Весна 2012

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Весна 2012

Сообщение proxor » 30 апр 2012 22:01

Молодцы парни :b:
Прорвёмся

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Весна 2012

Сообщение Ден73 » 01 май 2012 09:26

logicsem писал(а):Ден73, Это Ваш "Бухантер" ? видели мы Вас в первый день открытия. Поздравляю с добытой дичью
Да наш "бухантер", а где ты нас видел? :oops:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весна 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 01 май 2012 10:24

Все.Ждали,валандались с манками,чучалками-профилями да всевозможными засидками,впридачу со всяческой нечистью типа кикиморы.Лызгали по торговым точкам в поисках сверхмощных и ультрадальнебойных припасов,строили планы,грандиознее светлого комбудущего,и т.д. и т.п. И вот пролетела небрежно подброшенная декада,короче,как утверждают парни из одной музгруппы,чем некоторая деталь прикида представительниц нетяжелого поведения.
Как и положено,охоту открыли с ошибкой примерно без малого на ту же декаду.В нашей местности основная масса гусеобразных шла до Великой Пасхи.К открытию наличествовала только,как мы называем,"местная"птица,задержавшаяся в угодьях для жировки.Но ее было очень мало,потому как весенний разлив уже спал,реки вошли в берега и мест для дневки почти не осталось.
Охоту в истинно классическом виде,с применением всех атрибутов типа засидок,обманок и манков,удалось изобразить только в день открытия.В последующем человеки с ружьями,пользуясь тем,что все проселки стали проходимыми на любой технике,напрочь разогнали дичь.Кстати,эта же категория немУродов,начала стрельбу с начала прилета и,благодаря огневой мощи своих "эрликонов" и имея нехилые проблемы с элементарной человеческой совестью,наколотила приличную прибавку к своему "скудному" пропитанию.В общем,стрельба была впечатляющая и свинец в воздушной среде присутствовал круглосуточно.Да-да,я не оговорился,некоторые представители из отряда совиных пуляли в кромешной темноте: на звук,что-ли?
Итак,подведем итоги.Как уже заикался,нормальная охота состоялась лишь в первый день.Тогда каждый из компании взял норму.В остальной период добыча имела случайный характер и основном в вечернее время,с бултыханием в болотах или ожиданием подлета на редких полевых лужах,еще более редких малочисленных "местных"стаек,валяясь в грязи,укрываясь всяческим хламом под цвет местности.На подобной"охоте" к чучелам-профилям-манкам птицы относилились настороженно:подлетали молча,низом и в случае обнаружения последних резко уходили.Видимо,присутствие незванных гостей на облюбованном и обжитом водоемчике они недолюбливали.
Про слуку я уже распространялся,а уток и без меня,невзирая на половые признаки,уничтожают все и вся и поэтому на селезня не ходил,хотя знакомый деревенский коллега содержит и мою долю в своем подсадном поголовье. Короче,за шесть праздничных дней взял четырех белолобиков и двух гуменников.Одного сбитого не нашел в болотных зарослях и еще один с явными признаками ранения,по пологой тректории ухромал в неизвестность.Все,кроме одного,были вполне зрелые в интимном отношении.И где,она,армия новобранцев?На подходе,что-ли?Израсходовал на всю эту благодать 13 боеприпасов,что дает некоторые предпосылки домыслить,что моя лепта,внесенная в армию покалеченной живности,составляет около семи душ.Успехи моих компаньонов примерно аналогичны.
Собачка нашла 11 распотрошенных гусиков-подранков,один был с радиоошейником,по которому,к сожалению, переехал трактор.Кольца не было,видимо,кто-то позаимствовал.
Прошедшую охоту можно было бы считать вполне продуктивной,если она не проходила на фоне форменного безобразия,творимого нашим братом по отношению к ПР.
Ну что-ж,с прошедшими веселыми днями,вас,дорогие мои коллеги по несчастью!Впереди долгих четыре месяца,которые можно и нужно разбавить рыб-грибалкой и этим,,как признается один мой знакомый,страшным словом "дача"!Удачи в этом деле,мужики!
Последний раз редактировалось СУНАРЫЧ 02 май 2012 08:42, всего редактировалось 1 раз.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logicsem
.
.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2010 20:20

