Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение LEV59 » 10 дек 2015 18:02

"Кетле балык"
(Большой окунь)

Вчера с вечера решили с Сергеем Морозовым, конечно не с губернатором, а нашим настоящим рыболовом с форума съездить на рыбалку. Куда - решили определиться с утра.
И вот в 6.30 мы уже стартуем в строну Баратаевки... С выбором водоёма небольшое затруднение. В обсуждении были такие пруды у сёл как: Волосниковка, Отрада, Юшанское, Безречное, Новое Никулино . После небольшого обсуждения решили ехать в гости к Азамату, т.е на платный пруд у с.Юшанское.
Когда свернули к плотине, красивый восход солнца дал повод мне сделать первое фото дня.

Изображение

Проезжая далее, увидели как сороки слетались на утреннюю сходку.

Изображение

Встретили у будки охрану.... Пообщались...
Заплатили за неполную рыбалку ДО 14.00 по 200 рублей и "алга" на лёд.
Отошли от плотины метров на 400. Глубина 1,2-1,5 метра.
Начал ловить на балансир.... В лунках 7-9 не увидел ни одной поклёвки и достал удочку с мормышкой.
Буквально через минуту первый окушок позирует перед объективом мыльницы.

Изображение

Следом за ним был бонусный окунь грамм на 250-270.

Изображение

- Неплохое начало у вас, Евгений Валентинович, - словно наблюдая за мной произнёс Сергей Морозов.
- Спасибо. А как у тебя, что клюёт?
- Пока мелочь. Клюёт нано-окунь, но сегодня хочу поймать во-о-о-от такого окуня. :)

Изображение

- А что ж, вот такой я. У меня повышенный сегодня план. :)

Изображение

- А пока Валентиныч, вот такая мелочь.

Изображение

Ближе к одиннадцати часам начала погода портиться. Подул сильный ветер, порывами наверное до 8-10 м/сек и сразу спряталась солнышко за тучами.
К нам на лёд пришёл Азамат,самый молодой из охраны.
- Хороший рыба есть у вас, - сказал он и показал на кучку, среди которой лежал один бонусный окунь.
- Да, есть, но только один.
Как и в прошлый раз (отчёт см. ЗДЕСЬ), я ему дал удочку с балансиром и Азамат начал пробовать поймать такого же крупного окуня.

Изображение

Начала клевать мелочёвка.... Между рыбалкой я задал вопрос Азамату:
- А как будет по-киргизки "большой окунь"?
- Кетле балык.
И понеслось....
- А как будет рыбак или рыболов?
- Балычан.
Ну и слова же у вас. Почти как "балык".
- Вот он, "балычан" Сергей Морозов. :)

Изображение

Между изучением киргизского языка мы продолжали рыбачить...
У меня на мормышку было подряд несколько хороших сходов окуня и вот наконец-то один из них у меня в руке.

Изображение

Посидев с нами и пообщавшись, Азамат вскоре уходит со льда к себе в будку охраны.
Через некоторое время и мы стали собираться. Пора домой, рыбалка оплачена до 14.00.
Сергей Морозов демонстрирует свой сегодняшний улов, но к сожалению его плане не выполнен, бонусного окуня на 500 гр. он сегодня так и не поймал.
- Валентиныч! Зато было клёво и весело.

Изображение

А вот и мой сегодняшний улов,около 2-х кг или чуть более.

Изображение

Вернулись к плотине.. Ещё раз пообщались с охраной пруда и выдвинулись по хреновой полевой дороге в сторону Ульяновска. Если бы здесь подтаяло, было бы тоже весело. Но всё обошлось, земля и снег подмёрзли.
Сегодняшней рыбалкой конечно довольны.
Весело пообщались с Азаматом, но если бы "знали прикуп", то поехали бы на пруд в Новое Никулино.
Вот такая сегодня у нас была совместная рыбалка с Сергеем Морозовым.
До встречи на рыбалке, друзья!

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение LEV59 » 25 дек 2015 17:38

На Свияге за обкомовскими дачами...

Был сегодня с утра на Свияге, где должны были вчера проводить ФРС УО соревнования по блесне. Решил немного потренироваться. На льду воды не было. Толщина льда 18-20 см. Лёд прочный.

Изображение

На большом котловане сидели на льду два рыболова... Один разместился по центру чуть левее....

Изображение

А второй рыболов ближе к берегу с. Карлинское...

Изображение

Изображение

У берега, где спускался на лёд, пробурил сразу 5 лунок. Ни потычки.
Прошёлся чуть дальше, метров сто от берега и снова бурю сразу пять лунок.
Из первой лунки, подбросив 3-4 раза блесну, первый окунь. Зачётный.

Изображение

Через пару минут очередной...

Изображение

И больше поклёвок не было. Сменил место, пробурив ещё 5 лунок. Снова ни одной поклёвки на блесну...
Решил порыбачить на мормышку и буквально сразу вот такой малыш.

Изображение

Следом за ним очередной... Окушки, размером с мизинец, клевали постоянно.

Изображение

Надоело их уже отпускать. Около 10-12 выбросил в лунку и решил снова поменять место.
Пошёл к острову.... Там, пробурив около 12-15 лунок, не увидел ни одной поклёвке.
Пошёл к рыболову, поинтересоваться его успехами.

Изображение

Познакомились..Пообщались.
Алексей рыбачил на мормышку и при мне вытаскивает вот такого красавца.

Изображение

Подходит к нам с Алексеем ещё один рыболов, который также рыбачит на мормышку...

Изображение

И буквально сразу ловит окушка.

Изображение

Побродив по льду около двух часов, я решил пройти ниже по течению реки Свияга, в сторону старого русла.
По пути сделал пару фото чижей и щеглов... Остальные фото смотрите ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Подойдя к руслу увидел, что оно вовсе и не замерзло. Здесь можно рыбачить спиннингом.

Изображение

Чуть ниже по течению реки кое-где у берегов стоял лёд...

Изображение

А далее снова открытая вода. Любителям зимнего спиннинга будет здесь комфортно.

Изображение

Кроме меня, здесь не было никто. Ни одного следа.

Изображение

Пофотографировав немного птиц, я через час-полтора поехал домой.
Вот такая у меня сегодня была рыбалка и прогулка по берегу Свияги.
До встречи на рыбалке,друзья !

alexandro.57
С нами
С нами
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011 12:31

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение alexandro.57 » 25 дек 2015 19:54

отчет как всегда :b: .

