Прогоз погоды не обещал ничего хорошего.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Закрыто
Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Прогоз погоды не обещал ничего хорошего.

Сообщение RAD » 22 авг 2005 11:18

За что я люблю пятницу? Тихо, тихо замирает рабочая суета и во второй половине дня мысли работают в направлении предстоящей рыбалки. Можно расслабиться и пополнить рыболовные ящики недостающими приманками или разными приспособлениями. Поход в рыболовный магазин, можно сравнить с посещением музея прикладного творчества или картинной галереи, такой большой выбор разнообразных приманок, что начинаешь ломать голову, а когда все это можно перепробовать. Да еще беглый взгляд на ценники дополняют картину, тут уже нарывается сравнение с бутиками с эксклюзивным товаром.
На данном этапе душим в себе меркантильные замашки и приобретаем нужные и не нужные товары. Приближается вечер и начинается самый ответственный этап подготовки к рыбалке, сбор рыболовных ящиков, сортировка приманок под конкретное место ловли.
Перекладывая приманки из одной коробки в другую, мысленно представляю себе, как буду работать с очередным элементом, осознавая, что времени на рыбалке очень мало и все равно все задуманное не удастся перепробовать. Все, ящики все подготовлены, надо ложиться спать. Смотрю в окно, погодка не впечатляет, сильный порывистый ветер, температура «за бортом» 12 градусов по Цельсию.
Перед сном, беру рыболовный журнал и в постель. До времени «Х» остается 4 часа. Как всегда бывает, уснуть невозможно, засыпая, мысленно осуществляешь проводку задуманной приманки, вываживаю солидный экземпляр. Только засыпаю, звонит будильник, вскакиваю как никогда. Если бы надо было бы не на рыбалку, то вставал бы минут тридцать. Беглый взгляд в окно, ветер не стихает, сильные порывы сильно склоняют деревья. Начинаю сомневаться, при таком ветре на воду будет выйти проблематично, но была не была. Еле, еле поднимаю Рината. Выходим на улицу, идем к стоянке, ветер не унимается, но не холодно. Заводим машину и в путь. По пути говорю Ринату, что посещает меня предчувствие, что поймаю сегодня солидный экземпляр.
Вот мы у воды, ветер не стихает, но один участок залива прикрывает полуостров и там вполне сносно, можно выполнить задуманное накануне. Вода ушла около метра, от уровня недельной давности.
Выходим на воду, эхолот показывает безжизненное пространство, только отдельные рыбки в пол воды. Встаем у свала, глубина в предполагаемом месте ловли 3-6-8 метров.
Открываю ящик, и тут все задуманное накануне расплылось как в тумане, что поставить?
Ставлю зеленый виброхвост, в руках мультовая «палочка». Заброс, первый оборот катушки, второй и возглас: - Есть. Рыба сопротивляется умеренно, пытается выйти на поверхность, но я не даю ей это сделать. Рыба пытается уйти в строну. Ринат пытается «поймать» ее в подсак, говорю Ринату, что бы оставил подсачек без движения и завожу в него щучку.
Настроение резко поднялось, на первом забросе и неплохая рыбина. На первый взгляд около 3 кг.
Тут уже начало работать спортивное начало. Связь со спортивной рыбалкой оставило отпечаток. Тут работает правило, уйти от нуля, успокоиться и методично облавливать территорию. Но сработало не это, я начинаю экспериментировать с приманками, ставлю новую, пять-семь забросов и так далее. Меняю спиннинг, беру «палку» с «мясорубкой», Ставлю «Blue Fox – SB-4», первая проводка, вторая и резкий удар, даже похожий на приличный зацеп. Подсекаю, фрикцион трещит, жду когда он перестанет выдавать свои приятные трели, слегка подкачиваю. Спиннинг здорово начинает работать, при своей относительно жесткости начинает отрабатывать весь бланк. С этим спиннингом в этом году работал мало, поэтому не могу понять по ощущениям, какого веса рыба. При подводке к лодке, еще ослабляю фрикцион, плетенка то стоит 0,1 мм. Вижу, что на том конце шнура сидит неплохая щучка, она резко ныряет под лодку. И так проделывает раз пять шесть. Один раз резко дернулась в бок, у меня чуть спиннинг не вылетел из рук. Ну вот, она устала и у поверхности. Пытаюсь ее завести в подсак, подвожу к нему, и тут случилось, то чего я не ожидал, спиннинг резко выпрямляется и на плетенке только поводок, разогнулся карабин. Щука видать в полном недоумении, что-то ее держало и тут послабление, стоит вдоль лодки, виляет хвостом. Ринат не растерялся, резко подвел под нее сачек и она в лодке. Радости не было предела. От избытка адреналина, руки слегка подергиваются.
Оценили мы эту щучку от 4 до 5 кг. Я устраиваю перекур.
Ринат ставит «Mepps-4», садятся надоедливые окуни граммов по 150. Сел жерешок граммов на 100, когда подводил к лодке, за жерешком последовала неплохая щука, но не атаковала. Ринат безуспешно полощет приманку и наконец поклевка, подводит щуку к лодке, но фрикцион был у него перетянут (Я виноват) и у лодки сделав вираж, она уходит. На первый взгляд была она где-то на 2-2,5 кг. После этого как обрезало. Ринат завалился спать на дежурную подушку. Видел всплеск щуки у самого борта лодки, ставлю поверхностные приманки, по нулям.
Ветер все не стихал, начал пробивать до костей. Начали посещать мысли, а не двинуть домой, но так как Ринат не обрыбился, решаю остаться. Но все попытки, что-то поймать, ни к чему не приводило, кроме окуней ничего не брало.
Гребем к берегу, смотрим, а вода еще ушла на 50 см, может в этом причина отсутствия поклевок. Смотрим на воду и на небо. Резко, как по заказу ветер стихает, выглядывает солнышко. Ринат предлагает двинуть обратно. Слегка разгрузились и на свал. У меня пару тычков, я продолжил эксперименты с приманками. А вот Ринат наконец решил проблему отсутствия улова. Я ему отдал «Blue Fox – SB-4», несколько проводок и поклевка, взяла щучка, о которой мы с ним заключили пари. Ринат доказывал, что ее вес больше полутора килограммов, а я давал ей до этих полутора кг. Когда вернулись на берег, вода опять поднялась на ушедшие 50 см.
По приезду домой, при взвешивании я проиграл пари, Рината щука потянула ровно на 2 кг. Моя первая потянула на 3,2 кг, на второй весы показали 5.2 кг.
Вложения
Щука на 5,2 кг.
Щука на 5,2 кг.
Улов субботнего дня.
Улов субботнего дня.

