Самодельная прикормка

Описание насадок и прикормок, рецепты, советы

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Fisher89
С нами
С нами
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 29 май 2014 13:28

Re: Самодельная прикормка

Сообщение Fisher89 » 31 июл 2014 20:20

Товарищи, хочу попробовать немного поэкспериментировать с рецептурой классической салапинской каши. Как считаете, есть ли толк в добавлении молотых жареных подсолнечных семечек в уже готовую кашу? В теории семечки должны обладать хорошей плавучестью и увлекать с собой прилипшие частицы каши, создавая доп. облако мути. Ну и + запах.
Так же думаю добавить немного пеллетса в готовую кашу.

Аватара пользователя
oprst
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 авг 2012 16:02

Re: Самодельная прикормка

Сообщение oprst » 31 июл 2014 20:38

Семачками мелочь точно привлечешь, я кокосовую стружку добавлял ...
"Non esse cupidum pecunia est, non esse emacem vectigal est.
Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - доход.
Цицерон - древнеримский политический деятель, оратор, философ."

Аватара пользователя
Fisher89
С нами
С нами
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 29 май 2014 13:28

Re: Самодельная прикормка

Сообщение Fisher89 » 31 июл 2014 20:42

Понятно.
А сколько стружки сыпал в пропорциях?
И где её купить? :ny:
А про пеллетс, что скажете, есть смысл его примешивать в небольших количествах?

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Самодельная прикормка

Сообщение CatchFish » 31 июл 2014 20:48

Fisher89, пелетс пыли гораздо больше даёт и мелочи привлекает соответственно, больше.
для разбивки (сыпучести) можно добавить отрубей, для всплывающих частиц - самарские пшеничные хлебцы (через мясорубку). Опять же запах от хлебцев вполне волшебный.. :D :b:
чтоп каша не стала потом одной "какашей", добавляй 50мл масла подсолнечного нерафинированного после варки.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Самодельная прикормка

Сообщение CatchFish » 31 июл 2014 20:50

И чот мне ещё кажется, смешивать кашу и сыпучку на водоёме надо, а везти отдельно.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
oprst
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 авг 2012 16:02

Re: Самодельная прикормка

Сообщение oprst » 31 июл 2014 20:53

Обычный кондитерский кокос
"Non esse cupidum pecunia est, non esse emacem vectigal est.
Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - доход.
Цицерон - древнеримский политический деятель, оратор, философ."

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Самодельная прикормка

Сообщение CatchFish » 31 июл 2014 21:08

Lis, да любой пелетс пылит больше семечек. даже самый глинобитный и жирный размокает и айда пошёл мутить воду. Семечки просыпались и лежат.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Fisher89
С нами
С нами
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 29 май 2014 13:28

Re: Самодельная прикормка

Сообщение Fisher89 » 31 июл 2014 21:55

Lis писал(а):
CatchFish писал(а):пелетс пыли гораздо больше даёт и мелочи привлекает соответственно
Это смотря какой пелетс
А, что пеллетс сильно различается по свойствам?
Можете поделиться знаниями?

Аватара пользователя
oprst
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 авг 2012 16:02

Re: Самодельная прикормка

Сообщение oprst » 31 июл 2014 22:07

Какой пеллетс то хотел добавить? Тут смотря что пеллетсом называть, отечественный комбикорм или их форелевый 2 мм, карповый, палтусовый и т.д.
"Non esse cupidum pecunia est, non esse emacem vectigal est.
Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - доход.
Цицерон - древнеримский политический деятель, оратор, философ."

Аватара пользователя
Fisher89
С нами
С нами
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 29 май 2014 13:28

Re: Самодельная прикормка

Сообщение Fisher89 » 31 июл 2014 22:10

oprst писал(а):Какой пеллетс то хотел добавить? Тут смотря что пеллетсом называть, отечественный комбикорм или их форелевый 2 мм, карповый, палтусовый и т.д.
Хотел добавить наш отечественный, небольшие цилиндрические гранулы без резкого запаха.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Самодельная прикормка

Сообщение CatchFish » 01 авг 2014 07:40

Fisher89, наш растворяется полностью в воде минут за 15-20. Он из отходов зернопроизводства, мясокостная мука дорогая и поэтому.. он пахнет только пылью, из которой в основном и состоит. Малявки от этой пыли просто балдеют. :) Форелевый очень жирный, до 67% жира в сухом веществе, палтусовый тоже жирный, но не настолько; плюс ещё и вонюч (мяса добавлено изрядно). Кстати, пыль нравится всей рыбе: особливо густёрка, лещ, амур, толстолобик, сом и сазан - изрядные пылесосы, собирают придонную муть на ура...
Вот недорогой карповый комбикорм найти бы,
где нормальное количество гороху, а уж экструдированной кукурузы если добавить.. ваще сказка.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Fisher89
С нами
С нами
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 29 май 2014 13:28