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение CatchFish » 25 дек 2015 22:38

Фотки тяжеловато грузятся, их бы до 640х480 порезать - было бы легче и в формат странички лучше впишутся..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение LEV59 » 05 мар 2016 18:06

На реке Урень.

Вчера меня уговаривали ехать в "Сланцевый" на судака, но получилось так,что я уговорил ехать на реку Урень за сорожкой. Отсюда есть информация, что накануне клевала неплохо сорожка.
И вот мы в пять утра экипажем едем к заветной цели на реку Урень, где обычно по весне идёт хорошая рыбалка в Ульяновске на плотву.
На лёд вышли в начале седьмого утра, на льду было четыре рыболова.
Забурились недалеко от берега в метрах 2-3.

Изображение

Среди тех, кто был самым первым, был Дмитрий. Он как всегда рыбачит на "хитрую". Сергей Морозов решил посмотреть игру на эту приманку.

Изображение

В 6.30 выходит со своим экипажем дядя Вова....

Изображение

И они все дружно размещаются на вчерашней точке,где вчера Владимиру удалось словить аж 71 плотвичку.

Изображение

Мы же своей компанией рыбачили совсем в другом месте,но не так далеко от них.

Изображение

Первые мои пойманные две рыбки...

Изображение

Лунка у меня работала хорошо, клёв был активный. Поднял ещё несколько сорожек около 100 гр. и одну сорожку грамм на 200-200. Было ещё около 5-6 обидных схода у самой лунки более крупной рыбы. Кто это был не знаю,окунь или плотва,но весом они были не менее 400-500 гр. :-(

Изображение

Вот так, кучкой, мы продолжали активно дёргать сорожку и окуней с 7 до 8 утра, а потом стало клевать всё хуже и хуже...

Изображение

Чаще стал клевать небольшой окунь.

Изображение

Сергей Морозов больше менял свои места, чем рыбачил. То рядом с нами посидит, то уйдёт к дяде Вове с компанией.

Изображение

С утра на котловане было рыбаков не так много, насчитал 22 рыболова, но уже ближе к 8.00 утра число увеличилось вдвое. Некоторые разместились где больше и чаще клевал небольшой ёрш.

Изображение

Положительный факт, что не было сегодня ни одного любителя косынок. Среди рыболовов сегодня не раз поднимали разговор о косынках и каждый отмечал, что они будут до тех пор, пока не увеличат штрафы за их незаконные деяния.
- За косынки и рыбалку сетью нужно сразу наложить штраф до 20-25 тысяч, желание у них сразу бы улетучилось. А за рыбалку электроудочкой заводить уголовное дело. Взял в руки электроудочку, получи штраф до 200 тысяч или на пару лет в колонию поселений,- такие разговоры были среди рыболовов на реке Урень.
И что интересно, все порядочные рыболовы с этим согласны.
А порядочных рыболовов всегда на рыбалке большинство. Вот они, те кто рыбачит для удовольствия, для получения положительных эмоций.

Изображение

Изображение

И если таких порядочных рыболовов среди нас большинство, то уверен, мы все вместе победим это зло, браконьерство. Главное, не быть равнодушным и не проходить мимо тех, кто в руки взял косынки или сеть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После 9.00, а особенно после 10.00 клёв стал хуже и хуже... Стал клевать такой мелкий окушок, что выражение "с мизинец" для него было крутым названием. Он был значительно меньше. :)
Сегодня я пробовал рыбачить на блесну, но так и не увидел ни одной поклёвки. Хотя на котловане рыбачил один рыболов на балансир и у него это не плохо получалось. Сергей Морозов наблюдает за его рыбалкой.

Изображение

В улове этого рыболова на балансир были в основном окушки грамм на 100-150 и даже была одна небольшая щука.
Но нужно отметить, что около 20% всех пойманных окуней чаще багрились....

Изображение

Когда не клюёт, есть время перекусить и посмотреть на других рыболовов.

Изображение

Я пробовал ловить в центре котлована, где глубина была до 5 метров,уклейку. Минут за 35-40 моей такой рыбалки, к сожалению я поймал всего одну синтю. Больше у меня клевали малыши-окушки размером 5-6 см.

Изображение

У членов нашего экипажа, двух Александров, рыбалка на уклейку получилась значительно успешнее. Они поймали более 25-30 уклеек. А вот улов рыболова, который рыбачил на хитрую....

Изображение

Сергей Морозов сегодня поймал рыбы мало, но зато насобирал небольшой рыбки для своей любимой кошки в нашей компании очень много.

Изображение

Дядя Вова со своими знакомыми ушёл со льда в полдень, больно он уж хотел успеть посмотреть по ТВ в 13.30 чемпионат мира в Норвегии по биатлону среди мужчин.
Мы же своим экипажем ушли со льда в 12.30. Вот мой скромный улов, дома взвесил, он потянул на 2,3 кг. Очень мелких окуней конечно отдавал Сергею Морозову для кошки.

Изображение

А теперь о важном.
На обратном пути мы прошли к берегу реки Урень. И увидели вот такую картину....
Если утром здесь открытой воды не было, был лёд, то за 6 часов рыбалки в этом месте уже была открытая вода.

Изображение

Изображение

А у моста можно уже открывать летнюю рыбалку....

Изображение

Не знаю какое у вас мнение, но думаю что через 1-2 дня на реке Урень зимняя рыбалка закончится. Посмотрите прогноз, ожидается +7+8 тепла и плюсовая ночью. Если в прошлом году на реке Урень рыбачили ещё 11 апреля, отчёт Алексея (evry00) см. ЗДЕСЬ, то в этом году думаю завершиться рыбалка на месяц раньше. :-(
Вот такая рыбалка, наверное заключительная, получилась у нас с товарищами на реке Урень в этом сезоне.
До встречи на рыбалке,друзья!

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение LEV59 » 08 мар 2016 21:45

Туманный день.

Сегодня снова на рыбалке. Это уже пятый день рыбалки подряд. Если честно, нагрузка на организм чувствуется приличная. Приходилось вставать каждый день в 4.00 утра.
Ну да ладно о личном, начну писать о сегодняшней рыбалке.
Выехали от "кольца" у вещевого рынка в сторону уже ставшим знаменитым , водоёма Елховое озеро.
По дороге туман был такой, что местами видимость была до 100 метров. И так почти всю дорогу до самого водоёма.
На водоёме были в 6.30. Прибыли снова почти первыми,минуту ранее нас приехал местный экипаж на Ниве.
Над водоёмом стоял туман.