Liss
С нами
С нами
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 мар 2005 01:40

Сообщение Liss » 22 авг 2005 11:54

за что я люблю понедельник? за то что в пятницу на рыбалку )) :D :D :D

Щука активна.
В эти выходные бороздим тетеевскую "перчатку". Прогноз в целом благоприятный если не считать троекратной смены направления ветра).

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 22 авг 2005 16:10

Хорошо быть молодым, здоровым и оптимистом :lol: А я в тот день встал в 4 утра посмотрел на эту погодную круговерть и лёг спать :oops: Хотя по прогнозу лунного колендаря с 19 по 21 самые щучьи дни :?
А сегодня прополоскал свои приманки до 14 часов...поклёвок много но результат одна щучка на 2,5 кг.Это я не попал в колею...приятель был в котлованах у него 14 штук ...от 1 до 3кг.
Нет, пора бросать эту расслабуху, объявляю неделю ратного труда :D
я рыбалку имею в виду :)
Радик, а другой хищник помимо окуня и щуки там не бултыхался. Я про жереха.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 22 авг 2005 16:25

Рафаил, жереховых всплесков не видели. Хотя в этот день собирался на жереха, за острова, но погода внесла коррективы, о чем я не жалею. Да и окунек не гонял малька, если брал, то или со дна или в пол воды. Были только щучьи всплески. У нас у самой лодки пару раз щучки всплывали и дразниле резким кульбитом. Пробовал я воблеры, ратлины, дежерк и волкер. Но без результатов. Проводку менял, как только мог. Наверно, если бы не эксперементировал, то результат был бы другим. Но я доволен.
А по поводу жерехов, в прошлый раз под вечер он гонял у дальнего меляка вдоль травы, пока мы подплыли, одного жерешка на 800 гр поймал, начало темнеть и тишина. Окунь часто бьет по блесне и не садится. Что интересно ставил Blue Fox второй номер, ноль эмоций, гнался только за четверкой.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 23 авг 2005 08:37

