Помповые ружья (обсуждаем)

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение Водила » 26 июн 2012 14:33

Было у меня как то помповое. ИЖ 81. не для охоты оно для боловства.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение pashtet » 26 июн 2012 16:22

Тож, как то чуть не стал счастливым обладателем Mossberg & Sons в 500ом варианте
Водила писал(а):для боловства
, но деньги на другое потратил, а потом перегорел. Как то не рассматривал никогда помпу для охоты, считал больше оружием самообороны.... Хотя для того, чтоб выходить с ним на охоту нужен просто навык в обращении :ny: почему бы и нет...
Изображение

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 июн 2012 18:28

Водила писал(а):Было у меня как то помповое. ИЖ 81. не для охоты оно для боловства.
Как они в боевиках круто смотрятся! :b: По моему,народ больше на это клюет. :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение Shadow » 26 июн 2012 18:32

СУНАРЫЧ писал(а):
Водила писал(а):Было у меня как то помповое. ИЖ 81. не для охоты оно для боловства.
Как они в боевиках круто смотрятся! :b: По моему,народ больше на это клюет. :D
Так большинство тех, кто начинают задумываться об охоте как о еще одном развлечении, представляют себя чуть ли не Рембо. Главное, чтобы патронов вмещалось больше в магазин и моща была. А лучше вообще гранатомет. Чтобы наверняка. :D

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение Ruslan T » 26 июн 2012 20:28

Shadow писал(а):Главное, чтобы патронов вмещалось больше в магазин и моща была.
Есть такой, ннада?
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение pashtet » 27 июн 2012 06:37

Орудие дикое, на открытия, судя по звукам %70 с такими приезжают, но давайте попробуем ближе к теме пообщаться 8)
Изображение

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение СУНАРЫЧ » 27 июн 2012 07:31

Замечательный аппарат! :b: Дисковый магазин аккурат мою пенсию заглотит! :D
Где-то в ютюбе вовсе ленточный дробомет наблюдал.Искать токмо неохота. :roll:

Шутки шутками,а попадались и вполне серьезные охотники,пребывающие в восторге от помповиков.В забугорных СМИ встречались утверждения,что эти конструкции самые неубиваемые из многозарядного оружия и выдерживают интенсивную эксплуатацию двух-трех поколений владельцев.Естественно,родные "насосы" к таковым не относятся :cry: .ИМХО,разумеется.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение Водила » 27 июн 2012 08:25

Да може бог с ними пущяй пуляют. Глядь и дичи более станет. Потому как стрелять прицельно всё одно не выйдет.
Последний раз редактировалось Водила 27 июн 2012 08:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение Vladimir_F » 27 июн 2012 08:33

Как говорят в Америке-"Не помогло шесть, не поможет и тридцать шесть"!!!. Ценность выстрела теряется!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение CatchFish » 27 июн 2012 12:29

СУНАРЫЧ, ну этот автомат Атчиссона AA-12 в продажу гражданскому населению даже "у них" не поступает, да и не помповик это вовсе.. зато отдача как оптимизирована - этому можно позавидовать. :b:
А есть ещё довольно простая и эффективная система заряжания - скоба Генри, как в винчестерах, марлинах... но тоже непохожа на это, "по-детски заряжаемое".. :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

помповое ружье на охоте

Сообщение Рим » 05 мар 2013 22:22

я вот подумываю приобрести помповое ружье.вероятнее всего ремингтон 870.с коротким пулевым стволом.и складным прикладом.почему он:сугубо брутальный видок;пострелушки и самооборона (на случай выездов на дачи,природу и так далее);достаточно высокая надежность.многие пишут на просторах инета о хорошей точности боя пулей данного агрегата пулевым стволом.и я что-то так подумал,а почему бы не приобретать тогда с парой стволов?ведь в принципе надежнее полуавтомата.и многострельнее двустволки.а с пулевым стволом и на копытных ходить можно.
и еще один плюс,чистить легче,чем газоотводки)))а инерционки мне в целом не нравятся)))
и вот собственно вопрос:а у нас вообще кто охотит с "помпой"?вот у меня друже с иж 81 (если не ошибаюсь) охотился раньше.точностью пулей был оочень доволен.и кабана им бил,и зайца.но говорит,что неудобно постоянное "передергивание"...

