ремонт катушки

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

marat_G

ремонт катушки

Сообщение marat_G » 24 авг 2005 12:32

Добрый день, рыбаки!
У меня на безинн. катушке зашумели подшибники в ролике лескоукладывателя, может кто знает где их можно купить.
Размеры : внешний диаметр 8мм, внутр. 5мм, толщина 2.5мм.
Катушка OKUMA Epix30.
Заранее благодарен.
Вообще форум смотрю почти с самого начала и только сейчас
решился зарегистрироваться т.к. тоже часто езжу на рыбалку
летом на спиннинг, зимой на берша, судачка.

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Re: ремонт катушки

Сообщение kai_kin » 24 авг 2005 13:07

marat_G писал(а):Добрый день, рыбаки!
У меня на безинн. катушке зашумели подшибники в ролике лескоукладывателя, может кто знает где их можно купить.
Размеры : внешний диаметр 8мм, внутр. 5мм, толщина 2.5мм.
Катушка OKUMA Epix30.
Заранее благодарен.
Вообще форум смотрю почти с самого начала и только сейчас
решился зарегистрироваться т.к. тоже часто езжу на рыбалку
летом на спиннинг, зимой на берша, судачка.
Я как-то на чеховском прикупил похожие по размеру подшипники все хочу девон сделать на подшипгиках все руки не доходят, так что глянь может чего и подберешь.

marat_G

ремонт катушки

Сообщение marat_G » 24 авг 2005 14:34

Ильнар! Спасибо. На чеховском был неделю назад, мужиков озадачил.Они должны были узнать наличие и стоимость в Москве, но пока не появляються, находяться как бы в отпуске. Выйдут,посмотрим.

Аватара пользователя
CrusH
-
-
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2005 09:06

Сообщение CrusH » 16 сен 2005 09:20

Доброго дня всем!!!
у меня такаяже проблема.....катушка китайская Rainbow
после 5 рыбалок зашумели подшипники на лескоукладывателе.....вскрытие показало абсолютное отсутствие какойлибо смазки :evil: , подшиПники естественно уже негодгые.......
Так где же там на чеховском можно поискать мелкие подшипники???

marat_G

Сообщение marat_G » 16 сен 2005 10:56

Я так и не дошел до них. Находятся на Чеховском рынке, где железом торгуют( третий ряд по моему). Продавца зовут Анатолий. Типоразмер говоришь им, они смотрят, но таких подшибников в наличии нет. Они их из Москвы под заказ везут, да и цена не известна. Сходи, если получиться отпиши.

Аватара пользователя
Dr. Garey
.
.
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2005 11:00

Сообщение Dr. Garey » 14 окт 2005 10:29

Подшипники многих размеров можно надыбать в отделах, продающих запчасти в аудио-видео технике. А еще в Челнах в одной сети рыболовных магазинов есть многие запчасти, типа шестерни, дужки, ручки, подшипники и т. п.
Для хорошего рыбака лишь удочка нужна и река!

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 10 фев 2006 16:48

А нет ли случайно мгновенного стопора заднего хода для Банакс Си-750. А то я родной вскрыл (чертово любопытство) а потом очень долго собирал, но некачественно. Стопор иногда проваливается.
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 11 фев 2006 00:00

У Банаксов не рекомендуют разбирать обгонку, нужен спец инструмент. У многих, после разборки, катушки валяются без дела.
У тебя похоже уголковая пружинка вылетела, или сломалась. У катушки сына была такая беда, поставил самопальную, работает.
Кстати, наконец перебрал, промыл и смазал все катушки. Со всех вышло куча мусора. В "спонсорском" магазине появилась неплохая смазка, как жидкая, так и густая. Густая очень хорошо ложится на материал и не ползет с него. Подшибники смазывал жидкой, пропитывал их несколько раз. Итог, все катушки, кроме одной работают как часы. У "несчастной" какой-то посторонний шумок через полтора оборота.

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 11 фев 2006 10:25

RAD писал(а):У Банаксов не рекомендуют разбирать обгонку, нужен спец инструмент. У многих, после разборки, катушки валяются без дела.
У тебя похоже уголковая пружинка вылетела, или сломалась. У катушки сына была такая беда, поставил самопальную, работает.
Кстати, наконец перебрал, промыл и смазал все катушки. Со всех вышло куча мусора. В "спонсорском" магазине появилась неплохая смазка, как жидкая, так и густая. Густая очень хорошо ложится на материал и не ползет с него. Подшибники смазывал жидкой, пропитывал их несколько раз. Итог, все катушки, кроме одной работают как часы. У "несчастной" какой-то посторонний шумок через полтора оборота.
Беда с этими уголковыми пружинками. Первый раз, когда собирал, никак не мог их пристроить на свои места. В итоге после первой сборки они просто замялись. Разобрал-отрихтовал-собрал, но опять не так, как должно было быть. На третий раз каждую пружиночку зафиксировал клеем к полумуфте (там изготовитель малюсенькие такие приливы-зацепочки делает, чтобы фиксировать пружинки, но эти приливы нифига уже и не держали). Собрал, вроде все нормально - схватывает. Но на рыбалке через некоторое время проваливается. Я думаю, что в результате моих рихтований эти пружинки потеряли свои упругие свойства, да и исходную геометрию я естественно нарушил. В принципе вся конструкция мне стала понятна, да и технология сборки вроде тоже. Приспособа конечно нужна, чтобы одновременно все 4 пружинки поджать. Так все там малюсенько-тонюсенько, не подлезешь. Может в Корее миниатюрные кореянки своими тоненькими пальчиками их запросто и собирают, но я со своими иголочками, чуть не под микроскопом, с матюками и шипением кое-как за час собираю это чудо :lol:
Но вот все равно надо что-то сделать перед новым сезоном. Может есть в Казани человек, который ремонтирует? Или как запчасть может у кого есть такая муфта?
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 12 фев 2006 14:16

