Весна 2012

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Весна 2012

Сообщение Sniper » 29 апр 2012 20:19

СУНАРЫЧ писал(а):Можете смело быть уверенными,что все Ваши промахи дали ощутимую прибавку к огромному количеству подранков,сопутствующему гусиной охоте
Я бы не советовл Вам делать столь категоричные выводы, не присутствуя на этой охоте и не видя её результатов. Привел только факты. Спорить не буду.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Весна 2012

Сообщение maiklsel » 29 апр 2012 20:27

Sniper писал(а):Надо применять более мелкую дробь - двойку
Обычно на гуся кручу 1-00 много подранкрв, на последней охоте попробовал 2 магнум (40 самокрут) итог все гуси камнем вниз и никаких признаков жизни, вскрытие показало 3-4 дробины в теле ну + где крылья где шея
СУНАРЫЧ писал(а):Со дня изобретения дробового оружия принято,что для надежного поражения в организм дичи должно попадать не менее 4-5-ти дробинок
Так что, не увлекайтесь картечью, пулями и ракетами класса земля воздух, хотя сам был свидетелем, как один зенитчик :hunter: свалил гуменника одной 8 мм картечиной попав в голову (а сколько ушло на корм лисам???)

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Весна 2012

Сообщение maiklsel » 29 апр 2012 20:35

Напишу для науки отчет об охоте моего товарища по охоте "парню" 72 года (так что я за него) итак:
Пестречинское ОХ человек сидит в сидки на воде работает подсадная и вдруг 4 долбоё...а стреляют подсадную (хорошо не охотника) На вопрос моего товарища "Какого Х.." получил исчерпывающий ответобъясняющий все что сейчас происходит - " так утка же кричала" "так это утка, а не селезень" - говорит товарищ и видит, что никто из них не понимает разницы. Куда мы катимся??

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Весна 2012

Сообщение Sniper » 29 апр 2012 20:56

maiklsel - "колюсь" и делюсь технологией снаряжения. Надеюсь на взаимность - интересно какая у Вас. Итак - гильза 76 мм, порох Сунар-Магнум. Капсюль КВ-209. Навески заряда и снаряда - как на этикетке у банки пороха. Пыжи войлочные, несмотря на то что для 12 калибра банка рекомендует полиэтилен. Первый пыж осален мягким церковным воском. Пыжи и прокладки рублю сам расточенной вырубкой (чтобы входили со скрипом). Кольцо эллея из пленки. Закрутка - звезда с легкой завальцовкой на круглой закатке (полезно для автомата скруглить края). Ваш ход ....
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
sashiko
С нами
С нами
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2009 19:46

Re: Весна 2012

Сообщение sashiko » 29 апр 2012 23:09

Сегодня закрылся!
29042012806.jpg

hazik
-
-
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 мар 2012 16:33

Re: Весна 2012

Сообщение hazik » 30 апр 2012 07:57

Только что вернулся с охоты.Взял одного белолобика,с пятнами на груди.Такого стрелял первый раз.Шестой гусь в сезоне.Гуся много.Прилетают со стороны кировской области.Ведут себя менее осторожно.Вечером последний выезд.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весна 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 30 апр 2012 08:22

Sniper писал(а):Я бы не советовл Вам делать столь категоричные выводы, не присутствуя на этой охоте и не видя её результатов. Привел только факты. Спорить не буду.
Приношу извинения за то,что неосмотрительно начал всех судить по своей мерке:лично я попадание в дичь менее трех дробин считаю своим промахом.Даже если она бита чисто.
Чрезмерно рад,что у Вас не было пуделей!Значит,Вашему везению можно позавидовать втройне,потому как именно на гусинной охоте,даже искуснейшие стрелки не могут обойтись без этих казусов!
Тем не менее,поздравляю с удачной,в прямом смысле этого слова,охотой! :beeeer:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Весна 2012

