Рыбалка на Кубе. Май, 2011 г.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
эколог
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2011 21:20

Рыбалка на Кубе. Май, 2011 г.

Сообщение эколог » 13 апр 2012 09:29

===
Последний раз редактировалось эколог 16 апр 2012 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Рыбалка на Кубе. Май, 2011 г.

Сообщение CatchFish » 13 апр 2012 23:32

исчо бы фотки прямо в отчёт.. есть така кнопка [Img]! :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

эколог
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2011 21:20

Re: Рыбалка на Кубе. Май, 2011 г.

Сообщение эколог » 14 апр 2012 10:44

Время выберу-залью миниатюры.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Рыбалка на Кубе. Май, 2011 г.

Сообщение CatchFish » 14 апр 2012 18:47

Lis писал(а):эколог, вставляй смело меж
:D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

эколог
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2011 21:20

Re: Рыбалка на Кубе. Май, 2011 г.

Сообщение эколог » 14 апр 2012 21:32

Lis писал(а):эколог, Олег , проще через тэг , ссылку вставляй смело меж скобок и вперёд ! :wink: :D
Ринат, я б с радостью, но что такое тэг? Если проинструктируешь, то у меня быстрее получится.

эколог
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2011 21:20

Re: Рыбалка на Кубе. Май, 2011 г.

Сообщение эколог » 15 апр 2012 10:25

Класс! Вечером займусь.

эколог
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2011 21:20

Re: Рыбалка на Кубе. Май, 2011 г.

Сообщение эколог » 16 апр 2012 09:16

[quote="эколог"]Гаванский синдРОМ или Куба, которую я так и не увидел.
(Литературный отчёт о рыбалке).
Май, 2011 г.

«Старик рыбачил один на своей лодке в
Гольфстриме. Вот уже восемдесят че-
тыре дня он ходил в море и не поймал
ни одной рыбы».
Э.Хеменгуэй
«Старик и море»


Восьмидесяти четырёх дней на рыбалку у меня не было, так что предстояло уложиться в отведённые регламентом поездки шесть дней. Учитывая скудность информации, предоставленной организаторами тура фирмой Loop, задача представлялась труднопрогнозируемой. Для начала судьба, в виде французской а/к Airfrance, распорядилась лишить меня тубуса с двумя спиннингами. Похлопав меня по плечу и произнеся сакраментальное «sorry», служащий аэропорта Гаваны оставил меня наедине с чемоданом, в котором находились снасти и лайтовый тревел -спинниг с тестом до 75 гр. Неплохое начало. Дальше мне начало везти. Ну или почти везти. Трансфером орги всё-таки обеспечили, не объяснив, правда, шофёру дорогу до отеля, расположенному в 400-х км от Гаваны и 40 км от основного острова Свободы. Тем не менее, спустя почти 8 часов (вместо запланированных 5) увлекательного путешествия по ночной Кубе (поговорка «Темно как в ж...пе у негра», явно здесь родилась), я таки прибыл на место. Здесь довольно быстро, примерно за час, удалось убедить ночного портье поселить меня в одноместный номер, вместо двухместного, где уже давно спал мой коллега по рыбалке, прибывший как и вся группа заблаговременно. Видимо, в отместку за то, что я его потревожил ночью, портье содрал с меня полную стоимость номера, вместо небольшой доплаты за одноместное размещение. Но вступать в прения в 3 часа ночи не было ни сил, ни желания.
В 6 утра встретился с остальными участниками мероприятия и после завтрака нас отвезли в порт, где уже стояло 4 небольших катера, довольно потрёпанных. Здесь же присутствовали и егеря. Нам с партнёром достался абориген, носящий гордое имя Нельсон, немедленно получивший прозвище Адмирал.Изображение

Осмотрев наши снасти (в том числе и спин Кола с тестом 30-100 гр, который любезно предоставил мне мой товарищ), он скептически покачал головой, обрадовавшись только катушкам Шимано стелла 8000 и 100-футовым лидерам. Связав немудрёную снасть каждому из нас, Нельсон завёл видавшую виды Ямаху 60-ку и началась собственно рыбалка. Через час. Ровно столько мы ехали, дико извиняюсь, шли до места ловли в рифах. Ибо на море не плавают и не ездят, а ходят.
Кола выдержала первые десятка полтора забросов 75-ти граммового поппера, после чего с негодованием переломилась в месте стыка. Тихонько пробормотав про себя несколько невинных выражений, тем самым пополнив лексический запас Адмирала несколькими труднопереводимыми русскими идиомами, спиннинг мы отремонтировали. А именно, намертво соединив обе половины до неприятного хруста и обмотав стык изолентой. Удивительно, что всё это время рыба очень хорошо ловилась-каранджеки, снепперы, каранксы, даже куберы ловились исправно.
Изображение
Изображение
Изображение

