Чёрное море в стиле Rock

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 22 июн 2012 11:37

Постараюсь Вас информировать о развитии направления Rock Fishing Game на Чёрном море.
Вот первый отчёт.

Был в командировке в Новороссийске, закончив в седьмом часу дела, выдвинулся в сторону Широкой Балки, где намечалась встреча с новороссийскими товарищами. Ехал, как говорится, в предвкушении. 

Изображение

Наконец- то, удалось вырваться на море! Планировал искупаться, дождаться Гуру, который, уже нёсся из Краснодара, а к 9 вечера должны были подтянуться новороссийские ребята: Сергей, Дима и Саша.
Но вид прибрежных камней, запах морского воздуха и плеск воды внесли коррективы в мои планы. Припарковавшись, сразу достал спиннинг. Так как цель была – дневные рыбы, решил начать с микроджига. Взяв спиннинг в руку, мне показалось, я ощутил лёгкую дрожь бланка. «Мотыга» (Matagi Ayax 1- 3 g, 3-6 Lb), тоже соскучилась по морю. Пробовал успокоить спин, погладив по пробковой рукоятке. Но он не унимался и тянул в сторону моря.
Море ласково лизнуло ноги. И тебе привет, море!  Кроме меня в море были несколько отдыхающих и миллионы медуз!
Медузы
Изображение

Ставлю джиг-головку 3 грамма, дюймового рачка и начинаю представление театра марионеток для жителей прибрежных камней. Первой соблазнилась маленькая скорпенка, затем собачка. Была и ласточка, но очень искромётно. Не засеклась, взмыла на метр из воды и упорхнула.

Изображение

собачка
Изображение

Полюбовался Руленой, больше известной у нас, как Зеленуха. Почему то Рулена, мне больше нравится. Как то не к лицу такой красавице именоваться Зеленухой.
зеленуха
Изображение

Продолжила мой праздник Rock Fishing Light game, рыбка не имеющая к Року никакого отношения, но приятная в вываживании на Ул и на вкус – пелагическая Ставридка. Вместе с приехавшим Костей – Гуру, стали ловить пелагическую рыбу пелагическим джигом. Успешно. Брала на падении. При этом паузы делались, достаточно, большие. Давали время джигголовкам прорваться сквозь полчища медуз. Под медузами и разбойничала серебристая торпеда.
Ставридка
Изображение
Изображение

К девяти приехали новороссийцы. Быстрые сборы и к воде.
Изображение

Ребята ловили воблерами, дроп-шотом и отводным поводком. Скорпена капризничала, поклёвки не выразительные. Я оставался верен микроджигу, наслаждаясь острыми ощущениями, которые мне дарил сверхлёгкий спиннинг. Протестировал треугольные головки Hayabusa. Мне они понравились меньше, чем обычные круглые, свинцовые. Сильнее зарывались в камни. В этом есть определённый смысл, но не на этой, конкретной, рыбалке.
Заглянул с инспекцией Директор прибрежных камней.
Директор
Изображение

Из всего ассортимента рыб пойманных в этот вечер, наибольший респект Карасю. Достойный соперник, гнёт спиннинг в дугу, частыми резкими рывками пытается вырвать его из рук. 5 раз боролся с карасяками! Один оборвал 4 либровый шнурочек, в чём была моя ошибка – форсировал вываживание. Но общий счёт – 4:1 в пользу микроджига. Караси не переживали о проигрыше и улыбались во все, свои лошадиные зубы
Караси
Изображение
Изображение

Без четверти час сворачиваемся и едем в Краснодар. В 3:30 засыпаю под плеск волн и дрожание кончика спиннинга соревнующегося в силе и ловкости с морским карасём.
Всем огромное спасибо за встречу и приятные минуты. Получил истинное наслаждение от компании и рыбалки. Всё-таки море это непередаваемый восторг! Собираясь к нему, не забывайте спиннинг, иначе не сможете испытать подобного счастья.

Shadow

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Shadow » 22 июн 2012 11:42

Salty Rocks, :b:
Карась какой-то злой...с зубами :D

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Raskolnikov » 22 июн 2012 11:54

В Новороссийске не был, а в Сочи, мне кажется, проблематично будет с микроджигом - большие глубины... и море купальщиков))))

Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 22 июн 2012 15:00

Raskolnikov писал(а):В Новороссийске не был, а в Сочи, мне кажется, проблематично будет с микроджигом - большие глубины... и море купальщиков))))
Море купальщиков всегда. Ловят, обычно с 9 вечера и до "пока не надоест". А с берега супер больших глубин, кажется и нет.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение CatchFish » 22 июн 2012 17:16

Shadow, казанский дядька поймал при мне такого карасика на кило-полтора, так зубки эти были размера вполне как у человека.. но леску не перекусывают обычно, не смыкаются вроде..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 22 июн 2012 22:59

CatchFish писал(а):Shadow, казанский дядька поймал при мне такого карасика на кило-полтора, так зубки эти были размера вполне как у человека.. но леску не перекусывают обычно, не смыкаются вроде..
Ага. Крючки, бывает перекусывает, а леску не...
Всё он перекусывает, гад. Но не всегда. У него рот маленький и зубы с щербинками. Рот очень крепкий, крючок, иногда, фиг вытащишь.

