Родбилдинг

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
alex_47
-
-
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2011 22:38

Родбилдинг

Сообщение alex_47 » 04 апр 2012 19:17

кто пробовал,есть ли такие на форуме? 8)

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: родбилдинг

Сообщение Ruslan T » 04 апр 2012 19:24

Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: родбилдинг

Сообщение Unalesh » 04 апр 2012 21:34

alex_47, даже и не пробуйте :) .

Если в "правильной" лавке покупать "правильные" комплектующие не будете по "правильным" ценам, то "правильные" люди будут усердно срать вам за шиворот. :) И упаси вас Всевышний взять у кого-то кусочек графитовой трубочки, ибо она потом наверняка вырастет в "высококачественный бланк", который потом загадочным образом превратиться в низкокачественный результат .

Если же у вас все будет "правильно", то будет вам честь и почет и кучка мятых бумажек впридачу!
Последний раз редактировалось Unalesh 04 апр 2012 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Shadow

Re: родбилдинг

Сообщение Shadow » 04 апр 2012 21:36

Винни Пух, ты видать никак не уймешься?

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: родбилдинг

Сообщение Unalesh » 05 апр 2012 05:36

alex_47,
Хорошо информацию по сборке можно получить на следующих сайтах:

http://rutenbau.rybolov.de/

http://www.customrods-club.ru/


Klang и Baha - очень объективные практики, не болтуны. На вопросы отвечают без напускной "звездности", всегда готовы помочь.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Uncle

Re: родбилдинг

Сообщение Uncle » 05 апр 2012 11:18

alex_47 писал(а):кто пробовал
Я пробовал. Прикольное занятие. :) Но требует некоторой подготовительной работы по изготовлению оснастки. Стапель для намотки и мотор для сушки, с моей точки зрения, нужны, иначе увлекательное занятие превращается в геморное. Можно, конечно, все это купить, но меня жаба заставила сделать все из подручных средств. :D
Unalesh, по моему вы путаете родбилдинг и изготовление спиннингов на продажу. Ведь даже при продаже качественной, промышленным способом изготовленной в развитой стране вещи, могут найтись люди, которые
Unalesh писал(а):будут усердно срать вам за шиворот.
Что уж говорить о продаже самодельных вещей.
С уважением, Uncle

alex_47
-
-
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2011 22:38

Re: родбилдинг

Сообщение alex_47 » 06 апр 2012 16:19

пробковую рукоятку хочу поменять на EVA,а то уже живого места нет на ней))

Uncle

Re: родбилдинг

Сообщение Uncle » 06 апр 2012 20:58

alex_47, хочу сразу посоветовать: не жалейте декол ("главную" надпись), обмотку первого кольца, катушкодержатель и арбор. Снимите кольцо, купите новый арбор (а м.б. и катушкодержатель) и соберите нижнее колено спиннинга заново! Не пожалеете! Все эти приспособы для снятия катушкодержателя - ... да, можно, но... как знаете! :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: родбилдинг

Сообщение eduard_barsukov » 06 апр 2012 22:30

Uncle писал(а):alex_47, хочу сразу посоветовать: не жалейте декол ("главную" надпись), обмотку первого кольца, катушкодержатель и арбор.
alex_47 писал(а):пробковую рукоятку хочу поменять на EVA,
Игорь , зачастую декол ( Декаль ) можно не трогать , если он высоко да ещё и тонкий :) ЕVA в отличии от пробки хорошо тянется, через декол пройдёт запросто. Арборы можно расколоть и поставить на место, предварительно подогнав диаметр. В Итоге снимается только входное кольцо , а заводской декол на месте ;) По первому разу парню тяжело самому декол будет заново крыть :)
C уважением eduard_barsukov

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: родбилдинг

Сообщение Unalesh » 07 апр 2012 05:26

eduard_barsukov, разумно.

А если только реаргрип на ЕВА хочет поменять - то вообще проблем нет. :)


есть и другой вариант - с пробкой для форегрипа.

