второе ружье или поменять...

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

второе ружье или поменять...

Сообщение Lakii » 11 май 2012 11:11

Вобщем отохотил в этом году на гуся. Как нибудь выложу фото пернатого, и пришел к выводу что надо покупать двустволку. по двум важным причинам.

первая - очень много патронов уходит, результативность выстрела низкая... так - стреляю из сайги, вобщем то доволен ружжом, но видимо внутренней дисциплины не хватает.

вторая - двустволка после всех моих измышлений оказалась ружьем которое любому охотнику обязательно иметь в арсенале просто ввиду качеств которыми другие ружья не обладают. перечислять глупо сами все знают.

Правда для того чтобы прийти к выводу номер два мне пришлось долго преть и мучатся. хотя вывод был очевиден. происходило как то так: проедохранитель громкий у саеги.... ну блин на половину вниз его снимем... ружье тяжелое - ну трехточку оденем.... куча не та - насадку купим.... патрон не тот - вперемешку зарядим... в итоге сделать из сайги двустволку не вышло)))) хотя повторюсь - саега - это мое ружжо, его можно закопать в грязь по ошибке роя яму на гуся, утопить, возить в кузове, заряжать любым г..., а оно будет стрелять. Хотя для войны эти качества важнее нежели для охоты, но войной на гуся же не пойдешь....

Далее. не полуавтомат просто потому что хочется другого. и последнее.

Мне второе разрежение не хочется по двум причинам. геморно вроде как получать, да и два ружья - внимание родной милиции выше... вроде как. и вроде как вторым ружьем вижу у семя через некоторое время нарезняк. а целый арсенал не охота. и склоняюсь к покупке вертикалки советского выпуска. 70-80 годов.

а теперь собстна вопросы.

по чем продать сайгу 12 с 2006 года с реально небольшим настрелом, может пару тысяч не больше

мне новое разрешение нужно будет или вроде как если я ружье продал - я другое смогу по этому же взять?

или просто второ разрешилово попыркаться взять и ружье купить...

двустволку вертикалку никто не продает?

)))))))))))))))))))
Последний раз редактировалось Lakii 12 май 2012 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение игорь__б » 11 май 2012 11:25

в оружейном доме тоз-34 висит в продаже посмотри, может понравится? год не знаю какой!

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Рим » 11 май 2012 19:46

"... но видимо внутренней дисциплины не хватает"-так и есть)))просто чуток контролируйте себя)))
"... проедохранитель громкий у саеги.... ну блин на половину вниз его снимем... ружье тяжелое - ну трехточку оденем.... куча не та - насадку купим.... ".тот же мр 153 лишен этих проблем.кроме веса)))сугубо ИМХО,сайга не совсем охотничья.
" Мне второе разрежение не хочется по двум причинам. геморно вроде как получать, да и два ружья - внимание родной милиции выше... вроде как. и вроде как вторым ружьем вижу у семя через некоторое время нарезняк. а целый арсенал не охота." рядом с оформлением нарези оформление второго гладкого просто детский лепет)))это просто пипец какой геморр)))и с нарезью внимание к вам будет больше,чем если у вас будет 5 гладкашей)))
и после продажи новое разрешение всё равно придется оформлять.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Lakii » 12 май 2012 11:27

зашел. посмотрел.
мр-43 96 г.
тоз 34 70-80 гг
фабарм новый за 50 к.

самое смешное что больше всего понравилзя тоз34 как ружье. хотя в ор.доме лежит с весьма испоганенным ложем. но за 7000 рублей это как то...бесплатно... т.е. продавец сказал конечно что у фабарма бой будет лучше.... но мне кажется енто на правду не шибко похоже. в итоге - одно печалит. отстрелять нельзя. по ощущениям.берешь в руки тоз - как будто взял в руки "инструмент". берешь фабарм - взял "громобой". берешь иж 27 - взял "дубину". взял бы айболитовского вольфа, цена не пугает. но нужен 12 кал.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Lakii » 12 май 2012 13:37

народ, гляньте на ганзе зимсон продают 12 кал за 20 тыщ. ложа коцнута. кто что скажет?

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Lakii » 12 май 2012 13:41

народ, гляньте на ганзе зимсон продают 12 кал за 20 тыщ. ложа коцнута. кто что скажет?