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Raskolnikov » 23 июн 2012 17:20

Salty Rocks писал(а):
Raskolnikov писал(а):В Новороссийске не был, а в Сочи, мне кажется, проблематично будет с микроджигом - большие глубины... и море купальщиков))))
Море купальщиков всегда. Ловят, обычно с 9 вечера и до "пока не надоест". А с берега супер больших глубин, кажется и нет.
Так там волнорезы длинные, в конце волнореза метров 6-7

Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 23 июн 2012 22:20

С Волнорезов можно ставридку ловить. Можно дроп-шотом. Но в принципе: нафиг он (волнорез) нужен. Ночью все рок-фишные рыбки берут в 5 - 20 метров от берега. Главное, найти правильное дно. Галька, большие камни, водоросли. Отойти от пляжа. :)

Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 27 июн 2012 09:29

24.06 – 25.06.2012
Ещё одна прекрасная ночь в стиле Rock Fishing.
Прекрасно понимая, что завтрашний день пройдёт в обнимку с кофе и энергетиками, так как не получилось вырваться на море в пятницу и субботу, а, следовательно, выспаться после рыбалки, едем в воскресенье. Навстречу поток машин отдохнувших на море людей. Мы не в потоке. Мы летим им на встречу. На встречу с Морем. На встречу с любимым занятием – Rock Fishing Game.
Мы – это Костя (Guru23) и Виталик (Vintik).
Первое приземление – Анапа, пляж 40-я Победы.
Встречаемся с Володей из Томска. Знаком с ним по одному из форумов. Предварительно созвонившись, мы договорились о «курсах молодого бойца – Рок фишера» 
Выдаю ему спиннинг, оснащённый дроп-шотом, объясняю особенности монтажа, проводки. Сам, беру мотыгу оснащённую граммовой джиг-головкой со съедобной резиной.
Первые забросы. Первое ожидание поклёвки. Ещё светло, поэтому ставку делаю на зеленух, собачек и бычков. Немногочисленные отдыхающие смотрят на нас, как обычно, с непониманием. Взгляды сопровождают вопросы: «А что, здесь рыба ловится?»
Рыбы не много и мешают нитчатые водоросли, в изобилии покрывающие подводные камни.
Наконец то, долгожданный удар на том конце спиннинга! Маленький, десятисантиметровый бычок, без фото-сессии, под удивлённые возгласы туристов, просто отправляется подрастать.
Закат. Ну, сейчас…

Изображение

Нет не сейчас и не попозже. Поклёвки редкие. Ловится ёрш детсадовского возраста. Решаем сменить место и проехать 15 км до Сукко. Владимир, не поймавший к тому моменту рыбу, присоединяется к нам.
Проходим подальше от пляжа, в надежде на крупные экземпляры. Первые поклёвки и первые ерши. Володя, рядом со мной радостно сообщает: я что-то поймал. Что-то – скорпена (ёрш) достойного размера, грамм на 300. Фото с первой, пойманной в Чёрном море рыбой. Тем не менее, клёв слабый. Все поклёвки на дальнем расстоянии, на дроп-шот. Микроджиг и воблеры молчат.

Изображение
Изображение

Возвращаемся на пляж. Начавшийся накат прибил к берегу много водорослей, что сделало проводку воблеров неэффективной. Смещаемся ещё на 100 метров и находим чистую от помех воду.
Начинаю чиркать воблером дно…
И тут «понеслось». Поклёвки на каждой проводке, в 1-2-х метрах от берега.

Изображение

Радостный возглас Винтика: Горбыль! Маленький, но горбыль! Мечта всех кто когда-нибудь ловил спиннингом в море.
Изображение

Через 5 минут Костик: Горбыль! Покрупнее. Красивая, сильная рыба, достойный соперник, не взирая на размеры!

Изображение

Мои надежды на Горбыля, в этот вечер, не оправдались.
С Удивлением, обнаруживаем, что время на часах 2:00! Сегодня же на работу! Ловим по паре скорпен и к машине. По дороге подвыпившие мужики с коктейлем зависти, надежды и сомнения в глазах спрашивают: Поймали?
Отвечаем: Поймали.
- Покажите.
- Отпустили
- ?!?!?!?!?!
Идём дальше. Вот так вот и отпустили. Оставили себе удовольствие на следующий раз. За рыбой дешевле в магазин или на рынок сходить.
До свидания Море! До свидания горбыли и скорпены! До скорой встречи!

Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 05 июл 2012 13:35

В конце прошлой недели получил посылочку со всякими морскими вкусностями. Но сами выходные, можно сказать, прошли даром. На море вырваться не удалось. Пришлось довольствоваться разглядыванием красивых рачков от Ecogear и сладко втягивать носом запахи аттрактантов. Кто знает, тот поймёт. А салагам сухопутным, аттрактантов не нюхавшим, рекомендую эту оплошность исправить как можно скорее. Стал собираться на пятницу, но что-то сверлило мозг, всё воскресенье. Пятница…Пятница…Пятница… В Понедельник звук сверла превратился в рёв перфоратора у соседа, за стенкой, в 21:45. ПЯТНИЦА…ПЯТНИЦА… Ну конечно же! Ёлы-палы! У Жены в пятницу день рождения! Так это что?! Опять без моря?!
Дудки!
Если не получается в пятницу обычную, используем «маленькую пятницу» - Среду!
После работы, подхватив молодое дарование – Дмитрия, летим в Широкую Балку. Дима – увлечённый спиннингист, но это его первая морская рыбалка. По пути созваниваемся с новороссийским Рок-Фишером Сергеем. Он решает присоединиться к нам.
В 20:30 мы на месте. Собираем спиннинги. Советую Диме, пока светло, потренироваться в проводке воблеров. Специфика проводки, для тех кто не знает – чирканье лопатой воблера по дну. Как правило, используются воблеры кренки, до 50 мм длинной, с заглублением MDR или DR. Начинать, проще, с плавающих моделей.
Сам, я тем временем, пробираюсь по камням подальше от берега. В море чудесная картина – дельфин.
Дельфин
Изображение