Не обязательно снимать кольцо, можно просто после удаления старого форегрипа (передней рукояти), сделать разрез вдоль подготовленной по внутреннему диаметру пробковой трубки и аккуратно надеть на бланк, после нанести на разрез влагостойкий ПВА и стянуть и зафиксировать малярным скотчем. Если не переборщить с количеством клея - шва практически не будет заметно.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Uncle

Re: родбилдинг

Сообщение Uncle » 07 апр 2012 06:47

eduard_barsukov писал(а):зачастую декол ( Декаль ) можно не трогать , если он высоко да ещё и тонкий
Согласен. Просто одной из его границ обычно служит обмотка петельки для фиксации приманок (хук-кипер).
Unalesh писал(а):А если только реаргрип на ЕВА хочет поменять - то вообще проблем нет.
Честно говоря, мне не очень нравится такой вариант, когда рукоять собрана на бланке. Если на трубке - без вопросов!
alex_47 писал(а):пробковую рукоятку хочу поменять на EVA,а то уже живого места нет на ней))
Недавно подреставрировал одну рукоять (дыра площадью ~1 см.кв.) просто вклеивая кусочек пробки - вполне, как мне показалось.
Unalesh писал(а):Если не переборщить с количеством клея - шва практически не будет заметно.
С уважением, Uncle

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: родбилдинг

Сообщение Unalesh » 07 апр 2012 07:01

В чем плюсы сборки рукояти на трубке?
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: родбилдинг

Сообщение eduard_barsukov » 07 апр 2012 08:25

Uncle писал(а): ... Просто одной из его границ обычно служит обмотка петельки для фиксации приманок (хук-кипер).
Хук кипер снимается как кольцо , края декола легко подравнять обычным сменным лезвием канцелярского ножа.
Unalesh писал(а): сделать разрез вдоль подготовленной по внутреннему диаметру пробковой трубки и аккуратно надеть на бланк, после нанести на разрез влагостойкий ПВА и стянуть и зафиксировать малярным скотчем.
Я так понимаю это касается только форе ? Тогда возможно - как вариант , но я бы так делать не стал.... Но человеку для единичной процедуры возможно и подойдёт. Только там ПВА наверное уже не понадобится :D
Unalesh писал(а):В чем плюсы сборки рукояти на трубке?
В цилиндричности . Рукоять собирать ( читай ремонтировать ) можно как с передУ так и с задУ :D
А производителю - в упрощении и унифицировании операций по производству и сборке компонентов.
C уважением eduard_barsukov

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: родбилдинг

Сообщение Unalesh » 07 апр 2012 08:31

А почему "ПВА наверное уже не понадобится" ?

C ЕВА сядет и на бланк без проблем. хоть спереди, хоть сзади.
Скорее, в данном случае, плюсы только производителю.
Может быть, кто-то из приличных производителей трубку к бланку и приклеивает, не знаю.
Потрошил такого типа только Микадо, Оспрей, Кондоры и прочие китайские экономварианты.

Как-то не ком иль фо .
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

alex_47
-
-
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 июн 2011 22:38

Re: родбилдинг

Сообщение alex_47 » 07 апр 2012 14:02

Спасибо всем за советы,буду пробовать... :)

Uncle

Re: родбилдинг

Сообщение Uncle » 07 апр 2012 15:15

Unalesh писал(а):Может быть, кто-то из приличных производителей трубку к бланку и приклеивает, не знаю.
Не, они, вроде бы, не приклеивают. :D Я трубку видел на каком-то китайце, из которого ример сделал. Выглядит примерно так:
IMG1261A.jpg
Если еву насаживать на бланк с широкой стороны, расточив в ней отверстие под конус, то она снимет эпоксидку с бланка. и хвост реаргрипа сядет на-сухую. Даже, если нанести эпоксидку на реаргрип изнутри.
Не знаю, я предпочитаю надежность, нежели минимизацию затрат, при изготовлении вещи для себя.
С уважением, Uncle
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: родбилдинг

Сообщение Unalesh » 07 апр 2012 21:36

Не понял я глубокой мысли, что же все-таки человеку надо сделать, трубку приклеить или на каком-то китайце что-то посмотреть, чтобы в сухую не проиграть, в следствии чего рукоять собранная на бланке не нравится. :)