Сообщение Ден73 » 30 апр 2012 12:37

А вот как началась наша вчерашняя охота:
До закрытия сезона оставались считанные дни, добыто было всего лишь 4 белолобика. Неутешительные вести со всех районов области: «гуся мало» , «гуся нет», « гусь ушел». Но я овен, верю себе. И вот в четверг утром еду по трассе на работу и вижу косяк голов 300, тут же останавливаюсь в, в бинокль смотрю направление- На Волгу, следом летит еще партия, ч/з 15 минут еще! Время 10.00-идут с кормежки! На следующее утор подъем в 3.20. За руль и еду в направлении -откуда шли гуси. Проехал примерно км 20. Встал на возвышенность с биноклем - жду рассвета. 30 мин, час –ни га-га ни ку-ку. Еду дальше в места где давно охотился на гуся, друзья сказали , что где-то там неубранное поле пшеницы. Проехал встал, час стою-тишина. Возвращаюсь , встаю пастух стадо гонит, спрашиаваю : «Гусей видел?», отвечает: «Нет». Вот облом, куда ж они делись? Еду в сторону дома , опять встал . Стою с биноклем, вдруг порыв ветра доносит :клю-клю, клю-клю . Глючит, нет вроде опять . Перемещаюсь еще , ветер прямо в лицо: клюю клюю, га-гак., но ели слышно. С биноклем выдвигаюсь в направлении голосов….Иду вдруг в стороне проходи голов 12 гуменников, и снижаются за посадкой. Аккуратно выхожу на край поля-поле черное уже засеяно пшеницей, гуси сидят маленьким группами по бугру, сколько под бугром не вижу, но гогот доносится и оттуда. Ретируюсь и направляюсь к машине. Наверное представляете, что творится у меня в душе- мандраш, радость , предвкушение охоты, как бы кто их не распугал!
Спешу друзьям сообщить радостную новость, весь день свербит. Ну наконец-то вечер, сон (вторые сутки почти не спамши) . Подъем , сборы . дорога , поле! Расстановка профилей по краю ложбины, сами маскируемся: коврик и мешковина на нее навязываем сухую траву и лапухи, отгоняю машину. Все. Лежим . Предрассветные Сумерки. Га-гак. Стая голов 30 садится на другом краю поля, маню., на горизонте появляется голов 10, маню , от сидящей стаи на нас тянет пара, выпускают шасси , командую огонь! Первым попадаю во второго-точно я, остальные валят другого, взяли С ПОЛЕМ ! Еще стая на горизонте , маню –заварачивают на нас, разворот , заход против ветра, шасси, ОГОНЬ- двое комом падают! Еще заход, маню , все тот же алгоритм действий, но падает только один. Летит одиночка- высоковато, маню и он неожиданно пикирует вниз практически –в отвес бью на вскидку, падает, встает и пошел погоня, точный выстрел-добрал! Еще налет –пара!
Нашу стрельбу услышали «местные зенитчики» и устраивются на пути подлета гусей к нам – хана охоте . Налет и они их стреляют на высоте 100 м. и так раза три. Небольшая стая все таки прорвалась к нам , налет, шасси круг , еще, огонь-пара падает! Охота удалась. Небольшая стая присаживается по середине поля , к ним подтянулись еще. Маню, несколько штук снимаются к нам , идут-мы готовы! И отворачивают –непонятки! Поварачиваю голову назад, Нива Шеврашлюха метрах в двухстах от нас. Я не выдержал. Подхожу к машине . Рожа жирного дэбила расплывается в улыбке, рядом с ним такое же тело , но противоположного пола. Объяснил как мог ,что своим делом пусть едут заниматься в другом месте, сдержался на 50% нормальной лексики. Сладкая парочка свалила. Но и охота закончилась! Гусики спокойно кушают на поле, оставляем их на завтра! Фотосессия! Вот оно счастье, благодарность от товарищей за охоту, за найденных гусей!!! И что там говорить о времени , о бензине о неспанных ночах и т.тд., когда потом ТАКАЯ ОХОТА!
Изображение
С тем с кого" все началось" -Отец!:

Изображение
Изображение
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
logicsem
.
.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2010 20:20

Re: Весна 2012

Сообщение logicsem » 30 апр 2012 15:50

Ден73, Это Ваш "Бухантер" ? видели мы Вас в первый день открытия. Поздравляю с добытой дичью

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Весна 2012

Сообщение Водила » 30 апр 2012 19:33

Ден молодчик , красава, зачет. Ульяновск рулит.

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Весна 2012

Сообщение proxor » 30 апр 2012 22:01

Молодцы парни :b:
Прорвёмся

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Весна 2012

Сообщение Ден73 » 01 май 2012 09:26

logicsem писал(а):Ден73, Это Ваш "Бухантер" ? видели мы Вас в первый день открытия. Поздравляю с добытой дичью
Да наш "бухантер", а где ты нас видел? :oops:
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весна 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 01 май 2012 10:24