Re: Самодельная прикормка

Сообщение Fisher89 » 01 авг 2014 08:05

CatchFish писал(а):Fisher89, наш растворяется полностью в воде минут за 15-20. Он из отходов зернопроизводства, мясокостная мука дорогая и поэтому.. он пахнет только пылью, из которой в основном и состоит. Малявки от этой пыли просто балдеют. :) Форелевый очень жирный, до 67% жира в сухом веществе, палтусовый тоже жирный, но не настолько; плюс ещё и вонюч (мяса добавлено изрядно). Кстати, пыль нравится всей рыбе: особливо густёрка, лещ, амур, толстолобик, сом и сазан - изрядные пылесосы, собирают придонную муть на ура...
Вот недорогой карповый комбикорм найти бы,
где нормальное количество гороху, а уж экструдированной кукурузы если добавить.. ваще сказка.
CatchFish,спасибо за инфу про пеллетс, буду знать теперь.)
Значит по сути добавление в кашу нашего пылящего пеллетса вполне оправдано, если целью рыбалки являются такие рыбы, как лещ и сазан?
Только добавлять его надо умеренно, чтобы уж совсем всю мелочь на собрать.
В общем надо экспериментировать, но с умом.)
Спасибо всем за инфу. :b:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Самодельная прикормка

Сообщение CatchFish » 01 авг 2014 22:32

Lis писал(а):
CatchFish писал(а):пелетс пыли гораздо больше даёт и мелочи привлекает соответственно
Это смотря какой пелетс
- а вот чего Lis хотел проинформировать - так и останется загадкой.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Re: Самодельная прикормка

Сообщение traktor1959 » 20 авг 2014 21:15

lis -видимо- хотел сказать , что такие пеллетс, как халибут к примеру , вообще не размокают и не пылят. я ,когда купил их , решил попробовать и кинул горсть в 3-хлитровую банку с тёплой водой, так они пролежали около 4-х часов и стали только чуть- чуть мягче (как бы пружинили в пальцах) и не дали никакой мути : лишь появилась едва заметная масляная плёнка на поверхности...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Самодельная прикормка

Сообщение CatchFish » 21 авг 2014 08:25

а, так те "таблеточные"! оне делаются скорей по кулинарной технологии, чем по комбикормовой и оттого такие свойства и цена соответствующая..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

CAHEK_116ru

Re: Самодельная прикормка

Сообщение CAHEK_116ru » 02 сен 2014 14:18

Интересует вопрос добавления в самодельный прикорм (типа салапинки) разбитой в не очень мелкую фракцию ягод красной рябины для привлечения сазана к точке лова.. особенно если использовать рябину в качестве насадки. Кто нибудь пробовал так делать? есть результаты?

Аватара пользователя
Serega16reg
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09 май 2008 11:31

Re: Самодельная прикормка

Сообщение Serega16reg » 03 сен 2014 06:31

Облепиху еще насаживают,я пробовал,но не ловил.С чего ему рябину лопать когда на него поток каши пылит из кормака,и вообще рябину больше снегири и свиристели разные едят.

CAHEK_116ru

Re: Самодельная прикормка

Сообщение CAHEK_116ru » 03 сен 2014 07:19

Serega16reg писал(а):Облепиху еще насаживают,я пробовал,но не ловил.С чего ему рябину лопать когда на него поток каши пылит из кормака,и вообще рябину больше снегири и свиристели разные едят.
в том году осенью товарищ неплохо ловил сазана на рябину..хоть сазан и не снегирь)))
Последний раз редактировалось CAHEK_116ru 03 сен 2014 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Самодельная прикормка

Сообщение CatchFish » 03 сен 2014 10:08

если после кормушки, то там рыба и поролон жрёт, и силикон, и пробковые шарики.. всё, внешне похожее на еду - хватает.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Самодельная прикормка

