Снаряжение патронов.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 01 фев 2013 10:17

СУНАРЫЧ, купил 1 номера штампованную (Патронная мануфактура г. Тула). По форме - как будто у китайца был запор. С 2ки у них начинается литая и катанная, которую я всегда применяю. Твердая, очень нравится. Не думал, что 1ка будет такой хреновой. Ее перебрать надо, по-моему и только потом использовать. Дробь нужна для снаряжения патронов на гуся.

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение ribak » 01 фев 2013 10:26

Shadow писал(а): купил 1 номера штампованную (Патронная мануфактура г. Тула). По форме - как будто у китайца был запор
Сам кручу на гуся с дробью от данного произодителя №1 и 0 (в платиковых банках по 1,5 кг.), нормально - гусики падают, не замечал сильной деформации, нужно будет приглядеться повнимательнее...
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 01 фев 2013 10:29

ribak, тоже в пластиковых бутылках. Мелкой дробью очень доволен, как уже говорил. А этоооо.... Домой приду - сфотаю.

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение игорь__б » 01 фев 2013 20:23

Shadow писал(а):ribak, тоже в пластиковых бутылках. Мелкой дробью очень доволен, как уже говорил. А этоооо.... Домой приду - сфотаю.
Азат ну хде фотки то....??? :D

Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение stinger » 01 фев 2013 23:05

ribak писал(а):, через дозатор станка ни разу не пропускал,
пропустил,и отстрелял :b: по дозатору получается 1.61--1.63 при их нормативе 1.65 на 32 гр
дробь №5 тульской мануфактуры ,пк н-21,звезда 6----по всем критериям в поряде :bf:
про магнумы(00 +крахмал 50 метров) надо еще копать всемирную помойку или пробовать более мелкую дробь или меньше навески---не устроило многое :gr:
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение CatchFish » 02 фев 2013 05:38

игорь__б, сурьму добавляют как раз для твёрдости дробин. руки пачкает и мягче обычной - значит, свинец взяли "грязный", с примесями... добавками видать пытались поправить.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение ribak » 03 фев 2013 08:08

stinger писал(а):пропустил,и отстрелял по дозатору получается 1.61--1.63 при их нормативе 1.65 на 32 гр
Большой разлет, для пострелушек пойдет, но для ответсвенных охот, меня лично будет греть тот факт, что у меня 1,65 ровно, ну или на данное отклонение, но в большую стороны :D
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 03 фев 2013 08:59

Я тут насчет дроби влезу.Как заметил,качество дроби в пластиковых бутылочках,надо признаться,весьма скверное,а вот припас в баночках по 1,5кг,очень даже хорош.К сожалению,такую крупнее №4 не приходилось встречать.Мягкая,как говорят,"пластилиновая "дробь,возможно и не так издевается над стволами,но при одинаковых условиях дает намного худший бой по сравнению с твердой.Обычно сильно пачкается дробь графитированная. Удачи.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

hazik
-
-
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 мар 2012 16:33

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение hazik » 09 фев 2013 17:15

Сегодня перебирал запасы.Есть новые гильзы от "позиса". Но имеющиеся у меня капсюли кв-21 (d-5.6 мм) и кв-209 (d-6.0 мм) не подходит. В инете прочитал, что подходит капсюль жевело-н. Посоветуйте, какие капсюли мне покупать?

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 09 фев 2013 17:43

Что-то непонятно.Насколько мне известно, диаметры "КВ-21" и капсюлей из семейства "Жевело" с индексами "М"- (мощный) и "Н"-(неоржавляющий) одинаковы - 5.67мм.А размеры КВ-22 и КВ-209 аналогичны импортным капсюлям - 6.2мм. :bh:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

hazik
-
-
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 мар 2012 16:33

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение hazik » 09 фев 2013 18:07

Могу ошибиться. Когда- то смотрел ценники этих капсюлей, там же было написано их диаметр.Такие цифры я запомнил. СУНАРЫЧ, вы же снаряжаете такими гильзами. Какие капсюли используете?