Уж простите меня, пожалуйста, как то в философии не силен.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Uncle

Re: родбилдинг

Сообщение Uncle » 07 апр 2012 21:52

Да там и нет никакой философии. Просто, когда части рукоятки собираются в обычном порядке, т.е. насаживаются с тонкой части бланка, эпоксидка, нанесенная на бланк, равномерно распределяется по внутренней поверхности элементов рукояти, обеспечивая качественную склейку.
С уважением, Uncle

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: родбилдинг

Сообщение Unalesh » 08 апр 2012 05:43

"когда части рукоятки собираются в обычном порядке, т.е. насаживаются с тонкой части бланка" вообще жить легче. :) Да только человеку просто рукоять поменять :) А предполагая, какие спиннинги используются, срезать кольцо, хуккипер, переднюю рукоять, выкрашивать держак, снимать эпоксидку с арборами, если они под ним имеются, снимать заднюю рукоять, снимать концевую заглушку, потом закупаться комплектующими, все шлифовать, фиксировать... С точки зрения "насаживания на голый бланк" это, конечно, все ерунда :D

Ясен пень, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Uncle

Re: родбилдинг

Сообщение Uncle » 08 апр 2012 18:34

Unalesh писал(а):А предполагая, какие спиннинги используются,
А смысл тогда вообще рукоятку менять? Реставрировать фрагментами. Понятно, что если спиннинг стоит 600 рублей, покупать ЕВУ за >250 - особого смысла нет. Но если хочется обновить любимый спиннинг, который радовал не один сезон, то почему бы и не постараться? Впереди - "мертвый сезон", времени хватит, потери, с учетом рекомендаций Эдуарда - не большие. Тем более, что
Unalesh писал(а):снимать концевую заглушку, потом закупаться комплектующими, все шлифовать, фиксировать...
все равно придется. К тому же топик-стартер не сказал, что он хочет менять какую-то из частей рукоятки. :wink:
alex_47 писал(а):пробковую рукоятку хочу поменять на EVA,а то уже живого места нет на ней))
А если будет меняться вся рукоятка...
Хотя, любая точка зрения имеет право на существования, как говаривал один проктолог, берясь за ректоскоп с "большим разрешением" :D
С уважением, Uncle
PS Я думаю, что с помощью информации, приведенной по указанным Вами ссылкам, Александр сможет сам выбрать наиболее приемлемый для него путь реставрации.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Родбилдинг

Сообщение Doctor » 08 апр 2012 21:23

Uncle писал(а):Хотя, любая точка зрения имеет право на существования, как говаривал один проктолог, берясь за ректоскоп с "большим разрешением" С уважением, UnclePS Я думаю, что с помощью информации, приведенной по указанным Вами ссылкам, Александр сможет сам выбрать наиболее приемлемый для него путь реставрации.
Как я понял "проктолог - профессионал" начнет переборку с торца рукояти? (то есть через жо..у) :D

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: родбилдинг

Сообщение eduard_barsukov » 14 апр 2012 10:40

Unalesh писал(а): Скорее, в данном случае, плюсы только производителю.
Может быть, кто-то из приличных производителей трубку к бланку и приклеивает, не знаю.
Клеют в трубку очень многие :wink:
Плюсы производитель естественно видит для себя в унифицировании производства. Наивно полагать, что он будет заботится о ком то , кому вздумается потом его спиннинги кромсать :D

P.S. Из первых ( ну почти первых :D ) рук :
Д.Ш. писал(а): Трубка имеет точно такой же вид, как и бланк. Сделана точно так же. Её смысл при фабричном производстве - унифицировать детали рукоятки. Разнесёнка делается элементарно. У Хёрти полно моделей именно с разнесёнками на трубках.
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: родбилдинг

Сообщение Дима » 24 май 2012 13:25

Подскажите пж, где нитки покупать и эпоксидку! :oops: ну и фурнитуру заодно.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: родбилдинг

Сообщение Kurbor » 24 май 2012 15:27

видел в казанфишынге
Fillet & release !

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: родбилдинг

Сообщение Дима » 24 май 2012 18:11

Kurbor писал(а):видел в казанфишынге
да я там все нашел

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»