Дельфин, недалеко от берега, верный признак того, что где-то рядом есть ставрида. Именно за ней охотятся эти прекрасные, морские животные. Использую джиг-головки от Ecogear, купленные на кануне, с подсадкой червя Power Isomy от Marukyu. На первой же проводке садится ставрида. Потом ещё несколько. Потом клёв стихает. Меняю проводку, добавляя в неё элемент резкого ускорения приманки за счёт максимально быстрого вращения катушки. Поклёвки возобновляются.

Ставрида
Изображение

С берега слышен радостный крик Димы: Помал! Поздравляю коллегу с первой в жизни Rock Fish

Первая Rock Fish
Изображение
С наступлением темноты, клёв стихает. Выбираюсь на берег, поздороваться с подъехавшим Сергеем и распечатать новую, для себя резину: Bag Ants и Rock Clow.
Верные подсказчики Рок-Фишеров – крабы, сигнализируют: «Ррыбалка не окончена. Мы здесь, рыба нас ждёт».
Сергей ставит Bag Ants на оснастку Дроп-Шот, а Диме сооружаем «микро-техас» - пулька 2 грамма, офсетник и Bug Ants 3”. Проводка – поигрывание кончиком спиннинга, амплитудой 15 – 30 см, медленная подмотка 2-3 оборота катушки.
Клёв оживляется.
Большая скорпена Димы
Изображение

Сергей
Изображение


Сам цепляю Rock Clow 2”

Rock Clow
Изображение

скорпена в воде
Изображение

скорпена из воды
Изображение

скорпена на камне
Изображение


К сожалению, время бежит быстро, а сегодня, ещё на работу. Собираемся в Краснодар. До свидания Море! До скорой встречи!

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Pit-Bul » 05 июл 2012 15:02

Я скоро тоже поеду. В сентябре, 3-ий раз уже по работе. Я там на удочку отрываюсь.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Artur2000 » 05 июл 2012 21:06

Pit-Bul, а что ты там на удочку ловишь?

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Pit-Bul » 05 июл 2012 21:09

Тоже самое, что и Salty Rocks, . А других у название забыл.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 06 июл 2012 08:40

Не. Удочка не наши методы ::((: . Я ортодоксальный спиннингист.

Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 12 июл 2012 18:42

Отчёт с небольшим опозданием.
В поездах, почему то нет Wi-Fi есть, только, проводницы – коррупционерки, предлагающие за доплату в 2 тысячи отдельное купе для 2-х человек.
Прямо, перед отъездом позвонил Глеб (Gleb) молодое, саратовское дарование. Уверен, со временем, Глеб займёт достойное место на Российском рыболовном Олимпе. Парень мечтал побывать на морской рыбалке и не смотря на то, что мне нужно было 10 уезжать в Москву, 9-го мы встретились с ним в Анапе. Приехали на Б.Утриш. Остановились, стали раскладывать спиннинги. Порекомендовав Глебу Дроп-шот и показав как собрать оснастку, стал налаживать микроджиг. С Моря подошли 2 рыбака со спиннингами оснащёнными Дроп-Шотом. Сказали с непоколебимой уверенностью директора катка: в этом месте рыбы нет! Вот левее попадается иногда, а здесь глухо. Согласились с ними, что Это случается, про себя подумав: Посмотрим.
Глеб скептически отнёсся к экогировской резине и поставил свою домашнюю заготовку. По началу тишина, у Глеба одна нереализованная поклёвка. На МДЖ – тишина! В этот момент у меня зацеп рядом с берегом. Захожу по колено в воду… Упс. Вода не только мокрая, но и холодная. Дувший, весь день, Норд-Ост, опять сыграл злую шутку, отогнав тёплую воду от берега. Вот в чём причина вялости рыбы! Откладываю в сторону МДЖ и начинаю дропшотить. Глебу цепляем другую приманку и меняем проводку. Проводка напоминает твичинг тини-магалона зимой. Слегка натягиваем плетёнку и пружиня кончиком спиннинга заставляем приманку дрожать на месте, делаем паузу….Есть! Поклёвка! Глеб Оскорпенился! Первая скорпена в зачёте!

Изображение

После первой вторая и третья

Изображение

И четвёртая. Дроп-шот исправно работает!

Изображение
Изображение

Подходят давешние мужики с риторическим вопросом: На что ловите.
-На резину
-на какую?
-на японскую
-где взяли?
-В Японии!
-Продайте?! Так Вы что?!!! Её отпускаете?!! А нафига ловите?!!

