Делимся опытом!

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Делимся опытом!

Сообщение Lakii » 07 июн 2012 19:03

Граждане! Товарищи! Господа! За 2е суток на форуме ни одного сообщния! Я уверен что не я один сюда приходил два раза в рабочий день и заметил это! все темы утухли! Я не хочу к рыбакам!(без обид )) ) Поэтому Делимся опытом!))) Любым общественно полезным но в основном для охоты!))) Сам и начну!)
1. чай можно приготовить выварив корешки шиповника, очень вкусно!
2. читаем Правила пункт 4.6
3. если обувь вхлам промокла а холодно и сушить ее некогда но есть сухие носки скажем, носки одеваем на ноги а сверху полиэтиленовые пакеты. потом мокрую обувь. недолго протянуть реально) но применять с осторожностью.
4. доверять рассказам про то что огонь легко зажечь трением палки в доске надо с изрядной долей скептицизма, т.е. это реально но не просто, все кто не верит - зажимаем палку в дрель и сверлим доску. т.е. возножно но там есть свои хитрости!
5. один из самых удачных и интересных костров для приготовления пищи - сибирский чайник, индейский факел. Гуглим) ютубим)
6. не стоит без сппецинструмента и опыта выбивать штифт запирающий ствол на сайге)
7. самое универсальнео средство для самодоставания себя из грязи - домкрат хайджек. сэкономьте на тракторе!))
8. покупать китайский трос для езды на непузотерке и на не недоприводе даже на 15 тонн не разумно. во первых хорошо если выдержит три, во вторых за чуть большие деньги в магазинах продают стропы крановые, с испытаниями 7 к 1 рабочая - разрывная нагрузка))) (не стальные а капроновые)
9....?)

ВОТ )))) ЖГЕМ, МУЖЧИНЫ!!!)))

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Делимся опытом!

Сообщение pashtet » 08 июн 2012 07:52

Lakii писал(а):За 2е суток на форуме ни одного сообщния!
Лёш, межсезонье, все без настроения. Это как у рыбаков в глухозимье, они ваще от нечего делать, каждый год сраться начинают на форуме :D Касается отдельных личностей 8) Так что у охотников ещё нормально...
Lakii писал(а):если обувь вхлам промокла а холодно и сушить ее некогда но есть сухие носки скажем, носки одеваем на ноги а сверху полиэтиленовые пакеты. потом мокрую обувь. недолго протянуть реально) но применять с осторожностью.
Всегда беру с собой сменку. Обувь другая тоже есть, в большинстве случаев весной осенью ходишь в резиновых сапогах, а машину ведёшь в другой обуви, более удобной. Я в садовниках легких (типа галоши), стелька войлочная толстая и шерст. носок на босу ногу езжу, чтоб ежли чё, в них аккуратненько можно было охоту продолжить. Ну и всегда, конечно, штаны, кальсоны или треники, нательное бельё, если вспотел, как мышонок. На машинах ведь на охоту ездим, хоть пол гардероба засунь.
9. Всегда беру с собой подушку(небольшую). Война войной, а сон по расписанию. закинуть её в машину не проблема, а выспаться хорошо необходимо. Хорошо выспишься - хорошо стреляешь. Если нет подушки, хорошо подходит чехол от спальника с уложенным туда свитером. Тесть мой, охотник с почти 50 летним стажем и все его друганы ветераны ржали надо мной все первые охоты, типа мы, да в твои годы... головой на муравейнике... а сейчас все с подушечками :D потому что, с%ка, удобно!
Изображение

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Делимся опытом!

Сообщение logist » 08 июн 2012 08:06

В последнее время в качестве универсальной обуви пользуюсь кирзачами. Оказывается очень практичная вещь. Легкая, дышащяя и очень доступная по цене. Чтоб не промокала, мажу гусиным жиром которого в достатке.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Делимся опытом!

Сообщение ramon » 08 июн 2012 10:32

pashtet писал(а):Всегда беру с собой сменку
:b: у меня всегда шерстяные носки в рюкзачке, в герметично завязанном пакете :roll:
Lakii писал(а):огонь легко зажечь трением палки
у нас конечно нет таких охот, когда от автомобиля далеко отходишь, :roll: я в свое время начитался таежных рассказов, и ношу НЗ. спички, залитые парафином, прямо в коробке, заливаю каждый ряд по отдельности. 8)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Делимся опытом!

