Весна 2012

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
malay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2009 09:40

Re: Весна 2012

Сообщение malay » 25 апр 2012 14:58

:D
Вложения
3.jpg

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Весна 2012

Сообщение Gleb » 25 апр 2012 18:17

СУНАРЫЧ писал(а):Оставалось одно:заниматься самой нелюбимой и неблагородной охотой,поджидая прилета птиц на ночевку по разливам,которых почти не осталось.Торчать по самые некуда в болоте,конечно,дело не царское,но ведь кое-что пуще неволи!Короче,взял сопливого белолобика ,уронив еще одного и,по темноте не сумев оттыскать в мессиве кустарника,камыша и т.п.
Повторил подвиг с детальной точностью :)
Вложения
P4240302.JPG
+7(9о9)3о8-28-28

Moon
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 янв 2012 22:04

Re: Весна 2012

Сообщение Moon » 25 апр 2012 20:08

hunt25 писал(а):Moon,
Moon писал(а):И еще подскажите пожалуйста что за охотхозяйство находиться в районе "Нижние вязовые" после Гаврилково который.

мизиновское ох-во
Сегодня в Троире докупил на оставшиеся дни путевки и все таки это Зеленодольское о/х, прямо на границе с Мизиновским.

Аватара пользователя
Олег Кишка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 фев 2011 11:33

Re: Весна 2012

Сообщение Олег Кишка » 25 апр 2012 21:28

С полем господа! Рад за вас! А я пол года пороха не нюхал,представляете каково мне... :cry:
Каждый думает о том, как изменить мир, но мало кто думает как изменить себя!?

Аватара пользователя
pavlei-79
С нами
С нами
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 21 окт 2011 19:43

Re: Весна 2012

Сообщение pavlei-79 » 27 апр 2012 10:37

вчера вновь решил попытать счастье :) ,запихав в машину плюшевых диверсантов собрался с ночевой . и это была моя последняя попытка :D ,с 17.00 до 23.00 видел всего один гусиный клин прошли на до мной со стороны сонца метров на сто,в тихоря :D ,и одиночку в стороне. да и селезень чуть на голову не сел, и всееееееееееееее. наколотил только комаров аж целый килограм наверное.С таким пролетом ночевать не видел смысла. ЗАКРЫЛСЯ.(бэз гуся) :( но с выводами на следующий год. :D
гусей надо больше,манок лучше, и скрадок поудобнее.
гусей надо больше,манок лучше, и скрадок поудобнее.
:D :D :D

Аватара пользователя
Andrey_21
С нами
С нами
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 19:07

Re: Весна 2012

Сообщение Andrey_21 » 27 апр 2012 12:57

На открытие ездил в Азнакаевский р-он, итог за 21-22 апреля 6 селезней.

Аватара пользователя
Rais Baltasi
.
.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010 17:06

Re: Весна 2012

Сообщение Rais Baltasi » 27 апр 2012 13:57

Первый мой сезон охоты.С какой только стороны и чем только не стрелял,слышно как ядро попадает по гусям,а они не падают.Только после того как добрый человек поделился со своими самокрутками 1 гуся все же сбил.Видел как тысячи гусей ходили за трактором пашущим кукурузное поле,как грачи.Путевку взял на земли махеева"ооо Вятка".Гусей мноого.Видимо ночуют на болотах Вятки.Не раз гуси садились к чучелам.Летят с 5 до 7 часов утра.
Манок buck expert работает. чучел всего 5 шт,полноразмерные дорогие.
В день открытия уже до рассвета залез в скрадок.Все гуси пролетали...Часов в 6 выхожу целиком со своего скрадка,а там около моих чучел спит пьяный мужик в обнимку с ружьем :ny: Плохо когда рядом поселились нетерпиливые или бухие охотники.
Видел как мужичек на селезня охотился с подсадной уткой.Лучше утка в морозилке чем гусь на небе,говорил он. :D
Обязательно куплю подсадную на след.год.
Изображение

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весна 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 27 апр 2012 15:29

