 12 кал латунки вставляют трубку от 16 кал, и отстреливают, 16 раздувает и клинит в 12м))) в вашем изделии вижу что вроде как латунка была под 70 й патронник а вы наращивали под 76? вобщем в планах было половину гильз попробовать обжать до состояния чтобы они входили внутрь другой половины, донца со внутренних отрезать, отсрелять так чтобы получившиеся трубки раздуло внутри основных, а потом на дно прокладки из паронита, под срез чтобы вставало жевело. как то так))

про обжим.... две токарные болванки в одну вставляется гильза - она калибрующая, вторая - под донце гильзы, молоток. выбивать гвоздем. мы такое пользовали)) 400 штук я прогнал через калибр ирекапсулировал где то за 2,5 часа.... лучше делать пресс, чтобы он еще и капсуль выдавливал за этот проход и обжим цанговый. тогда выбивать не надо и дно не трешь. но для раза другого перезаряда стендовой гильзы можно и не морочаться. на ганзе еще много вариантров есть.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Доработка металлических гильз.

Сообщение СУНАРЫЧ » 01 апр 2013 17:54

По некоторым своим соображениям,перед прошедшим осенним сезоном я избавился от вполне приличного ружья Иж-25 с кучей железа и дерева впридачу,оставив лишь дряхлый фашистский Зауер 1938г.в.,как память.Чтобы не забыть про охоту,раздобыл не очень хорошо сохранившийся Иж-58м 16-го калибра 1974г.в.Малость подшаманив,привел сей аппарат в более-менее убожеский вид.В связи с тем,что в моем арсенале все пибамбасы для снаряжения патронов были 12-го калибра,возникли проблемы с припасами 16к.Прикинув кое-что к носу,вспомнил про латунные гильзы,каковые в количестве с полведра валялись в гараже у товарища.По причине того,с металлом не контактчил почти полвека,пришлось вспомнить молодые годы с
почечуем,связанным с центробоем и бездымкой.Хотя,как помнится,приполярные аборигены вроде бы обходились без этой канители, нередко результативнее нашего брата с комплектом "папка-пластик+ жевело".Малость поразмыслив,я изготовил простые приспособления,с помощью которых запрессовал в латунки пластиковые донные пыжи от полиэтиленовых гильз 12 калибра,просверлил отверстия Д=5,4мм. под "Жевело" и Д=6.0мм. под КВ и т. п. современные капсюли.Расширив отверстия на необходимую глубину под шляпки воспламенителей,получил замечательные долгоиграющие гильзы.
Патронами,снаряженными в них,взято четыре десятка водоплавающей птицы,истратив около семи десятков зарядов.Ушканов добыто 9 голов на 13 патронов.Сдвигов пыжей замечено не было. Особого ухудшения результативности стрельбы,по сравнению с мощным псевдоспортивным ружьем Иж-25 штучной старорежимной выделки,также не выявлено.Прорывов газов также не наблюдалось.
На патент не претендую :roll: ,ибо подобное возможно уже есть на бесчисленных полках Ганзы.Если кого заинтересует вышенакарябанное,с удовольствием поделюсь опытом.
ЗЫ-1. Допускается,что в некоторых деталях я повторяюсь!Хотя, прошерстив свои предыдущие посты,аналогичные"труды" не удалось обнаружить. :ny:
ЗЫ-2. Алексей! Поймаю вдохновение :D ,опишу всё детально!

Изображение
Изображение
Б/У капсюли "Жевело".Видны раздутия в связи с несоответсвием размеров гнезд и воспламенителей.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Lakii » 01 апр 2013 18:10

а с диаметром то как, с диаметром???

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Водила » 01 апр 2013 19:08

Уважаемый Сунарыч. Обращаюсь к вам как к гуру по снаряжению патронов с просьбой разъяснить один момент. Я где то слышал что "жевело" а тем более "кв" в разы мощнее чем "центробой" Не произойдет ли начало движения всего заряда в начальный момент срабатывания капсуля так как нет возможности надежно закрепить заряд в гильзе и порох не сгорит полностью ?