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: помповое ружье на охоте

Сообщение СУНАРЫЧ » 06 мар 2013 05:33

"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение Vladimir_F » 06 мар 2013 07:32

ИМХО С "помпой" на охоту - моветон!

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: помповое ружье на охоте

Сообщение Teteevo » 06 мар 2013 09:21

Рим писал(а):пострелушки и самооборона (на случай выездов на дачи,природу и так далее)
Очень широкий спектр задач. Но если в нем нет охоты, тогда в самый раз! :b:

Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение stinger » 06 мар 2013 09:22

у мну есть "насос"--пробовал стрелять прицельно с быстрой перезарядкой :( --видимо,я не Рэмбо
а про надёжность--это ДА!!!чувствуется оружие в руках
пулей барабанит :b: ,но для дроби нужен удлинитель ствола
у мня такой:
Вложения
i.jpg
(7.58 КБ) 0 скачиваний
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение Рим » 07 мар 2013 18:10

почему же дурной тон?с полуавтоматом не моветон,а с помпой сразу плохо?даже по отношению к зверю-птице помпа гуманнее,поскольку средний обыватель с полуавтомата больше набабахает по той же утке,чем с "насосом")))это раз))
насчет скорости прицельной стрельбы:смотрел видосы в нете,про тех же "практиков",есть среди них много успешных обладателей помповых ружей.и достаточно резво стреляют,скажу я вам...опять же на канале "Рыболов Охотник" смотрел серию про двух амеров,они утку неплохо так с помповых ружей дербанили.
если буду брать помпу для охот нужд в том числе,то она будет с парой стволов,один из которых будет длинный,не нуждающийся в удлинителе))да и по надежности и живучести (судя по данным тырнета) помпы горааааздо надежнее газоотводов и инерционнок.и так подумал,скорость стрельбы и ее качество это похоже тупо дело практики стрельбы.приноровиться ,и с помпы можно чудеса творить. я просто хочу найти адекватный ответ:в чем минус помпы на охоте. почему то же народ не любит их....вот от многих слышал,что пулю ложат они в основном очччень хорошо.то есть на зверовую с коротким пулевым стволом очень ничего вариант.почему нет?

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение Рим » 07 мар 2013 18:12

я не подвинут на рембо,не подумайте))охочусь с иж 27))просто полуавтоматы у меня как то не прижились.и мр 153 ушла,и компаньон.хотя ружья были хороши.вот подумал и о помпе)

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение Teteevo » 07 мар 2013 19:30

Рим писал(а):почему же дурной тон?с полуавтоматом не моветон
и с ним, с полуавтоматом, моветон, и с помпой моветон. На охоте должно быть ружье, а не приспособление для уничтожения живой силы ... Нормальному охотнику хватает и двух стволов с двумя патронами, а тем, кто насмотрится в "енете", как "ложут" из всяких ..., так им и АК-47 с полным боекомплектом не хватит. Животных, как и процесс охоты надо любить и уважать, а мясо покупать в супермаркете.

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение Рим » 07 мар 2013 19:55

тем не менее при охоте на гуся как вокруг не оглянусь,у меня иж 27,у друга иж 43 и кругом,мц,мр 153,и всякие другие полуавтоматы....

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение Teteevo » 07 мар 2013 20:36

Рим писал(а):тем не менее ...
Они "лузеры", пытающиеся компенсировать неумение охотиться количеством патронов, которое можно засунуть в эти приспособления. Даешь запрет полуавтоматов!

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение Рим » 08 мар 2013 00:16

насчет лузеров вы погорячились,мне кажется...

