26 мая 2012 г. - Открытый Чемпионат УО по спиннингу

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

26 мая 2012 г. - Открытый Чемпионат УО по спиннингу

Сообщение LEV59 » 13 май 2012 14:05

Изображение

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении Открытого Чемпионата Ульяновской области по рыболовному спорту
(ловля спиннингом с берега) 2012 года.


1. Цели и задачи.
1.1. Пропаганда активного и здорового образа жизни.
1.2. Популяризация рыболовного спорта, пропаганда современных принципов спортивного рыболовства, охрана окружающей среды.
1.3. Повышение мастерства спортсменов, обмен опытом спортивной и тренерской работы в рыболовно-спортивных обществах.
1.4. Выявление сильнейших спортсменов Ульяновской области и других регионов России по спортивной ловле рыбы спиннингом с берега.

2. Руководство соревнованиями.
2.1. Общее руководство соревнованиями осуществляет Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области.
2.2. Подготовка соревнований возлагается на Оргкомитет, сформированный Ульяновской областной общественной организацией охотников и рыболовов, Региональной общественной организацией «Федерация рыболовного спорта Ульяновской области».
2.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет и Главную судейскую коллегию.

3. Время и место проведения соревнований.
3.1. Соревнование проводится в один тур в один день 26 мая 2012 года.
Место проведения – Куйбышевское водохранилище, в черте города Ульяновска (волжская дамба в районе спуска с улицы Рылеева).
3.2. Характеристика водоема: Куйбышевское водохранилище в районе спуска с улицы Рылеева имеет ширину до 5 км, средние глубины до 20 м, на отдельных участках до 30 метров. В местах ловли глубина от 10 до 20 метров. Течение – от умеренного до сильного, зависит от работы гидроузла. Дно каменистое, местами заиленное, растительность отсутствует.
Виды рыб, преобладающие в уловах при ловле спиннингом: судак, берш, возможны поклевки сома, окуня, щуки, язя.

4. Участники соревнований.
4.1. Соревнования открытые. К участию в соревнованиях допускаются все желающие рыболовы, достигшие 18-летнего возраста. Участники младшей возрастной категории допускаются только в присутствии родителей или с лицами, заменяющими их, при наличии нотариальной доверенности. По решению организаторов к участию в соревнованиях допускаются спортсмены из других регионов России.
4.2. Соревнования личные, к участию допускаются спортсмены без ограничений по полу, возрасту и квалификации.
4.3. К соревнованиям допускаются только здоровые спортсмены, они же несут ответственность за состояние своего здоровья на весь период соревнований и пребывания на территории проведения соревнований.
4.4. Всем участникам необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность (паспорт и т.п.), медицинскую страховку ОМС или ДМС.
Членам спортивных обществ необходимо иметь при себе дополнительно: квалификационную книжку спортсмена с отметкой врача о допуске, договор (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.
4.5. Именные заявки участников, а также документы на каждого из участников в соответствии с п.5.1. настоящего Положения подаются в Главную судейскую коллегию при регистрации на месте проведения соревнований.

5. Регистрация и жеребьевка.
5.1. Регистрация и жеребьевка будут проводиться непосредственно на месте проведения соревнований на берегу водоема у судейского столика.

6. Порядок и Правила проведения соревнований.
6.1. Соревнования проводятся по Правилам, утвержденным приказом Минспорттуризма России от 05.04.2010 г. № 288 и Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта «РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ», утвержденных 19.01.2011.
6.2. Соревнования проводятся в один день в один тур продолжительностью 4 часа.
6.3. Для соревнований разрешается применять любые спиннинговые снасти (удилища, катушки, лески, искусственные приманки) и иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и принадлежностей. Длина удилищ не ограничена.
6.4. Спортсменам на соревнованиях запрещается:
 применять в качестве приманки или насадки на крючки живых и мертвых рыб, животных, червей, насекомых;
 применять более одной оснащенной крючками приманки;
 применять для ловли более одной снасти;
 нарушать границу зоны ловли;
 применять способ отвесного блеснения;
 прикармливать рыбу;
 оставлять приманку в воде, если удилище положено в лодку или на берег;
 использовать багорик при извлечении пойманной рыбы из воды;
 заходить в воду.