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Lakii » 01 апр 2013 19:36

в заводских же у вас не происходит)))) в 2 раза. приблизительно. мощнее.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Водила » 01 апр 2013 20:04

Да заводские пластиковые с завальцовкой "звезда" или "обычной" как мне кажется в разы прочнее удерживают заряд чем сургуч или ему подобное ,создавая необходимое давления. А всевозможные "замазки " порой не выдерживали отдачи из соседнего ствола -открывались. /не всегда конечно но случалось/ Видимо по этому появилась привычка перекладывать патроны в стволах после выстрела. Могу и ошибаться.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Lakii » 01 апр 2013 20:37

а. я понял о чем речь. вообще, исходя из прочитанного мной получается что завальцовка звездой повышает компрессию в патроннике. но факторов повышающих компрессию в патроннике множество. - диаметр пыжей, масса заряда, то с како силой досылается пыж и тд. многие даже используют "динамометричский" навойник, с пружиной определенной силы сжатия так что тот же повышенный уровень компрессии при желании можно создать и другими методами. а то что дробь при отдаче давит на прокладку завальцованную и может ее выдавить - зависит от многого, и от картона, и от того как завальцовано. мне кажется это возможно, но все же критерий - практика. меня кстати сначало удивила а потом убедила в правильности традиционнасть процесса. картон именно тако, книжка именно такая, опилки именно такие... в этой традиционности и есть мастерство, результатом которого выверенный опытом патрон. хотя и первыми своими самокрутами под завальцовку я стрелял - ничо не сыпалось, не продавливалось, не вываливалось и не трескалось. и кстати еще один момент. 76 гильза закрытая звездой такая же как 70 я завальцованная, так что магнумы можно и в 70ю спокойно собирать))) еще наблюдение. если собирать в пэ гильзу - прокладка чуть большей ширины вызывает бугорки на гильзе снаружи. в папковой картонной такого не возникает. в латунке тоже. в картонке все собранное добро как и в латунке лучше может держаться за счет силы трения чем в пэ. ведь если пэ потом прокалибровать - картонная прокладка сомнется и трение о стенки гильзы уменьшится. поэетому пэ всетаки наверное лучше звездить. а вообще сдуру можно много чо сломать) если руки нормальные все будет ок) извините что со своим мнением лезу вроде как сунарыча спрашивали... но мне скучно и не спится)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 02 апр 2013 07:19

Вы абсолютно правы в том,что в металлических гильзах проблематично надежное фиксирование дробового пыжа,значит и всего комплекта прокладки+пороховые пыжи+дробь или пуля. Отсюда следует,что в связи с преждевременным началом сдвига снаряда, по законам внутренней баллистики низкое давление форсирования отрицательно сказывается на полную утилизацию порохового заряда,который может начаться даже от воздействия сработавшего мощного капсюля.Все логично и понятно.Но как добиваются поистине поразительных результатов сирые да убогие яранго-кишлачные немвроды,при равных условиях из своих берданок порою обстреливающие именитых стрелков,оснащенных наикрутейшим забугорным арсеналом? Вот это совершенно непонятно!А ведь они пуляют зарядами,собранными в металлических гильзах,капсюлями "Центробой",первым попавшимся бездымным порохом и заткнутыми,в лучшем случае валеночными пыжами!Получается,что любой порох,как я в начале с выпендрежом ляпнул,УТИЛИЗИРУЕТСЯ нормально!И дробь,с необходимой для поражения дичи скоростью,исправно вылетает из стволов,мало отличающихся от водопроводных труб!Вот и приходит в бестолковку утверждение аборигенов,что никогда в жизни не чищенные стволы обеспечивают лучшую компрессию!Так что,есть перспектива поломать вышеупомянутый орган... :D
Теперь осмелюсь засомневаться в том,что даже патроны с современном исполнении,по конструктивным особенностям некоторых компонентов не могут создать требуемые условия для начального периода выстрела.В последнее время в обиход вошел термин "аммортизирующее качество порохового пыжа",которое должно предохранять снаряд от поистине страшных нагрузок в момент его выведения из состояния покоя..Всем известны разнообразные типы этих аммортизаторов,которые деформируются в самом зачатке выстрела.Так вот,уменьшаясь в размере уже после воспламенения капсюля,который,по некоторым данным,может обеспечить давление до 100 атм.,этот самый амортизатор увеличит объем каморы сгорания с вытекающими отсюда не совсем приемливыми последствиями!Выходит,валенок,да и так нелюбимое Водилой содержимое головы Винни пуха получше полиэтилена будут!
И вообще,процессы,происходящие в гладком стволе,никто еще не наблюдал - как там себя чувствует снаряд дроби,проходя через снарядный вход,двигаясь по стволу и уродуясь во всевозможных чоках,остается лишь догадываться.Ибо в точности известны лишь давления.
Я вполне согласен с Алексеем,полагающим,что обеспечение необходимого давления форсирования при применении металла,можно добиться путем подбора пыжей и прокладок.К примеру,чем плоха пластиковая затычка уважаемого С.М.Шейнина? Честно говоря,я их никогда не применял,но если судить по отзывам охотников - они отнюдь не дурны.
Удачи на поприще экспериментов в таком увлекательном занятии,как самокрутство! :beeeer:
Кстати,у нас на юге сёдни настоящая весна!За стеклом уже +9!И солнышко!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Водила » 02 апр 2013 07:46

