Наживка на месте

Описание насадок и прикормок, рецепты, советы

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
SJ24
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2012 17:43

Наживка на месте

Сообщение SJ24 » 09 июл 2012 17:52

Вот, нашел такую вот статью, может быть кому поможет
На что ловить рыбу? Именно такой вопрос вы и зададите себе в первую очередь, когда приехав с удочками на свой любимый водоем вдруг обнаружите, что не взяли с собой наживку. Я думаю каждый рыбак хоть однажды да попадал в такую ситуацию. Так как же быть в таком случае? Именно на этот вопрос я и постараюсь дать ответ в этой статье.


Итак, что же делать, спросите вы меня. Отвечаю. Ну во-первых не расстраиваться, не рвать на себе волосы с криками "Ну какой же я идиот!!!". Есть задача - достать наживку, и надо ее решать, благо кое-какие возможности для этого всегда имеются.

Для начала оглядитесь вокруг, посмотрите, нет ли поблизости других рыбаков. Если есть, подойдите к ним и объясните вашу ситуацию. Я думаю что они легко поделятся с вами частью своей наживки, так как повторяю - каждый рыбак хоть раз бывал в вашей шкуре. Если же никого нет - не беда, расстраиваться рано. Попробуйте поискать наживку поблизости от водоема.

Для начала попробуйте накопать червей -самую распространенную из всех наживку. Если в багажнике вашей машины есть лопата - отлично, если нет, используйте для этого любой подручный предмет - палку, камень, монтировку или балонный ключ. Посмотрите, нет ли в пределах вашей досягаемости лежащих бревен, стволов поваленных деревьев или хотя-бы обычных "шашлычных" кирпичей, оставленных отдыхавшими на водоеме людьми. Если что-то подобное имеется обязательно загляните под эти предметы, возможно ваша наживка под ними. Посмотрите под ноги, возможно тут когда-то пасли скот и от коров остались "лепешки". Именно под старыми коровьими экскриментами можно найти отличных красных червей.

Не смогли найти червей или же на них сегодня по какой-то причине не клюет? Давайте поищем личинок ручейника. Для этого присмотритесь к прибрежным корягам, вытащите их на берег. Если хорошо присмотреться - можно увидеть как к коряге прикрепились маленькие длиной в 2 - 3 см "палочки". Скорее всего это и есть личики ручейника, вернее их домики. Разломите палочку пополам, достаньте оттуда маленького червячка и наслаждайтесь рыбалкой.

Если стоит достаточно жаркая погода, наверняка вокруг вас вьется много насекомых. Поймайте паута или муху, они тоже отлично подойдут для вашего крючка. Кроме мух и паутов есть еще кузнечики, жучки и еще куча разных насекомых, попробуйте поэкспериментировать с ними.

Поищите на берегу муравейник. Если найдете, аккуратно раскопайте и найдите яйца. Для некоторых видов рыбы, таких как лещ, плотва и даже окунь муравьиные яйца довольно привлекательная наживка.

Может быть забыв взять наживку вы не забыли взять с собой на рыбалку обед? Тогда наверняка у вас есть хлеб, скатав который в шарик вы получите неплохую приманку. Однажды мы с другом, еще совсем пацанами, попали на хороший клев окуней. Червей было мало и они вскоре закончились. Покопав землю в разных местах и не найдя ни одного червя нам в голову пришла идея попробовать насадить на крючок..... копченую колбасу. Результат превзошел все ожидания - на колбасу окунь в тот день клевал ничуть не хуже.

Ну вот, я предложил вам несколько вариантов, как найти наживку. Надеюсь что моя статья вам поможет и вы, оставшись без наживки не останетесь без рыбы. Ну а если вы знаете еще какой-нибудь способ - жду ваших комментариев. Как говорится ни хвоста, ни чешуи....
Статья взята с сайта http://lovisrybka.blogspot.com


P.S.: уважаемый модератор, это не реклама своего сайта, просто статья интересная, может кому-то реально поможет

Ответить

Вернуться в «Прикормки и насадки»