6.5. Зона соревнований определяется из расчета не менее 25 метров на каждого спортсмена. Зона соревнований на секторы не разбивается. В процессе ловли спортсмену разрешается перемещаться в пределах зоны неограниченное число раз, не мешая другим спортсменам и в каждом случае выбирать место для ловли не ближе 10 метров от других спортсменов.
6.6. В зачет принимается хищная рыба, пойманная во время соревнований, согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 г.
Минимально допустимый размер рыбы, принимаемой в зачет: жерех – 40 см, судак – 40 см, голавль – 20 см, щука – 32 см, сом – 90 см.
6.7. Взвешивание проводится весами с точностью взвешивания до 1 грамма. Взвешивание производится в зоне в присутствии участников.
6.8. Выход из зоны во время соревнования производится только с разрешения судьи. От момента входа по сигналу в зону, отведённую для соревнований, и до конца взвешивания улова в зоне, спортсмены не имеют права принимать от других лиц практическую помощь в подготовке снастей, вываживании рыбы и т.п., а также оказывать помощь другим спортсменам и подходить друг к другу.
6.9. В процессе тура соревнований подаётся пять сигналов: первый - приготовиться, второй - вход в зону, третий - старт, четвёртый - до финиша осталось 5 минут и пятый - финиш.

6.10. По первому сигналу (“Приготовиться”) за 30 минут до старта спортсменам разрешается пройти по нейтральной полосе и осмотреть всю зону соревнований, и, оставаясь в нейтральной полосе, готовить снасти.
6.11 По второму сигналу за 10 минут до старта спортсменам разрешается войти в зону в соответствии с жеребьёвкой и выбрать место для заброса приманки.
После сигнала о занятии места старта спортсмен может временно покинуть зону с разрешения судьи только в случае крайней необходимости. После входа в зону передача спортсменам снастей и приманок запрещается.
6.12. По третьему сигналу (“Старт”) спортсменам разрешается приступить к ловле рыбы.
6.13. Вываживать рыбу разрешается подсачеком с берега, не заходя в воду. В случае, когда подсачек использовать невозможно, рыбу из воды разрешается изъять рукой.
6.14. Во время тура соревнований спортсмен должен носить свой улов при себе и сдать судьям после окончания тура.
6.15. По третьему сигналу спортсменам также разрешается сменить место ловли. При смене места ловли свободное место занимает спортсмен, который вошел в него первым. При одновременном входе в одно место ловли двух претендентов, место остаётся за тем спортсменом, который вошел в него снизу по течению.
6.16. В процессе ловли спортсмену разрешается перемещаться и занимать в пределах зоны свободные (не занятые другими спортсменами) места ловли неограниченное число раз. При смене места ловли спортсмену необходимо забрать с собой все свое имущество.
6.17. Четвертый сигнал («до окончания тура осталось 5 минут») подаётся за 5 минут до окончания тура.
6.18. По пятому сигналу (“Финиш”) спортсмены прекращают ловлю и, в соответствии с указаниями главного судьи, остаются в месте ловли, где их застал сигнал финиша, до прибытия группы взвешивания, судьи-контролёра за уловом или выдвигаются к участку взвешивания улова. Спортсменам не разрешается покидать места ловли и подходить друг к другу до окончания взвешивания улова у всех спортсменов в зоне.

7. Подсчет результатов:
7.1. Результаты спортсменов определяются путем взвешивания их уловов.
Улов на взвешивание спортсменами предъявляется в чистом виде, без воды, посторонних предметов и грунта. Предъявленная к взвешиванию рыба проверяется на соответствие требованиям Положения о соревнованиях и региональных действующих Правил спортивного и любительского рыболовства по видам и размерам рыб и взвешивается. Взвешиванию подлежит только рыба, соответствующая вышеуказанным требованиям. Рыба взвешивается россыпью в таре сетчатого типа или с перфорированным дном, не препятствующим сливу воды.
7.2. За предъявленную рыбу спортсмену начисляется по 1 баллу за каждый грамм веса.
7.3. Победителем соревнований признаётся спортсмен, имеющий наибольший вес улова (наибольшее количество баллов) и он занимает первое место. Остальные места распределяются в соответствии с количеством набранных баллов.
7.4. Спортсменам, имеющим одинаковые результаты, засчитывается количество очков (мест), равное среднему арифметическому от суммы мест, которые они должны были бы поделить (пример 1: два рыболова, претендующие на 5-е место, получают: (5+6) : 2 = 5,5 очков (мест) каждый. Пример 2: три рыболова, претендующие на 8-е место, получают (8+9+10) : 3 = 9 очков (мест) каждый).
7.5. Спортсмен, оставшийся без улова, получает количество очков (мест), равное среднему арифметическому для мест, в диапазоне которых находятся рыболовы без улова в его зоне. (Пример 1: 24 спортсмена в зоне. 12 из них заняли первые 12 мест по своим уловам. 12 остальных получают (13+24): 2 = 18,5 очков (мест) каждый. Пример 2: 29 спортсменов, из них 5 заняли места с 1-го по 5-е, остальные 24 получают (6+29) : 2 = 17,5 очков (мест) каждый. Пример 3: 29 рыболовов, 26 заняли свои места, 3 без улова получают (27+29) : 2 = 28 очков (мест) каждый. Если в зоне один спортсмен без улова, то он получает количество очков, соответствующее последнему месту.
7.6. При снятии спортсмена с соревнований, неявке спортсмена на старт и финиш, ему присваивается место по количеству команд-участниц плюс три.
При снятии спортсмена с соревнований, состоявшегося после взвешивания его улова, спортсмены, занимающие места, следующие за ним, сохраняют свои места без изменений (Например, снят спортсмен, занявший 8-е место, следующие за ним спортсмены остаются на 9-м, 10-м и т.д. местах).