Gleb писал(а):
СУНАРЫЧ писал(а):взял сопливого белолобика
Повторил подвиг с детальной точностью :)
Прибедняться изволите,Глеб!По прикиду Ваш белороговоотдельник далеко не пацан,а вполне увесистый и сексуально энергоемкий субъект! :b:
pavlei-79 писал(а): ЗАКРЫЛСЯ.(бэз гуся) :( но с выводами на следующий год. :D
Павел!Судя по твоему снимку,у тебя на такой коллектив слишком много сторожевиков.Хватило бы одного двух.Как замечено,гусики опасаются приближаться к стаям,где преобладают настороженные птицы.Удачи в следующий сезон!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Весна 2012

Сообщение ramon » 27 апр 2012 19:24

кто нибудь вальдшнепа поймал в этом году?
:ny: :ny: :ny:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Shadow

Re: Весна 2012

Сообщение Shadow » 27 апр 2012 19:38

ramon, я не смог доехать до лесу :cry: :cry: :cry:

Moon
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 янв 2012 22:04

Re: Весна 2012

Сообщение Moon » 27 апр 2012 20:23

Часиков в шесть завалился в засидку. Только налил чай и... Три клина по где то 20 голов каждый, к сожалению высоковато. Ну и еще пару налетов было но со спины. Не успевал вовремя вскинуть и прицелиться. Кажется понял почему засидку облетают как раз на те гадские 10 метров. Рыли с друзьями 2 засидки примерно в 35 шагах друг от друга. теперь на поле с высоты два явно выделяющихся пятна. Гусиков настораживает кажись это. Если не прав поправьте. Сегодня попробую найти небольшой стожок и там повешу маск сетку. Может прокатит. Скоро голова лопнет ))) каждый день в 3 подъем и до 9 утра в поле :shock:

Аватара пользователя
al
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 фев 2007 12:32

Re: Весна 2012

Сообщение al » 28 апр 2012 00:00

Весна. Открытие охоты. Ждёшь, его ждёшь. И вот оно. Была бы возможность, уехал в поля ещё в четверг, на весь сезон, но работа и домашние заботы конечно не отпустят. В пятницу утром осталось купить забытую минералку, а всё остальное уже погружено в машину накануне. Погода благодать, солнечно. Товарищи на вездеходе сообщают что подъедут попозже. А я в 11.00 уже в угодьях изучаю обстановку. Охотников больше чем гусей, и все норовят разбить лагерь прямо посередине поля, видимо собираются стрелять гусей прямо из окон авто. Картина безрадостная, принимаем решение испытать купленный вездеход и забраться подальше и в случае чего просто взять Шниву на буксир. Буксир не понадобился, вездеход пробивал дорогу, но по нашим следам увязались конкуренты. Поначалу мы не переживали пока не узнали что они приехали стрелять и уток. И опять уток, и всех уток. Хотя место замечательное, огромное поле залитое водой, а посередине стог сена, в нём и пришлось укрыться.
IMG_4278.JPG
«Нас утро встречает прохладой…» и канонадой. Обидно одно: ты купишь чучела, маскхалат, манок всё это допрёшь на себе за км по пояс воде, расставишься и приготовишься получать удовольствие, а какой-то презерватив с ружьём забурится в соседний куст на начнет пулять во всё что можно назвать птицей, осыпая при этом тебя дробью. Вообщем, стрелял 5 раз за полтора дня – не попал. И просто отлично, что одному нашему удачливому охотнику удалось взять по гусю утром и вечером. А отдых получился замечательный, купались, ЗАГОРАЛИ. Наверное всех кто выезжал на открытие, сослуживцы на работе встречали с одним и тем же вопросом.
А в воскресенье вечером поехал на вальдшнепа. Вот где благодать, здесь на заветной полянке никто не помешает.Только не было необходимого «Хорк» и «Цвик». Через чащу и лесную дорогу в метрах в 50,прошел лось, распугал уток в болотине и они покрыли его своим птичьим матом.
Пролетела пара, причем самец видимо хотел овладеть самкой прямо в воздухе, хотя они может так и делают. Пролетел один молчун. Стрелять не стал. И только потемну вот оно, да так неожиданно и близко. От неожиданности выстрелил метров на 10, и птицу даже чуть отбросило.
IMG_4289.JPG
На следующий день было повеселее, стрелял три раза, но не попал. В пятницу ещё засветло мимо как электричка промчался сеголеток, встал в недалеко и только после окрика пулей полетел дальше. Чуть позже, увидев что вальдшнеп облетает стороной, бросил шапку и точно - валя стал кружить вокруг меня как бабочка ,только с третьего выстрела удалось снять.
В среду выехали пол третьего ночи на гуся. В 4 были в угодьях. Накануне был дождь, но дорогу не развезло. Хотя до места не доехали и чтобы не откапываться в темноте, решили лучше пройти пешком. Отсутствие конкурентов, а тем более «зенитчиков» не преминуло сказаться на результате. Времени окапываться не было, встали в реденькой посадке. Стояли вдвоём, рядом. Три налёта - три гуся.
IMG_4311.JPG
Хотя позже оказалось, что один из гусей был бит одной дробиной в голову навылет. Такая маленькая пробоина, что ощипав сначала подумали - умер от страха. Другой улетел метров на 200, пришлось добирать. Четвёртого из нормы решили оставить на вечер и в 7 утра пошли к машине. За день на поле скопилось больше тысячи гусей. Никто не знает, кто раздал гусям часы? До 5 вечера летал над нами не боясь.
IMG_4318.JPG
Но после как знали, что люди уже не так добры, а в руках у них не сачки для бабочек. Этот кадр сделал без пяти пять, себе на совесть форумчанам на удивление.
IMG_4323.JPG
Подошли другие охотники, обещали не мешать, но их хождение по полю в поисках места для засидки, гусям не понравилось. Гуси улетели. И только на пёрышке, опустившемся с неба после их улёта можно было прочесть: «Мы вернёмся уже следующей весной».