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 09 фев 2013 19:41

Да,Разиль.Я уважаю гильзы "Позис" за прекрасный пластик,допускающий многоразовое переснаряжение.Правда,у них имеется один изъян - некоторые гильзы имеют толстоватые флянцы донца.Применяю все виды вышеперечисленных капсюлей.Для ответственных охот пользуюсь КВ-209,как более мощным.Удачи.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Lakii » 25 фев 2013 08:50

долго курил Ганзу на тему дальнобойных зарядов, самозарядов и прочее. пробую заряжать сам потихонечку, но не особо изголяюсь, пока только патроны на уровне заводских, вобщем уверенный бой до 40 м. а теперь собсвенно к чему написал. я тут приобрел наконец то двустволку для охоты, сам бог велит самозаряжаться. и в эти выходные был свидетелем следующей истории. поехал с одним дядькой отстреливать свои самокруты. дядька гусятник с очень большим стажем и опытом. ну стреляем. мишень - сугробы, на них чркает дроб и все вобщем видно. качество моего смокрута было признанно общеудовлетворительным. по итогам ганзы я пришел к выводу что дальнобой это своеобразная ненужная утопия, и заявлния некоторых кексов уверенно бьющих бутылку на 80 м нулем я в духе ганзы начал воспринимать похехекивая. и у дядьки у етого спрашиваю - а можно мол на 80 м уверенно гуся или зайца. дядько помолчал, и грит, ща приедем ко мне дам стрельнуть патрон один на гуся который сам крутил. приежаем. заряжаю в 1,2 чок мц 8. дистанция по лазерному дальномеру - 64 м. дробь легла почти идеальным кругом в заданное место с диаметром круга....80-90 см......... если б я СВОИМИ глазами не видел я бы не поверил..... на такую дистанцию заводской ноль насыпал около 3-4 метров не очень ровную осыпь....из того же ствола... рецепт ратрона с его слов - гльза папковая хубертус, порох какой и сколько не говорил, пыж - березовые опилки, дробь с крахмалом несогласовнанная без контейнера..... это все то мне удалось узнать... судя по осыпи заяз бы был бит 95%. так что вот такие пироги... и вобщем действительно, исходя из моего чтива -обязательно нужно подгонять гильзу под патронник, и если патронник 76 мм и гильза 70... да говорят стрелять МОЖНО... но получается как в анекдоте про охотника который стреляет лису на 700 м. и если патронник сверлен под папковую картонную гильзу с определенной толщиной стенки бой тонкой пластиковой гильзой в итоге будет у...евый. вот только никогда не думал что разница столь разительна и значительна...

Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение stinger » 25 фев 2013 09:46

ribak писал(а):Большой разлет
ну да,скАжите...... :) 35 м,лист А4---36 дробин,вход в доску от 5мм до 1см :wink:
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Sniper » 25 фев 2013 11:51

Lakii писал(а):дистанция по лазерному дальномеру - 64 м. дробь легла почти идеальным кругом в заданное место с диаметром круга....80-90 см......... если б я СВОИМИ глазами не видел я бы не поверил.....
Оберни дробь фольгой или пергаментом - тоже ляжет кучно. На такую дистанцию может даже и кучней (заряжал и пробовал лично). А вот пробьёт ли шкурку зайца при такой дистанции - большой вопрос.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Gleb » 25 фев 2013 12:57

Lakii писал(а):долго курил Ганзу на тему дальнобойных зарядов
Lakii писал(а):я пришел к выводу что дальнобой это своеобразная ненужная утопия
Эффективнее силы вкладывать в изучение повадок и соответственно уделять внимание маскировке и рекогносцировке, чем тешить себя надеждой стрелять через печную трубу по заветам барона фон Мюнхгаузена. :)
Lakii писал(а):судя по осыпи заяз бы был бит 95%
95% промах! "Шара" на охоте оскорбляет и дичь и охотника.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение stinger » 25 фев 2013 17:11