Сообщение Ирек1973 » 25 сен 2015 09:36

Короче такая беда))) Раньше ездя на Леща , я варил горох, с просом, перловкой размешивал ею Делфи на Леща и забивал ею кормушку, рыбалки были нормальные все было хорошо, в этом году я увлекся тем, что продается в магазинах,начал покупать разные корма , мешал в разных пропорциях все подряд, добавлял жидкости которыми пестрят наши магазины, ну короче все подряд в одно мешал и пробовал ловить)) В итоге в этом году, нет путевых рыбалок, три последних меня вообще убили, не видал поклевок вообще хотя вокруг ловили )) ловлю не на кольцо а на фидерные кормушки в которых дополнительно забиваю разную хрень , там пластины конопли с вкусом шоколада))или карамели)) ну, что есть в магазинах то и беру все подряд(( Видать перебарщиваю и все это дает такой эффект , что рыба пугается от разнообразия запаха или размешивая все у меня получается аддцкая смесь и не прикорм, который также отпугивает рыбу. Как думаете, если на прикорме написано для карпа она привлечет ли Леща, или каждый корм только для одного вида и можно ли мешать все подряд и какой эффект будет! Я пришел к такому выводу , что прикормки не все безопасны! В этому году они мне весь летний сезон обгадили)))) Буду очень благодарен кто в личку, рецепт более уловистого прикорма для кормухи)) а То я видать доэксперементировался, что только пугаю рыбу вокруг себя)) Поделитесь пожалуйста а то действительно в, что то не так)буду очень благодарен за советы) :beeeer: жду с нетерпением

CAHEK_116ru

Re: Самодельная прикормка

Сообщение CAHEK_116ru » 25 сен 2015 11:53

Serega16reg писал(а):Облепиху еще насаживают,я пробовал,но не ловил.С чего ему рябину лопать когда на него поток каши пылит из кормака,и вообще рябину больше снегири и свиристели разные едят.
кстати самый большой мой сазан в этом году в августе был пойман на бутерброд рябины с кукурузой
topic23526-50.html#p468278

CAHEK_116ru

Re: Самодельная прикормка

Сообщение CAHEK_116ru » 25 сен 2015 11:58

в этом году пришел к выводу, что самый лучший прикорм это каша перемешанная с магазинной прикормкой до той липкости которая нужна ... минимум лишней ароматики...выделять надо насадку а не прикормку

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Самодельная прикормка

Сообщение Ирек1973 » 25 сен 2015 12:33

Манная тоже каша и геркулесовая, а конкретика?

CAHEK_116ru

Re: Самодельная прикормка

Сообщение CAHEK_116ru » 25 сен 2015 13:48

Ирек1973 писал(а):Манная тоже каша и геркулесовая, а конкретика?
обычная салапинка с добавлением магазинной прикормки в пропорциях необходимых для кормушки и оснастки на которую собрался рыбачить ...ничего лучшего нет...дополнительные ингридиенты добавляются методом проб и ошибок непосредственно уже на самой рыбалке в кашу... и смотришь на что лучше реагирует рыба, универсального рецепта не существует..

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Самодельная прикормка

Сообщение Ирек1973 » 25 сен 2015 15:51

Салапинская каша и ее состав вода (4,5 кружки); перловка (0,5 кружки); пшено (1 кружка); ячневая крупа (1 кружка); кукурузная крупа (1,5 кружки); пакетик ванилина (5—15 гр); душистое подсолнечное масло (1—2 столовые ложки).
хм прикольно))будем готовить))

CAHEK_116ru

Re: Самодельная прикормка

Сообщение CAHEK_116ru » 25 сен 2015 16:31

Ирек1973 писал(а):Салапинская каша и ее состав вода (4,5 кружки); перловка (0,5 кружки); пшено (1 кружка); ячневая крупа (1 кружка); кукурузная крупа (1,5 кружки); пакетик ванилина (5—15 гр); душистое подсолнечное масло (1—2 столовые ложки).
хм прикольно))будем готовить))
поищи видео на ютубе как варить салапинку там все подробно описано

перловка (0,5 кружки); пшено (1 кружка);
Если будешь мешать с магазинной прикормкой, то не обязательно добавлять:- ячневая крупа (1 кружка); кукурузная крупа (1,5 кружки); пакетик ванилина (5—15 гр); душистое подсолнечное масло (1—2 столовые ложки)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Самодельная прикормка

Сообщение CatchFish » 28 сен 2015 21:46

Ирек1973, Дунаев лещ жёлтый работает, проверено..
но в магазинах много мути есть, которую хоть тоннами сыпь.. :gr:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

BorodaSlayer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2016 11:50

Re: Самодельная прикормка

Сообщение BorodaSlayer » 05 апр 2016 09:28

Приветствую всех рыбаков! Я уже давненько собираю рецепты всяких насадок, прикормок. Охота поделиться ими о обсудить с единомышлениками! Поэтому недавно создал свою группу В Контакте, в которой публикую рыболовную рецептуру и все что связано с этой тематикой. Кому интересно заходите по этому адресу https://vk.com/vse_dlya_ryby. Буду рад что это кому интересно. Тема очень широкая и позволяет экпериментировать. Заходите, смотрите и подписывайтесь!!! Группа открытая можно делиться своими рецептами.

Ответить

Вернуться в «Прикормки и насадки»