Кольцовка

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Мирный
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2012 20:17

Кольцовка

Сообщение Мирный » 27 июл 2012 19:19

Уважаемые рыболовы!В этом году решил освоить кольцовку, вроде все получается прикорм там снасти и все такое, но не как не могу встать на растяжку нормально, лодка виляет носом из стороны в сторону. А вчера вообще похоже народ смешил, пытался на другое место встать ну и запутал 80 метров веревки (потом 3 часа в гараже распутывал) и в лодку соседнего рыболова чуть не врезался. Якоря у меня на одной веревке по 3,5 кг веревки 80 метров посоветуйте пожалуйста как встать нормально на растяжку.
С уважением Александр.

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: Кольцовка

Сообщение ahych » 27 июл 2012 19:48

Мирный писал(а):посоветуйте пожалуйста как встать нормально на растяжку.
А лодка с мотором или на веслах?

Аватара пользователя
Мирный
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2012 20:17

Re: Кольцовка

Сообщение Мирный » 27 июл 2012 20:30

лодка 250 и моторчик 2,5.

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: Кольцовка

Сообщение ahych » 27 июл 2012 21:39

Тогда так: заготавливаешь носовой якорь, т.е. разматываешь примерно 20 м веревки и сверху кладешь якорь. Дальше, немного отступив от уже уложенного мотка, складываешь веревку кормового якоря и также сверху кладешь якорь. Веревки должны быть связаны. Начинаешь якориться с кормы от берега, ориентируясь, чтобы центр веревки был примерно на месте предполагаемой ловли. Бросив кормовой якорь, держишь курс примерно на 15-30 градусов от перпендикуляра вектора течения в сторону против течения. После того, как выберется моток кормовой веревки и начнет разматываться носовая, бросай носовой якорь. Дальше просто выбираешь кормовую, пока не достигнешь желаемого места ловли, при этом придерживаешь ногой или при помощи компаньона носовую.

Аватара пользователя
Мирный
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2012 20:17

Re: Кольцовка

Сообщение Мирный » 27 июл 2012 22:46

А сколько нужно веревки? я рыбачу на Волге в Морквашах, Тетюшах правый берег в воскресенье хочу попробовать в Сорочьи Горы прокатиться.

Аватара пользователя
MDN
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 08 апр 2009 12:14

Re: Кольцовка

Сообщение MDN » 28 июл 2012 04:51

от 50 метров,все зависит от глубины,тяги и ветра. в среднем 70 м. в самый раз.
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак.....)))ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Мирный
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2012 20:17

Re: Кольцовка

Сообщение Мирный » 29 июл 2012 19:22

Спасибо всем за советы разобрался с якорями. Сегодня ездил в Моркваши полный ноль. Может прикорм не так готовлю(купил по кг разных круп рис, пшено, горох, пшеничную,овсянку, геркулес жмых все перемешал насыпал половину кастрюли, другую половину водой и варил до готовности. Далее слепил шарики с апельсин, положил их в кормушку и еще хлеб добавил)?

Аватара пользователя
Serega16reg
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 май 2008 11:31

Re: Кольцовка

Сообщение Serega16reg » 29 июл 2012 20:30


Аватара пользователя
Serega16reg
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 май 2008 11:31

Re: Кольцовка

Сообщение Serega16reg » 29 июл 2012 20:34

Для якорей я использую 100 метров веревки,при подъезде к месту ловли замедляю ход и сматываю с мотовила веревку на пол лодки,причем к нижнему концу якорь уже привязан,и сверху привязываем еще один.
Потом поплавал с эхолотом,посмотрел что и как,встал перед воображаемой линией растяжки,кинул один якорь,поддал газку и поехал,веревка почти размоталась кинул другой якорь,потихому вернулся к середине веревки(там у меня метки)
Удачи... :parus:

Аватара пользователя
Мирный
.
.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2012 20:17

Re: Кольцовка

Сообщение Мирный » 29 июл 2012 21:03

Прочитал Ваш рецепт попробую сварить. А таз по объему примерно какой?