Lakii писал(а): дробь с крахмалом
Други,что я не правильно делал,подскажите :wink: :заряжал в контейнер с крахмалом,куча особо не изменилась :( ,а вот ствол и патронник засраны в никуда и было залипание гильзы(70) дважды.имеет ли значение температурный режим отстрела???
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

Shadow

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Shadow » 25 фев 2013 17:42

Gleb писал(а):Эффективнее силы вкладывать в изучение повадок и соответственно уделять внимание маскировке и рекогносцировке, чем тешить себя надеждой стрелять через печную трубу по заветам барона фон Мюнхгаузена.
:b:

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 25 фев 2013 18:06

По моему,через пару секунд с момента изобретения дроби,охотничий люд враз засуетился в заботах по увеличении кучности боя,дабы иметь возможность умерщвлять все и вся на дистанциях хотя бы футов,эдак до 300,али аршин до 150. Можно допустить,что на таком расстоянии стрельба по неподвижной цели с более-менее хорошей результативностью оправдана.А представляете,каким же классным стрелком надо быть,чтоб на 64метра при осыпи 80-90см,стабильно,не от случая к случаю,чисто бить дичь!Если кто нибудь,или тот-же дядько Алексея докажет мне,что обладает подобной меткостью хотя бы при каждом третьем выстреле,я застрелюсь к е...м... на месте!
Знаменитый стрелок России,полковник царской армии Е.Т.Смирнов писал: "На 40метров бью всегда.На 45 метров - удачи от 1/2 до 3/4 выстрелов,на 52 метра бью редко,если попал - маслицем по сердцу,не попал - и так ладно,на 72 метра не бью".Поверьте - уж у кого,а у него ружья были действительно РУЖЬЯМИ!Получается,что мы поголовно стрелками посерьезнее будем,чем ЗНАМЕНИТЫЙ СТРЕЛОК РОССИИ!Я уверен,что сейчас раздадутся возмущенные голоса типа: -" Твой дворянин паклей затыкал патроны!А мы крутейшими забугорными агрегатами комплектующими из высокомолекулярных соединений снаряжаем!"Но давно известно,что пластиковые изделия дают улучшение параметров боя только при тщательной подборке к каждому стволу.В обратном случае они только портят бой. Недаром сродственник Алексея пролучает идеальные результаты с применением отходов самой что ни есть примитивной лесопилки.По данным производителей,собирающих элитные патроны для спортсменов мирового класса,отечественные пороха и капсюли даже из одной партии резко отличаются по своим боевым характеристикам.Про качество дроби говорить-то уж не хочется.Откуда уж тут патроны с достойным постоянством боя! Разберите фирменные патроны "Ремингтон"или "Винчестер" с тяжелыми навесками дроби за 3-3.5 зеленых и вы поймете,какими должны быть комплектующие для дальней стрельбы с максимальной стабильностью.Согласен,ныне имеется широкий выбор патронов фабричного производства.Но при их поточной сборке порох и дробь ОТМЕРИВАЕТСЯ!А мы знаем,что для получения зарядов с одинаковыми боевыми характеристиками эти припасы требуется ОТВЕШИВАТЬ!С порохами малой плотности разброс в весе еще может быть более-менее приемливым,но пороха высокой плотности могут дать такой разброс давлений и скоростей,что мы,даже обладая стрелковыми способностями,недостижимыми г.Смирнову,начнем СТАБИЛЬНО давать пуделя и плодить подранков!
Прав Глеб,советуя упражняться в мастерстве маскировки,подманивания и т.п.,а не в сомнительных опытах в изобретении припасов сверхдальнего боя.
ЗЫ.Кстати,я с незапамятных времен применяю опилки в качестве пыжей.У них один минус - иногда при стрельбе против ветра засоряют зенки. :cry:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение CatchFish » 25 фев 2013 19:09