Изображение

Автомобилей и рыболовов сегодня было значительно меньше, чем вчера раза в два. Рыболовы прибывали в основном не с раннего утра, а ближе к 9.00 утра.
Познакомились , рыбачили рядом, с местным рыболовом из с.Елховое озеро. Вчера Денис был тоже тут и поймал за час рыбалки 5 карасей. Сегодня он самым первым поймал карася.

Изображение

Пока рыбачили рядом с местными рыболовами, они рассказали, что здесь лет 7-8 назад чистили водоём "зимснарядом", а года 4 назад числи второй раз методом удаления водорослей косой. Как всегда выделили деньги на очистку водоёма, а вот таким способом,косой удалить водоросли, освоили денюжки предприимчивые наши любимые руководители.
Поговорили о рыбе, которая здесь водиться... Есть здесь карась, есть карп и сазан,голавль и даже толстолобика ловили. Т.е. имеется вся рыба, которая водится в реке Свияга. Рыба заходит в этот водоём в основном по весне,когда река Свияга разливается.
Поговорили с местными рыболовами и о браконьерстве на этом водоёме. Сети ставят, по мнению многих, браконьеры из пгт.Цильна. Есть и такие, кто любит ночью на водоёме пройтись с электроудочкой. Прошлым летом они хотели их "выловить" и немного проучить :preacher: , но не нашли. В селе Елховое озеро местный глава администрации для контроля за водоёмом назначил внештатного рыбинспектора :grandpa: и в этом году они надеяться, что совместно с полицией всех браков здесь переловят.
Посмотрим!
Продолжу о рыбалке....
На пруду снова встретил много знакомых рыболовов. Сегодня, в праздничный день 8-ое марта, была начинающая девушка-рыболов. :

Изображение

Как я писал вначале. рыболов на пруду сегодня было значительно меньше и большая их часть разместилась левее трубы.

Изображение

Я тоже, подчинившись закону инстинкта "якобы в толпе лучше клюёт", сместился после безуспешной двухчасовой рыбалки в эту толпу.

Изображение

И закон сработал, я поймал здесь первого своего карася.

Изображение

А кто-то ловил карасей более успешнее... У этого рыболова, что на переднем плане фото в "белом малахае", поклёвки следовали одна за другой. Даже его друзья ему начали завидовать. :)

Изображение

Да, забыл написать... Мы сегодня ездили на рыбалку вдвоём с Николаем (моряк).

Изображение

В одном автомобилей, что ехал с нами был Сергей (полковник). Сергей сегодня с самого утра пробовал рыбачить на балансир. И кажется началось всё хорошо, он видел аж пять приличных ударов, но подсечь не смог.
- Наверное это шнурки до 500 грамм, - сделал вывод мой товарищ.
На фото он сидит за Николаем.

Изображение

Встретил сегодня вчерашних рыболовов, двух братьев Александра и Игоря.

Изображение

Изображение

Один из брательников, Игорь, был намного успешнее и поднимал из лунки периодически вот таких карасиков.

Изображение

Игорь на праздники приехал погостить к брату из Нижнего Новгорода. Пообщались, поговорили о рыбалке на Нижегородской земле. А главное событие то, что он сегодня на льду встретил своего дальнего родственника Александра (Александр59).
По такому случаю я сразу им предложил сделать фото.

Изображение

Вот оказывается как бывает,более 20 лет не виделись и вот тут на льду встретились.
Время летит долго,когда нет активного клёва рыбы. Карась клевал очень плохо,а если клевал,то клевал не у всех.
Видел, что сегодня очень хорошо ловил карасей мой тёзка Евгений. Он наловил наверное около 7 кг., есть в улове экземпляры до 300 грамм. жалею, что не сделал его фото.
Мы с Николаем поймали мало, по пять карасей. ;)
В 14.00 уехали со льда, сегодня праздничный день и обещал жене приготовить карася с картошкой, запечённого в духовке. Слово сдержал, карась был готов. Фото см. ЗДЕСЬ.

Изображение

Обратная дорога нас "порадовала". Полный ужас. Туман съедал снег очень быстро.
Даже на льду сегодня уже была снежная каша и я думаю, что при такой погоде дней через 5-6 на лёд не выйти.
Кто поедет сюда завтра, вам предстоит преодолеть вот такие препятствия.
На поле уже каша и глубокая колея.

Изображение

Изображение

А на этой горке, что у фермы, вас может снести в сторону и вы не сможете здесь проехать.
Будьте внимательны. Кстати, сегодня некоторые автомобили, пузотёрки не проехали, застряли и оставили свои авто у деревни и на водоём шли более 2-х км пешком. :grandpa:

Изображение

А это уже в самом селе Кайсарово. Лужа очень глубокая и завтра здесь будет полный "пипец".

Изображение

Вот такая рыбалка у нас сегодня была в праздничный Международный женский день 8-ое марта.
До встречи на рыбалке,друзья!

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение LEV59 » 16 апр 2016 19:52

Сезон летней рыбалки открыт !

Всем привет ! Наконец-то с третьей попытки поймал рыбу, а значит сезон открыл. :-D
Ездил на Свиягу в район с.Ишеевка.

Изображение

Рыбаков повсюду на берегу много. Кто-то рыбачит, а кто-то открывает шашлычный сезон.
Запах шашлыков многим не даёт сосредоточиться на поклёвке.

Изображение

Подошёл к одному рыболову, поинтересовался уловом.

Изображение

- С утра поклёвки были чаще и рыбка ловилась покрупнее. Сейчас что-то похуже стало, - ответил мне рыболов Валера.

Изображение

Удочки у меня всегда в машине, а несколько опарышей спросил у рыболовов на берегу.
Первой моей рыбкой в летнем сезоне была краснопёрка.

Изображение

Напротив меня рыбачил отец с сыном,местные из Ишеевки.

Изображение

Изображение

У сына получалось поактивнее.

Изображение

Андрей поймал сорожку грамм под 300.

Изображение

Изображение

А у меня начала клевать активно синтя. :)

Изображение

Попадалась и покрупнее....

Изображение

Рыбачил недолго, минут 35-40, а может быть даже и меньше. Поймал не много, но рыбалкой остался доволен.

Изображение

Вот такая у меня сегодня была в улове самая большая краснопёрка.

Изображение

Порыбачив и открыв летний сезон рыбалки, я поехал снова фотографировать птиц.
Это луговой конёк, поёт очень красиво. Заслушаешься. Послушайте ЗДЕСЬ.

