ПОППЕРЫ

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

ПОППЕРЫ

Сообщение KINO6 » 14 авг 2005 19:42
СообщениеСообщение отдельно

Никак не могу разобраться с такими новыми для меня приманками как попперы. Проводку с ними я вроде кое как делать научился но непонятно какие из них лучшие и по каким критериям можно это понять, в магазинах их сейчас развелось очень много, что только осложняет выбор. Подскажите кто что сможет по этому поводу. Заранее благодарю.[/b]
KINO6

Сообщение lex » 15 авг 2005 15:16

Какие лучшие - понять можно только по уловистости, т.е. те на которые лучше клюет, потому что даже у разных рыбаков с одним и тем-же поппером могут быть разные результаты, кроме того это дело личных предпочтений, мне вот например yo-zuri 3d pop нравится.
lex
Administrator

Сообщение KINO6 » 15 авг 2005 21:00

Тогда есть ещё вопрос. А какая вообще рыба клюёт на попперы, у меня например на них брала только щука
KINO6

Сообщение lex » 16 авг 2005 12:10

Думаю любая хищная рыба, у меня клевал Жерех например, у Ильнара Окунь, возможно если судак будет поблизости то и он возьмет
lex
Administrator

Ловля на попперы

Сообщение Astrals » 27 фев 2010 20:27

tatx писал(а):Я хочу спросить какие попперы вы считаете лучшими для ловли щуки и окуня.

tatx, Посмотри фильм Rapala (о Лаури Рапала, создателе одноименной компании), есть на артвиде, или же в инете поищи. Кстати этот ролик из этого фильма. Посмотрев, начнешь лучше понимать что есть воблер и что есть поппер.

Каждая приманка ловит в своем водоеме и при определенной игре. Поппер хорош в жабовнике, в заросшей прибрежной акватории. Поэтому отнесись к выбору приманки достаточно серьезно.

Вобщем посмотри фильм, многое почерпнешь.
Astrals

Re: Поппер своими руками.

Сообщение tatx » 03 мар 2010 16:10

Doctor писал(а):и ждать тебе по этому как минимум до августа

Я извеняюсь,но я не понял.А как же многочисленные статьи(хотя 2/3 из них одинаковы)утверждающие что поппер может ловить от весны до осени,что щука и окунь обязательно идут разбираться кто охотится на её территории и кидаются на поппер.Это всё враньё. :( :( :(

Что нас не убивает, то делает нас сильнее!!!!!!!!!
tatx
.
.

Сообщение Uncle » 03 мар 2010 16:17

tatx, а ты не переживай! То что говорит Док - достойно того, что бы прислушаться! Но не достаточно для того, что бы отказаться от своей идеи. :) Дерзай! Раньше говорили, что воблер нифига не зимняя приманка. Да, поппер лучше всего проявляет себя в августе, ну и что из того! Пробуй его весь сезон, но не зацикливайся на нем одном! Пробуй воблеры, вертушки, джиг, колебло... Все это враки, что есть какая-то приманка, что ловит лучше всех! Каждой снасти свое место, время и свои руки! :)
С уважением, Uncle
Uncle

Сообщение Max » 03 мар 2010 17:15

tatx писал(а):Я извеняюсь,но я не понял.А как же многочисленные статьи(хотя 2/3 из них одинаковы)утверждающие что поппер может ловить от весны до осени,что щука и окунь обязательно идут разбираться кто охотится на её территории и кидаются на поппер.Это всё враньё. :( :( :(

Может ловить и весной, и глубокой осенью, я в прошлом году первого попперного окуня в мае поймал, но это, скорее, исключение. И уж точно щука и окунь не идут разбираться с тем, кто на их территории охотится, как бы мы этого не хотели (вот это - вранье). Но это не значит, что в другое время он абсолютно не ловит, просто гораздо легче поймать на поппер и ощутить веру в приманку именно числа с 25 июля по конец сентября.
С ув.,

Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение tatx » 03 мар 2010 17:32

На сколько я понял,преимущество поппера проявляется к концу лета до начала сентября.Всё остальное время он деиствует как и другие приманки(гдето и когдато лучше или хуже)но не является худшей.Поправьте меня пожалуйста, если я не прав. :) :) :)

Что нас не убивает, то делает нас сильнее!!!!!!!!!
tatx
.
.