Изображение

Дарим одного Bug Ants, счастливые мужики цепляют рачка на крючок и полавливая скорпен, удаляются, растворяясь в сочном морском воздухе
Решаю расставить точки над и. Снимаю с МДЖ приманку, ставлю на Дроп-шот крючок поменьше и цепляю её. Опятть поклёвки! На прощание море дарит нам настоящего «директора»

Изображение

Уезжать не хочется, но, к сожалению, мне завтра на поезд. Глеб в восторге от морской рыбалки, расспрашивает, как попасть в Малую Бухту? Ещё одним Рок-Фишером стало больше. Дерзай Глеб! Успехов тебе!

Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 16 июл 2012 02:02

В субботу приехал из Москвы, где прибарахлился новыми вкусняшками для морской рыбалки.
Сутки ехал в поезде и как Царь Кощей перебирал богатство в ярких, пластиковых пакетиках. Слава богу, что в купе ехал один. Представляете, едете Вы в поезде, скажем, с инженером, а он периодически вынимает из портфеля документы, разглядывает их под разными углами и на просвет, трясёт, нюхает… Во-во… А тут, я спокойно всё это проделывал и никто мне не мешал строить планы о полевых, точнее морских испытаниях нового секретного вооружения.
По приезду, через 4 часа уже ехал по направлению к Анапе. Договорились встретиться в Сукко с Сергеем и Саней Турулюн. Опаздывал и нервничал. Нервничал и опаздывал. Приехал в Сукко к полуночи. Быстро, как только мог, собрал спиннинг. Спиннинг, до меня прозябал в Москве и даже клязьменской воды не видел, не говоря уже о Море. Мотыга (Matagy Ajax) грустно и с упрёком посмотрела на меня из тубуса: Бросаешь? Не бросаю! – Ответил я и застегнул молнию крышки.
Вперёд! К Морю!
Парни стояли с левого края пляжа. Я не мог спокойно дойти до них! Ведь в руках был спиннинг! Он учуял Море. Морской воздух заполнил его титановые ноздри колец. Шелест волн звал и манил. Спиннинг вспомнил, что именно для моря и был создан японским мастером, резко изогнулся, с присвистом выпрямился и послал 3-х граммовый воблерок метров на 30. Рывок, ещё, несколько быстрых оборотов катушки и вот спиннинг рассказывает мне об особенностях морского дна, чётко прислушиваясь к своему продолжению – воблеру. Подсекай! Кричит спиннинг моей руке. Рука слышит этот крик раньше меня. Мозг, ещё не успевает послать команду, а рука уже её выполнила. Подсечка! Держу - говорит спиннинг . И вот, его первая рыба! Небольшая скорпенка позарилась на воблерок. Не фотографирую, тороплюсь к новороссийцам. По пути ловлю «ещё парочку».
Встреча, рукопожатия, сеанс медитации над жёлтыми пакетиками, коллективная «заценка» нового инструмента. Язык не поворачивается назвать произведение искусства «палкой». Начинаем пробовать резину. Поставил Микроджиг. Оборвал подряд 3 головки. Новороссийцы, тем временем собираются домой, а Серёга сдаёт мне секретную информацию: в этом месте полчаса назад у него была горбылиная поклёвка. Новороссийцы уходят.
Вяжу дропшот с грузом 8 грамм. Цепляю проверенного Rock Clow 2”. Заброс метров на 50. Дно. Решаю анимировать приманку с большой амплитудой, но не резко. Трель поклёвки. Подсечка! Фрикцион говорит: Это он! Спиннинг, согнувшийся в дугу, соглашается: Точно Он! Кручу катушку. Фрикцион со спиннингом хором докладывают: Он. Он. Он. Судя по всему не монстр, но Он! И приличного размера. Около 5 минут игры в перетягивание каната под названием Varivas Light Games с разрывной нагрузкой 4 Lb и рыба сдаётся. Уф! Ура! С первого заброса! Наконец то! Первый в сезоне! ГОРБЫЛЬ!!!

Изображение

Фотографирую. Прошу группу туристов оказать мне услугу и сфотографировать на память с трофеем. Кто знает, когда ещё попадётся. Привычное удивление замечено и в глазах моих фотографов, при отпускании рыбы. Слава Богу, комментариев нет.
Изображение

Потом было много скорпен. На каждом забросе. Вся мерная, но не крупная. Лишь один «директор». Фотографий с директорами у меня много, посему их не фотографировал.
Иду по пляжу в сторону машины. Решив проверить как работает Bug Ants в новом цвете.
Поклёвки скорпен на каждом забросе. Решил кидать по одному разу через каждые 25 шагов. Скорпены попадаются на уловки Bug Ants, как крысы на музыку дудочки Нильса. Скучновато.
Дошёл до середины пляжа. Бросок. Анимация. Ого поклёвочка! Ого-го-го-го! Чуствую, что попалась зверюга покрупнее. Немного прикрутил фрикцион. Помогаю спиннингом. Выкачиваю. Были моменты, когда вращение катушки сопровождалось работой фрикциона, как при «мёртвом зацепе». Рыба просто стояла на месте. Но постепенно, метр за метром мы со спиннингом приблизили её к берегу. 20 метров, 10 метров. Рывок, фрикцион, минус 5 метров. !5, 5, опять рывок, но уже слабее, метра на 3. Спин работает превосходно! И вот в 3-х метрах от берега всплывает в слегка замутнённой воде серебристым полумесяцем тот, ради которого приходят по ночам на берег моря парни с фонариками на лбу и лёгкими спиннингами в руках. Горбыль. Подвожу рыбину к берегу и набежавшая волна выносит её к моим ногам. Невольно опускаюсь на колени и поднимая руки к небу кричу Есть! Е! Я поймал тебя!!! Поймал! Фото на поле брани.