Re: Весна 2012

Сообщение logicsem » 01 май 2012 11:33

Да наш "бухантер", а где ты нас видел?
По ульяновской трассе в сторону Кайбицкого района кажись, стояли на дороге и кого то ждали. Бухантер привлек внимание своей раскраской :b:

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Весна 2012

Сообщение Sniper » 01 май 2012 19:27

СУНАРЫЧ писал(а):лично я попадание в дичь менее трех дробин считаю своим промахом.Даже если она бита чисто.
Вот поэтому перехожу на двойку и ставлю чок в следующий раз. Единичку четверть чока, похоже, сильно раскидывает на дальних дистанциях. Благодарю за добрые пожелания. :beeeer:
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Весна 2012

Сообщение Ден73 » 01 май 2012 19:59

По ульяновской трассе в сторону Кайбицкого района кажись, стояли на дороге и кого то ждали. Бухантер привлек внимание своей раскраской
На открытие были в Тетюшском районе РТ, Кайбицы мне кажется далеко оттуда?! А Кайбицкий район разве есть, помоему Кайбицы относятся к Буинскому району?.
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
logicsem
.
.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2010 20:20

Re: Весна 2012

Сообщение logicsem » 01 май 2012 22:12

На открытие были в Тетюшском районе РТ, Кайбицы мне кажется далеко оттуда?! А Кайбицкий район разве есть, помоему Кайбицы относятся к Буинскому району?.
Видели мы Вас не в день открытия а за день открытия пропил уже всю память ))) Может это были и не Вы но на буханке точно была надпись Бухантер. Насчет района не уверен что и кому относится Кайбицкий район это как дорожный ориентир

Аватара пользователя
IGOR75
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 апр 2011 10:20

Re: Весна 2012

Сообщение IGOR75 » 02 май 2012 09:08

Всем привет. Небольшой отчёт. За дни охоты на компанию из 4 охотников было добыто 4 гуменника, 1 белолобый и 1 вальдшнеп. Гусей стреляли дробью №00.(Fetter, Rio). Манки Back Expert E-79FC, GG-79, "Школа охотника". Последним остался очень доволен, т.к. белолобых наманили с более 1км в 40-50 голов и добыли одного.
Вложения
Копия Фото063.jpg

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Весна 2012

Сообщение Daimon107 » 02 май 2012 20:22

Запоздалый отчет. Как обычно, открытие охоты отмечали в Алексеевском районе. Местные подсказали где гусь кормится. И действительно, гуся было много, но желающих его взять было не меньше. Как обычно, настроение портят "зенитчики" и те, кто просто приехал "отдохнуть по полной". Поэтому, после пару часов проведенных на поле, пришлось собирать чучела и уезжать с товарищем на поиски другой кормовой базы заветного трофея. Приехали на свои излюбленные поля, расставив чучал и сделав скрадки, ждали гусика. Но он летел стороной. В итоге, своих двух гумеников все же взял, товарищ по нулям. Больше на охоту не ездил. М

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весна 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 04 май 2012 07:21

Водила писал(а): А ещё слышал мнения что это не удар дроби а скрип маховых перьев с удвоенной силой после выстрела набирающих высоту спасая своего хозяина.
После каждого выстрела слышу эти звуки,но до сих пор точно не знаю источник их происхождения.И самое главное,в каждый сезон собираюсь разобраться в этом вопросе и систематически забываю осуществить сей план.А всего-то надо одним холостым патроном пульнуть в сторону подвергаемых эксперименту птичек!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Весна 2012

Сообщение CatchFish » 04 май 2012 08:36

СУНАРЫЧ, а если это с другого места звук? :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весна 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 04 май 2012 09:07