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весна 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 28 апр 2012 07:22

ramon писал(а):кто нибудь вальдшнепа поймал в этом году?
:ny: :ny: :ny:
Была у меня попытка.Кажись в среду,выехал со своей ватагой в сторону леса,побаловаться чайком из березового сока вперемешку с холодным "чайком",ну и с дальним прицелом вечерком изобразить из себя барина,поджидая налета лесного кулика.На траектории продвижения к намеченной цели,периодически обозревали в оптику окрестную местность на предмет обнаружения гусиков, возможно еще не покинувших наши края.На кукурузном поле,недалеко от мощной лесопосадки,усекли искомые объекты в кол-ве с пару десятков голов.Молодое поколение компании задымилось от азарта и решило организовать загонную охоту и рассредоточилось вдоль древонасаждений.Я,как ближестоящий к когорте инвалидов,на транспортном средстве изобразил подобие загонщика.Но этот стратего-тактико- маневр провалился: видимо,птички вычислили наши поползновения на их жизни и упороли совсем в другую сторону.
Недалеко от развернувшихся действий находилась низинка,где всегда разливалась весенняя лужица,служащая присадой для гусей и я,воспользуясь подвернувшимся случаем,решил сбегать и проверить её наличие ныне.Убедившись,что водоемчик имеется,поволокся обратно,как услышал мяуканье овдовевшего белолобика.Прытко схоронившись под раскидистый куст ивняка с уже хорошо распустившимися листьями,запиликал манком,так кстати завалямшимся в кармане.Исстрадавшаяся одиночеством бедная птица живо откликнулась на обман,приблизилась и начала нарезать круги,постепенно снижаясь.И зря:на очередном вираже наткнулась на заряд единицы.
Прибыв в намеченное место,не успели вскипятить благородный напиток,как заметили,что с кустов на наши организмы буквально сыплются кровожадные представители подкласса членистоногих из класса паукообразных.От такого зрелища стало почему-то тоскливо и ,как следствие этого,царская охота накрылась общеизвестной бытовой утварью. :(
ЗЫ.Как и положено,члены экипажа,пронадеявшись друг на друга,не прихватили съемочные принадлежности :sov: и посему документально зафиксировать зловредных насекомых,и не только,не представилось возможным. :bh:
Moon писал(а): каждый день в 3 подъем и до 9 утра в поле :shock:
Это же замечательно хорошо!Молоток,слов нет! :b: :beeeer:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Rais Baltasi
.
.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010 17:06