СУНАРЫЧ, играющая при перепадах температур в патроне с опилками влажность никак на выстрелах не сказывалась?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 фев 2013 08:15

Не замечал.Возможно,сказывалось то,что всегда заряжаю мало патронов и потому они не залеживаются долго.Или увлажнению препятствует веретенка,в объме 0.5 кубика впрыскиваемая в опилки.
Lakii писал(а): дистанция по лазерному дальномеру - 64 м. дробь легла почти идеальным кругом в заданное место с диаметром круга....80-90 см......... если б
Нехитрые арихметические расчеты показывает,что кучность в стандартный круг 750мм составит 88%,добиться каковую проблематично и на 35м.- общепринятую для пристрелок дистанцию.Допустим,что кучность прямо пропорциональна расстоянию,чего не бывает,то патроны дядьки на 35м.должны давать осыпь диаметром около 45см!И это при самых грубых расчетах,ибо на самом деле размер осыпи будет еще меньше! Теперь подскажите мне,мил трушки,как поражать дичь этими патронами на НОРМАЛЬНЫХ охотничьих дистанциях и во что превратится новогодний гусь при точном попадании примерно на 30м.! :shock: Значит,дабы завсегда иметь на столе дичь в потребном виде,действительно надо быть стрелком намного лучше знакомого нам царского служаки,отстреливая ее не ближе 72м.Ибо кучность дядькиных припасов,даже на 64м. еще чрезмерна.
Зы.Вобще-то я вполне понимаю,что все вышенамолоченное относится к Джомолунгме бессмысленной трепотни,присутствующей в охотсреде со дня начала применения дробовых снарядов.
Изобрети нам седни утром припас,надежно поражающий дичь на расстоянии тех-же самых 300 футов,дык к обеду во всех охотфорумах нарисуется куча модернизаций данного изобретения,с возможностями намного выше.Надо признаться,сам до недавних пор шибко увлекался всякой там дальнобойностью и т.п. :roll:
Так что,творите други,авось что-нибудь и получите в виду духовного удовлетворения.Получит ли хоть какое удовлетворение гусик,уносящий в заднице дробину №0000 - это уже мелочи...
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение stinger » 26 фев 2013 12:28

stinger писал(а):Други,что я не правильно делал,подскажите :заряжал в контейнер с крахмалом,куча особо не изменилась ,а вот ствол и патронник засраны в никуда и было залипание гильзы(70) дважды.имеет ли значение температурный режим отстрела???
повторюсь 8)
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 фев 2013 13:06

Тепература,скорее всего,ни причем.Какое ружье и какой порох применялся?
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение stinger » 26 фев 2013 13:16

СУНАРЫЧ писал(а):Какое ружье и какой порох применялся?
ТОЗ 57Т и Компаньон.....сунар 42
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Водила » 26 фев 2013 14:00

Крахмал особую роль на кучность не влияет. Он больше для увеличения резкости. Так как находясь меж дробин не даёт им деформироваться в первый момент выстрела.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 фев 2013 14:05

Тогда точно виноваты климатические условия!Этое порох очень чувствителен к перепадам температуры и в морозы нихрена не хочет гореть.Недаром же знатоки рекомендуют подсыпать под него с полграмма дымного пороха.Действительно помогает,только в свою очередь дымарь превращает стволы в еще худшую помойку.Пробовано.А всякого рода наполнители лучше работают без контейнеров.Удачи.
Водила писал(а):Крахмал особую роль на кучность не влияет. Он больше для увеличения резкости. Так как находясь меж дробин не даёт им деформироваться в первый момент выстрела.
Зря ты так про крахмал.Он отлично повышает кучность,к сожалению,при этом портит осыпь и повышает давление.Ты прав в том,что крахмал не дает дробинам деформироваться,значит она и будет меньше разлетаться.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Sniper » 26 фев 2013 14:28