CatchFish писал(а):СУНАРЫЧ, а если это с другого места звук? :D
А ты как мыслишь? :bh:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Весна 2012

Сообщение CatchFish » 04 май 2012 15:31

СУНАРЫЧ, если б слышал... нарно, смог бы что-то определить. а так - одни гипотезы..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весна 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 04 май 2012 17:26

И у меня такая же ситуация,хотя имел счастье(или наоборот?) слышать...
"И вот смотрят они друг на друга молча-ситуация-то патовая. :wink:"
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Леха
.
.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 апр 2011 22:40

Re: Весна 2012

Сообщение Леха » 04 май 2012 20:34

это наш отчет начинали с Кумазанского о.х. потом перебрались Менделеевское о.х. а потом и во все в удмуртии осели итог 13 гусиков 4 вальдшнепа и это еще не предел охота продолжается до 6 мая. гусь летит норма неограниченна. 6 мая едем закрываться.
Вложения
Кумазанское о.х.
Кумазанское о.х.
за утро
за утро

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Весна 2012

Сообщение Lakii » 14 май 2012 19:50

ну поэтапно))) добрался и до своих отчетов. главный трофей всей жизни....
Вложения
это осень 2011
это осень 2011

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Весна 2012

Сообщение Lakii » 14 май 2012 19:52

а это вестна 2012. бит нулем на яме из сайги без профиля в 7 утра предпоследним патроном)))
пы сы) слева внизу бынокль купленный в ветке на данном форуме, а в заднице каталитическая грелка купленная там же, продавцу - спасибо) кстати. что делать чтобы бинокль по зорьке не потел?
Вложения
весна 2012
весна 2012

Moon
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 янв 2012 22:04

Re: Весна 2012

Сообщение Moon » 14 май 2012 20:43

Lakii писал(а): что делать чтобы бинокль по зорьке не потел?
Спрей есть если уж совсем плохо. Что за бинокль то?

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Весна 2012

Сообщение Lakii » 14 май 2012 21:07

да какой то таско... 22х32. лайт класс, из категории "не жалко". но вобщем весьма себе биноклит. если не запотел. а при повышении темп. да когда влажнось в поле высокая и сонце только всходит - напрочь потеет. думаю что не он именно а вообще оптика... интересно деды в окопах каким спреем брызгали?)

Аватара пользователя
WinterCrazy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:09

Re: Весна 2012

Сообщение WinterCrazy » 14 май 2012 21:13

Lakii писал(а):главный трофей всей жизни....
:D :D :b: :b: шикарно!!!
Взять бы человек сто и отправить на необитаемый остров,........ остальные бы выжили

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Весна 2012

Сообщение CatchFish » 14 май 2012 22:21

Lakii, если изнутри запотевает - начит, не высушен внутри воздух и не заполнен инертным газом :(
удалить со стекла конденсат - ну кроме как вытереть, можно ещё нагреть, и конденсат на стекло не сядет.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Весна 2012

Сообщение pashtet » 15 май 2012 06:26

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Весна 2012

Сообщение CatchFish » 15 май 2012 06:35

pashtet-а в модераторы! :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Moon
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 янв 2012 22:04

Re: Весна 2012

Сообщение Moon » 15 май 2012 21:21

Lakii писал(а):да какой то таско... 22х32. лайт класс, из категории "не жалко". но вобщем весьма себе биноклит. если не запотел. а при повышении темп. да когда влажнось в поле высокая и сонце только всходит - напрочь потеет. думаю что не он именно а вообще оптика... интересно деды в окопах каким спреем брызгали?)
Как соберешься менять, обрати внимание на полевые бинокли. Они для охоты намного удобнее. У меня например Veber со свободным фокусом. Никаких крутилок и настроек. Дальность приличная, оптика на голову выше чем у таско и прочих брессеров. Кстати не потеет. Цена гуманная.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Весна 2012

Сообщение Lakii » 16 май 2012 09:03

пока из оптики в планах только лазерный дальномер подешевше с ибэя. 6-7 крат монокуляр) скорее для того чтобы расстояние научиться на глаз точнее определять чем для боевых действий).

