Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberger)

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Аватара пользователя
Marat1982
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 апр 2009 20:57

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Marat1982 » 18 май 2012 14:49

Batyi писал(а):бурить нужно буром меньшего диаметра и использовать крепеж для пустотелых конструкций. Традиционный крепеж должен в Паратерме не менее 70-80 см внутри.
Тоже про это слышал :b:
Видеоролик даже был где манагер несколько саморезов 70-80 вкручивал в блок, держаться!
Я не вижу в этом проблемы, если только цена на саморез дороже будет.
Зато стены из экологически чистого материала! Это однозначно плюс!

Аватара пользователя
Miha
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2006 08:51

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Miha » 19 май 2012 06:29

Marat1982 писал(а):
Miha писал(а):Сам сейчас строю дом из поротерма
Т.е. из плюсов получается экологичность и скорость возведения стен
Из минусов наверное в основном цена
А Вы из какого блока строите? Облицовка кирпичом будет или штукатурить планируете?
51
облицовка кирпичом

Аватара пользователя
Marat1982
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 апр 2009 20:57

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Marat1982 » 21 май 2012 08:28

Miha, спасибо за ответ. А почему именно 51? Мне и строители и манагеры 44 в один голос говорят. Так то 51 тоже хотел, но отговаривают.
5100+120 (кирпич)=6300, как min стена выходит :shock:

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Docent » 28 май 2012 08:41

Поверь старому строителю.
Поротерм отстой, как и газобетон.
Газобетон ненадежен, слишком хрупок, малейшее движение грунта и пипец.
Поротерм более прочный но на счет теплопроводности фигня полная, не лучше чем обычная полнотелка керамическая, плюс в эксплуатации геморойно, даже гардину не повесишь, придеться много мучаться.

Если бюджет позволяет строй все из полнотелой керамики и ни в коем случае никаких пирогов, утеплитиель любой в стене за 10 лет прогниет и осыпиться, лучше уж тогда керамзит в стену засыпать.

Если бджет не позвлляет все строить из керамики строй из силиката, а что касается экологичности силикат хуже керамики, но гораздо лучще газобетона.

Если что с силикатом помогу.
Изображение

Аватара пользователя
Marat1982
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 апр 2009 20:57

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Marat1982 » 28 май 2012 09:22

Docent писал(а):Поверь старому строителю.
Поротерм отстой, как и газобетон.
Газобетон ненадежен, слишком хрупок, малейшее движение грунта и пипец.
Поротерм более прочный но на счет теплопроводности фигня полная, не лучше чем обычная полнотелка керамическая, плюс в эксплуатации геморойно, даже гардину не повесишь, придеться много мучаться.

Если бюджет позволяет строй все из полнотелой керамики и ни в коем случае никаких пирогов, утеплитиель любой в стене за 10 лет прогниет и осыпиться, лучше уж тогда керамзит в стену засыпать.

Если бджет не позвлляет все строить из керамики строй из силиката, а что касается экологичности силикат хуже керамики, но гораздо лучще газобетона.

Если что с силикатом помогу.
Docent, за ответ спасибо!
Из керамики очень дорого выходит.
А откуда данные по плохой теплопроводности поротерма, может сайт есть?
Про движение грунта... фундамент что ли если поедет? Так мне проф. строители все делали, кот. специально в ждал 2 месяца. Сказали, что деньги в землю зарываю-5 эт. дом выстоит легко.
Гардину можно повесить-дюбеля другие идут, выше пост. Да и гадины потолочные будут. А в месте крепления настенных шкафов у меня идет несущая стена из полнотелого кирпича.
Есть вопрос по укладке, но приедет чел из фирмы и мастер класс проведет, в течение всего дня будет на стройке.Благо строители не шабашники.
Утеплять не буду. 44+12=56 см., этого хватит.
Вот я думаю, наш автопром по сравнению с иностранным проигрывает, если мягко сказать. ПЛМ мы берем импортные. Технику и т.п. тоже из-за бугра. Технологии "Они" развивают, вперед идут. Так неужели новый материал на столько плох, что надо опять строить из красного кирпича???
P.s. силикат вообще не рассматриваю.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Docent » 28 май 2012 10:50

Сайта нет данные из практики.
Изображение

Аватара пользователя
Marat1982
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 апр 2009 20:57

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Marat1982 » 28 май 2012 11:21

Понял.


Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение CatchFish » 28 май 2012 19:52

Marat1982, 51-ый блок мне лично по рисунку пор больше нравится.. :b:
а что по цене у тебя получается, разница между 44-ым и 51-ым?
Полуметровые стены из кирпича пористостью более 50% - в таком домике должно быть очень тепло..

Кстати. силикат первоначально задумывался как материал для технических, нежилых помещений, так что его на заборы, гаражи..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Marat1982
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 апр 2009 20:57

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Marat1982 » 29 май 2012 09:10

CatchFish, проектировщики и строители говорят, что в нашей полосе 44 + облицовка будет достаточно, хотя сейчас строители не рассматривают облиц. кирпич, как дополнительное утепление дома, не знаю почему :ny:
Не смог найти разницу между 51, но она была не большая.
Последний раз редактировалось Marat1982 01 авг 2012 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ekolog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2007 22:37

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Ekolog » 29 май 2012 09:52

Marat1982, Если говорить про "новые технологии", Вальде к не рассматривал. Говорят тоже экологичные дома получаются. Основные плюсы - ты знаешь конечную стоимость дома, быстро возводят (крупнопанельное строительство), без усадки вроде как.

Аватара пользователя
Marat1982
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 апр 2009 20:57

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Marat1982 » 29 май 2012 10:21

Ekolog, Нет, у меня цоколь уже стоит из фбс+кирпич, сейчас первый этаж остался, так что этот вариант мне не подходит, да и нет доверия у меня к таким "новым технологиям")
Конечная стоимость мне известна, + - 100 тыщ.

Аватара пользователя
Ekolog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2007 22:37

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Ekolog » 29 май 2012 10:30

Marat1982, хозяин-барин. У меня просто отец когда начинал дом строить, думал все посчитал. Но сразу суммы всей не было. Решил, ну часть есть, начну, дальше по ходу буду разбираться. В итоге, выяснилось, что он много чего не учел, пока он "потихоньку" строился, подорожал материал несколько раз. В итоге строительство растянулось на 5 лет.

Исходя из этой его ошибки, окончательная стоимость дома в Вальдеке меня очень привлекла...

Аватара пользователя
Miha
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 15 мар 2006 08:51

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Miha » 05 июн 2012 14:16

Marat1982
Кстати где строишся?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение CatchFish » 06 июн 2012 22:57

домик из сендвичей по цене так-то должен стоить раза в 2-3 дешевле кирпичного,
но пока этого чего-то не заметно.. :(
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Sanya » 07 июн 2012 21:07

Marat1982 писал(а):CatchFish,
Не смог найти разницу между 51, но она была не большая. а вот по газобетону Д 500 - 155000, 44 - 220000, все с доставкой. Плюс теплый раствор 70000. По клею не считал.
А до доп. построек еще огогооо! Гараж, стайка, хоз блок, уффф, но эт позже, когда заедем можно будет делать.
Один вопрос: Как умудриться построить и ничего не продать :D ???!!!
Марат, это какой размер дома? Сам сейчас тоже задумываюсь о доме за городом, пока не решил из чего вообще стены делать.... Хочется сруб но говорят гимора с ним потом много... Думаю где нить 8*8 в 1,5 этажа размер делать.... Вот насчет блоков тоже думаю...
С уважением Александр Новиков.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение alexander » 09 июн 2012 12:46

Знаю человека который построил дои из паротерма. Теплопроводность заявленную он выдерживает. Могу не сомневаться, так как я делал там проект отопления и котел расчетной мощности (расчетной не тупо по квадратам жил площади, а как положено по наружным ограждениям) отопление вытягивает с запасом. Пережил позапрошлую холодную зиму на 5. Котла 48кВт на 600м2 для отопления хватило. Правда еще котел стоит на ГВС и вентиляшку, но он пока не включается.