RAD писал(а):Окунь часто бьет по блесне и не садится. Что интересно ставил Blue Fox второй номер, ноль эмоций, гнался только за четверкой.
Я тоже несколько раз обращал внимание, что за 4-ой бегали, но не садились, а за 2-0 ни тычка :? :? :?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 23 авг 2005 12:12

Ну RAD развёл романтику...
хоть в Диалоги посылай для примера,
а то у них давно фантазия истощилась! :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 23 авг 2005 16:31

у кого истощилась и почему? докажите..
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 авг 2005 07:31

А крутить полгода позапрошлогодние сюжеты, причём каждую неделю повторяясь - это не признак сами знаете чего? ;)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 24 авг 2005 07:32

zemljk писал(а):... а другой хищник помимо окуня и щуки там не бултыхался. Я про жереха.
Рафаил, знаю где жерех лазит!
Под тем берегом Волги есть Лысая гора, ты её знаеш.
Так вот, ниже её, не знаю точно, может метров 500, может с километр. Есть следующий большой овраг, там ещё ручей течёт и коряга большая на берегу. Там в метрах 50-100 от берега постоянно кто то малька лупит. Может конечно и окунь, а может и жерех....
В позапрошлую субботу стоял там на леща. Так десять раз пожалел что спин не захватил. И что интересно, чаек мало - не больше 5-8 штук у котла.
А народ с лодочной говорил, что окунь начал бить у Маркиза.

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 24 авг 2005 08:31

диалоги уже не делают пять лет..
канал 7тв гоняет старые выпуски по кругу незаконно...
А Цесс сидит в здании катронажной фабрики на переведенском переулке и выпускает "рыбака" иногда публикуя фото казанских рыбаков с рыбой, поддерживая все казанкие сорвенования которые проводит "татфиш"
когда говоришь что думаешь, думай что говоришь. :x
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 авг 2005 11:12

Дак и я про то же!
Тока я всего 2 года на кассеты пишу рыбалку..
И не знал, что уже 5 лет идёт запись вкруговую.

Передача должна следить за своим имиджем и не допущать позора!

прошу модераторского прощения за разведённую антимонию.
Последний раз редактировалось CatchFish 24 авг 2005 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 24 авг 2005 11:18

catchfish писал(а):Дак и я про то же!
Тока я всего 2 года на кассеты пишу рыбалку..
И не знал, что уже 5 лет идёт запись вкруговую.

Передача должна следить за своим имиджем и не допущать позора!
Мля!
Ты что читать не умееш, что ли?
:twisted: "...канал 7тв гоняет старые выпуски по кругу незаконно... "

А проект цикла передач "Диалоги о рыбалке" видимо давно уже закрыт.
И нечего тут людям претензии предъявлять. :?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 авг 2005 11:38

Дыкть, ёпть, к людям у меня никаких претензиев!
Тока 7ТВ уже так намозолило глаза и кассеты..
При таком раскладе давно пора Диалогам на 7ТВ в суд подать!

Эт чот jolly на меня вскинулся за "Диалоги"..
зато хоть просветил, что к чему...

Был бы модератором, удалил бы всё, что ниже Gleb-а и закрыл бы тему.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 24 авг 2005 11:47

catchfish писал(а):...Был бы модератором, удалил бы всё, что ниже Gleb-а и закрыл бы тему.
Аналогично поступил бы :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 25 авг 2005 12:31

Ваши "Диалоги о не рыбалке" удалять не буду.
Роберт, ты не всегда правильно читаешь мысли. Претензий к газете "Рыбак рыбака" у твоего оппонета не было. Все претензии к 7ТВ. А дискуссии по поводу старых "мыльных опер" уже как год закончились на рыболовных сайтах. Все прекрасно знают, что в столице все друг с другом перегрызлсь. Очень многие "продвинутые" рыбаки возомнили себя "монстрами" и пошли разлады. Тоже самое произошло и с газетой "РР" (Если я не прав, Роберт меня поправит), газета от этого только выиграла, стала лучше и интересней.
Беседовал на ЧР по мормышке с Москвичами, так многие склоняли фамилии, которые у нас на слуху. Зависть к успехам других похоже многих гложет, может ошибаюсь.
А в своем отчете попытался передать все свои переживания и ощушения перед и во время рыбалки.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 25 авг 2005 14:01

Аминь! / сказал админь. :)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Призрак Barta
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19 апр 2004 13:10

Сообщение Призрак Barta » 07 сен 2005 13:33

Offtop.Closed.

Закрыто

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»