Сообщение Lakii » 08 июн 2012 11:03

Кирзачи - отменная обувь. Помню как старшина роты материл берцы, угрожающе предупреждал мол не привыкайте, все равно на полевой у меня мол в сапогах пойдете. И был абсолютно прав. Через голенище вентилируется.сохнут моментально да и в большинстве случаев окончательного высыхания ждать не требуется. Одно НО. Категорически не приемлю кирзачи+носки. носки элментарно не выдерживают подобного обращения) хотя, наверное, разные бывают. Но все же Портянки форева. По началу сбивал ноги, как все, а сейчас уже 7 лет прошло, ноги уже не такие грубые само собой - а правильно мотаешь когда - все равно не сбиваешь ноги. намокают - перематываешь и вперед. Есть так же берцы английские, песчанки, легкие и тд, но на сплаве упал за борт, замучался сушить. А сменка... не знаю. вторые кирзачи с собой на горбу - это очень, очнь смешно))) не беру. если на сплав - беру только еще одни портянки и все. Подушка - остаток шмота в рюкзаке. Хотя если едешь на авто то почему нет?)

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Делимся опытом!

Сообщение Gleb » 08 июн 2012 12:30

Lakii писал(а):За 2е суток на форуме ни одного сообщния! Я уверен что не я один сюда приходил два раза в рабочий день и заметил это! все темы утухли! Я не хочу к рыбакам!(без обид )) ) Поэтому Делимся опытом!)))
Это же как и период спаривания у животных. В сезон, нет ни страха ни ума, а так все себе на уме, но бывают исключения. :D
Lakii писал(а):4. доверять рассказам про то что огонь легко зажечь трением палки в доске надо с изрядной долей скептицизма, т.е. это реально но не просто, все кто не верит - зажимаем палку в дрель и сверлим доску. т.е. возножно но там есть свои хитрости!
Легче дрели, "обычное" :) огниво. Имею, но пользовать так и не приходилось. :)
Изображение
Lakii писал(а):5. один из самых удачных и интересных костров для приготовления пищи - сибирский чайник, индейский факел. Гуглим) ютубим)
ИМНО - ТУТ
Lakii писал(а):7. самое универсальнео средство для самодоставания себя из грязи - домкрат хайджек. сэкономьте на тракторе!))
Согласен. недавно заимел.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: Делимся опытом!

Сообщение игорь__б » 09 июн 2012 21:36

либо цепи на колеса на крайняк!!! :D

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Делимся опытом!

Сообщение maiklsel » 09 июн 2012 22:12

Итак по порядку из личного, так сказать:
насчет костра- коробок спичек заворачиваю в полиэтилен и заматываю скочем (хоть ныряй) когда надо раздербаниваеш упаковку и у тебя корабок сухих спичек.
про одежду, часто приходиться после загона (когда по спине течет ручей) на номер и через 15 минут ты зубами стучиш как суслик, старики научили свитер шерстяной на голое тело носки шерсть так же и о чудо 10 мин назад по спине текло, а простоять можно не переодеваясь на морозе хоть 2 часа и не вспомниш не разу - ШЕРСТЬ рулит.
Про цепи - акуратнее с ними можно до нефти закопаться и тогда без хайджека вам даже трактор не поможет.

Shadow

Re: Делимся опытом!

Сообщение Shadow » 09 июн 2012 22:27

По поводу ходьбы и остановки - хорошее термобелье рулит! Всю весну проходил в термухе и флисе, даже при температуре +15+20. Да жарковато при ходьбе, но зато потом :b:

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Делимся опытом!

Сообщение maiklsel » 09 июн 2012 22:42

Shadow писал(а):даже при температуре +15+20
Я про - 15-20

Shadow

Re: Делимся опытом!

Сообщение Shadow » 09 июн 2012 22:47

В -15-20 термуха с флисом вообще спасение! :b: Шерсть больше просто не одеваю.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Делимся опытом!

Сообщение СУНАРЫЧ » 10 июн 2012 08:40

Shadow писал(а):В -15-20 термуха с флисом вообще спасение! :b: Шерсть больше просто не одеваю.
:b: У такого комплекта один минус - к костру :stop:!!!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Делимся опытом!

Сообщение Lakii » 11 июн 2012 15:27

по термобелью - носил разное, но суперэффекта не заметил. находка для себя - костюм телохранитель, сетка на тело. от некоторых слышал мол не впечатлило, по личному опыту - вещь незаменимая и с термобельем по эффекту не сравнить. на мне на всех лесных вылазках в любое время года. летом от гнуса прекрасно спасает. сохнет на теле, если промок, исключает контакт мокрой одежды с телом по всей поверхности что не дает замерзнуть. Летом поверх одеваеится тонкая москитка, ее продувает а комару не достать. зимой - эффект теплого свитера. про шерсть не шерсть... я за шерсть! флис это все конечно модно... но я мегапрорыва в этом для себя не нашел. флис по сути - искусственная шерсть. а вот термобелье для водолазов как из верблюжей шерсти делали так и делают) про огниво и прочее - эээ.... обычную зажигалку из киоска в количестве 2 шт....)) ну да если утопить сразу не чиркает... подуешь в замок и все. а крикет вообще рулит) сколько турпоходов пройдено, а необходимость ничего кроме крикета не выявлена) про газобаллоны и прочее - очень удобные штуки. но себе так и не заимел. если в походе то на всех большой котел или ведро на такой штуке не шибко удобно. а как индивидуальный весч - вполне, вполне. но сибирский чайник и индеский факел - все равно очень прикольно)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Делимся опытом!