Изображение

А это желтоголовая трясогузка. Другие фото птиц смотрите ЗДЕСЬ.

Изображение

На обратном пути увидел, что в заливчике тоже много рыболовов. Ловят в основном небольшую уклейку и сорожку.

Изображение

Всё под контролем. :)

Изображение

Вот такая у меня сегодня была рыбалка.
До встречи на рыбалке,друзья !

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение LEV59 » 28 апр 2016 20:17

"Мирная рыба".

Выехали с Сергеем Морозовым рано, солнышко только начинало просыпаться.
На часах было 5.30.

Изображение

Лучи солнца пробиваются через мрачные облака.... Утром тихо и красиво, на трассе совсем мало автомашин.

Изображение

Заехали к Александру (Александр59). Пообщались... У него дома выпили по чашечке крепкого кофе и ....
вышли ко двору пообщались с его живностью.
Более всех нам понравилась общительная коза по имени Зоська.

Изображение

Александр нас сразу предупредил,если вы её погладите,то Зоська сразу лезет целоваться.

Изображение

Кажется "рогатый" козу приревновал к гостю ? ;)

Изображение

Вот так прошло наше знакомство с сельской жизнью нашего товарища по рыбалке Александра.
А теперь о рыбалке ... Приехали мы на плотву и несколько слов о плотве.
Плотва, как и любая другая мирная рыба, перед наступлением нереста становится более активной, а уже после икромёта - более осторожной. При рыбалке на сорожку (плотва) необходимо использовать крайне легкую и чувствительную снасть, что позволит перехитрить плотву.
У меня для рыбалки на такую рыбу всегда с собой в автомобиле лежит маховая удочка с чувствительным поплавком, типа гусиное перо.
Сергей Морозов рыбачил на удочку, которой ловил карасей на пруду у с.Юшанское.

Изображение

Саша сразу начал рыбачить на спиннинг, в надежде поймать первого хищника в сезоне. И надо отметить, что ему повезло - свой сезон по хищной рыбы он открыл успешно. Поймал красавца жереха на 2,0 кг.
Чтобы не повторяться,другие фото смотрите ЗДЕСЬ.

Изображение

Александр поймал хищника, а мы с Сергеем ловим мирную рыбу. Первой моей пойманной рыбкой была уклейка. Нужно отметить, что уклейка приличного размера.

Изображение

У Сергея была первой пойманной рыбкой небольшая сорожка.

Изображение

Подобрав ключик к плотве, у меня начинает клевать вот такая плотва.

Изображение

Следом за ней сразу же очередная.

Изображение

Хочется отметить, что вчера клёв был не постоянный. 2-3 поклёвки и тишина минут 15-20. Потом снова подход мирной рыбы и снова тишина. И так была вся вчерашняя рыбалка.
Глубина, в том месте где рыбачили, не более метра. Наживка - один опарыш.

Изображение

Рекомендую вам для ловли сорожки использовать обычное маховое удилище длиной до 4,5-5 метров, обязательно с тонким и чувствительным поплавком. Крайне важно применять самые тонкие лески. Я использую леску 0,1-0,12 мм.
Вот они очередные пойманные пару сорожек.

Изображение

Изображение

Когда не клевало, я не скучал . а слушал песню звонкой варакушки. Она совсем не боялась меня и подходила близко. Кажется где-то рядом с местом нашей рыбалки было её гнездо и она пыталась своей песней нас отвлечь от него. Другие фото птиц смотрите ЗДЕСЬ.

Изображение

По поверхности воды Свияги скользят клопы-водомерки...

Изображение

Время на рыбалке всегда летит быстро и в 15.00 мы стали собираться домой. Нам хватит.
Вот мой скромный улов. Мелкую рыбу, до 10 см, я всю отпустил подрастать.

Изображение

Дома взвесил улов, потянул на 3,4 кг.

Изображение

Изображение

Рыбалкой мы остались довольны. Погода супер, а что ещё нужно для хорошего отдыха.
Александру отдельное спасибо.

Изображение

Вот такая у нас была рыбалка на плотву.
До встречи на рыбалке,Друзья !

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение LEV59 » 07 авг 2016 12:14

"Ладошечные" караси.

Начну и я свой отчёт о вчерашней рыбалке.... Написать сразу не смог, приехали гости из Москвы и .... начался плановый отдых и поездки.
И так.. Накануне созвонились с Евгением (Gus73)...
- Я уже еду на рыбалку с товарищами с работы, неудобно отказываться и менять экипаж. Поедем в следующий раз, - ответил мой друг.
- А куда едите? - задал вопрос.
- В Ивановку. Далеко и надолго не хотим никуда, жарко. Решили в Ивановку, там говорят караси хорошо клюют и карпики попадаются.
Ну да ладно, кого-нибудь найду ещё к себе в экипаж....
Позвонил Юрию (корнер) и он согласился составить мне компанию.
С Юрием тоже решили ехать на пруд в Ивановку. Выехали рано, в начале пятого мы уже выезжали из города. Небольшой туман создавал красивую картинку...

Изображение

На пруду возле с.Ивановка я ещё никогда не был и тем самым тамошняя рыбалка для меня была интересна. Ни один раз я уже слышал, что там ловятся караси не хуже чем в Юшанском, да и карпики иногда попадаются.
Посмотрим.
На подъезде к водоёму...

Изображение

Туман стоит и над самим водоёмом....

Изображение

Изображение

Красивый восход солнца придаёт водоёму более красивую картинку.

Изображение

Рыболовов на пруду было уже много, многие тут были с ночёвкой...

Изображение

Мы остановились недалеко от плотины, метрах в 150-170 от неё. Глубина на месте нашей рыбалки, от берега в пяти метрах,была 2,5-3,0 метра.

Изображение

Юрий рыбачит на две поплавочные удочки, я ловил также на поплавочки и поставил ещё спиннинг с кормушкой. Насадка - кукуруза. А вдруг карп крупный будет? Когда забрасывал кормушку, был удивлён, глубина от берега метро 30-40 была около 6-7 метров. :o
Уже в пять утра Юрий ловит первого "ладошечного" карася...

Изображение

Изображение

Вчера, был удивлён тому, что за всё время рыбалки у водоёма мы не встретили ни одного комара , ни одного овода или слепня, как это бывает обычно на других водоёмах. Здорово!

Изображение

Изображение

В 5.20 я тоже ловлю своего первого "ладошечного" карася.