Moon
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 янв 2012 22:04

Re: Весна 2012

Сообщение Moon » 16 май 2012 12:15

Lakii писал(а):пока из оптики в планах только лазерный дальномер подешевше с ибэя. 6-7 крат монокуляр) скорее для того чтобы расстояние научиться на глаз точнее определять чем для боевых действий).
Перед биноклем брал монокуляр. Крайне неудобно для наблюдения за подвижными целями.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Весна 2012

Сообщение pashtet » 17 май 2012 10:55

Весь сезон в Апастовском районе. Только на вальдшнепа в Зеленодольский уезжал. Самый пустой и неудачный из всех моих весенних сезонов в плане дичи, с двойными осечками в двустволке при подлёте гусей на 10 м. и отсутствием нормального (вообще какого-либо) закрытия (по семейным обстоятельствам). Но в общем - отдохнули неплохо. Много новых мест, машины тонули в грязи и разливах, погода все дни отличная, берёзовый сок, солнце и гагаканье. Два дня подряд к моей засидке выходил кабан. Крупный секач, так что совершать каких то попыток запечатлеть его из приямка на долгую память, мной не предпринималось, дабы не остаться в этом же собственноручно выкопанном мемориале. Хотя природа, хорошая погода и отдых - это полюбому хорошо :b:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Писать длинный отчёт настроения нет, так что - как то так :wink:
Изображение

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: весна 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 17 май 2012 12:48

Docent писал(а):Открылся в нурлате
взяли 8 гусей три белолобых и пять гуменников.
это мои первые гуси.
впечатлений море
всех кто отличился с полем.
фотоотчет потом.
:( ?????????
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Весна 2012

Сообщение ramon » 20 май 2012 12:11

как увидел колёса pashtetа, вспомнил... :cry:
нынешняя весенняя не особо задалась.
сначала фотик крякнул невовремя, зараза :cry:
на открытие с Азатом Shadow, взяли по гусю. 8)
ладно не пустые , думал "оторвусь" на закрытие...ога, оторвался :cry:
вобщем, поехал в родные края, разведка показала, гусь здесь. Собрался и на недоприводе (лачетти) поперся в поля. 8)
и застрял :D и виноваты в этом ...гуси... в 200 метрах от машины кормились :( засмотрелся я на них, и засадил машину там, где ее очень трудно засадить. Нет, сразу бы заняться вытаскиванием авто, а я манок, ружье, биноколь... :cry: :cry: :cry: охота пуще неволи, чо...Дождался ЛИВНЯ!!! :D И вот сидел я ночью в поле в машине, по брюхо в грязи, а вокруг гуси летают :x :x :x Ладно хоть телефонная связь была и с местными ребятами отличные отношения, приехали в полночь, и трактором беларусь-1221 потащили в деревню...
Изменение размера биларус 1221.jpg
удивлялись: как я попал сюда на такой машине :D
зы:если поехали куда то на охоту, имейте хорошие отношения с местными, желательно телефонные номера трактористов, и трос в палец толщиной в багажнике 8) не веревки и ремни, а ТРОС!!! 8)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: весна 2012

Сообщение Docent » 03 сен 2012 10:29

СУНАРЫЧ писал(а):
Docent писал(а):Открылся в нурлате
взяли 8 гусей три белолобых и пять гуменников.
это мои первые гуси.
впечатлений море
всех кто отличился с полем.
фотоотчет потом.
:( ?????????

Извиняюсь.

Весенние фото.
Вложения
DSC04672_новый размер.JPG
DSC04661_новый размер.JPG
DSC04682_новый размер.JPG
DSC00061_новый размер.JPG
DSC04679_новый размер.JPG
Изображение

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»