МАТЧ

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
ilkins
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44

МАТЧ

Сообщение ilkins » 19 апр 2012 14:54

Добрый день, сильно волнует вопрос как лучше стопорить поплавок в случае, если глубина лова превышает длину удилища? Силиконовый стопор в кольца не пролетает, вроде бывает какой-то ниточный. Как он проходит сквозь кольца? Не сбивается ли глубина при забросе? Спасибо!

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: МАТЧ

Сообщение Ruslan T » 19 апр 2012 15:02

ilkins, стопорный узел. VIS об этом может подробнее рассказать.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: МАТЧ

Сообщение Oskar » 19 апр 2012 19:25

ilkins писал(а): Не сбивается ли глубина при забросе?
Вязал обычный стопорный узелок из более толстой лески, чем основная.
Желательно и цвета другого. Сбоя глубины никогда не было.
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: МАТЧ

Сообщение Михаил С. » 19 апр 2012 19:49

Стопор лучше всего вязать из хлопчатобумажной нитки, целлюлоза набухает и очень хорошо держит, и не повреждает леску. Тонкая нитка сложенная 4-5 раз. И не разбирая оснастки, можно снова вязать стопорный узел. Бусина ни к чему, если использовать крепление для поплавков скажем фирмы STONFO.
Вложения
78px-Hangmans_Noose.jpg
78px-Hangmans_Noose.jpg (4.83 КБ) 7776 просмотров
60.jpg
60.jpg (4.83 КБ) 7776 просмотров
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Аватара пользователя
ilkins
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44

Re: МАТЧ

Сообщение ilkins » 19 апр 2012 21:08

Спасибо!

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: МАТЧ

Сообщение VIS » 19 апр 2012 22:33

Стопора вяжут из лески или нитки. Я лично предпочитаю делать стопор из поводковой лески 0,11; 0,12. Вяжу два стопора один страховочный. Усики оставляю по два сантиметра что бы сминались при прохождении через кольца
Михаил С. писал(а):Бусина ни к чему, если использовать крепление для поплавков скажем фирмы STONFO.

Полностью согласен :)
Адаптор (крепление) для поплавкав данном случае обязателен т.к. бусинка лишний элемент который будет тормозить скольжение лески после приводнения, и доставит некоторые сложности при забросе. :)

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: МАТЧ

Сообщение Михаил С. » 20 фев 2013 11:15

Космос, глубина спуска определяется очень легко, после огрузки поплавка цепляешь на крючок груз который заведомо утопит поплавок, и забрасываешь. Если глубина больше спуска, поплавок не виден (утоплен), начинаешь сдвигать крепление поплавка, покуда не появится антенна на поверхности до того места на поплавке как он у тебя огружен; т.е. крючок на дне, глубина определена точно.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Космос
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 фев 2013 07:21

Re: МАТЧ

Сообщение Космос » 20 фев 2013 11:34

Спасибо Михаил большое. А по лескам что? Ведь все можно на одной леске крепить, ну кроме поводка?

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: МАТЧ

Сообщение Михаил С. » 20 фев 2013 12:25

Космос, я так, заранее на куске лески 20-25 см креплю груза (приблизительно, на используемые поплавки и с обоих сторон вертлюжки) с учётом веса крепления поплавка, а на водоёме догружаю до необходимого. Но я спиннингист, так что с матчем редко ловлю, и всех приспособ не имею.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: МАТЧ

Сообщение VIS » 20 фев 2013 20:24

Михаил С. писал(а):Космос, я так, заранее на куске лески 20-25 см креплю груза (приблизительно, на используемые поплавки и с обоих сторон вертлюжки) с учётом веса крепления поплавка, а на водоёме догружаю до необходимого. Но я спиннингист, так что с матчем редко ловлю, и всех приспособ не имею.
Я так же делаю но длина лески 50-70 см, основная масса (у меня скользящая оливка) находиться до первого вертлюга на основной лески стопорится мелкой дробью сверху и вертлюжком снизу, В роли подпаска выступает нижний вертлюг или плюс несколько дробинок общей массой не более 1гр (в зависимости от условий).

Космос
.
.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 фев 2013 07:21

Re: МАТЧ

Сообщение Космос » 21 фев 2013 07:14

Отлично! Спасибо с этим все понятно, очень помогли.