Сообщение CatchFish » 11 июн 2012 17:55

Lakii писал(а): но сибирский чайник и индеский факел - все равно очень прикольно)
- расскажешь, как?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Делимся опытом!

Сообщение Lakii » 12 июн 2012 12:51

ютуб.реально проще увидеть чем даже читать то что я понапишу)

Shadow

Re: Делимся опытом!

Сообщение Shadow » 12 июн 2012 21:14

Lakii писал(а):но суперэффекта не заметил
Ну, может не во всех ситуациях бывали, в которых оно реально нужно? Или поверх термухи шерсть одевали? :D
Lakii писал(а):флис это все конечно модно... но я мегапрорыва в этом для себя не нашел
Это не модно, в некоторых случаях это необходимость. Могу дать заброды, попробуйте прогуляться хотя бы в хлопковых штанах полкилометра, а потом зайти в холодную воду и простоять полчасика. :D Сперва яйца сварятся, а потом они превратятся в льдинки :D
Lakii писал(а):а вот термобелье для водолазов как из верблюжей шерсти делали так и делают)
:lol: :lol: :lol: Для разных условий своя термуха, если носили несколько видов - вы обязаны это знать. :beeeer:

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Делимся опытом!

Сообщение Vladimir_F » 12 июн 2012 22:06

Хорошее термобелье рулит.
Никакого хлопка.
У меня вместо троса китайского-фал вытяжного парашюта от СУ-27! :b: :b: :b:
К огниву просто необходимы салфетки спиртовые! Проверено!

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Делимся опытом!

Сообщение СУНАРЫЧ » 13 июн 2012 05:09

Lakii писал(а):а вот термобелье для водолазов как из верблюжей шерсти делали так и делают)
А не кажется Вам,что термобельё в основном предназначается для быстрого отвода влаги? :oops:ИМО,разумеется.
А у меня вместо фала от вытяжного парашюта СУ-27 - стропа грузового парашюта! :b: :b: :b:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Делимся опытом!

Сообщение CatchFish » 13 июн 2012 11:16

Lakii, индейский факел нашёл:

а хде сибирский чайник???
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Делимся опытом!

Сообщение ramon » 13 июн 2012 11:44

maiklsel писал(а):свитер шерстяной на голое тело носки шерсть так же и о чудо 10 мин назад по спине текло, а простоять можно не переодеваясь на морозе хоть 2 часа и не вспомниш не разу - ШЕРСТЬ рулит.
бррррр :( тело как привыкает? не чешется? носки то можно еще потерпеть :roll:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Делимся опытом!

Сообщение Lakii » 13 июн 2012 12:45

пропагандируется несколько типов термобелья, самое тонкое - спортивное - только для отвода влаги. самое теплое - с включениями и шерсти тоже. В ситуациях я бывал в разных, вплоть до 4-5 дневного ППЛа разведроты зимой до - 30. поверх термобелья шерсть вполне допускается, главное не под. так вот. на мой взгляд наличие-отсутствие термобелья дает эффект не более чем в 10% туда сюда. А вот наличие шерстятных штанов - до 50 %)))))) если нужен мокрый обогрев - т.е. с гарантией надо идти по пояс в воде - а потом стоять на ветру - можно договориться до чего угодно вплоть до неопренового гидрика мокрого))) ОЗК вам в помощь)

пысы. Я не про то что термобелье не работает, я про то что все кричат "термобелье!!! термобелье!!!" а оно всего лишь термобелье. да теплое. да в нем теплее чем без него. но термобелье не панацея, и ожидаемый эффект типа "ТЕРМОБЕЛЬЕ!!!!" оказывается весго лишь как "термобелье..."