Re: Весна 2012

Сообщение Rais Baltasi » 28 апр 2012 07:43

Улетели красавцы!
Изображение

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: Весна 2012

Сообщение Hunt_85 » 28 апр 2012 08:08

ramon писал(а):кто нибудь вальдшнепа поймал в этом году?
:ny: :ny: :ny:
Два дня подряд ездили на разливы Илети, сначала сидели с подсадными, как начинало смеркаться, собирали уток и пешочком заходили в лес, в итоге за два вечера на илете 4 селезня и два вальдшнепа
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

hazik
-
-
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 мар 2012 16:33

Re: Весна 2012

Сообщение hazik » 28 апр 2012 08:59

Вчера вспомнили о наличий еще одного кукурузного поля,решили проверит.И не зря.Нашли мы гусиков.Но сначала мы,а потом трактор напугал гусей и они улетели.В надежде,что они утром вернутся, остались в машине ночевать.Утро порадовало нас.Друг взял трех гусей,гуменник и 2 белолобика.А у меня потерянный подранок.Сегодня попробуем еще раз.Но шансов мало.Везде работают трактора.

Moon
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 янв 2012 22:04

Re: Весна 2012

Сообщение Moon » 28 апр 2012 09:14

Сегодня о5 пусто. :( В пять уже сидел в окопе. Пролетели в метрах 500 два косяка голов 30 и на этом все. Нашел болотце и на нем 2х уток. Стрелять не стал, смотрел в бинокль как утя кружила надо мной в метрах 10 не более. Видимо охраняет, раз сразу не улетает. А селезня я отличить не могу. Ну и при подъезде в посадке обнаружена лиса. Поглазела и свалила в поле не спеша. Похоже покинули нс гусики :cry: . Завтра еще разок на утрянку сгоняю, хотя думаю будет пусто. Может я поздно приезжаю в пол 5го?

Shadow

Re: Весна 2012

Сообщение Shadow » 28 апр 2012 11:38

Moon писал(а):А селезня я отличить не могу.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/azatei84/view/1329478/
Вот селезень :b:

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Весна 2012

Сообщение Водила » 28 апр 2012 20:16

Вот говорят демографический спад. Россия вымирает. Нефига. Одних охотников больше чем все население Китая. И 90% гусятники. Ведь даже на открытие по зайцу нет такого. Хотя одна из народных охот . И тоже проходит в полях.

Аватара пользователя
halil
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 июл 2009 11:27

Re: Весна 2012

Сообщение halil » 28 апр 2012 20:29

Водила, За зайцем ходить надо много :) .Соответственно и выводы-обленились
Очень редкое явление — жить, занимаясь тем, что ты на самом деле любишь.

Moon
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 янв 2012 22:04

Re: Весна 2012

Сообщение Moon » 28 апр 2012 22:06

Водила писал(а):Вот говорят демографический спад. Россия вымирает. Нефига. Одних охотников больше чем все население Китая. И 90% гусятники. Ведь даже на открытие по зайцу нет такого. Хотя одна из народных охот . И тоже проходит в полях.
А когда открытие по зайцу? Я бы после 10 дней засидок прошелся с удовольствием.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Весна 2012

Сообщение Водила » 28 апр 2012 22:29

Просто истосковались души охотников по природе. По свежему воздуху. По дальше от дел, жон, тещ, детей. От глупых начальников и придурковатых подчиненных. Туда где хотябы на миг можно разбудить в себе чтото первобытное . И доказать всем, всему миру а главное себе ,что способен еще добыть мамонта. Ну или крошечного вальдшнепа. Что в принципе и не важно. А нам изголодавшимся душой и телом по всему этому канули кость в виде 10 дней охоты . А мы и проглотили. Почему 10 почему не 5 или 11. В том году 15 было значит в следующим 5 дадут. Все время какие-то виртуальные дядьки за нас все решают. Какие песни петь, книги читать когда и где рыбу ловить. Да так чтоб по дороже. ТРООиР вообше всех поделил на 3 группы свой ,чужой ,и свой золотой(это кто садоха дал.) А не дал все ты не наш ты чужой и не важно что с 90 г в обществе. Ну да их дела. Так вот объединили весь чесной народ, скомкали и бросили в эти 10 дней. Ведь ну кто такие зенитчики, молодежь 20 25 лет или те кто из них вырос так и не побывав на правильных охотах. Что прям вот се сразу гуся с окопа брали... оглянитесь на 15 , 20 лет назад. Отменили кандидатский стаж поручительство, так чего же мы хотим. за что боролись на то и ... Ладно тапками не кидайте ,извините за много букв. Их ещё много накипело.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Весна 2012