Изображение

Пробежка до набережной. Прохожие смотрят на здорового дядю с рыбой в руке и бешенными глазами. От греха подальше, любезно уступают просьбе сфотографировать их.

Изображение

Назад к морю. Давай, дружище! До новых встреч! Конечно, это не был супербольшой экземпляр. Весы подло показали 1 кг. 200 грамм. Но это был первый достойный соперник в этом сезоне. И каждый раз, приезжая на берег моря, буду думать, что не последний. Хотя, для выполнения личного плана этого года осталось поймать группера (кукушку) Уж больно красивая рыба.
До встречи на море!

Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 22 июл 2012 20:30

Горбыли и друзья
Так получилось, что, одновременно, на летний отдых, приехали мои знакомые рыбаки: Максим из Воронежа и Максим из Питера, с супругой Татьяной. Все они заядлые рыбаки, но ни разу не использовали свои знания и умения на море. В этом вопросе – главное желание.
Вот, например, захотели мы с Костей поехать 20 не море. Договорились, что поедем от его дома, на его машине. Еду к нему. Стою в жаркой городской пробке. Звонок. Костя: «Езжай один».
??? В его машину въехал мопед ! Пока пробирался по пробкам (пятница) к выезду из города, набрал его ещё раз: Тебя подождать?
- Какое там! Езжай.
Оставляю Костю с его машиной и чужим мопедом. Мой путь лежит в Анапу. По дороге договариваемся о логистике и месте встречи. К нам присоединиться Сергей из Новороссийска. Накануне созвонился с Алексеем Шаниным, он в Анапе и успешно ловит горбылей. Еду по подсолнечным дорогам и думаю о встрече, о море и о горбылях. Костин звонок прерывает размышления. «Привет, а я уже из Краснодара выехал! Решил, что моё плохое настроение исправит, только хорошая рыбалка!» Отлично! Все гости в сборе!

Изображение

Подъезжает Костя, потом Лёша, Юля и Альмир с Рузилем из Самары.
Звёзды расположились на небе так, что одновременно на берегу собралось 10 человек со спиннингами и как следствие не меньше любопытных из числа отдыхающих.
Ловим разными приманками и способами.
Первым отличился Максим из Воронежа, поймав собачку. И сразу после собачки - Скорпену.

Изображение
Изображение

Новички быстро осваивают Море, используя знакомые им техники ловли и приманки, привезённые с собой. Однако наши приманки показывают лучшие результаты. Отсыпаем товарищам Bug Ants и Rock Clow.
Алексей ловит исключительно на воблеры, периодически поднимая со дна морского скорпен. В общем то у всех скорпены, причём очень приличных размеров, но все ждут Горбыля. Среди воблеров несомненным лидером был Hypnose 38F MDR от Pontoon 21.

И Вот! У Альмира взвизгнул фрикцион. Борьба и есть первый горбыль сегодняшнего Дня Морской Рыбалки!

Изображение
Изображение
Изображение


Мы ловили с Алексеем плечо к плечу. Вижу резкую подсечку! Слышу шуршание фрикциона. Похоже это самая крупная рыба! Неожиданно горбыль разворачивается и метров 15 идёт в сторону берега. Вот его видно! Рывок на 2 метра. Стой! Красавец, явно, больше килограмма. Минуты 3 Горбыль диктовал чемпиону свои условия. Но он, просто, не знал с кем связался. Попытки рыбы удрать были нейтрализованы правильно отрегулированной снастью и умелыми действиями Алексея

Желанный трофей любого рокфишера!

Изображение
Изображение

Потом опять отличился Альмир. У парня явный талант!

Изображение

К сожалению, рыбалка не может продолжаться вечно. Постепенно ребята разъехались по домам. Так как наша с Костей программа не была выполнена, мы планировали проверить активность рыб.
Наше упорство было вознаграждено. Около 3:00 у меня хорошая поклёвка. По поведению - явно не скорпена, но и не горбыль. Слишком прямолинейное поведение. Мощные рывки в глубину, без ухода в сторону - карасиные повадки. Так и есть! Карась.

карась
Изображение

Отпускаю золотую рыбку. Новый заброс и после первых касаний воблером дна мощная поклёвка! Даже фрикциончик подвзвизгнул. Рыба сильная, но без проблем. Горбылёк грамм 400.

Изображение

Буквально, через 2 минуты Костик поймал ещё одного малыша

Изображение

Постепенно начинаем двигаться по пляжу, прокидывая, каждые 20 - 30 метров.
После первых двух переходов показалось, что рыбы нет, так как, практически все проводки воблеров - пустые. Ставлю дропшот. Рыба появляется. На каждом забросе. Небо начинает сереть. 4:30. Скорпена озверела! Жадные поклёвки! Рывки! Очень приятное поведение!
5 часов 10 минут. У Кости мощная поклёвка! Это Он!!! Рыба сопротивляется периодически делая рывки и сматывая 1-2 метра плетёнки. И вот он у берега. Большой! Борется до последнего сантиметра воды

Изображение

Уф! Костя, забывший о мопеде, опускается на колени и радостно восклицает: Е-а!!! Я поймал тебя!!!