8. Награждение.
8.1. Спортсмены, занявшие призовые места, награждаются медалями, дипломами и призами от организаторов.
8.2. Допускается учреждение призов от спонсоров.

9. Финансовые условия.
9.1. Расходы по проведению спортивного мероприятия связанные с:
- приобретением наградной атрибутики несет Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области;
- изготовлением афиш, организацией места проведения соревнования, техническими и канцелярскими расходами несет Региональная общественная организация «Федерация рыболовного спорта Ульяновской области»;
- приобретением призов победителям и призерам несет Ульяновская областная общественная организация охотников и рыболовов.
9.2. Расходы всех членов команд, связанные с проездом до места соревнований, несут сами спортсмены или командирующие их организации.
9.3. Стартовый взнос для всех участников соревнований составляет 300 рублей, за исключением:
 участников соревнований пенсионного возраста (мужчины – старше 60 лет, женщины – старше 55 лет), а также несовершеннолетних (до 18 лет) – стартовый взнос в размере 200 рублей;
 участников из других регионов РФ (кроме Ульяновской области) – стартовый взнос в размере 200 рублей;
 участников соревнований, имеющих членский билет УООООиР с отметкой об оплате членских взносов за 2012 год – стартовый взнос в размере 200 рублей;
 членов Федерации рыболовного спорта Ульяновской области, оплативших членские взносы за 2012 г., – стартовый взнос не взимается.
9.4. Стартовый взнос оплачивается непосредственно на месте проведения соревнований после регистрации спортсмена.

9. Регламент соревнований.
07.00-08.00 Регистрация участников
08.00-8.30 Жеребьевка
08.30-9.00 Построение участников, объявление регламента соревнований, перекличка
09.00 Сигнал «Приготовиться»
09.20 Сигнал «Вход в зону»
09.30 Сигнал «Старт»
13.25 Сигнал «5 минут до финиша»
13.30 Сигнал «Финиш»
13.30-14.45 Взвешивание, подведение итогов
14.45-15.00 Построение, объявление результатов соревнования, награждение победителей
15.00 Отъезд участников

10. Обеспечение безопасности участников и зрителей
Безопасность участников и зрителей обеспечивает Ульяновская областная общественная организация охотников и рыболовов с привлечением сотрудников МЧС, МВД России.

11. Предварительные заявки на участие в соревнованиях.
Предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются до 24 мая 2012 г.:
- по адресу: г. Ульяновск, ул. К. Маркса, д. 35А (офис УООООиР);
- по электронной почте: frs73@inbox.ru ;
- по телефону 8-9510-974-974 (Якимов Роман Владимирович).

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Примечание
В случае неблагоприятных погодных условий, а также иных условий, влияющих на проведение соревнований, организаторы соревнований вправе изменить место, время и регламент проведения соревнований.

Дополнительная информация:
1. С официальными Правилами и Регламентом проведения соревнований можно ознакомиться здесь:
http://www.fishingplanet.ru/ru/rules/russia/
http://www.rors.ru/ru/activity/fishing/rybosport/
2. Соревнования квалификационные, статус соревнований - Чемпионат субъекта Российской Федерации.

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: 26 мая 2012 г. - Открытый Чемпионат УО по спиннингу

Сообщение dimanhit » 13 май 2012 17:52

мля :shock: в нерестовый запрет? :sov:
Или у вас раньше?
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: 26 мая 2012 г. - Открытый Чемпионат УО по спиннингу

Сообщение Ruslan T » 13 май 2012 18:15

dimanhit, так Вы прочтите правила ЛиСР по УО. Там все написано.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: 26 мая 2012 г. - Открытый Чемпионат УО по спиннингу

Сообщение dimanhit » 13 май 2012 18:23

Ruslan T, лень... :D
ЗЫ: спросил и ответил в одном посте...
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: 26 мая 2012 г. - Открытый Чемпионат УО по спиннингу

Сообщение Kurbor » 14 май 2012 10:29

кто туда собирается, -topic13119.html
Fillet & release !

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: 26 мая 2012 г. - Открытый Чемпионат УО по спиннингу

Сообщение LEV59 » 22 май 2012 22:29

Небольшой фото-рассказ с места нашего соревнования...

=====================================================================

Вечером на Рылейке или мастер-класс новичкам от Дмитрия.

Снова вечером 22 мая 2012 г посетил Рылейку...