Изображение

Клюнул карась на перловку, Юрий умело её готовит с добавкой "тутти-фрутти". :ok:
Кукурузу и другие наживки карась вчера полностью игнорировал. Хотя нет, на червя попадались хорошо вот такая мелочь. Для аквариумистов или для рыболовов,кто ловит щук на кружки, такой карасик был самый "шоколад".
Всех их, а это около десятка, я отпустил подрастать.

Изображение

Очередной мой красавчик-карась.

Изображение

- Сегодня очень плохо клюёт, ни одного карпа и караси почему-то не клюют,- слышим мы с Юрием от какого-то рыболова на противоположном берегу.
Действительно, вчера что-то клёв был не активный. Колокольчики у многих рыболовов молчали. Плохой клёв был и на поплавочные удочки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Много рыболовов разместились в начале пруда и рыбачили у камыша. Там глубина до 1,5 метров, а у нас, повторюсь, глубина была 2,5-3,0 метра.

Изображение

Один рыболов рыбачил с лодки.... Я сначала подумал, что он сеть проверяет. Когда сфотографировал - нет, рыбачит с лодки на удочку.

Изображение

Он вчера что-то на одном месте так и не рыбачил,плавал в разные стороны.... Искал клёвое место. :)

Изображение

Иногда ловили карасей рыболовы, разместившиеся по берегу правее нас ....
Поймали они пару карпят небольших до 150 грамм. Юрий вчера тоже вчера одного поймал и отпустил.
Респект !

Изображение

Мне так показалось и это наверное точно, что Юрий вчера рыбачил всех удачливее. Поклёвки у него следовали чаще чем у других рыболовов. И что самое интересное, своё место он не прикармливал, а я прикормил и у меня клевала мелочь или много было холостых поклёвок.
Очередной карась Юрия....

Изображение

Хорошо вчера рыбачили чайки.... :) Их тут было около двух десятков.

Изображение

Иногда прилетали кулики..... Это черныш.

Изображение

На берегу часто встречались жёлтые трясогузки...

Изображение

Ещё хочу написать о таком негативе, как мусор на берегу пруда. Его было так много, что я подобного не видел давно. Неужели рыболовам трудно увезти с собой до мусорки пакет с мусором?
Господа рыболовы! Обращаюсь ещё раз, не будьте свияньми и соблюдайте чистоту на водоёмах! Увозите мусор с собой !
И такая картинка по берегу повсюду.....

Изображение

Изображение

Изображение

Вчера Юрий поймал одну малую сорожку...Говорят, здесь ловили и покрупнее.

Изображение

А вот окуня и щуки здесь нет. Почему? :| А не помешало бы сюда их запустить, может быть и караси были бы покрупнее. Кормовая база отличная, верхоплавки плавает очень много и глубины хорошие на водоёме.
Если кто-то будет искать место для зарыбления хищником, пруд в Ивановке будет самым отличным кандидатом.
Созвонились с Евгением, он с товарищами рыбачил в начале водоёма...
У них там клёв был плохой и они в 7.30 рыбачили слева от нас с Юрием.

Изображение

Изображение

Вчера насчитал на водоёме аж 41 автомобиль.... Не плохой прессинг любителей порыбачить на карася.

Изображение

С восходом солнца становилось рыбачить не комфортно, было безветренно и очень жарко.

Изображение

Я предложил Юрию после 9.00 рыбалку завершить, он согласился.... Закончили рыбачить в 9.30.

Изображение

Улов у Юрия был значительно больше.... Недаром он постоянно специализируется на карася в Плодовом?!

Изображение

Мой улов небольшой. Много холостых поклёвок,около десятка отпущенных карасиков и всего 10 штук взял домой. По приезду их отдал соседке,она мне накануне принесла со своего дачного участка помидорок и огурчиков.

Изображение

Карась стандартный.... Ладошечный и + бесплатный. :)

Изображение

Начали приезжать к водоёму на отдых местные... Становилось веселее.... :)

Изображение

Изображение

Ну, а мы с Юрием, как я уже писал выше, в 9.30 поехали домой...

Изображение

Дорога в принципе вся хорошая, но правда местами есть ухабины и ямы.

Изображение

Вот такая была вчера моя первая рыбалка на пруду у с.Ивановка. Был здесь впервые и ... наверное - последний.
Не понравилось мне там что-то. Лучше половить карасей где-нибудь в другом месте, чем рыбачить среди мусора и горы грязи, а тем более ловить мелких карасей. Это личное моё мнение.
До встречи на рыбалке,друзья !
Отчёт скопирован с форума ЗДЕСЬ.

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение LEV59 » 17 авг 2016 18:47

Трофейная щука.

Появилось время и решил наконец-то написать отчёт о вчерашней рыбалке на щуку в Берёзовский залив нашей любимой реки Волга. Как я уже писал, решили ехать на разведку, а приехали на удачу.
Почти каждый из нашего экипажа вчера поймал щуку или по крайней мере видел поклёвку Зубастой. ;)
Созвонились мы все дружно, а это я, Евгений (Gus73)( и Сергей (GREY) накануне вечером, а выехали рано, в начале четвёртого утра.
Когда решили ехать с Евгением, как обычно через старый Императорский мост, то нам немного не подфартило.
На спуске был неправильно установлен, знак установлен с краю от дороги, ане посредине, как это положено. Мы соответственно рванули к мосту, а когда приехали то путь через мост перекрыт дорожными запрещающими знаками. Как выяснили позже,причиной был ремонт дороги в Заволжском районе на Нижней Террасе.
Ну неужели дорожникам трудно написать информацию или дать её накануне по ТВ и радио, что идёт ремонт дороги и проезд через мост будет перекрыт с ____и до ____ ?
Все водители вчера там матерились на дорожников. Этого водителя уже мы остановили и сказали,что там проезд закрыт.

Изображение

Нам пришлось делать огромный крюк и ехать через новый Президентсикй мост....

Изображение

Приехали на место рыбалки ровно в 5.00, уже было светло.

Изображение

Как всегда много мусора, мимо которого вряд ли приходится обходить. Гадят свиньи всегда прямо на дороге или на местах стоянки автотранспорта. И таких кучек мусора,поверьте,видишь отовсюду.

Изображение

Изображение

Выходим на воду.... Местами через камыш.

Изображение

И вот она - открытая вода.

Изображение

Вчера в Берёзовском заливе с лодок рыбачило 8 рыболовов,на берегу не видел никого.

Изображение

Евгений уплыл от меня метров на 300, а я заякорился у камыша,рядом с этим рыболовом.