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение СУНАРЫЧ » 08 мар 2013 08:50

Ружья любой конструкции имеют прово на существование,ибо все они имеют своих приверженцев.Каждый имеет право выбрать себе приглянувшийся ствол - будь он супернавороченный или фитильный и это сугубо личное дело .Так что,Рим,нравится тебе качок - бери и никого не слушай.
А на гуся вооружаются многострелом лишь из-за того,что подавляющее большинство "стрелков" добывают эту птицу,используя плотность и мощность огня полуавтоматов.Прикиньте,ведь один единственный заряд волчьей картечи на охотничьих дистанциях,равносилен полновесной очереди,опустошившей магазин АК-74!А если их 5-7-10? Разрешили бы применение полностью автоматизированных систем - началось бы повальное перевооружение на них.
Кстати,я поддерживаю начинание в некоторых странах,ограничивающее количество патронов в оружии до трех.Как ни говори,третий выстрел нередко бывает необходим.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение Рим » 08 мар 2013 13:58

Дак помпа всяко будет))поскольку ружье берется больше как "оборонное",то помпа на мой взгляд самое то.короткий ствол.складывающийся приклад.надежность.и как ни крути,но с нашим законодательством,даже обороняясь,не стоит стрелять боевыми.а с травмо патронами,с резиновыми пулями-картечью,помпа все таки справится увереннее чем газоотводные и инерционные полуавтоматы.
я вот просто думаю,имеет ли смысл брать длинный ствол в комплект?)так сказать,на зверовые будет короткий ствол.а вот утку,гуся того же с коротким стволом немного не удобно...

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение СУНАРЫЧ » 08 мар 2013 14:36

В свое время в моем арсенале была куча ружей разной кострукции : двустволки с одним и с двумя спусковыми крючками,полуавтомат и тульский"шедевр" - помповое из серии "Рысь".При смене ружья в первое путался в спусках и перезарядке,да и прикладистость у них была разная.На этой почве заметно снижалась результативность стрельбы.Из-за этих неурядиц считаю,что лучше иметь одну рушницу,по возможности пригодную для разных видов охоты.ИМХО,разумеется.Удачи.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение Рим » 08 мар 2013 15:44

я каждое ружье под себя подгонял.мы с мастером даже мр 153 в пластике под меня подогнать умудрились))имея одновременно иж 27,мр 153,компаньона при вскидке ощущал разницу только в "развесовке" ружья....и вы правильно заметили,пришел к тому,что сейчас просто иж 27.ну не легло что то к полуавтоматам.и таки не сбылась мечта идиота,самое первое еще ружье должно было быть горизонталка 16 калибру...и как то не срослось...вот теперь загорелся помпой.взвешиваю все за и против,чтобы потом опять не пожалеть и не продать.

Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение stinger » 12 мар 2013 10:41

СУНАРЫЧ писал(а): тульский"шедевр" - помповое из серии "Рысь"
а можно подробнее,почему "шедевр"?
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение СУНАРЫЧ » 12 мар 2013 16:02

Магазин наверху;непривычная перезарядка "вперед-назад"подвижным стволом;самовзвод курка,наподобие револьвера "Наган".Чем не "шедевр"? :roll:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение stinger » 12 мар 2013 16:40

СУНАРЫЧ, :D :D :D я та думал.......!!!!!а оно вон оно чо!!!!!! :D :D :D
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение Vladimir_F » 12 мар 2013 16:41

В первую мировую "помпушки" были признаны негуманным оружием, применявшимся при зачистки окопов американцами, наравне с пулей "дум-дум". Один выстрел, как очередь. :shock:

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Помповые ружья (обсуждаем)

Сообщение СУНАРЫЧ » 12 мар 2013 17:57

Так у них ещё "шедевреннее" юрьжишко имеется!МЦ-255 называется.Совсем как наган,только большое и с прикладом,навроде любимого ревматросами и Абдуллой маузера!
Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»