Что бы такого приготовить нового на углях?

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Что бы такого приготовить нового на углях?

Сообщение CatchFish » 30 май 2016 18:41

Прально, Арсений, делаешь.. :b: так брал бы я заводские купаты, да там один жир да жижа, плотно засаженная крахмалом и соей, с перцем и солью.. и больше половины воды.
а тут всё натуральное.. как-нить попробуй для мягкости в фарш картошки грамм 200 на кило шлёпнуть.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Что бы такого приготовить нового на углях?

Сообщение Arsen » 31 май 2016 11:33

CatchFish писал(а):как-нить попробуй для мягкости в фарш картошки грамм 200 на кило шлёпнуть.
Как вариант, можно попробовать. У меня друг капусту добавлял, на любителя вкус конечно, но мне понравилось.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Что бы такого приготовить нового на углях?

Сообщение CatchFish » 31 май 2016 19:21

ещё одна добавка на любителя - это сыр кусочками, но я лично против него, особенно в сосисках.. )))
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Что бы такого приготовить нового на углях?

Сообщение Arsen » 03 июн 2016 08:18

Думаю, для купат лучше отдельную тему создать :) А тут подредактирую :)

dymon
-
-
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 25 окт 2014 18:37

Re: Что бы такого приготовить нового на углях?

Сообщение dymon » 07 июн 2016 20:40

Очень простой и быстрый способ приготовить рыбу на тлеющих углях, я называю этот способ по-фински:
1. Поймать рыбу, лучше всего - окуня, щуку, язя, берша или судака. Можно и любую другую, но перечисленные на мой взгляд лучше всего получаются.
2. Разрезать рыбу острым ножом вдоль спины и вынуть кишки. Получается красивый балык, чистить рыбу не надо.
3. Посолить рыбу со стороны мяса, уложить в емкость и накрыть тарелкой. Поставить в ручей-родник или холодильник на 4-8 часов. Можно конечно приступить и сразу к приготовлению если нет много времени, но по мне лучше чтобы рыба впитала соль.
4. Промыть рыбу в холодной воде. Если рыба лежала более 8 ч. - можно немного подержать в холодной воде.
5. Последний этап приготовления. Чисто по фински - рыбу размещают вокруг костра на рогатинах. Из опыта, чем меньше огонь и дольше время приготовления, тем рыба вкуснее. Получается что-то среднее между горячим и холодным копчением. Рыба очень вкусна, когда немного полежит и остынет.
В дачных условиях процесс идет намного быстрее на барбикюшнице с мангалом и рыба получается ближе к горячему копчению.

Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Что бы такого приготовить нового на углях?

Сообщение CatchFish » 07 июн 2016 21:06

dymon, когда рыбу по-фински.. чаще показывают такой рецепт:
Изображение
ну, ещё всякие рыбно-сырно-молочные супчики - эт тоже их вариант.
А рыбе солью пропитаться - по-моему, минут 30-40 вполне достаточно, и промывать, теряя аромат, не надо. Тока соли надо в меру, угадать бы.. скорей всего не более чайной ложки на кило.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Что бы такого приготовить нового на углях?

Сообщение Фаза » 09 июн 2016 10:57

вчера вечером с женой ездили на природу. жена приготовила печеную картошку с салом в фольге :b: :nyam-nyam: фото нет , раскажу на словах.
не чищенная картошка, моется и надрезается, в надрезы кладется сало, солится, заворачивается в фольгу и кладется на угли в костре, минут на 20, с переворотом.
дешево и сердито :D
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Аквамарин
.
.
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 июн 2013 21:25

Re: Что бы такого приготовить нового на углях?

Сообщение Аквамарин » 09 июн 2016 14:03

Фаза писал(а):вчера вечером с женой ездили на природу. жена приготовила печеную картошку с салом в фольге :b: :nyam-nyam: фото нет , раскажу на словах.
не чищенная картошка, моется и надрезается, в надрезы кладется сало, солится, заворачивается в фольгу и кладется на угли в костре, минут на 20, с переворотом.
дешево и сердито :D
Мы тоже почти так делаем, только картошку чистим и нарезаем кружками и на шампур картошка-сало-картошка-сало.... Затем в фальгу и на мангал, очень вкусно :b:
"Это невозможно!"-сказала Причина."Это безрассудство!"-заметил Рассудок."Это бесполезно!"-отрезала Гордость."Попробую..."-шепнула Мечта.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Что бы такого приготовить нового на углях?

Сообщение Vladimir_F » 09 июн 2016 14:56

Можно взять большие шампиньоны, выломать из них ножки, и взамен вставить в шляпки кружочки краковской колбасы. На шампур и вперед! Оченно неплохо.

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Что бы такого приготовить нового на углях?

Сообщение Фаза » 09 июн 2016 17:31

ну всеее. придется пробовать оба варианта :D
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Что бы такого приготовить нового на углях?

Сообщение Arsen » 10 июн 2016 08:33

Фаза писал(а):вчера вечером с женой ездили на природу. жена приготовила печеную картошку с салом в фольге фото нет , раскажу на словах.
не чищенная картошка, моется и надрезается, в надрезы кладется сало, солится, заворачивается в фольгу и кладется на угли в костре, минут на 20, с переворотом.
дешево и сердито
Что-то, типо, этого, как я понимаю должно быть :) Но лучше класть не сало, а щековину.
r.jpg

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Что бы такого приготовить нового на углях?

Сообщение CatchFish » 12 июн 2016 02:11

Vladimir_F, большие обгорают сильнее.. на мой вкус так лучше мелкие шампиньоны+охотничьи колбаски... а самый смак и большая возня - эт ножки шампиньонов.
Фото0165.jpg
И "походное фондю" - хлеб-сыр-хлеб-сыр...
корочку режем на 6 кусочков, сыр квадратиками в 2 раза меньше, иначе стечёт на угли..
хлеб вертеть надо быстро, и угли не особо жаркие.. не то:
Фото0161.jpg
а вообще задумку Арсения надо попробовать в этом году, говяжью отбивную с "зелёным" маслом.. :roll:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»