Изображение

Поклёвок не было долго и лишь в 6.30 я поймал первого окуня. Следом за ним очередного и снова тишина.

Изображение

Минут через 20-25 первую щуку ловит рыболов, который рыбачил от меня в метрах 150.

Изображение

Изображение

Был небольшой курьёзный случай, как один рыболов перебросил приманку за камыш и минут 15-20 её потом оттуда доставал.

Изображение

Поклёвок у меня не было долго и я решил сменить место. Когда плыл мимо камыша, видел несколько тухляков. В основном это карась до 400 грамм и небольшая густера. А так рыбы дохлой мало встречалось, но запах почему-то стоит противный. Может быть это от зелёной воды? :|

Изображение

Изображение

А вот и Сергей (GREY) с собственной персоной. Пока он не поймал ни одной рыбки.
Заякорился справа от меня.

Изображение

Недалеко с нами рыбачит ещё один рыболов...

Изображение

Владимир ловит вторую щуку... Минут 7-8 пытается её завести в подсак.

Изображение

Изображение

Щука оказалась матёрой, около 3-х кг.

Изображение

Потом этот же рыболов почувствовал потычку и ...после подсечки тащит.
А мне говорит:
- Очередная.....
Но как оказалось, он вытащил чей-то утерянный подсак чёрного цвета, с чёрной плетёной сеткой, почти такой же как у меня был.
- Ну вот, бонус на рыбалке,- поздравил я Владимира.
- Ну надо же, а я подумал очередная щука,- уже потом удивлённо сказал Володя. :)
У меня что-то поклёвок щуки не было. какие я только резинки не ставил. Решил поставить мой любимый воблер "Pontoon 21 Greedy Guts" и он у меня сработал сразу же после первой проводки.
Тащу.....
Есть, есть первая щука.

Изображение

Так я её хотел поймать. Не зря "плакался" и причитал о поимке щуки... Завтра должны приехать гости из Москвы и котлетки из щуки будут хорошим блюдом к столу.

Изображение

Дома взвесил,потянула на 2,690 кг.

Изображение

- Евгений! Поплачься за меня, может и я поймаю щуку.

И точно, минут через 5-7 Сергей тащит свою первую щуку.

Изображение

Изображение

Зачётная ! Фото на память....

Изображение

Потом Сергей поднял вторую щуку и была там же третья.
Я глядя на него тоже уже захотел вторую Зубастую поймать.
- Сергей! Может быть ты теперь за меня "поплачешься" и я поймаю щуку?
- У меня может быть не получится..... :)
Я цепляю приманкой какой-то предмет на дне... "Мёртвый зацеп".
Пришлось оторвать любимый твистер от "Gary YMAMOTO".
На часах было почти 11.00, я решаю плыть к берегу, пора домой. Все уже рыболовы уплыли к берегу,мы остались на воде втроём.
У самого берега, у камыша, решил сделать несколько забросов....
Поставил новую мягкую приманку и вы не представляете, на первом же забросе зацеп.
- Женя! Ничего не понимаю, бревно что-ли зацепил? - обращаюсь я к другу, который был от меня в метрах пяти.
Уже хотел выматериться как следует, но тут понял, что "мой зацеп" немного ожил и он потащил мою приманку в сторону.
Вывел "бревно" на поверхность воды и глазам своим не верю.... :o Чудовище с метр длиной и показалась толстая-претолстая щука.
Тут же делает свечку на водой в метра полтора..... Красотища, да и только.
Начинаю её тащить к берегу.... Щука шла тяжело,но особо не сопротивлялась и вдруг у самой лодки снова делает свечку и плюхается в воду.
Глядя на это зрелище у меня постоянно держится мысль:
- Только бы не сошла,только бы не сошла.
Спиннинг в дугу....
Щука стремиться заплыть под лодку, но я стараюсь ей этого не дать сделать. Думаю ещё о том,чтобы не получилось так,чтобы это чудовище после очередной свечки не плюхнулось в лодку и не порвало мне её, как получилось однажды на рыбалке ЗДЕСЬ у Алексея Староверова.
После третьей свечки я уже был полностью мокрый...И всё это происходит у самой лодки, со стороны наверное смотрелось словно я боролся с каким-то чудовищем. А для меня эта щука действительно была чудовище, я до этого времени такую никогда не ловил и не вываживал.
Кое-как этого монстра завёл в подсак... Делаю фото на память.

Изображение

И только я хотел подтянуть подсак к лодки, чтобы её пригладить палкой по голове, снова щука делает свечку прямо из подсачка и каким-то чудом я сумел удержать подсак и она плюхается в подсак и зубищами своими прорезает подсак. Башка щуки торчит наполовину и подсачка...
Брызги от падения щуки в воду и её сопротивления полностью меня сделали мокрым с ног до головы.
Я делаю несколько "любезных" ударов Зубастой по голове и только после этого она успокоилась.
Вы не поверите, сколько я в то время получил адреналина ?!
Беру осторожно щуку рукой и фотографирую, а вдруг очнётся?
Подсак мой уже не пригоден, порван и сломан в хлам.

Изображение

Вот это монстр! Вот это чудовище !!!

Изображение

Кое-как засунул её в садок. А когда достал приманку из подсачка,обнаружил, что крючков на приманке нет. Крючки сломались после последней свечки щуки. :o У меня такое впервые в практике рыбалки.

Изображение

Сделал новую приманку... Делаю заброс.
- А вдруг ещё щука клюнет?
Вытащил вот такую густеру....

Изображение

Всё, хватит. И мы все втроём плывём к берегу... На часах уже был полдень.
Бросаю свой улов в садке землю....

Изображение

Общий вес чуть больше девяти килограмм. Самая большая щука потянула на мой рекорд, о котором я писал ЗДЕСЬ. Щука потянула на 6,220 кг при длине 92 см.

Изображение

Делаем небольшую фотоссесию со своими уловами...

Улов Сергея три щуки....

Изображение

Изображение

Изображение

Вот она, красавица на 6,220 кг.

Изображение

У-у-ух !

Изображение

А когда приехал с футбола,играла наша футбольная команда ВОЛГА с гостями из Челябинска, кстати игра была боевой при результате 1:1, вечером дома меня ждали уже вкусные котлетки из щуки.