Уважаемый "сунарыч". Вот как могут опилки препятствовать прорыву пороховых газов и создавать хоть какое то тираня в стволе повышая "обтюрацию " ? По моему они служат только для заполнения свободного объема.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение CatchFish » 02 апр 2013 07:57

Водила, попробуй набить в цилиндрическое отверстие глубиной 20-25 диаметров опилок и чуть придерживая с другой стороны, давануть.. трение там такое будет, что прессом не всяким продавишь. Пелетсы, брикеты, евродрова - они все делаются напроход, в трубке гладкой. Сжатие материала там сопряжено с трением.. греется там вся эта установка так, что дым идёт.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Водила » 02 апр 2013 08:18

Вся" фишка" пыжа в том чтобы он как можно тужи входил в гильзу. Где то в старой литературе даже советовали разбить с легка пыж молотком. Так же выбираются пыжи в магазине /хоть пластиковые хоть войлочные/ Туго входят -хорошо , слабо-плохо. Можно тогда сразу "гранулы" с орг синтеза сыпать в надежде что сами в патроне под давлением в пыж превратятся.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Lakii » 02 апр 2013 10:29

критерием данного вопроса является практика отстрела. человек предполагает а Господь располагает))) я видел. это работает. другие кто пробовал говорят тоже самое. наверное кто то пробовал вместо пыжа и свежие коровьи какашки. но ввиду того что не проканало данный способ заряжания не стал общеизвестен))) заряжают же все же професссиональные охотники таким образом а не юные экспериментаторы для пострелушек)
Последний раз редактировалось Lakii 02 апр 2013 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 02 апр 2013 16:08

Вы,наверное,заметили,что кредо Водилы -"Сомневаться во всём.. и даже в том что во всём надо сомневаться.. сомнительное сомнение о сомневании сомнительности всему,даже очевидному..." :D
Минусы:
1. Иакова.
1.6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. .
1.7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
1.8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
2. Е.И.Рерих.
"Сомнение есть гибель качества. Сомнение есть могила сердца. Сомнение есть начало безобразия. Сомнение должно быть упомянуто в каждой беседе, ибо без качества куда же пойдем?
Плюсы:
1. Критическое восприятие всё же даёт возможность смотреть шире, а кому это надо или нет это уже выбор каждого
2. Сомнения порождают мысли, человек начинает сопоставлять что-то с чем-то, рассуждать. Если он сомневается, значит, думает, анализирует. Поэтому сомнения способствуют развитию мышления, развивают интеллект человека.(Секлитова Л. А., Стрельникова Л. Л. "ЭНЕРГОСТРУКТУРА ЧЕЛОВЕКА И МАТЕРИИ")
:beeeer:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»