Я полностью согласен с Сунарычем. Но на охоте бывают случаи, когда не худо бы иметь нестандартный патрон. Либо особо кучный, либо наоборот с раскидистым боем. Вот позапрошлогодний пример – налетела стайка гусей, сбил двух. Один упал на землю замертво. Второй свалился на воду. Пока подбирал первого, второй очухался, поднял голову и начал помаленьку отгребать от берега. Пока я подбежал он отгреб довольно далеко. На сколько сказать не берусь, не мерял, но на такие дистанции я обычно не стреляю. На воде волна. По сути, видна только шея. Четыре раза стрелял. Четыре раза дробь облаком накрывала гуся. На воде четко виден разброс дроби – 3-4 метра. Шея как торчала так и торчит – гусь драпает. Был в кармане один особо кучный патрон. Ноль в фольге (40гр), Сунар-42. Зарядил, выстрелил, смотрю – нет шеи на воде. Как ножом чиркнул по воде и по шее. Взял спокойно лодку и через часик подобрал гуся. При общипывании в шее насчитал три дырки. Я всё это к тому, что всякие ситуации бывают на охоте, соответственно патроны нужны разные. А самое главное, желательно знать, когда и каким патроном стрелять.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Водила » 26 фев 2013 15:18

Кто уж особо увлекается дальнем и кучным выстрелом могут обратиться к продукции СКМ индустрия патроны на дальние дистанции от 60 до 100 метров . Весной 08 года прикупил таких 2 десятка и каким то чудом с первого дуплета снял 2х гусей с неимоверной высоты, реально за гранью дробового выстрела.Так вот что характерно у обоих как ножом срезано по одному крылу на теле ни отметины . На этом мое везении кончилось. мажу и все. В обед спустился в захламленный овражек, нашел дверь, за не имением дальномера отсчитал 70 шагов и разрядил в нее ружо. Вот как на духу говорю ужо поверти. Такое впечатления что стрелял пулями. Отверстия аккуратненькие, ровненькие и так еще кучно легли прям рядышком. С таким патроном кабана в загоне реально взять. По гусю решил что это чистая случайность, зарядил 0 и еще одного добыл.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение Lakii » 26 фев 2013 18:45

вообще я постил про тот патрон с целью пропагандировать самозаряд как явление нежели получить в свой адрес критики с полкило))) тезис мой собственно в том что я на практике убедился в возможности добиваться нестандартных целей заряжая патроны самостоятельно. а так же в том что патроны в продаже делаются зачастую с целью извлечения прибыли и цель добычливости данного патрона вторична! конечно зайца из под ног таким "дальнобойным" патроном стрелять смысла НЕТ. вообще похоже на то как родители рекомендуют 16 летнему парню спортом заниматься вместо того чтобы думать о девочках в период гормонального бума)))

и на практике необходимость дальнего выстрела присутствует.из засидки на приваде, или у меня был случай я стрелял уток в 3 утра на воде. с другой стороны лужи - спят сидят, меня не чуят, но подойти ближе обойдя лужу не получилось бы - лесистый берег толко один - они с пологой стороны - поле. или в угон по зайцу вторым - тогда когда угловые скорости позволяют стрелять с минимальным упреждением. так что как опция - это весьма достойно! если я правильно понимаю - то одним из неоспаримых достоинств двустволки является возможность быстро и относительно бесшумно заменить патроны в стволах - опять же ОПЦИОНАЛЬНОСТЬ!. тот же самый патрон магнум был придуман с целью увеличить добычливость на околопредельных расстаяниях! а тут рзультат достигается качеством самостоятельного изготовления, при чем результат более значительный. вот собственно и все.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Снаряжение патронов.

Сообщение CatchFish » 26 фев 2013 19:02

Водила, СКМ-Индустрия, патрон "Дальняя дистанция" - у них контейнер с дробью вылетает задом наперёд, в полёте снаряд должен на 50-60м перевернуться и кучно дробь положить.
А насчёт крахмала - без контейнера его использовать (в наш-то век ароматизаторов, красителей и прочих искуственных..) как-то страшновато..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»