Изображение

Ещё полчаса ловли безумствующей скорпены и с восходом солнца, кто то нажал на выключатель. Тишина. Зато появилась ставридка. Прямо под берегом. 10 минут поразвлекавшись ставридой сматываем удочки.

В процессе рыбалки и подготовки отчёта ни одна рыба не пострадала

Изображение
Изображение

Отпускайте рыбу и она принесёт Вам массу положительных эмоций. Вам и вашим внукам.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение LEDчик » 22 июл 2012 23:20

Курбор энд Стингер!
РокфишЪ рулит, об чем я вам ТОГДА и пытался поведать :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>


Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 09 авг 2012 22:38

За неделю скопилось много нового и интересного в морском арсенале.
Пара воблеров и очень интересная приманка от Ecogear. Если с воблерами всё понятно: морские цвета, заглубление до 2-х метров, качественное исполнение, то новая приманка, под названием ZX – 30, вызвала интерес на стадии рассмотрения. Эдакий гибрид блесны «Цикада» с Madai Jig.
В общем, руки чесались, душа горела, а ноги сами несли. И не одного меня. Разными векторами в пространстве и времени четыре рыболовных элемента: Костя, Саша, Иван из Нижнего и Ваш покорный слуга направлялись в район Анапы, что бы пересечься в одной точке. Эта точка – каменистый пляж, популярность которого среди рокфишеров, за последние 2-3 месяца, выросла в разы. Об этом свидетельствовала группа товарищей по оружию из Краснодара.
Rock Fihers
Изображение

Здороваемся с ребятами, собираем снасти и приступаем к любимому занятию. Пока светло, я по ставшей традиционной для меня схеме пытаюсь разловить, популярный в среде Европейских РокФишеров Сплит-шот. И традиционно неудачно. Несколько забросов, различные варианты проводок, обрыв снасти. Как то не срастается, пока, с этой методикой. Руки, наверное, кривые. Тем не менее, отрицательный результат, тоже результат. Данные получены, подшиты к делу и переданы в статистическое управление.
Приступаю к новинкам. Забрасываю ZX-30. Касание дна, начинаю проводку. Джиговую ступеньку. Приманка даёт очень мощные колебания, постукивая по камням. При этом, устройство приманки, делает ZX настоящим внедорожником. Пробую обычную проводку Stop&Go, ZX исправно «отстукивает» о состоянии морского дна. Тук-Тук-Тук.. Опа! Есть контакт! Наверное, первая в России скорпена, пойманная на эту приманку! Если и не первая, тоже хорошо!
ZX
Изображение

Думаю, что она покажет себя и по морскому карасю – любителю «прищипывать» наживку.
Костя, тем временем, испытывает экогировский кренк СХ-40 HS. Его игра менее выраженная, чем у Hypnose от Pontoon 21, точнне он не так чётко отстукивает дно. Возможно, это может стать его преимуществом при работе по пассивной рыбе. А возможно и нет. Данные отправляются к аналитикам, а воблер «в жабры» скорпене
Ecogear
Изображение

Изображение

К Ивану, постепенно приходит понимание морской рыбалки и капризной рыбы. Периодически он вытаскивает на берег неплохих ершей.
Надо отметить, что погода была не самая хорошая для морской рыбалки – достаточно сильный северо-восточный ветер. Забрасывать комфортно, а вот, рыба, как правило, при таком ветре капризничает. Так оно и было. Поклёвки редкие. «За кончик губы». Сооружаю отводной поводок с грузом – тирольскя палочка. На конце поводка - обычный крючок с необычным червяком. Это червь Power Isome. Насаживать можно как настоящего червя. Медленная проводка. Поклёвка! И скорпенка на берегу. Фото на память.
Power Isome 10 cm
Изображение

Изображение

Скоро стало понятно, что отводной поводок с червяком от MARUKYU в данной ситуации работает очень не плохо. Если после поклёвки не следовала поимка рыбы или повторная поклёвка, можно было с уверенностью сказать, что червяка стащили и съели отдельно от крючка. С пониманием рыбы пришла и скука. Между тем имелся ещё один «неразловленный» девайс – креветки от DAIWA. Их на прошлой неделе презентовал мне Алексей. Меняю отводной на дроп-шот. Чуть реже, но крупнее. Резина съедобная, с запахом воблы или таранки, кому, как привычнее называть традиционную пивную закуску. Не знаю, как насчёт пивка, а солёной рыбки, судя по всему Ёрш Ершович не прочь отведать.
Daiwa
Изображение

Финальным аккордом, рыбалки стала поимка Директора. Отличился Константин, в очередной раз, продемонстрировав умение подбрасывать приманки под нос крупной рыбе. 
Костин «директор»
Изображение

Около 3:00 мы стали собираться домой, а Саша решил остаться половить ставриду, на другом конце пляжа. На полпути к машинам Александр отрапортовал о том, что ставрида ловится «на каждом забросе». Честно говоря, возникла шальная мысль вернуться, но разум взял верх. Как-никак, а завтра на работу. До свиданья солёные скалы. До свиданья колючие ерши. Пейте себе спокойно своё ершиное пиво. Следующий раз с нас закуска.
Собираясь на море, не забудьте взять с собой спиннинг!

Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 27 авг 2012 14:14

Мини отчёт.
С Пятницы на субботу, прокатились с Сергеем в Сукко. Цель была - небольшая тренировка, перед большим турниром.
Плюс к этому, на берег моря, приехало 2 начинающих рок-фишера: Юрий и дочь Сергея - Аанастасия
Ну, а мне хотелось просто половить рыбу.
Рыба ловилась.

Изображение

Настя поймала свою первую, и как выяснилось позже не последнюю скорпену. Были моменты, когда юная рыбачка утирала нос взрослым дядям, таская ершей после каждого заброса.

Изображение

В сумерках исправно работали все приманки.
Размеры рыбы радовали. Сергей, тестируя Varivas Vialente, с первого заброса разловил, для себя ZX-40


Изображение


Изображение


Юре море подарило красавца - горбыля, с первого раза приняв его в ряды настоящих Рок Фишеров

Изображение

Из интересных особенностей, следует отметить, что рыба реагировала на более крупные приманки.
Сначала ловил на Bug Ants 2" поклёвки были редкими и не уверенными, между тем, у соседа с 3-х дюймовой резиной ловилось исправно, решил, что размер имеет значение и перешёл на более объёмный Rock Clow 2", стало заметно веселее.

Изображение

Bug Ants 3" окончательно расставил точки над и, исправно принося рыбу, после каждого заброса.
На пляже было много рыбаков со спиннингами, приехавшими, с их слов на тренировку, перед турниром Salty Rocks. Судя по всему ожидается нешуточный бой за титул лучшего рокфишера страны.

Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 27 июл 2013 08:06

Коротенький отчёт о рыбалке в Новороссийске.
Немного задержавшись на работе, в 19-00 стартую в Новороссийск. До Новороссийска долетаю за 40 минут и ещё пол-часа по городу. Забираю Сергея из дома. 5 минут и мы на берегу, ловим последние лучи заходящего солнца.
В Бухте - штиль


Изображение

Здесь, уже ждут ребята из Краснодара - Виталий и Аркадий. И новороссийцы: Дима, Сергей, Сергей, Денис

Изображение

Клюёт разнокалиберный карась. От "пятачка" до "лаптя". Единственная рыбка в прилове - Барабулька Виталия
Клюёт на Power Isome

Изображение

Изображение

Наступают сумерки и на набережной зажигают фонари.

Изображение

Изображение

Как по команде, происходит смена пажеского караула. На ночное дежурство выходит скорпена


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Клюёт на всевозможную резину. Сергей, Макс и Виталик с Аркадием ловят на Bug Ants и Rock Clow, Дима на Luky John
Я обкатываю новую, для себя резину от Hayabusa - плавающих червячков FS 303. Работает отлично.
Рядом сидит доночник и как Ямайка проигрывает нам - Аргентине! :)
Жёлтый диск луны, растолкав тучки на горизонте, предстаёт во всей своей красе!

Изображение

Она начала свой цикл "старения", а значит - жди рыбу. И рыба пришла. Маленькая, но приятная.

Изображение

Изображение

В общем, славно провели время, насладились морским воздухом и прекрасной компанией, сопротивлением упрямых карасей, упорных горбылей и дружескими уколами скорпен.
"Вот в чем прелесть этого путешествия вверх по лестнице луны" (Булгаков, Мастер и маргарита, сон Понтия Пилата)

Изображение

Собираясь на море, не забудьте спиннинг

Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 30 июл 2013 09:59

День Карася.

Учитывая планы на эту неделю шанс попасть на море был только один. В понедельник. После работы низкий старт в Новороссийск. Получилось приехать пораньше. Новороссийский трафик был, сегодня на моей стороне.
Сергей занят родственниками, а Дима уже на месте.
10 минут и мы на берегу. Пока я вязал оснастку, Дима хапнул, по другому и не скажешь, Зеленушку приятного размера

Изображение

Изображение

Жена подарила мне на день рождения резину Tict Brilliant и естественно очень хотелось её опробовать. Опробация прошла успешно. :)
Новороссийские караси радостно хлопали хвостами на берегу - "Смотрите! Бриллианты!!!".

Изображение

Изображение

Карасей было великое множество, а резины раз-два и обчёлся. Учитывая, что после отгрызания хвостика Бриллиант, теряя привлекательную игру, начинал ловить в 2 раза хуже, решил оставить немного драгоценностей для Наших, полосатых окуней, а сам пустил в дело проверенного собирателя рыбы - Power Isome.

Изображение

Карась в этот день радовал.

Изображение

И снова радовал

Изображение


Радовал он, до тех пор, пока некая мамочка с 3 детьми не пришла и не плюхнулась в воду. Аккурат, между нашими спиннингами. На пустом пляже....
Пока дети не начали кидаться резиновыми тапочками, мы молча ловили.

Потом...... я дал пинка мамаше, накрутил уши её сыну и наорал на её дочек. Отобрал у всех тапки и зашвырнул подальше, в море....