Аватара пользователя
Marat1982
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 апр 2009 20:57

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Marat1982 » 21 июн 2012 08:45

Приволжский
Последний раз редактировалось Marat1982 01 авг 2012 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marat1982
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 апр 2009 20:57

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Marat1982 » 21 июн 2012 08:58

Sanya писал(а): Марат, это какой размер дома? Сам сейчас тоже задумываюсь о доме за городом, пока не решил из чего вообще стены делать.... Хочется сруб но говорят гимора с ним потом много... Думаю где нить 8*8 в 1,5 этажа размер делать.... Вот насчет блоков тоже думаю...
У меня все жилое на первом этаже (в цоколе все остальное), по практике 2-ой этаж не нужен, ходить туда только сапть :ny: .
Sanya, я для себя решил уже давно, что этот блок самое для меня подходящее решение, да и строители с архитектором мне его посоветовали, так что будем Алла бирса строить.
Последний раз редактировалось Marat1982 01 авг 2012 12:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Marat1982
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 апр 2009 20:57

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Marat1982 » 21 июн 2012 09:01

alexander писал(а):Знаю человека который построил дои из паротерма. Теплопроводность заявленную он выдерживает. Могу не сомневаться, так как я делал там проект отопления и котел расчетной мощности (расчетной не тупо по квадратам жил площади, а как положено по наружным ограждениям) отопление вытягивает с запасом. Пережил позапрошлую холодную зиму на 5. Котла 48кВт на 600м2 для отопления хватило. Правда еще котел стоит на ГВС и вентиляшку, но он пока не включается.
Проект дорогой наверное, сам вот думаю во сколько мне встанет это все, вода, каналия, отопление, вентиляция, кондиционирование уффф :be: :be: :be:

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Evgeni_PUX » 21 июн 2012 12:26

э
Marat1982 писал(а):Проект дорогой наверное, сам вот думаю во сколько мне встанет
про электрику не забудь :wink: Кстати вот блоки пустотелые,а вопрос с прокладкой коммуникаций как будешь решать?!все зашьешь гипсом или как ?!Если пустотелый блок штробить будет ли это гуд?! и с точки зрения теплопотерь(возможно образование мостиков холода) и с точки зрения несущей способности стен?!
По поводу отопления рекомендую водяные теплые полы на основе нержавейки(кофулсо) сам себе такие поменял.В пол заливаешь и уже проблемы с батареями и трубоми отпадают,+ экономия температура теплоносителя 30-40 градусов,+ ноги в тепле голова в прохладе,пыли будет гораздо меньше.пока что как то так,сам тоже занимаюсь отделкой и коммуникациями у себя в доме,вот решил автоматизировать управление всеми системаи в доме.
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Evgeni_PUX » 21 июн 2012 12:51

Marat1982 писал(а):Окна большие по размеру и высоте, чтобы света много было, кстати, высота 1700 см
будь готов что теплопотери будут больше за красоту видов так сказать надо платить.По поводу котла лучше ставить в цоколе ,если конечно газовики разрешат(необходимо окно в топочной ) тогда не нужны будут доп циркуляционные насосы для системы отопления(их количество от площади отапливаемых помещений и этажности зависит) и еще если котел по мощности задан к примеру для отопления 200 м2 то он будет отоплавать должным образом эти 200 м2 в случае если все помещения на одном уровне так сказать,этажность довольно прилично съедает производительность котла,примерно как то так.Я смотрю на планах есть уже вентканалы,считай что вытяжная вентиляция у тебя готова,в жилых помещениях приток свежего воздуха осуществляется через окна,вытяжка естественная через каналы,принудительный приток нужен в определенных типах помещений,как то баня,моечная,тренажерный зал и пр.дабы обеспечить большую кратность воздухообмена.По вентиляции естественной есть проблемы с задуванием и обратной тягой при определенных погодных условиях(запахи и пр),думаю над этой проблемой,,так как такое тоже не редкость(хочу попробовать поднять дымоход общий на пару кирпичей и перегородки между каналами увеличить по высоте а также приподнять защитный козырек над трубой.Если не поможет хочу заказать типа каминного вентилятор на верхушку дымохода чтобы дополнительно включался ,но предварительно впаять сопротивление в электрическую цепь побольше чтоб снизить частоту оборотов до минимума и тем самым расходы на электроэнергию,либо заморочиться и поставить сработку от автоматики и датчиков влажности,темп и пр.
ПРивильно смонтированная вентиляция и адекватно работающая залог здорового климата в каждом доме!
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Marat1982
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 апр 2009 20:57

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Marat1982 » 21 июн 2012 15:30

