Жерех-одиночка

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Жерех-одиночка

Сообщение CatchFish » 08 сен 2005 11:20

Такая вот ситуация:
Кама около Елабуги шириной метров около 300,
на участке 150-200м явно есть один жерех или пара.
Бьёт редко, раз в час-полчаса, хотя может,
и не всегда видно на поверхности...
Бросаешь прямо в удар или за него,
после поглубже на путь отхода против течения - пусто.
Блёсны меняешь, вращалки-колебалки-твистеры-мушки - результат нулевой...

Как и чем его изловить, товарисчи профессионалы?

Кажется, есть места к которым он обязательно подходит,
мож стать туда с резинкой на 5 мушек и дёргать,
пока не подойдёт?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 09 сен 2005 08:14

На одной из последних рыбалок на Каме в районе ТройУрая с утра благополучно упустив щуку явно за трешник и в последующие 3 часа не поимев даже тычка решил сплавать к островам, но на полпути остановился, бросил якорь глубина 2 метра через 5 метров 4 потом опять 2 (точного рельефа без эхолота конечно не понял да оно и не требовалось, но глубины были исключительно либо 2 либо 4 метра). И вот встав на якорь слышу вокруг себя шлеп, чмок, шлеп и т.д….. Ну думаю либо жерех, либо окунь. И тут началось: за полтора часа перепробовал практически весь арсенал приманок (начиная с проверенных вертушек и кончая попперами и спинербейтами) причем бой был временами в полутора метрах от лодки. За это время поимел 4 поклевки, причем такие что один раз даже спиннинг еле удержал в руке, а подсекаю – балалайка…..И даже, вспомнив как Lex и Rad как-то говорили что жерех бьет не в блесну, а в застежку от поводка, поставил тройничек на застежку, но увы…. Я уж не знал апосля этого чего и думать, вроде не новичок в спиннинге, рыба вот бьет около лодки, а взять не могу, да и поклевки такие что воображение нарисовало очень приличных рыб, но подсечь не могу. Посидел, покурил, подумал и решил действовать от обратного: вспомнил, что сделал зимой муховоблеры (мы с Глебом на голавлях хотели их проверить) поставил один из них и вот буквально на первом забросе в место боя (летел он максимум метров на 7) садиться жерешок грамм на 300-400, после нескольких забросов еще один такой же. Но маленький воблер очень неудобно кидать моей палкой (она явно не лайтовая) и я поставил польский аналог лонга № 1 или 2 и после этого все пошло как по маслу (один раз даже на 5 забросах подряд вытащил 5 жерешков). В результате выловил штук 25 жерешков и понял что весь кайф пропал и больше тут делать нечего. Половину рыбы отпустил, вторая половина так жадно брала, что пришлось оставить и отдать друзьям (жена была у тещи, а самому возиться не охота). И вот гребу я обратно к берегу: рыбы нет, после 12 часового плавания устал как собака, голодный, но довольный, потому что выполнил главную задачу рыболова: сумел подобрать ключик к рыбе в конкретной ситуации, а натаскать гору рыбы это уже дело техники. Выводы делай сам…
Конечно можно дать несколько советов: например встать выше по течению на лодке и попробовать сплавить плавающего воблера в место боя и т.д., но я думаю ты и так это знаешь. Наверняка есть какая-то фишка, вот токо какая?????????

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 09 сен 2005 12:07

Вот так и я наловил 1,5 кг окуней - привязал повыше блесны поводок с кембриком, и пошло-поехало..
Маленькую жрёт оптом, за большой не хочет гонятся или боится подавиться! ;)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

roba

Сообщение roba » 09 сен 2005 14:03

рыба жрет то, что она жрёт, никак не железо и резину, не вольфрам и медь, а живую или полуживую материю :D так вот в моем понимании что бы поймать жрущаю рыбу необходмимо создать точную иммтацию кормового объекта
1 вес!
2 форма
3 ам.. ам..амплитуда и частота
4 темп и глубина проводки
5 запах
6 не дать обнаружить себя тенью и звуком (который в воде убегает в 16 раз дальше). :) :( :? :lol:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 11 сен 2005 09:19

Короче говоря, лови малька и на снасточку! ;)
Рецепт понятен.

Пробовал, пымал язя на 1 кг.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 11 сен 2005 18:31

необязательно, хотя мыслишь правильно :)
про цвет забыл
когда ловлю спиннингом (не ловил уже год) то действую по простой схеме джигорезина
1 красный-для рыбы черный(?) иммитация ротанов и бычков ершей. работает как силуэт на фоне неба.
2. зеленый-универсальный иммитация окуня матросика которым питаются практически все хищники.
3.белый с вариациями, тюлька..
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»