Не получилось с поппером ?

Сообщение зяблик » 29 май 2010 09:50

Приветствую Вас господа спиннингисты!!! Прошу Вас подсказать мне как пользоваться поппером,да и в принципе вообще твич. воблерами. Я сам вроде и чайником себя не считал , пока не решил попробовать пластмассу типа воблеров, попперов.... Не один год ловлю у нас на Каме судака и жереха. Основная снасть спин банакс быстрого строя и катушки руоби - - аплаус 2000 на лёгком спине и зестер 4000 на тяжёлом. Использую только плетёнку, на лёгком спине шнур PE 0,8 . Основное джиг, и вот насмотревшись передач по телеку взял поппер лаки-крафт.....Короче сразу же после перв. проводки 2-ой заброс уже не получается.....с париком вылетает метров 10 шнура. Так было раза 3 , очень дорого и жалко терять шнур...Пробовал грубый шнур 0,15 фирел. тоже-самое только где-то с 5-6 го заброса. Мои мысли- - дело в катушке , вернее в укладке . Вот вроде и обрисовал свою проблему.............
зяблик

Re: Ловля на попперы

Сообщение VIS » 29 май 2010 10:42

зяблик писал(а):вернее в укладке

Всё правильно, чем легче приманки и неравномерней проводка, тем более крутой обратный конус используем при намотке :)
VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение зяблик » 29 май 2010 14:54

Так и что теперь делать-то ? покупать другую катушку , но тогда какую?
зяблик

Сообщение CatchFish » 30 май 2010 05:40

зяблик, а может дело в том, что при проводке именно этих приманок у тебя получается, что один виток на продёрге ложится глубже, а провис лески мотается слишком легко?
Чем бы тогда уравномерить натяжение.. можт, плетню через пальцы пропускать и придерживать.. :oops: неудобно.. переходить на мульт? сложновато.. кто чего посоветует?

Рыбацкая удача - трудное счастье.
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение зяблик » 30 май 2010 09:30

Блин, но ведь ловят же так люди на простые безинерционки и нормально ловят.....А у самого меня тоже все мысли на мульт сходятся. Может ещё именно с риоби такой номер не проходит? В частности аплаус 2000. На джиг её пользую 2 сезона и без проблем- - даже классно.Вот отсюда ещё есть момент.... шнур намотан по-бортику, может для рывковой проводки нужна еще шпуля менее заполненная шнуром.....?
зяблик

Re: ПОППЕРЫ

Сообщение seruy91 » 07 ноя 2010 19:04

Купил в начале сезона 3D popper от Yo-Zuri. В первый же день рыбалки на него был КРАСИВЕЙШИЙ выход небольшого жерешка.. Полностью из воды выпрыгнул и промазал)))) Потом долго ничего не выходило и не брало, но 1 жереха все же вытащил. больше ничего не было.. Сколько не пытался соблазнить щуку, не получалось :parus: окунь тоже не брал.
seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение FOX_XXX » 07 ноя 2010 19:20

Чем хорош попер, то это работа на малых глубинах, в затравленных речках, озерах и красота поклевки, сам брал на них только окуня и щуку.
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Max » 07 ноя 2010 20:59

FOX_XXX писал(а):в затравленных речках

хорошее словосочетание :D

Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение seruy91 » 08 апр 2011 12:42

Какой поппер лучше взять? Strike pro pike popper или Strike pro Gobi popper?
seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Artur2000 » 09 апр 2011 18:21

FOX_XXX писал(а):Чем хорош попер, то это работа на малых глубинах, в затравленных речках, озерах и красота поклевки, сам брал на них только окуня и щуку.

Я тоже для другого применения смысла не вижу, бывает правда ловлю на поппер, когда рыба бой устраивает, хотя и блесны вполне достаточно, а вот сверх больших водных зарослей, там уже поппер рулит :b:
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Feorentina » 10 апр 2011 19:07

Artur2000 писал(а):а вот сверх больших водных зарослей, там уже поппер рулит

У глиссера проходимость через большие водные заросли порядком больше,чем у поппера,поэтому считаю что в таких трудно проходимых местах,рулит Глиссер,хотя реализованных поклевок на него порядком меньше,чем на поппер.

Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение LAV » 10 апр 2011 19:54

Ловил на поппер много окуня, глубина большая, воды много, но ни начто он сука небрал, а вода кипела, вобщчем поппер выручал и ни один раз, даже по два штуки за раз попадались.
Жереха на Каме брал. Рабочий Рапала (не реклама) под окуня, при бое окуня пробовали несколько других, один вообще никак, другой через раз, а на рапалу реально проводка -окунь, иногда - два :) .
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Sergey107 » 14 июн 2011 14:21

LAV писал(а): Рабочий Рапала (не реклама) под окуня, при бое окуня пробовали несколько других, один вообще никак, другой через раз, а на рапалу реально проводка -окунь, иногда - два :) .

Skitter Pop? а какая длина вес, я что то данный вид приманок разловить не могу :(

Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку
Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение azat1980 » 23 окт 2011 15:27

Ловлю на попперы щуку ,в заросших местах. самый лучший поппер по соотношению цена-качество - от фирмы Rebel.
Рапаловские тоже хорошо ловят, но дороже в 2-3 раза. Хотя поппере в отличии от блесны не является расходным материалом, и на него денег можно не жалеть, если не тонущий конечно.

китакские поппеы за 50-150 рублей - полный хлам, не булькают и постоянно запутываются.
azat1980
.
.

Re: Не получилось с поппером ?

Сообщение Sergey107 » 25 окт 2011 16:13

зяблик писал(а):Короче сразу же после перв. проводки 2-ой заброс уже не получается.....с париком вылетает метров 10 шнура. Так было раза 3 , очень дорого и жалко терять шнур.....

в эти выходные после десятка проводок поппера потерял таким же образом метров 15 шнура :(

Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку
Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Михаил С. » 25 окт 2011 17:16

Sergey107, тут вопрос в катушке, укладка лески дрянь; после каждой проводки осмотреть шпулю на предмет "зажеванных петель" , плетёнку по жестче, либо менять катушку.

В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец

Сообщение Sergey107 » 25 окт 2011 19:32

Михаил С., :) да нет катушка и плетня у меня хорошие, случается такое после проводок вертушек с поводком (плохой вертлюжок) и попперов, а лечится думаю просто - пару дальних забросов тяжелого колебла. Отвык уже от бород поэтому без профилактики и попал :(

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Михаил С. » 25 окт 2011 21:41

Sergey107, не спорю, следить за укладкой нужно; у меня не путалось, но вот как то дал товарищу поробовать так он за пару забросов с воблером запутал. Хотя, он просто закрыл скобу с петлёй. Но в рыбалке с рывковой проводкой (попер, твич) катушка с бесконечником надёжней.

В прошлый Новый год отказался от оливье.
В этот попробую от мандаринок отказаться - надо же выяснить, от чего мне так плохо первого января.
Михаил С.
Татфишевец
Татфишевец

Сообщение Uncle » 26 окт 2011 06:50

Вертушка плетню закручивает - только в путь! Тут никакой вертлюг не поможет.
С уважением, Uncle
Uncle

Сообщение Sergey107 » 26 окт 2011 06:59

Михаил С., у меня Shimano ultegra 3000, так что исключительно по своему недосмотру схватил бороду....
Uncle, какие еще способы борьбы с закручиванием можете посоветовать?

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Сообщение Uncle » 26 окт 2011 19:25

Sergey107, в старых книжках по спиннингу всегда упоминался противозакручиватель - треугольный кусок оргстекла, к одному углу которого привязывалась леска, а ко второму поводок. Он за счет своей асимметричности и большому сопротивлению вращению, заставлял работать вертлюги, какими бы хреновыми они не были. Другой способ "защиты от вертушек" - использование переднеогруженных вертушек с асимметричной огрузкой. Но у них есть другой минус - перехлесты.
С уважением, Uncle
Uncle

След.