сибирский чайник - это полено от 40 см длинной 15-25 см в окружности бензопилой распиленное с торца на звездочку до половины несколькими распилами - 4-5 распилов. в центр капается ГСМ какое либо, разгорается за счет затягивания воздуха в распилы. более простой способ индейского факела, в чем то даже эффективнее. Сверху на полено прямо ставиться сковородка, чашка, чайник, котелок с плоским дном. Минусы - нужна бензопила, плюсы - не нужно собирать хворост, рубить пилить дрова, делать лагу, носить треногу и т.д. Более "Лагерное" приспособление, ежели на ходовую охоту. 3-4 такими поленьями и факелами индейскими в том же числе можно осветить ночью лагерь по периметру.

каталитическая грелка и термоэлементы в зад для зимних засидок - очень неплохая находка этой зимы!

зимой несколько раз одевал горнолыжные очки на ходовку. если колючий ветерок а так же как солнечные очки - от бликующего яркого снега а так же !от веток и колючек репья! - исключительно полезный весчь! был один случай когда мне в глаз попала колючка от репейника. продирался через заросли. и реально пришлось сходить с маршрута изза этой мелочи! вытащить без зеркала было просто нереально! а носить с собой ради этого зеркальце прям совсем моветон )) из минусов - они (очки) бликуют. И если в них нечяяно выдохнуть когда болтаются под подбородком - запотевают)

самоотстегивание - проблема для саежного магазина. это каснется только таких же саеговодов как и я. Привязывается белым бинтом (зимой) к защитной дуге спускового крючка. к лету бинт чернеет))))

На ноги одеваю мягкие не знаю как точно обозвать... теща называет дутики... ботинки с синтепоновым наполнителем и высоким берцем утепенным.... за 400 рублей на вьетнамке...гыгыгы)) - штаны сверху, маскхалат тоже. поверх всего этого - две резинки завязанные кольцом так чтоб туго обжимали. снег не забивается.
Последний раз редактировалось Lakii 14 июн 2012 08:29, всего редактировалось 1 раз.

Shadow

Re: Делимся опытом!

Сообщение Shadow » 13 июн 2012 16:47

Lakii писал(а):на мой взгляд наличие-отсутствие термобелья дает эффект не более чем в 10% туда сюда. А вот наличие шерстятных штанов - до 50 %))))))
Абсолютно не согласен с вами, коллега.
Я не говорю, что термобелье это ТЕРМОБЕЛЬЕ, но к шерсти больше не вернусь. Можно намокнуть и загрустить в холодную погоду + не очень комфортно, когда чувствуешь на теле влажную шерсть. А флис, даже промокший и прилипший к коже греет даже на ветру :b:

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Делимся опытом!

Сообщение СУНАРЫЧ » 13 июн 2012 17:09

Shadow писал(а):А флис, даже промокший и прилипший к коже греет даже на ветру :b:
Конечно,имеется ввиду хороший флис.И быстро высушить не проблема,чего не скажешь про шерстяные изделия.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Делимся опытом!

Сообщение logist » 14 июн 2012 08:13

Я тоже за термобелье...
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Делимся опытом!

Сообщение logist » 14 июн 2012 08:13

И за флис.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Делимся опытом!

Сообщение СУНАРЫЧ » 14 июн 2012 15:29

logist писал(а):Я тоже за термобелье...
logist писал(а):И за флис.
Сергей!Если не секрет - почему не одновременно? :bh:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Делимся опытом!

Сообщение ramon » 14 июн 2012 16:42

Уважаемые!
кто нибудь с собой на охоту(рыбалку) берет аптечку?
имею ввиду- в рюкзачке?
у меня аспирин-анальгин, но-шпа, клей БФ и валидол всегда при себе 8)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Делимся опытом!

Сообщение СУНАРЫЧ » 14 июн 2012 17:07

Шайтан побери!Никогда не задумывался над этим! :bh: Кому-кому,а моей персоне такие припасы не помешали бы!Ведь в группе риска нахожусь,живу аж на восемь годков более отпущенного нашей статистикой! :shock: Усё,надо будет укомплектовать котомку кое-какими колесами.
ЗЫ.А может,не стоит - кирдыкнуться,так на охоте. :b: Как думаете,мужики?
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Делимся опытом!

Сообщение ramon » 15 июн 2012 07:51

СУНАРЫЧ писал(а):А может,не стоит - кирдыкнуться,так на охоте. :b:
:shock: :shock: :shock:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
logist
С нами
С нами
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 окт 2010 20:58

Re: Делимся опытом!

Сообщение logist » 15 июн 2012 08:12

СУНАРЫЧ писал(а):
logist писал(а):Я тоже за термобелье...
logist писал(а):И за флис.
Сергей!Если не секрет - почему не одновременно? :bh:
Термобелье было сразу без эксперементов. К флису пришел попозже.
Легче отказаться от великих целей, чем от мелких привычек.(Александр Кумор)

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»