Изображение

Вот такая вчера получилась у нас с Сергеем трофейная рыбалка. Неожиданная рыбалка для нас рыбалка,т.к. ехали на разведку, а получилось на удачу. Жаль, что не повезло моему другу Евгению, он не поймал ни одной щуки. Он видел несколько поклёвок окуня и одна Зубастая у него сошла после двух метров проводки.
До встречи на рыбалке,друзья!

alexandro.57
С нами
С нами
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011 12:31

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение alexandro.57 » 18 авг 2016 08:48

Класный отчет. :b:

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение LEV59 » 14 ноя 2016 16:51

Обидный сход бонусного окуня.

Сначала хотел написать онлайн отчёт со льда,но прочитав ЭТО, решил больше отчёты со льда не писать.
Бесспорно свежие отчёты это хорошо и красиво, но с другой стороны - для кого их писать? Многие пользователи или гости ходят на форум для того,чтобы картинки посмотреть и "слить" информацию, где сейчас клюёт? А стоит ли для таких пользователей писать отчёты?
Ну да ладно о грустном, ленивые так и продолжат своё "молчание".
Я пишу отчёты для своего удовольствия..... И понимайте это как хотите.
Продолжу...
После часового открытия сезона подлёдной рыбалки в сезоне 2016-2017 годов,отчёт см. ЗДЕСЬ, мы решили ехать на пруд в с.Отрада и там продолжить свою рыбалку.
Но по пути своё решение поменяли и поехали на пруд за с.Юшанское.
Свернув с дороги, встретили дичь.... :aircraft2:
Зимняк кружил в поисках своей жертвы...

Изображение

Стайка серых куропаток пытается спрятаться от нас в кустах...

Изображение

Едем в машине...
- Валентиныч! А ты "такалку" взял со льда в Кротовке. Я нёс в руке твой бур и свой рюкзак с удочками.
XD
- Сергей! Моя "тыкалка" всегда со мной, а про ту, что ты спрашиваешь, её не "тыкалкой" зовут,а пешнёй.
Смеялись по дороге долго... И вот мы на пруду.
Кстати, на пруду зимняя рыбалка также платная,цена вопроса = 200 рублей с человека.
Поздоровались со сторожем и администратором пруда Суреном.
- Вы что, на лёд хотите выйти? - удивлённо нас спросил сторож.
- Попробуем... Первую рыбалку на этом пруду хотим открыть. С собой взяли пешню.
- Ну давайте, пробуйте. Будьте осторожны,отчаянные.

Изображение

И мы пошли...
Прошли вдоль берега в сторону начала пруда и пытаемся выйти на лёд. На льду ни одного следа, кроме следов норки или лисы.
Пробуем выйти на лёд. Лёд у берега тонкий, около 3-3,5 см,и при попытке встать на него - проваливается.

Изображение

Изображение

С третьего места, с третьей попытки вышли на лёд....
Делаю пешнёй первую лунку во льду, а Сергей бурит сразу несколько лунок.
Начинаю рыбачить на балансир. Есть первый окунь.

Изображение

Поймал сразу подряд пять таких малышей...
Недалеко от меня ловит окушка на балансир Сергей.

Изображение

Меняю снасть. Начинаю рыбачить на блесну... Поклёвок становиться в разы меньше.
Окушки клюют чуть больше блесны. :)

Изображение

Сергей продолжает соблазняь своего бонусного окуня на уверенную поклёвку....

Изображение

Меняю место...
Прохожу с пешнёй по льду метров 100-120 к центру водоёма... Пробиваю небольшую лунку и буквально с первыой игры балансира уверенная поклёвка. Удочку чуть из рук не выбило.... :hot:
Подсекаю и тащу хорошую рыбу.
- Сергей ! Помоги пробить побольше лунку, окунь не пролезает в лунку.
Пока Сергей шёл ко мне, я сам пытаюсь одной рукой дотянуться до пешни... Наверное дал слабину окуню и мой бонусный окунь сходит. Вот так всегда бывает. :-(
Обидный сход. Окунь был грамм на 700-800. И что я не пробил лунку побольше? :)
Расстроенный продолжаю рыбалку....
Больше поклёвок трофейного окуня не было.
Решил порыбачить на мормышку... Мотыля у нас не было, купили опарыш.
Поклёвки на опарыш были, но очень редкие. Реже чем на балансир и блесну.
Да и окунь желает быть покрупнее, а пока ловился вот такой - чуть больше блесны. :)

Изображение

Подъезжают к нам на НИВЕ администратор со сторожем...
- Ну как, вышли на лёд? Как рыбалка?
- Ка видите, рыбачим. Лёд хороший до 5-6 см., у берега тонкий ещё до 3,5 см, отвечаю я Сурену.

Изображение

- А какая рыба сейчас у вас ловится? Мы поздней осенью в пруд запустили малька почти на 1 млн. рублей. Запустили много зеркального карпа и простого карпа. Запустили толстолобика и амура.
- Сурен! Всё что ты перечислил, ловится только весной и летом. Мы ловим окуней. К сожалению пока только маленькие клюют,а большой один сошёл.
Пообщавшись с нами, они поехали обратно к будке сторожей..
Кстати, начали заливать фундамент под домики отдыха и планируют к лету несколько домиков сдать под ключ.
Посмотрим и время покажет !
После схода бонусного окуня, настроение у меня было уже немного испорчено.
Я предложил Сергею уходить со льда и ехать домой, да и холодно уже стало. Подул ветер, пошёл мелкий снег.
Я уже вышел на берег, а Сергей ещё продолжал рыбачить. Он очень хотел поймать такого же окуня, какой у меня сошёл в лунке...

Изображение

Дождался Сергея и мы побрели по берегу к будке сторожей. К машине....
Два часа нашей рыбалки на этом пруду пролетели быстро и незаметно.
Мы ещё сюда вернёмся.
До встречи на рыбалке,друзья!

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение LEV59 » 02 фев 2017 19:51

"Клюёт вчера и завтра!"

Обычно фразу,"клюёт вчера и завтра", мы слышим почти на каждой рыбалке,а особенно тогда.когда находимся на рыбалке с плохим клёвом. Вчера с друзьями мы тоже ездили на реку Урень. Отчёт см. ЗДЕСЬ.
Вчера клёв был не плохой,кто смог, тот поймал. Но сегодня клёв был просто отвратительный.
А теперь всё по порядку.... Далее мой отчёт читайте ЗДЕСЬ.

Изображение

До встречи на рыбалке,друзья!

P.S. А что касается фразы,написанной в названии моего отчёта, то я вам так скажу, действительно "клюёт вчера и завтра!"