Shadow

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Shadow » 12 май 2012 16:21

Lakii, ссылку хоть дай. А то там этих ружей в день по 20 продают.
Сам тоже задумываюсь о 2 ружье, точнее - 2ом блоке стволов.


Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Рим » 12 май 2012 16:50

регион не совсем татарстан.проблемно приобрести.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Lakii » 12 май 2012 16:53

да как бы сьезжу да куплю.... через комисионный отдел в магазе по месту продажи ружья. решаемо это все. главное ствол толковый) за разумные деньги.

Shadow

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Shadow » 12 май 2012 17:05

Да фигня это регион. Я свой тоже в Йоле брал. Главное - не Сахалин.

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Рим » 12 май 2012 17:14

так то да))

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39
Birthday

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Айболит » 15 май 2012 07:53

Исправлено. Есть ИЖ-54 12 калибру среднего сохрана, на троечку.
Еще есть ИЖ-58 16кал., он получше, на 4-ку потянет.
Последний раз редактировалось Айболит 15 май 2012 18:02, всего редактировалось 1 раз.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Рим » 15 май 2012 17:42

Айболит,и почем???И кстати,вы же вроде чеха продавали?

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39
Birthday

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Айболит » 15 май 2012 18:04

Рим писал(а):Айболит,и почем???И кстати,вы же вроде чеха продавали?
Любое за 15 тыр.
А с чего Вы взяли что я свои ружья продаю?
Чех давно уж продан...
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Рим » 15 май 2012 21:00

я не думал,что вы продаете свои ружья))просто уточнить хотел,продали чеха или нет)))а иж 54 на тройку за 15 дорого....

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Lakii » 16 май 2012 09:05

айболит, даешь второго чеха только немца и с 12 калибром!)))
Последний раз редактировалось Lakii 17 май 2012 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39
Birthday

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Айболит » 16 май 2012 11:21

Lakii писал(а):айдолит, даешь второго чеха только немца и с 12 калибром!)))
Гадость какая- 12 калибр... с детства его не люблю, поэтому у меня только 16 и 20-й. Чем 12-й лучше возьмите зенитку, эффекта больше, а вес такой-же :D
PS. Учись метко стрелять, тогда калибр 12. 16 или 20 не будет иметь значения.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Lakii » 17 май 2012 09:35

ты скорее прав чем не прав но лично моя логика такая - если 12 кал дает большую вероятность летального исхода от выстрела - надо пользоваться им из любви к животному миру) если б был разрешен 10 я б брал 10 не глядя на вес и отдачу) просто чтобы сам выстрел обладал максимальной эффективностью. ато так можно договориться до мастерского выстрела в глаз летящему гусю из сумпитана иглой)))

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39
Birthday

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Айболит » 17 май 2012 09:39

10, 8, 4 и 2-й калибры не запрещены, более того, такое оружие изготавливается. Например ТОЗ-123"Селезень" есть в продаже. С него при случае и мамонта вальнуть можно, а уж ежели в гуся попадешь, то ему точно не воскреснуть. :D :D :D
С чего взял что 12-й более эффективен? Потому что там на 4 грамма дроби больше?
В принципе увлечение большими калибрами и навесками характерно для молодых охотников, потом дорастешь и до средних калибров. :beeeer:
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Lakii » 17 май 2012 09:43

ой ой ой!!! аай ай ай!!!! правда ?! пошел курить тему!!!!!!!!!!!! а я вроде слышал что охотничье - это 12 и не больше.....

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Lakii » 17 май 2012 09:49

"Неееее. трубу закопать, Шоб вертикально стояла. А самому закопаться рядом. Когда сверху будет пробегать слон - стрэльнуть яму в брюхо" - это с ганзы)))

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39
Birthday

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Айболит » 17 май 2012 09:57

Лови:
http://faq.guns.ru/selezen.html
Если конечно сотрясений не боишься...
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Lakii » 17 май 2012 10:04

я так понимаю что заряжать патроны придется самостоятельно, можно будет откорректировать. а так - я как раз 100 кг)) вроде должно сработать. да и просто бахнуть из такой хреновины раз в год прикольно) черт. я уже весь в соплях и слюнях...)))

"Подводя итог, можно сказать, что образец получился специфический, однако имеющий право на жизнь, особенно при условии появления новых образцов боеприпасов для различных целей. А единственный известный отклик от человека, реально стрелявшего из гражданской версии (ТОЗ-123), был коротким и лаконичным: "Выбито плечо, ушиб скулы, три утки за раз".