Все.Ждали,валандались с манками,чучалками-профилями да всевозможными засидками,впридачу со всяческой нечистью типа кикиморы.Лызгали по торговым точкам в поисках сверхмощных и ультрадальнебойных припасов,строили планы,грандиознее светлого комбудущего,и т.д. и т.п. И вот пролетела небрежно подброшенная декада,короче,как утверждают парни из одной музгруппы,чем некоторая деталь прикида представительниц нетяжелого поведения.
Как и положено,охоту открыли с ошибкой примерно без малого на ту же декаду.В нашей местности основная масса гусеобразных шла до Великой Пасхи.К открытию наличествовала только,как мы называем,"местная"птица,задержавшаяся в угодьях для жировки.Но ее было очень мало,потому как весенний разлив уже спал,реки вошли в берега и мест для дневки почти не осталось.
Охоту в истинно классическом виде,с применением всех атрибутов типа засидок,обманок и манков,удалось изобразить только в день открытия.В последующем человеки с ружьями,пользуясь тем,что все проселки стали проходимыми на любой технике,напрочь разогнали дичь.Кстати,эта же категория немУродов,начала стрельбу с начала прилета и,благодаря огневой мощи своих "эрликонов" и имея нехилые проблемы с элементарной человеческой совестью,наколотила приличную прибавку к своему "скудному" пропитанию.В общем,стрельба была впечатляющая и свинец в воздушной среде присутствовал круглосуточно.Да-да,я не оговорился,некоторые представители из отряда совиных пуляли в кромешной темноте: на звук,что-ли?
Итак,подведем итоги.Как уже заикался,нормальная охота состоялась лишь в первый день.Тогда каждый из компании взял норму.В остальной период добыча имела случайный характер и основном в вечернее время,с бултыханием в болотах или ожиданием подлета на редких полевых лужах,еще более редких малочисленных "местных"стаек,валяясь в грязи,укрываясь всяческим хламом под цвет местности.На подобной"охоте" к чучелам-профилям-манкам птицы относилились настороженно:подлетали молча,низом и в случае обнаружения последних резко уходили.Видимо,присутствие незванных гостей на облюбованном и обжитом водоемчике они недолюбливали.
Про слуку я уже распространялся,а уток и без меня,невзирая на половые признаки,уничтожают все и вся и поэтому на селезня не ходил,хотя знакомый деревенский коллега содержит и мою долю в своем подсадном поголовье. Короче,за шесть праздничных дней взял четырех белолобиков и двух гуменников.Одного сбитого не нашел в болотных зарослях и еще один с явными признаками ранения,по пологой тректории ухромал в неизвестность.Все,кроме одного,были вполне зрелые в интимном отношении.И где,она,армия новобранцев?На подходе,что-ли?Израсходовал на всю эту благодать 13 боеприпасов,что дает некоторые предпосылки домыслить,что моя лепта,внесенная в армию покалеченной живности,составляет около семи душ.Успехи моих компаньонов примерно аналогичны.
Собачка нашла 11 распотрошенных гусиков-подранков,один был с радиоошейником,по которому,к сожалению, переехал трактор.Кольца не было,видимо,кто-то позаимствовал.
Прошедшую охоту можно было бы считать вполне продуктивной,если она не проходила на фоне форменного безобразия,творимого нашим братом по отношению к ПР.
Ну что-ж,с прошедшими веселыми днями,вас,дорогие мои коллеги по несчастью!Впереди долгих четыре месяца,которые можно и нужно разбавить рыб-грибалкой и этим,,как признается один мой знакомый,страшным словом "дача"!Удачи в этом деле,мужики!
Последний раз редактировалось СУНАРЫЧ 02 май 2012 08:42, всего редактировалось 1 раз.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
logicsem
.
.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2010 20:20

Re: Весна 2012

Сообщение logicsem » 01 май 2012 11:33

Да наш "бухантер", а где ты нас видел?
По ульяновской трассе в сторону Кайбицкого района кажись, стояли на дороге и кого то ждали. Бухантер привлек внимание своей раскраской :b:

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Весна 2012

Сообщение Sniper » 01 май 2012 19:27

СУНАРЫЧ писал(а):лично я попадание в дичь менее трех дробин считаю своим промахом.Даже если она бита чисто.
Вот поэтому перехожу на двойку и ставлю чок в следующий раз. Единичку четверть чока, похоже, сильно раскидывает на дальних дистанциях. Благодарю за добрые пожелания. :beeeer:
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: Весна 2012

Сообщение Ден73 » 01 май 2012 19:59

По ульяновской трассе в сторону Кайбицкого района кажись, стояли на дороге и кого то ждали. Бухантер привлек внимание своей раскраской
На открытие были в Тетюшском районе РТ, Кайбицы мне кажется далеко оттуда?! А Кайбицкий район разве есть, помоему Кайбицы относятся к Буинскому району?.
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
logicsem
.
.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2010 20:20

Re: Весна 2012

Сообщение logicsem » 01 май 2012 22:12

На открытие были в Тетюшском районе РТ, Кайбицы мне кажется далеко оттуда?! А Кайбицкий район разве есть, помоему Кайбицы относятся к Буинскому району?.
Видели мы Вас не в день открытия а за день открытия пропил уже всю память ))) Может это были и не Вы но на буханке точно была надпись Бухантер. Насчет района не уверен что и кому относится Кайбицкий район это как дорожный ориентир