Сообщение Водила » 28 апр 2012 22:37

Moon писал(а):А когда открытие по зайцу? Я бы после 10 дней засидок прошелся с удовольствием.
Уважаемый лучше бы про открытие по зайцу вопрос не задавал.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весна 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 29 апр 2012 07:48

Moon писал(а):А когда открытие по зайцу? Я бы после 10 дней засидок прошелся с удовольствием.
После открытия (дай Боже!) летне-осенней,но до открытия (аналогичная просьба!)следующей весенней.
Водила писал(а): 1.В том году 15 было значит в следующим 5 дадут.
2.А не дал все ты не наш ты чужой и не важно что с 90 г в обществе.
3.Ладно тапками не кидайте ,извините за много букв. Их ещё много накипело.
1.Лишь с разницей цены разрешительной портянки в большую сторону.
2.В обществе с 1966-го года.Пожертвования внес.Приперся заполучить путевочку,потребовали полденьги за гусика, :shock: каковых во владениях общества сроду не наблюдалось,ибо на всей территории полей и разливов ххх да маленько.Да и вообще там нет нихрена никакой живности,интересующей нашего брата. Плюнул и гордо удалился в сторону инспектора УОП,который выписал бумажку за меньшую сумму и на гуся,и на селезня с валюшей. :b: Больше в ООиР ни одной моей задней конечности не будет.Кстати,к подобному решению пришел не я один. :beeeer:
3.Все нормально!Не токмо у тебя буколовки давно уж выливаются! Толку от этого недержания-то нема... :cry:
Последний раз редактировалось СУНАРЫЧ 29 апр 2012 12:19, всего редактировалось 1 раз.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Moon
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 янв 2012 22:04

Re: Весна 2012

Сообщение Moon » 29 апр 2012 11:40

Сегодня в 4.28 ) сидел в засидке. До 6 утра тишина затем 1 налет на примерно 40 метрах 4 товарищей. Сделал выстрел, но впустую. ( Кстати вопрос. Я впервые на охоте вообще и все дни кроме открытия хожу соло так сказать. Опыт нулевой только тот что почерпнул тут да и на канале охота. Стреляю в налетающего гуся метров с 30. И после выстрела такой звук как будто много дробинок попадают в подушку. Подскажете что это? Стрелял сегодня как указывал Глеб , патрон 1 сужение 0.25 (4 насечки) Бить стараюсь по первой птице с упреждением и в расчете на то что не в нее так в следом идущую попаду. Но Гусь даже траекторию не меняет. Берет высоту не спеша и разворачивается. Специально в бинокль до горизонта провожаю чтобы подранок возможный не пропал, но все с ними в порядке). Ну вот отвлекся. С 6 до 8.10 тишина. Ну думаю все. Пора собираться. Вылез с окопа. Собрал профиля. Собрал стреляные за все дни гильзы которые нашел на поле, снял маск сетку и.... Летят! голов 20 прямо на меня дурака. И я стою глазами хлопаю. Рожа не прикрыта вокруг бликают термос, гильзы, гуси в виде профилей спят на боку :D. Гусь то в отличие от меня не дурак сразу в сторону пошел. Успел прыгнуть в окоп. выждал до последнего и выстрелил ( опять тот самый звук) но опять пусто. И полетели клины друг за другом с промежутком мин 10. Все в дали. Как ни манил, никто не откликнулся. Это я так понял отлет гусика? Хоть и этот сезон был без трофеев, для первого раза думаю все равно отлично. Опыта набрался и рот все равно до ушей после каждой утрянки. Итак жду 16.00 и поеду закрывать сезон на вечерку. Все таки правильно говорил Э.Хемингуэй. Если б охота всегда была удачной,к ней,наверное,потеряли бы интерес.