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Кольцовка

Сообщение vadson » 30 июл 2012 08:25

я становлюсь так:
100 м веревки, 2 якоря и маленькое пенопластовое мотовило с короткой веревкой (метров 10).
на дно лодки укладываем якорь №1, сматываем половину веревки (середину можно пометить маркером...я считаю обороты мотовила.). к середине веревки через петлю (а лучше карабином) крепим малое мотовило и кладем его на борт, чтобы не мешалось. сматываем остальную веревку и кладем сверху якорь №2.
на малом ходу кидаем якорь, прибавляем газ, лодку ведем с учетом сноса течением (важно, чтобы якоря были брошены на одном уровне, иначе лодка будет стоять под углом). при достижении середины веревки выкидываем малое мотовило за борт. дальше продолжаем движение по заданному курсу, в конце кидаем второй якорь. делаем разворот на 180 градусов и возвращаемся к плавающему мотовилу (оно не дает веревке уйти на дно). хватаемся на него, снимаем петлю (лучше использовать карабин, меньше возни), крепим веревку к лодке. минимум возни, максимум удовольствия :D
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Кольцовка

Сообщение Rapid » 30 июл 2012 12:51

Использую веревку 70м., примерно на середине две петли чтобы цеплять к карабинам на леере лодки. Вместо маленького мотовила цепляю балберку с намотанной веревкой 10-12м к одной из этих петель. На якоря тоже вешаю балберки, чтобы не терять якоря.
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Кольцовка

Сообщение Max » 30 июл 2012 14:18

Rapid писал(а):На якоря тоже вешаю балберки, чтобы не терять якоря.
Не совсем понял идею, так как ни разу не вешал балберки на якоря и не терял их из-за отсутствия балберок.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Кольцовка

Сообщение Rapid » 30 июл 2012 15:08

Немного поясню, балберка это небольшой буёк из пластиковой бутылки, обычно прямо на балберку намотана веревка 10-15м. Несколько раз было в Сорочьих после рыбалки во время вытягивания якоря за основную якорную веревку, якорь не поддавался (цепляется он там за камни, за сети за чужие растяжки и т.п.), при этом есть риск черпнуть бортом воды или вовсе перевернуться. Хорошо если якорь поддается сразу, а так выручает этот буёк зацепленный за якорь под лапами. Просто если якорь не идет домой за основную якорную веревку, тащим его за веревку балберки, при этом якорь повисает вверх лапами и ничего уже не мешает. Неудобство только в количесве сырых веревок в лодке после рыбалки, но это ерунда.
Последний раз редактировалось Rapid 30 июл 2012 15:27, всего редактировалось 1 раз.
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Кольцовка

Сообщение vadson » 30 июл 2012 15:25

Rapid писал(а):Хорошо если якорь поддается сразу
рецепт до удивления прост - никогда не следует тянуть якорь к себе. я всегда подхожу на моторе, якоря выдергиваются нормально.
Rapid писал(а):Просто если якорь не идет домой за основную якорную веревку, тащим его за веревку балберки. Неудобство только в количесве сырых веревок в лодке после рыбалки, но это ерунда.
имхо, проще привязывать веревку не к штоку якоря, а в месте пересечения лап. веревка при этом пропускается через разгибающееся кольцо (легко сделать из проволоки). а вот это самое кольцо уже продето в шток.
конструкция вроде попроще бутылочек :D
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Кольцовка

Сообщение Rapid » 30 июл 2012 15:36

имхо, проще привязывать веревку не к штоку якоря, а в месте пересечения лап. веревка при этом пропускается через разгибающееся кольцо (легко сделать из проволоки). а вот это самое кольцо уже продето в шток.
конструкция вроде попроще бутылочек :D[/quote]
Точно! Задолбался с этими бутылками, возить приходится 3шт, две на якоря, одну в центр. Лодка итак маленькая места мало. Вот только чегойто воображения не хватает представить эту конструкцию с кольцом из проволоки, может рисунок или фото?
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Кольцовка

Сообщение vadson » 30 июл 2012 17:36

Rapid писал(а):может рисунок
Изображение
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Аватара пользователя
ahych
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 мар 2011 19:27

Re: Кольцовка

Сообщение ahych » 30 июл 2012 21:02

Коля Боков писал(а):
Rapid писал(а):может рисунок
Изображение
Мысль очень интересная и правильная. Один раз я купался в конце октября из-за того. что не мог отцепить якорь. Напрягшись сверх меры я порвал веревку и улетел через противоположный борт. Надо отметить, что удовольствие-ниже среднего. :D

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Кольцовка

Сообщение Rapid » 02 авг 2012 20:19

Огромное спасибо за схему, теперь хоть немного больше места в багажнике будет! Старая моя система меня самого смущала, никто так не ловит, похоже один я такой. :D
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Кольцовка

Сообщение CatchFish » 03 авг 2012 11:14

Rapid писал(а):... никто так не ловит, похоже один я такой. :D
а вот нифига! :D земснаряды стоят на таких якорях врастяжку.. балберки эти торчат пучками полторашек, по 3-4 штуки.. для кольцовки это просто слишком капитально.. :)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Кольцовка

Сообщение Rapid » 03 авг 2012 21:00

И это всё на лодке Вега2, :D
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»