Аватара пользователя
IGOR75
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 апр 2011 10:20

Re: Весна 2012

Сообщение IGOR75 » 02 май 2012 09:08

Всем привет. Небольшой отчёт. За дни охоты на компанию из 4 охотников было добыто 4 гуменника, 1 белолобый и 1 вальдшнеп. Гусей стреляли дробью №00.(Fetter, Rio). Манки Back Expert E-79FC, GG-79, "Школа охотника". Последним остался очень доволен, т.к. белолобых наманили с более 1км в 40-50 голов и добыли одного.
Вложения
Копия Фото063.jpg

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Весна 2012

Сообщение Daimon107 » 02 май 2012 20:22

Запоздалый отчет. Как обычно, открытие охоты отмечали в Алексеевском районе. Местные подсказали где гусь кормится. И действительно, гуся было много, но желающих его взять было не меньше. Как обычно, настроение портят "зенитчики" и те, кто просто приехал "отдохнуть по полной". Поэтому, после пару часов проведенных на поле, пришлось собирать чучела и уезжать с товарищем на поиски другой кормовой базы заветного трофея. Приехали на свои излюбленные поля, расставив чучал и сделав скрадки, ждали гусика. Но он летел стороной. В итоге, своих двух гумеников все же взял, товарищ по нулям. Больше на охоту не ездил. М

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весна 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 04 май 2012 07:21

Водила писал(а): А ещё слышал мнения что это не удар дроби а скрип маховых перьев с удвоенной силой после выстрела набирающих высоту спасая своего хозяина.
После каждого выстрела слышу эти звуки,но до сих пор точно не знаю источник их происхождения.И самое главное,в каждый сезон собираюсь разобраться в этом вопросе и систематически забываю осуществить сей план.А всего-то надо одним холостым патроном пульнуть в сторону подвергаемых эксперименту птичек!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Весна 2012

Сообщение CatchFish » 04 май 2012 08:36

СУНАРЫЧ, а если это с другого места звук? :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весна 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 04 май 2012 09:07

CatchFish писал(а):СУНАРЫЧ, а если это с другого места звук? :D
А ты как мыслишь? :bh:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Весна 2012

Сообщение CatchFish » 04 май 2012 15:31

СУНАРЫЧ, если б слышал... нарно, смог бы что-то определить. а так - одни гипотезы..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весна 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 04 май 2012 17:26

И у меня такая же ситуация,хотя имел счастье(или наоборот?) слышать...
"И вот смотрят они друг на друга молча-ситуация-то патовая. :wink:"
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Леха
.
.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 апр 2011 22:40

Re: Весна 2012

Сообщение Леха » 04 май 2012 20:34

это наш отчет начинали с Кумазанского о.х. потом перебрались Менделеевское о.х. а потом и во все в удмуртии осели итог 13 гусиков 4 вальдшнепа и это еще не предел охота продолжается до 6 мая. гусь летит норма неограниченна. 6 мая едем закрываться.
Вложения
Кумазанское о.х.
Кумазанское о.х.
за утро
за утро

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Весна 2012

Сообщение Lakii » 14 май 2012 19:50

ну поэтапно))) добрался и до своих отчетов. главный трофей всей жизни....
Вложения
это осень 2011
это осень 2011

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Весна 2012

Сообщение Lakii » 14 май 2012 19:52

а это вестна 2012. бит нулем на яме из сайги без профиля в 7 утра предпоследним патроном)))
пы сы) слева внизу бынокль купленный в ветке на данном форуме, а в заднице каталитическая грелка купленная там же, продавцу - спасибо) кстати. что делать чтобы бинокль по зорьке не потел?
Вложения
весна 2012
весна 2012

Moon
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 янв 2012 22:04

Re: Весна 2012

Сообщение Moon » 14 май 2012 20:43

Lakii писал(а): что делать чтобы бинокль по зорьке не потел?
Спрей есть если уж совсем плохо. Что за бинокль то?

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Весна 2012

Сообщение Lakii » 14 май 2012 21:07

да какой то таско... 22х32. лайт класс, из категории "не жалко". но вобщем весьма себе биноклит. если не запотел. а при повышении темп. да когда влажнось в поле высокая и сонце только всходит - напрочь потеет. думаю что не он именно а вообще оптика... интересно деды в окопах каким спреем брызгали?)

Аватара пользователя
WinterCrazy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:09

Re: Весна 2012

Сообщение WinterCrazy » 14 май 2012 21:13

Lakii писал(а):главный трофей всей жизни....
:D :D :b: :b: шикарно!!!
Взять бы человек сто и отправить на необитаемый остров,........ остальные бы выжили

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»