В "блесне" есть Сергей, попробуй к нему обратиться. Здесь он под ником humax67 кажется.

Аватара пользователя
Pasha116rus
С нами
С нами
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 сен 2012 10:37

Re: ремонт катушки

Сообщение Pasha116rus » 18 сен 2013 08:49

Всем привет!
Прошу помощи: вчера по непонятным причинам сломалась (лопнула) пружина дужки лесоукладывателя на катушке Daiwa Procaster 2500X. :cry: Знает ли кто, где можно купить эту деталюшку или к кому обратиться за ремонтом???
Сидит мужик, на поплавок смотрит. Час смотрит, другой. На третий час в ванную заходит жена: -Ладно, черт с тобой! Иди на рыбалку, а то мне постирать надо!

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: ремонт катушки

Сообщение SII junior » 18 сен 2013 10:29

Приветствую камрадов!
Посоветуйте мастера разобраться с проблемой.
На мульте Abu garcia revo stx клавиша освобождения шпули заедает. Нажимается с усилием, но все-таки нажимается. А вот обратно - не всегда. Приходится постукивать чем-то, чтобы подхватило. (ручка прокручиается вхолостую)
Катушке месяц, куплена новой

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: ремонт катушки

Сообщение Doctor » 19 сен 2013 21:19

SII junior писал(а):Приветствую камрадов!
Посоветуйте мастера разобраться с проблемой.
На мульте Abu garcia revo stx клавиша освобождения шпули заедает. Нажимается с усилием, но все-таки нажимается. А вот обратно - не всегда. Приходится постукивать чем-то, чтобы подхватило. (ручка прокручиается вхолостую)
Катушке месяц, куплена новой
Разбирать и смотреть ннада.
Такой косяк как правило связан с поломкой. Может и заводской дефект, но чаще такое бывает когда по неопытности крутнут ручку при зажатой и удерживаемой в нижнем положении клавиши. Это уже не гарантийный случай.

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: ремонт катушки

Сообщение SII junior » 20 сен 2013 07:01

Doctor писал(а): Разбирать и смотреть ннада.
Дык в этом и вопрос - кому показать, чтобы разобрали? Самому в катушку лезть хочется, но не можется ))

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: ремонт катушки

Сообщение Belyak » 20 сен 2013 08:14

вези ко мне
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: ремонт катушки

Сообщение SII junior » 20 сен 2013 10:46

Самое идиотское во всей этой поломке, что неисправность пропала ))
После рыбалки прыснули вд-40, вхолостую раз 40-50 прощелкали -и теперь делает вид, что здорова.
Но червячок гложет - вдруг на рыбалке опять начнет норов показывать, весь кайф поломает
Поэтому и вынес на врачебную комиссию ))

Аватара пользователя
Noxious
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2012 11:50

Re: ремонт катушки

Сообщение Noxious » 07 окт 2013 23:50

Столкнулся с такой же проблемой на STX gen.3. Походу болезнь у них.
решение проблемы подсказали на мультклубе на новосибирском форуме.
Обслуживание, разборка-сборка и тюнинг мультипликаторов
Вкратце - чуть обточить ось собачки-рычага, ну и смазать.
На ген.2 ось собачки была металлической (точнее, вся собачка была силуминовой, а ось никелирована), такой проблемы не возникало. Экономят даже на таких мелочах...

Аватара пользователя
DELSHA
.
.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 май 2014 12:46

Re: ремонт катушки

Сообщение DELSHA » 02 июл 2014 21:29

Добрые люди! Подскажите где купить пружину душки на катушку Daiwa REGAL 2500-5iA

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: ремонт катушки

Сообщение CatchFish » 03 июл 2014 13:44

Noxious, не экономят, ослабляют намеренно. Им нужен постоянный покупатель, а не уверенный пользователь.. :roll:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: ремонт катушки

Сообщение Михаил С. » 08 июл 2014 20:43

DELSHA, в Челнах у меня.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: ремонт катушки

Сообщение Raskolnikov » 08 июл 2014 20:49

Noxious писал(а):На ген.2 ось собачки была металлической (точнее, вся собачка была силуминовой, а ось никелирована), такой проблемы не возникало. Экономят даже на таких мелочах...
От я так и знал, что все новое хуже старого))) Кто тут мне ценник на второй СТХ ломал под предлогом выхода третьей модели/??? bj bj bj
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
Сержio
.
.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 дек 2010 17:48

Re: ремонт катушки

Сообщение Сержio » 01 окт 2014 12:45

Ищется ручка от катушки Daiwa regal 3500 5ia,подскажите где можно поискать.