:b:
Evgeni_PUX писал(а): про электрику не забудь :wink: Кстати вот блоки пустотелые,а вопрос с прокладкой коммуникаций как будешь решать?!все зашьешь гипсом или как ?!Если пустотелый блок штробить будет ли это гуд?! и с точки зрения теплопотерь(возможно образование мостиков холода) и с точки зрения несущей способности стен?!
По поводу отопления рекомендую водяные теплые полы на основе нержавейки(кофулсо) сам себе такие поменял.В пол заливаешь и уже проблемы с батареями и трубоми отпадают,+ экономия температура теплоносителя 30-40 градусов,+ ноги в тепле голова в прохладе,пыли будет гораздо меньше.пока что как то так,сам тоже занимаюсь отделкой и коммуникациями у себя в доме,вот решил автоматизировать управление всеми системаи в доме.
Все внутренние стены будут из полнотелого красного кирпича, коммуникации, кроме как батареи, не коснутся блоков, но здесь я тоже думал про такой вариант отопления, только насколько он дороже выходит? Хотя сейчас мне рано об этом пока думать. Задача зайти под крышу в этом году, а чтобы ничего не забыть на данном этапе, у меня дядя родной строитель, он все продумывает. Отделка вот новая, говорит он есть сейчас, я понял, что это типа "покраски обоев", т.е. на голую стену распыляется какой-то материал и стена становится, как зеркало гладкая, правда про цену пока ничего не говорил.

Аватара пользователя
Marat1982
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 апр 2009 20:57

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Marat1982 » 21 июн 2012 15:46

Evgeni_PUX писал(а): будь готов что теплопотери будут больше за красоту видов так сказать надо платить.По поводу котла лучше ставить в цоколе ,если конечно газовики разрешат(необходимо окно в топочной ) тогда не нужны будут доп циркуляционные насосы для системы отопления(их количество от площади отапливаемых помещений и этажности зависит) и еще если котел по мощности задан к примеру для отопления 200 м2 то он будет отоплавать должным образом эти 200 м2 в случае если все помещения на одном уровне так сказать,этажность довольно прилично съедает производительность котла,примерно как то так.Я смотрю на планах есть уже вентканалы,считай что вытяжная вентиляция у тебя готова,в жилых помещениях приток свежего воздуха осуществляется через окна,вытяжка естественная через каналы,принудительный приток нужен в определенных типах помещений,как то баня,моечная,тренажерный зал и пр.дабы обеспечить большую кратность воздухообмена.По вентиляции естественной есть проблемы с задуванием и обратной тягой при определенных погодных условиях(запахи и пр),думаю над этой проблемой,,так как такое тоже не редкость(хочу попробовать поднять дымоход общий на пару кирпичей и перегородки между каналами увеличить по высоте а также приподнять защитный козырек над трубой.Если не поможет хочу заказать типа каминного вентилятор на верхушку дымохода чтобы дополнительно включался ,но предварительно впаять сопротивление в электрическую цепь побольше чтоб снизить частоту оборотов до минимума и тем самым расходы на электроэнергию,либо заморочиться и поставить сработку от автоматики и датчиков влажности,темп и пр.
ПРивильно смонтированная вентиляция и адекватно работающая залог здорового климата в каждом доме!
Да, окна большие и это не для красоты, по проекту замысел был уместить все необходимое на первом этаже, а все остальное в цоколе, так вот на гостиную два окна, в спальнях по одному, здесь квадратуры нет, а так, гостиная+кухня 42, балкон 15 спальни 21, 30, 24. Окнами сам занимался, а сейчас бывший партнер говорит, что профиль есть один, очень хороший по все показателям, потери будут, но минимальные и на климат в комнатах, я думаю, что это не отразится.
Топочная на первом.
Последний раз редактировалось Marat1982 01 авг 2012 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Evgeni_PUX » 22 июн 2012 09:50

Marat1982 писал(а):Отделка вот новая, говорит он есть сейчас, я понял, что это типа "покраски обоев", т.е. на голую стену распыляется какой-то материал и стена становится, как зеркало гладкая, правда про цену пока ничего не говорил.
Об этом поподробней узнай,пожалуйста!
НАсчет окон в любом случае через них большие теплопотери(как ни крути стекло никто не отменял и все что с ним связано),насчет теплых полов не сказал бы что дорого выходит ,по трубам 15 неотоженная 4 тыра за 50 метров,на 45 квадрат ушло 2,5 бухты,ну плюс стяжка(она уж по любому будет) ,плюс арматура коллекторная + сетка армирующая,+ теплоотражающий материал (где то 30 тыр без работ)я считал около 500-600 р кв м выходит без монтажа
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Marat1982
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 апр 2009 20:57

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Marat1982 » 22 июн 2012 14:26