На второй день Нельсон торжественно вручил мне во временное пользование видавший виды Penn, которым рыбачил, по видимому, старик Хеменгуэй. Тест 100-300 гр. Самое то, подумал я. Как бы не так, подумал Penn… Отстрелив пару слайдеров, пришлось вернуться к многострадальной коле. Адмирал вдумчиво осматривал любимую дубину и вдруг, просияв, начал что-то горячо мне говорить, суя поюзаный дрын под нос. С трудом я разобрал, что он нашёл причину отстрелов. Оказалось, разбита вкладка третьего кольца. Ничтоже сумняшись, Адмирал схватил пассатижи, сковырнул лишнюю деталь и сообщив, что Penn наконец то приобрёл идеальный вид, предложил продолжить рыбалку им. Я благоразумно отказался, рискуя навлечь на себя его немилость. Как оказалось, мои опасения оказались небеспочвенны.
На следующий день предстояла рыбалка на тарпона. Снасть тот же спиннинг, но приманка муха, огруженная небольшим грузилом грамм в 10.
Изображение
На одном из забросов, я зацепил некрупного каранкса, который иногда ловился в этом месте в качестве бонуса. Решив, что это самый подходящий момент для проявления смекалки, Адмирал решил тут же встать на якорь. Схватив это ржавое железо, он опустил его аккурат на бедную колу, которой я тем временем пытался вытащить злосчастного каранкса. Палка стала короче сантиметров на 30, а словарный запас Нельсона обогатился на несколько десятков непереводимых слов и выражений. Смиренно выслушав меня, Адмирал заявил, что на его вкус, кола только выиграла от такого апгрейда и что он давно хотел запатентовать этот метод повышения верхнего теста спиннингов, включая и его любимый Penn, который он мне и предложил в качестве замены. Для заброса мушки... Внимательно выслушав мой спитч о пользе сексуальных отношений с его близкими и дальними родственниками, а равно как и гомосексуальных отношений с ним самим, Нельсон заявил, что, пожалуй, он не будет настаивать дальше на своём предложении. Взяв колу, он отпилил торчащий обрубок, зачистил его моим напильником, немного отогнул крайнее кольцо и доведя, таким образом, снасть до совершенства, гордо передал её мне.
Изображение

Слов больше не было. Пришлось ловить этим девайсом дальше. К моему бескрайнему удивлению, спиннингом на самом деле стало удобнее ловить крупную рыбу! Он выдержал тарпона за 50 кг и куберу на 20 и множество рыбы помельче.
Изображение
Изображение
Изображение

Подведя итог нашего путешествия, считаю, что рыбалка сложилась лично для меня потрясающе удачно. Мне удалось поймать всю ту рыбу, какую для себя запланировал. И даже более того, посчастливилось выловить на поппер мечту нахлыстовика-здоровенного пермита, или как называл его Адмирал, африкан понпон. Судя по его реакции, такого понпона в этих местах ещё не ловили.
Изображение

Аватара пользователя
СЕМЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 25 фев 2012 07:50

Re: Рыбалка на Кубе. Май, 2011 г.

Сообщение СЕМЫЧ » 16 апр 2012 11:17

:b:

Аватара пользователя
Олег Кишка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 фев 2011 11:33

Re: Рыбалка на Кубе. Май, 2011 г.

Сообщение Олег Кишка » 16 апр 2012 17:42

:b: :b: :b:
Каждый думает о том, как изменить мир, но мало кто думает как изменить себя!?

Аватара пользователя
fevral
С нами
С нами
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 18 мар 2008 14:23

Re: Рыбалка на Кубе. Май, 2011 г.

Сообщение fevral » 20 апр 2012 06:30

Вот не знаю, но как то не будоражат меня эти фотографии, ну рыба и рыба, не наша рыба. А когда судака или сорогу вижу аж трясет....))) :fish
Не был я тут 20 лет и еще лет 40 не приеду!!!

эколог
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2011 21:20

Re: Рыбалка на Кубе. Май, 2011 г.

Сообщение эколог » 22 апр 2012 18:32

Извини, судак с сорожкой там не попадался. Попробуй в других темах их поискать.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Рыбалка на Кубе. Май, 2011 г.

Сообщение CatchFish » 23 апр 2012 00:30

эколог, а всёж - как ловили? становились к рифу и швыряли вдоль него?
а троллинг? а в отвес?
скока смотрел морских снастей - всё ж больше стеклопластика мощного с роликовыми направляющими, AFTCO и др. + катушка большая.. мультипликатор или редуктор там - не знаю..
но к спининговому забросу оно не годится.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

эколог
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2011 21:20

Re: Рыбалка на Кубе. Май, 2011 г.

Сообщение эколог » 23 апр 2012 14:18

Глубина на рифах около 5 м, так что какая уж тут рыбалка в отвес.) Кидали 75-ти граммовые попперы и слайдеры спиннингами с верхним тестом порядка 150-200 гр. Тарпона наш экипаж ловил теми же палками, но вместо попперов муха и небольшой груз. Остальные юзали нахлыст.
Да, о троллинге. Каждое утро мимо нас по направлению к открытому морю проходил катер с троллингистами. Но сведения о пойманых марлинах или тунцах до нас так и не дошли.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Рыбалка на Кубе. Май, 2011 г.

Сообщение Gleb » 11 май 2012 14:44

fevral писал(а):ну рыба и рыба, не наша рыба
А как же жерех на второй и третей фотке снизу? :D
Я эту рыбу, кстати, считаю самой красивой!
эколог, по доброму завидую! :b:
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»