Аватара пользователя
Rais Baltasi
.
.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010 17:06

Re: Весна 2012

Сообщение Rais Baltasi » 29 апр 2012 13:42

[quote="Moon"
И я зеленый как вы.Первая охота.Ходил один.Правда взял 1 гуменника.
Звук как по подушке это по крыльям попадания.На моем трофее 5 дырок на крыльях и 1 на шее,от чего и прекратил полет бедняжка..А от груди дробинки так хорошо скользят по перьям видать.Надо стрелять сзади,кажется,чтобы дробинки не отлетали от гуся,да и жопка у гуся мягкая. :D
И вправду может объясните нам как лучше,уважаемые охотники!А то и на роликах одни зенитчики.И спросить кроме татфиша не у кого. :bh:
Изображение

Аватара пользователя
Rais Baltasi
.
.
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2010 17:06

Re: Весна 2012

Сообщение Rais Baltasi » 29 апр 2012 13:48

После двухчасового ожидания гусей в подземелье ,не увидев и не услышав их,выходишь на землю,собираешь чучел и на тебе,вот и гуси над головой :rofl: :rofl: :rofl:

У всех так?
Изображение

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Весна 2012

Сообщение Водила » 29 апр 2012 16:22

Не знаю как у всех но у меня точно так. Лежишь лежишь никого. затёкниш весь . Только по нужде встанешь а он за спиной га га га. Да это на всех охотах так хоть на загонной или другой. Раскрыл варежку ушла дичь. А на счёт удара дроби по перу, ну возьми на пробу пару номеров крупнее. Гусь крупный, расстояние скрадывает . А ещё слышал мнения что это не удар дроби а скрип маховых перьев с удвоенной силой после выстрела набирающих высоту спасая своего хозяина. Утверждать не могу не слыхал на ухо туг.

Аватара пользователя
Sniper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 сен 2004 09:40

Re: Весна 2012

Сообщение Sniper » 29 апр 2012 19:25

Rais Baltasi писал(а):А от груди дробинки так хорошо скользят по перьям видать.Надо стрелять сзади,кажется,чтобы дробинки не отлетали от гуся,да и жопка у гуся мягкая.
И вправду может объясните нам как лучше,уважаемые охотники!А то и на роликах одни зенитчики.И спросить кроме татфиша не у кого.
3 дня назад удалось хорошо поохотиться на гусей. Стрелял единичкой с предельных дистанций - около 50 метров. Ближе не было. Добыл несколько гусей - все биты почти мертво. Падали камнем убегать не пытались. Гуси биты с разных ракурсов - спереди, сзади, сбоку, снизу."Вскрытие" показало - в каждой тушке по одному попаданию. Все дробинки навылет. Ружьё басурманское - Компанион. Насадка - 0,25.
Вывод - резкости хватает. Надо применять более мелкую дробь - двойку. Патроны кручу сам. От покупных давно отказался.
Природа-наша, а не Хади Такташа.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Весна 2012

Сообщение СУНАРЫЧ » 29 апр 2012 19:29

Rais Baltasi писал(а):После двухчасового ожидания гусей в подземелье ,не увидев и не услышав их,выходишь на землю,собираешь чучел и на тебе,вот и гуси над головой :rofl: :rofl: :rofl:
У всех так?
Так было,так есть и,видимо,так и будет.Вразумительного объяснения сего явления белмим.
Гусь до 30м в бок единицей бьется чисто.Дальше желательно стрелять под перо в полуугон.Попадание в "мягкую попу" - это зачастую 100%-ный подранок.Снаряд застревает в требухе и птица,обычно с выпущенными шасси,утягивает довольно далеко,с вытекающими отсюда последствиями.Из-за больших гусиных габаритов, ошибка в определении дистанции является главной причиной промахов.Кажется в теме "Гусиный арсенал",я описывал,как опытным путем разобрался с этой проблемой.
Sniper писал(а):"Вскрытие"показало-в каждой тушке по одному попаданию
Со дня изобретения дробового оружия принято,что для надежного поражения в организм дичи должно попадать не менее 4-5-ти дробинок.Отсюда следует,что Ваши трофеи можно считать абсолютно случайными и отнести только к великому везению.Можете смело быть уверенными,что все Ваши промахи дали ощутимую прибавку к огромному количеству подранков,сопутствующему гусиной охоте.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»