Но уже в качестве зрителя....
Было запланировано общее собрание ФРС УО по вопросу подготовки к 26 маю.
Из членов ФРС УО на Рылейку как всегда прибыли первыми одни и те же члены нашей Федерации.
Поздоровались, песедовали....
Илья нарабатывал практику в поимке Клыкастого. Поклёвок пока не видел.
Справа кажется кто-то тащит судака....

Изображение

Решил подойти ближе и поинтересоваться....
Дмитрий меня узнал первым.
- Привет, Евгений. А ты что не со спиннингом ? Смотри какой попался.
- Да вот, собрание ФРС. НЕ думал что пригодится. Знал бы, обязательно прихватил его с собой.
Тем временем Дмитрий мне демонстрирует своего только что пойманного закилошного Клыкастого. :goodthing: :goodthing:

Изображение

Стою рядом, беседуем... Всё-таки не виделись почти 8-9 месяцев, было о чём пообщаться.
Снова поклёвка.... Тащит, что-то Дмитрий тащит. :drill2:

Изображение

И снова судачок, правда меньше первого. Примерно грамм на 750-800.
Отлично ! :goodthing:

Изображение

Вокруг пока никто не ловит. Некоторые рыболовы уже спрашивают у Дмитрия, на что он ловит.

Изображение

- Да на обыкновенный, обкусанный судаком, твистер.
И показывает рыболовам.
Снова забрасывает и снова поклёвка....
Промахнулся ! Вытаскивает, твистер на крючке.
Снова заброс и снова поклёвка.... :nahl:
Сейчас был Бёрш грамм на 300-350. Пойдёт на жарёху ! :golod:

Изображение

Изображение

Пока я так беседовал с Дмитрием, он при мне поймал 4 рыбки.
Весь улов на кукане...
- Так надёжнее и рыба свежая, - заверяет меня мой собеседник.

Изображение

Изображение

- Ладно,Дима ! Пойду пообщаюсь с членами ФРС. Потом напишешь на сайте, сколько поймал после меня ?
- Хорошо !

Изображение

Все знакомые лица... Много Чатских ! Смотрим друг на друга, но не здороваемся....
Общаемся со Стапаном.
- Давай-ка я тебя сфотографирую ? Выброси сигару.
- Я без неё не могу. На всех фото только с ней ! :D
Чуть дальше Степана послышался голос: Всё, нас засветили ! :ba:

Изображение

Вот такой вечер был на Рылейке !
Рыба есть, только нужно её уметь ловить !!! :de:

До встречи на рыбалке,Друзья !!! :ab:

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: 26 мая 2012 г. - Открытый Чемпионат УО по спиннингу

Сообщение LEV59 » 25 май 2012 07:09

Внимание !!!
В связи с плохими погодными условиями соревнования переносятся на следующую субботу - 02 июня 2012 г.

Члены ФРС были на месте соревнований - на воде шторм, волны через парапет, ловить в таких условиях просто невозможно!
На выходные все сайты дают такой же прогноз, поэтому было принято решение о переносе соревнований.

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: 26 мая 2012 г. - Открытый Чемпионат УО по спиннингу

Сообщение LEV59 » 02 июн 2012 19:00

Что же вы не приехали, Друзья ????

===================================================

Соревнования состоялись !!!

Для участия в Открытом чемпионате Ульяновской области по ловле рыбы на спиннинг с берега (личный зачёт) зарегистрировалось 60 рыболовов.
Были участники из 4-х областей Поволжья (6 городов) : Ульяновск, Димитровград, Саранск, Самара, Пенза, Кузнецк.

Изображение

Изображение

Рыбу ловили почти 80% рыболовов-спортсменов, но большинство рыбы в улове было "штрафных" размеров. Были и такие рыболовы, которые не видели и поклёвки.
В протокол записано, согласно Положения о соревнования, 16 участников,которые поймали рыбу установленного размера или вида.
Был у одного рыболова сход сома, протащил его только метра 2-3. Цепляли и лещей, багрили и хорошего судака, но вся эта рыба в зачёт не шла.
Итак....

1 место - Наткин Сергей (г.Самара)
Улов 1.445 гр. (3 берша и 10 окуней)

Изображение

2 место - Маркин Владимир (г.Ульяновск)
Улов 1.310 гр. (1 судак, 1 бёрш)

Изображение

3 место - Половников Александр (г.Ульяновск)
Улов 1.226 гр. (1 судак, 1 бёрш)

Изображение

Общее фото на память о соревновании....

Изображение

Поздравляем победителей соревнования !!!
Изображение

===================================

Потом здесь (по ссылке) смотрите небольшой фото-отчёт - http://www.fishclub73.ru/forum/viewtopi ... 8787#p8787

Ответить

Вернуться в «Спорт, Соревнования, Фестивали, События»