хотя в других источниках пишут что больше чем от 12 кал. на 20 %. а это не страшно...

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Рим » 17 май 2012 17:28

от лукавого это....

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39
Birthday

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Айболит » 17 май 2012 20:22

Рим писал(а):от лукавого это....
Да нет, Рим, просто переболеть ему нужно. Когда перегорит в нем мысль, что "взять ружье потяжелее, да килограммом дроби каааак жахнуть и всёёёё", тогда только и не раньше сможет он найти СВОЁ ружье, которое родное, которое не только "механизм для забрасывания дроби на расстояние", но и в душе цепляет за струнки, сможет с ним сродниться и при стрельбе попадать по месту не думая о упреждениях-дальностях.
А пока стрельба "по площадям" кажется ему гарантией результативного выстрела :), пройдет со временем, все через эту "болезнь крупного калибра" проходили.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Рим
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 00:25

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Рим » 17 май 2012 20:55

если честно с радостью купил бы горизонталку 16 калибра.но что-то не срастается с этим.два раза зеленку под это дело брал.и как итог-два полуавтомата....бред какой-то.а МОЁ ружье это мой иж 27)))какой бы он урод не был для кого нибудь,для меня он чудо)))под меня подогнанный.в руках как игрушка лежит.вот только патронник 76 ему ни к чему.всё равно стреляю 32 грамма...
хотел недавно таки купить старый тоз 63.но разрешиловщик сказал:продай одну еденицу,и приходи,поговорим)))

Shadow

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Shadow » 17 май 2012 21:12

А я как хотел 16... Но получилось 12. Хотя и этим очень доволен :b:

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Lakii » 17 май 2012 21:22

ТССС! они просто ничего не понимают в заливной рыбе! поджыгай, мыкола!!!))))))
Вложения
1149249.jpg
трубка двадцать прицел пятданцать...
(30.81 КБ) 0 скачиваний

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39
Birthday

Re: второе ружье или поменять...

Сообщение Айболит » 18 май 2012 07:22

"— Централка, говорите, лучше? И что вы такое говорите?! А вы видели мою шонполку, которая еще прадеду моему палец оторвала, когда курок отскочил?! Ну, куда, скажите, та ваша пукалка против настоящей, как вот у меня, шонполки? Вы же не видели, как из моей шонполки волк на шестьдесят саженей вперекидку пошел! Видели?!
— Нет, не видел.
— Тогда и не говорите! Централка — она, конешно, тоже ружжо. Ложа — красивая, лакированная, стволы тоже прямые, выделанные стволы... Да... В руки возьмешь, так она действительно вроде настоящее ружжо. А вот как на деле она? Конешно, стреляет, да не так стреляет, как моя шонполка... Вот сказать так: если бы мне крепкую стальную проволоку — немного ее и нужно! — чтоб я крепко ствол к ложу укрепил, как следует, эх, цены бы не было моей шонполке! Еще дед покойный как прикрепили, так и по сей день! Они тогда, ох, и проволоку же достали!Так вот тогда еще дед покойный укрепили, а теперь оно чуть расшаталось. Стреляет хорошо, только как стрельнешь, так оно будто на дыбы становится... Проволоки бы мне, чтобы укрепить. И немного нужно-то. Не выделуют теперь такой проволоки. Ох, и сильно бьет! Однажды я нацелил чиренка, хорррошо нацелил, как бахнул, а оно мимо правого уха только —дззззз!—как свистнет,— так куда сильней, чем паровик. А когда курок вырвало, так он мне мимо уха только — дззз! Тронул рукой — ухо на месте, только с той поры чуть недослышивать стал. Очень сильно ружжо бьет. А вы говорите — централка лучше. Чиренка я тогда не уцелил... Да то ничего, на другой день я подкрался из-за камыша, а он у берега плавал, так я его палкой. Все равно не убежал. Так вот чтобы после этого я променял свою шонполку на какую-то централку... Да никогда на свете.
Нет, не доказывайте преимущества централки перед шонполкой или наоборот...— пустое дело."
"С" Остап Вишня, "Ружжо".
Последний раз редактировалось Айболит 18 май 2012 07:28, всего редактировалось 1 раз.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»