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: МАТЧ

Сообщение mr.speed » 10 дек 2014 12:18

Ну и конечно не забыты мною истоки всех нас , как рыбаков - поплавочную ловлю ! Далёкие 80-е , когда с дедом я начал выезжать на ближайшие водоёмы . Рыба по величине никогда не была очень значительной ,но в то время никто не парился по поводу крючков и лески , наши крючки -размеров 6 и 8 наверное и Клинская , порядка 0,18-0,2 . Рыбка до 200-300 гр. была не избалована , ела червя и опарика , потом сушилась на чердаке и варилась в ухе! Но после армии , решил попробовать себя в ловле хищника , но увы ..После того,как опыт спиннинговой ловли был неудачен , на почве проснувшейся любви к мотоциклам , я повстречал своего товарища по многим и частым теперь рыбалкам - Ильсура. Телевидение и журналы пестрели множеством снастей , рассказов , удачливых рыбаков с их трофеями ..ну и начали пробовать дальний заброс поплавка 5 метровыми телескопами , а ля матч , со скользящей оснасткой . А товарищ был в шоке ,когда вдруг вытащил лещика на кило ! Но через некоторое время снасти были заброшены , работа и т.д. отодвинули далеко рыбалку , так почитывал журналы , да смотрел передачи ...Ну вот собственно , пришёл 2014 ,проснулось желание окромя фидера снова попробовать матч, но теперь со специализированной удочкой и катушкой , с правильной оснасткой ...был взят ДжиЭр Фиш 450 / 5-20, который в тот же день был благополучно сломан, пробовал на прочность , оказалась хрупкой ... ) ! Друзья пожурили и посмеялись не со зла , а я полностью переключился на фидер , ожидая сломанное колено . Но завод свернул программу матчевых удилищ , а видя свои уловы и соизмеряя с тем,что представляет из себя ДжиЭр , ожидал ту же поломку уже на рыбалке ,когда чешуйчатая бестия будет крошить , как соломку это удилище...
Сазана ловил всё лето , в прилове был лещ и вот сложилась и своя концепция для матчевой снасти - она тоже должна быть с карповой направленностью . И вот приехав за Титаном в Чебоксары , зайдя в маг. Ловчий , мы начали всем миром смотреть и сравнивать 2 матча от Волжанки , которая закрепила уже не раз уверенность в фидерах . Первой была собрана - http://volzhanka-shop.ru/magazin/product/64889806 , по строю она - почти пораболик , по моще - лайт или даже медиум фидер , баланс удилища без катушки смещён к комлевому кольцу , после рыбалки с Титаном , в любом случае показалась прутиком , но не пёрышком , всё же масса фидерная , но что важнее и мощь фидерная и гибкость ,помогающая и лесу сохранить поводковую и рыбу усмирить .
Далее -http://volzhanka-shop.ru/magazin/product/64889206 , более приятный баланс , чуть более дорогие комплектующие , но...ИМ 7 придал удочке ,как более строгую составляющую в строе ,так и некую тонкостенность и хрупкость . Менеджер Иван, порекомендовал под карпа-карася взять менее дорогой вариант, обладающий лучшими характеристиками , подумав , согласился и взял на следующее лето , чтобы разнообразить рыбалки с фидером и пошерстить озёра и заливы .
Удочка ждёт своего часа , я же буду навёрстывать упущенное , вдумчиво , подходить к оснастке , запасаться всем необходимым , уверен ,что и здесь Волжанка не подведёт и покажет себя во всей красе !
Так же на Мёше попробую поспаринговаться с друзьями - фидеристами , очень интересен будет итог , процесс поклёвок , промерю дно и т.д. , ведь ничто так,как поплавок не даёт возможности понаблюдать за началом поклёвки , пристрелки рыбы к наживке и момент ,когда уже требуется засечка , а так же поплавочная снасть обеспечивает более натуральную подачу насадки ,да леска не пересекает пол-речки ), что ценит крупная рыба !
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

Диего

Re: МАТЧ

Сообщение Диего » 18 дек 2014 19:08

Здравствуйте. У меня вопрос, на поплавке есть элемент огрузки в виде шайб, говорится что при условиях ловли эти шайбы переносятся на оснастку. Какие условия ловли? и как перенести на оснастку шайбы если мы уже добавили грузила? или они вообще для другой цели. Спасибо.

Аватара пользователя
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 янв 2010 18:56

Re: МАТЧ

Сообщение Михаил С. » 18 дек 2014 21:26

Диего, вместо снятых шайб (с поплавка), груз добавляется оснастку, к примеру если глубина большая (что бы оснастка тонула быстрее) или течение.
В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.

Диего

Re: МАТЧ

Сообщение Диего » 18 дек 2014 23:37

Я познакомился с матчем летом. Купил поплавок враглер 4+2,я много читал и смотрел видео,но понимание метода пришло когда стал делать оснастку своими руками, хочу спросить товарищи, ваше мнение мне поможет в дальнейшем, на сколько правильно,я ее сделал.
Рыбачить пришлось на верхнем кабане,из рыбы карась,поводок 30 см мини вертлюжок,дробинка подпасок,через 35см две дробинки,через 10см 8 дробинок,скользячка, стопорный узел.

Аватара пользователя
mr.speed
-
-
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 авг 2013 07:42

Re: МАТЧ

Сообщение mr.speed » 04 янв 2015 18:05

Правильность оснастки проверяется в полевых условиях , нет ли запутываний - перехлёстов , видны ли поклёвки , всё остальное не важно .
Рыбалка-страсть,отдых,болезнь..заболел помоги заболеть другому))!

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»