Аватара пользователя
sergey_wu
-
-
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010 20:13

Re: ремонт катушки

Сообщение sergey_wu » 07 окт 2014 19:42

Господа форумчане! Подскажите, где в Казани можно найти обгонную муфту для daiwa legalis. А то на моей катушке перестал работать стопор обратного хода.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: ремонт катушки

Сообщение AndrewZh » 07 окт 2014 22:55

sergey_wu писал(а): где в Казани можно найти обгонную муфту для daiwa legalis.
Отдельно, муфту - нигде. Только с новой или б/у катушки снимать (нужен донор, причем отчаянный калека).
Как наиболее вероятный вариант - попросить у того (тех), кто перебирает катушки в большом количестве (многим, не только себе и близким).

P/S/ Подойдет обгонная муфта (хотя, может причина и не в ней) от катушек Дайва семейства Реврос-Легалис-Экселер-ТД Матч. Впрочем и с других недорогих катушек из серий Дайва могут подойти.

Аватара пользователя
sergey_wu
-
-
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010 20:13

Re: ремонт катушки

Сообщение sergey_wu » 08 окт 2014 15:22

AndrewZh, спасибо за ответ, будем думать есть тут у меня пара вариантов :D

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: ремонт катушки

Сообщение AndrewZh » 08 окт 2014 15:27

А Легалис какого года модель? (просто, интерес... :oops: к тому же обг.муфты у них одинаковые )

Аватара пользователя
sergey_wu
-
-
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010 20:13

Re: ремонт катушки

Сообщение sergey_wu » 08 окт 2014 17:54

Предыдущая модель, купил года 3 назад, в этом году начались проблемы с со стопором заднего хода. Стал искать информацию по этой проблеме и понял, что для легалиса это болезнь. Кстати о данной катушке подробно написано на сайте дейли фишинг.
Думается мне, что новый легалис получше будет, наверное :oops:

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: ремонт катушки

Сообщение AndrewZh » 08 окт 2014 22:23

sergey_wu писал(а):Предыдущая модель, в этом году начались проблемы с со стопором заднего хода. Стал искать информацию по этой проблеме и понял, что для легалиса это болезнь.
Думается мне, что новый легалис получше будет, наверное
Это "болезнь" всех серий Дайва, где ставится подобная обгонная муфта. Надо разбирать катушку, возможно, что проблема не в самой муфте (может ролики подшипника смазать надо или переключатель стопора обр хода клинит... или вообще ТО сделать)
Механика Легалис-12 практически ничем не отличается от Легалис-10, только корпус пластиковый(композит) и переключатель вниз перемещён. Остальные детальки(внутри) те же.

Аватара пользователя
sergey_wu
-
-
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 сен 2010 20:13

Re: ремонт катушки

Сообщение sergey_wu » 09 окт 2014 09:49

AndrewZh писал(а):Это "болезнь" всех серий Дайва, где ставится подобная обгонная муфта. Надо разбирать катушку, возможно, что проблема не в самой муфте (может ролики подшипника смазать надо или переключатель стопора обр хода клинит... или вообще ТО сделать).
ТО делал, помогло не надолго. По информации на русфишинге, решение проблемы обслуживанием катушки 50на50, что поможет. Поэтому и решил поискать обгонную муфту. Вообщем похоже надо со спецами на русфишинге пообщаться, может они подскажут какую муфту искать нужно :be: .

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: ремонт катушки

Сообщение AndrewZh » 09 окт 2014 10:49

sergey_wu писал(а): Вообщем похоже надо со спецами на русфишинге пообщаться, может они подскажут какую муфту искать нужно
Обгонная муфта ( G35-9201) одинаковая на катушках(переключатель стопора сзади) серий Реврос-Экселер-ТД Мэтч 07 модельного года, Легалис-10. Возможно подойдет и от бюджетных серий катушек Дайва (Crest, например) собранных на базе Реврос-07, у которых переключатель сзади.
У более дорогих серий, начиная с Фримз Кикс, Калдиа Кикс, Лувиас обгонки немного другие(нет выступа для переключателя стопора), хотя переключатель сзади, но, там немного по другому сделано...

P.S. надо подать объявление в тему "Куплю-продам", на предмет приобретения катушки-калеки(семейства Реврос-Экселер-Легалис), у которой обгонка исправная (бывают случаи) или за недорого взять исправную катушку схожей схемотехники.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»