Evgeni_PUX писал(а): Об этом поподробней узнай,пожалуйста!
НАсчет окон в любом случае через них большие теплопотери(как ни крути стекло никто не отменял и все что с ним связано),насчет теплых полов не сказал бы что дорого выходит ,по трубам 15 неотоженная 4 тыра за 50 метров,на 45 квадрат ушло 2,5 бухты,ну плюс стяжка(она уж по любому будет) ,плюс арматура коллекторная + сетка армирующая,+ теплоотражающий материал (где то 30 тыр без работ)я считал около 500-600 р кв м выходит без монтажа
Ок, только позже узнаю.
Вот про отопление нет пока времени инет пошерстить, все таки как то радиаторы по старинке привычные. Хотя сам из нового материала строить буду :)

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение mar » 22 июн 2012 15:28

Evgeni_PUX писал(а): По поводу отопления рекомендую водяные теплые полы на основе нержавейки(кофулсо) сам себе такие поменял.В пол заливаешь и уже проблемы с батареями и трубоми отпадают,+ экономия температура теплоносителя 30-40 градусов,+ ноги в тепле голова в прохладе,пыли будет гораздо меньше.
Теплый пол в качестве основного однозначно не стоит делать - это для комфорта.. Можно посмотреть нормы для температуры теплого пола и прикинуть. Потом есть еще нормы по максимальной длине ветки для разных диаметров трубы - при большой длине закладывать нужно уже диам 20, уже совсем небюджетно + продумать системы подмешивания и насосы. Сколько я видел рабочих теплых полов - все выполнены неграмотно и некомфортно для ног. Народ не заморачивается хорошей теплоизоляцией и грамотной плавающей стяжкой - итог трещины, горячо и в оконцовке поломка или отключение...
Вообще, по своему дому сразу надо просчитать-продумать все коммуникации и техническую часть - не зацикливаясь на одном распространенном решении, а просмотр всех.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение CatchFish » 22 июн 2012 17:37

Evgeni_PUX, насколько нержавеющая гофра "кофулсо" дороже трубы нержавеющей?
Не дешевле взять трубу, а калачи из гофры?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Evgeni_PUX » 25 июн 2012 14:14

mar писал(а):Потом есть еще нормы по максимальной длине ветки для разных диаметров трубы - при большой длине закладывать нужно уже диам 20, уже совсем небюджетно + продумать системы подмешивания и насосы.
Марат я в курсе,поэтому на 45 кв 4 контура в среднем по 10 м2,системы подмеса обычно быстро забиваются с нашим качеством воды,да и коллектор я поставил дюймовый,делал пробный пуск,пол греет комфортно,а чтоб ноги не жгло нужно стяжки минимум 3 см + покрытие самое(плитка или ламинат спец для тепл полов)ну и температура теплоносителся в районе 30-35 градусов чтоб была.
Елси чисто для комфорта то можно теплый пол электрический,здесь же теплый пол будет основным источником отопления в доме
CatchFish писал(а):Evgeni_PUX, насколько нержавеющая гофра "кофулсо" дороже трубы нержавеющей?
ну скажем ты видел трубу из нержи длиной метров 25,я не видел,либо стыки и прочее..какая уж там гофра,а здесь все с завода с гарантией,на одни только фитинги при подключении к колектору 30 лет ,на сами трубы полтинник...есть конечно китай который лопается при сгибании, кофулсо-корея ,здесь же испытания при рабочих 16 атм доводят до 64 атм.
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Marat1982
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 16 апр 2009 20:57

Re: Кто строил что-нить из блоков POROTHERM (завод Winerberg

Сообщение Marat1982 » 30 июн 2012 12:23

Ну наконец то все завезли на участок! Что творится на заводе в Куркачах?!!! С первого июля повышение цен. Между водителями доходит до драк! Очереди огромные! Доставка блоков должна была быть в четверг в обед. Я нанимаю кран до пяти вечера и жду... В итоге первые 20 поддонов прибыли в 18.30 а крановой в 17.00 уехал и сказал что будет к 22.00. Водители хотели уже уехать. Но тут идет второй камаз с 8 поддонами и манипулятором! За 1200 час в разгрузки. В итоге в 23.45 42 поддона на участке :) . Но 2 поддона все равно не довезл в тот день, зато принял их сегодня. Теперь жду каменщиков, в среду Алла бирса начнут поднимать стены.

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»