Стоп! Не нужно желаемое выдавать за действительное. :) Мы, просто ушли с этого места, немного в сторону :)

На бухту опустились сумерки.

Изображение


Активность карася ослабла. Стали попадаться ставридка и скорпена.
Переходим на дроп-шот. Ставлю крупную приманку (по аналогии с прошлыми рыбалками) - тишина.
Перехожу на Bug Ants 2" и медленную, дрожащую проводку с паузами. Пауза ловит.



Изображение


Изображение



Дувший лёгкий, северо-западный ветерок стихает. В бухте штиль. В море раздаётся "Фырр". Плеск воды. "Фыррр". Видим дельфина, метрах в 20 от нас.
Вот он! Совсем рядом!

Изображение

На фотографии я, как и Вы дельфина не увидел! А, ведь, он есть!
Есть Дельфин, есть караси, колючки-скорпены, красавицы-зеленушки и много, много интересного и непривычного глазу.

Не верите?

Берите спиннинг и дуйте на море!
:)

Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 08 авг 2013 11:52

06.08.2013 . Вторник
Новороссийск. Бухта

Начало недели выдалось, достаточно, напряжённым и во вторник, планировал выспаться. Планы - панами, а действительность иногда вносит в них свои коррективы.
Так случилось и в этот раз. Виталик - Vintik и Костя - Guru, именно, в этот день решили половить карасиков.
Ну решили и решили. Что в этом особенного?
Согласен, если бы не их звонок мне - ничего особенного. Закончил рабочий день и поехал бы домой спать. А так..
"Мы выехали из Краснодара, едем через Крымск. Давай с нами!"
"Не готов ответить" - сказал я, внутренне, согласившись с предложением. Но на всякий случай добавил: "Наберите, когда будете в Крымске. Может быть и поеду" - и пошёл собираться. :)
Через 1,5 часа едем в город-герой. Серёга на рыбалку не едет. Оправдался, купленным в поликлинике, больничным.
В 20-00 мы на берегу. Виталик с женой - Аллой, Костик и ваш покорный слуга.
Цель - караси.

Изображение


Снасть не спортивная, но эффективная, а если учесть, что монтаж с тирольской палочкой, практически "незацепляем" и избавляет вас от необходимости периодически перевязывать оборванные снасти, можно добавить эпитет : комфортная.
Мы с Виталиком и Алой ловим на Power Isome, Guru на экогировского Soft SanSun 3'
Первые забросы, первые поклёвки. От робкого "тук-тук" до "отдай спиннинг".
Но ловятся "пятачки" - карасики диаметром 5-7 см. Одного крупного подержал, но...
Так же попадаются мелкие зеленушки и ставридка.
Сгущаются сумерки. Костик ловит первого зачётного карася


Изображение

Изображение

Мне попадается бычок, несмотря на размеры клюнувший очень мощно, что в принципе, для него характерно.
Вот он - красавчик.

Изображение

Изображение

Решаю что-то поменять в своих действиях. Экспериментирую со скоростью проводки, резкостью и амплитудой рывков. Результат - мелочёвка.
А что, если?....
Точно! Так и есть! Пошёл крупняк!

Изображение

Сообщаю парням о своём наблюдении. У них результаты улучшаются.
Всё просто. Вспомните, как ведут себя стайные рыбы: первыми на приманку бросаются мелкие и глупые, и только после них "спускаются с горочки" опытные и крупные. :)
Успешно ловили до 00:30.

Потом по схеме: Сборы - Машина - MacAvto - Дом

Всё дело было в скорости подсечки. Если не подсекать на первых "дыб-дыб", а сделать паузу, взять себя в руки и дождаться уверенной потяжки, результат на лицо. Или на лице. :)

Изображение


Собираясь на море, не забудьте спиннинг!

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Pit-Bul » 08 авг 2013 13:30

Salty Rocks, В этом году с 18-го по 29-е сентября вот здесь планирую обитать:
http://maps.yandex.ru/?ll=39.951474%2C4 ... =sat%2Cskl
Уже 4-ый год в это время по работе езжу. Правда раньше в Сочах мероприятие было, в этот раз перенесли на олимпийские объекты. Всегда брал поплавочку. В этот раз планирую лайт взять и легкие джиговые приманки. Дельфинов к стати иногда видел. Красиво.
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Salty Rocks
.
.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 май 2012 08:29

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Salty Rocks » 08 авг 2013 13:33

Pit-Bul, там можно, неплохо, спиннингом ловить.

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Pit-Bul » 08 авг 2013 13:40

А вот Антон посмотри пож., там рядом речка впадает и ее мутные воды берег облизывают. Есть в этом какие ни будь особенности?
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Artur2000 » 08 авг 2013 22:57

Через пару неделек тоже собираемся, спиннинги ,удочки, фидеры, возьму :) Но не знаю как там в море вся эта техника себя поведет

Shadow

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Shadow » 08 авг 2013 23:04

Artur2000, ултралайт бери, с врощенным кончиком. И всяких раков и другие несуразные приманки.

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Чёрное море в стиле Rock

Сообщение Artur2000 » 08 авг 2013 23:09

Ультралайт есть у меня, Азат, 1-7 тест, да и приманок всяких от 00 мепс, до всяких поперов и воблеров семи граммовых :)

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»