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение LEV59 » 25 фев 2017 20:16

Масленичное эльдорадо на реке Урень.
25.02.17 г.

Кто-то на масленицу кушает блины на центральной площади города, а настоящие парни на льду реки Урень проводили своё масленичное эльдорадо.
Мой фотоотчёт с рыбалки см. ЗДЕСЬ.
Несколько фото с рыбалки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До встречи на рыбалке,друзья!

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение LEV59 » 17 мар 2017 16:43

12 сорожек и один язишка.

А теперь несколько фото с небольшими комментариями к отчёту со льда... Отчёт со льда см. чуть выше ЗДЕСЬ.
Был на льду в 7.00.

Изображение

Изображение

Сражу же, в первой ,поймал две сорожки....

Изображение

С утра рыбачил рядом с Александром....

Изображение

Поклёвок не было долго. Сменил место рыбалки... Ушёл на своё любимое местечко к купели.

Изображение

Тут в 9.40 поймал первую "барыню" .... Затем следом за ней вторую.

Изображение

Александр в палатке ловит свои запланированные по весу сорожки... Ровно 3 кг в пакет и уезжает домой !

Изображение

Дядя Вова предложил сервис на рыболовном ящике....

Изображение

После сала почему-то клевала только "лаврушка"... Пришлось все отпускать подрастать и сменить место.

Изображение

Решил по центру котлована половить синтю... У некоторых видел пакеты набитой хорошей синтёй до 2-3 кг.
Синтя разного калибра,но больше сегодня было крупной.

Изображение

Не понравилось мне ловить синтю, а "барыня" не клевала.
В 12.30 я решил уходить со льда. Сфотографировал свой улов - 12 сорожек и один язишка.

Изображение

Улов потянул на 1,8 кг. Рыбалкой доволен,отдых состоялся! :ok:

Изображение

Два брата,Володя и Александр. Один ловит , а правый смотрит. ;)
Завтра с ними здесь будет третий брат - Игорь из Нижнего Новгорода. Уже выехал...
Игорь,привет! :drinks:

Изображение

Вот такой мой небольшой отчёт про 12 сорожек и одного язишку.
Было около 10 обидных сходов рыбы, а три из них крупной "барыни" сошли в лунке. :angry:

Изображение

До встречи на рыбалке,друзья! :beeeer:

Аватара пользователя
LEV59
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2011 21:55

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение LEV59 » 21 июн 2017 17:11

Мои первые лещи с Рылейки!

После вчерашней фотосессии на Рылейки, отчёт см. ЗДЕСЬ,решил ехать на рыбалку. Спросил жену: тебе поймать леща или берша?
- Конечно леща! - услышал ответ.
Выехал рано... На подъезде к мосту остановила ГИБДД.
- Проверяем документы и на алкоголь...
- Всё имеется... Еду на рыбалку,теперь клёва можно не ждать.- ответил я инспктору.
В половину четвёртого, с рассветом, я был на Рылейке.

Изображение

Изображение

Народа уже было много... Спиннингисты стояли на своих любимых местах,у лещатников спиннинги ждали первых поклёвок.

Изображение

Нашёл себе местечко рядом с Александром Лобовым, чуть дальше увидел дядю Вову.
Как всегда забросил три спиннинга с кормушкой. В кормушке пшённая кашка с добавлением приманки от Дунаева, а наживка - корочка хлеба.
Почему-то поклёвок не было долго....
- Поклёвки начнутся после пяти,- сказал мне завсегдатай здешних мест Александр.
Я достал из автомобиля мешки и решил вокруг от своего места расположения, в радиусе 50 метров по берегу, собрать мусор. Мусора оказалось довольно-таки много.

Изображение

Прошёлся в сторону камней по берегу и предложил рыболовам,показав им чёрные мешки под мусор,собрать вокруг себя мусор. Один молодой рыболов,внук Степановича,согласился сразу, а чуть дальше молодой человек сидя на газоне с бутылкой пива ответил:
- Ну вот, с хрена ли я здесь буду собирать мусор? Он мне не мешает.
Ответил ему:
- Ну да,здесь мусорят только посторонние,а не рыбаки.
Ко мне подошёл пожилой рыболов,взял мешок из рук:
- Давай я соберу у своего места.
Я отдал мешки и по пути с внуком Александра Костей собрали ещё кучу мусора и я её поджёг.

Изображение

Изображение

Если бы каждый на Рылейке собрал мусор вокруг себя и выставил этот пакет с мусором на дорогу.то и рыбачить здесь было бы намного приятнее. А сейчас там кругом мусор,бутылки и грязь.
Ну да ладно, продолжу отчёт...
Пока я стоял у костра и смотрел в сторону своих спиннингом, у Александра была первая поклёвка,на которую среагировал его внук Костя и поймал первого леща.

Изображение

Лещ оказался трофейным, около 3-х кг будет точно.

Изображение

Я посмотрел на часы,действительно было почти пять часов,как и говорил Александр.
Буквально через некоторое время и у меня первая поклёвка...
Тащу.... : Что-то идёт хорошее.
Но метров за десять до парапета лещ рванул вниз и произошёл зацеп.
Минуту я пытался его освободить от зацепа и всё бесполезно. Пришлось оборвать снасть с кормушкой. :-(
Была и ещё одна поклёвка и снова сход за десять метров до берега,ног без зацепа.
- Неужели сбывается примета с остановкой ГИБДД? - подумал я.
- С третьей поклёвки вытащишь,- глядя на меня сказал Саша.
Так и вышло, на третьей поклёвке я уже поймал первого леща на Рылейке.
Я здесь никогда до этого не рыбачил на леща,в основном леща ловлю на Свияге, а на Рылейке рыбачил всегда только на спиннинг.
Саша в 8.30 начал собирать снасти, он всегда в это время уезжает домой. В его улове было 4 леща и все,как всегда крупные.

Изображение

Ближе к девяти часам усилился ветер и поменялся на южный.
- Ну всё, теперь рыбалки точно не будет,- сказал мне Степанович. Он рыбачил левее от меня.

Изображение

Мне сегодня повезло,т.к. я в общении со Степановичем узнал много интересного о Рылейке.
Степановичу 85 лет, а до сих пор он ездит с сыном и внуком сюда рыбачить. Он мне рассказал, как здесь начинали строить этот парапет, как они ходили рыбачить в сторону нового моста.которого тогда даже в проекте не было.
- Рыбы тогда было много и лещи были крупные. Ловили чехонь до 70 см. размером. Ловили крупных сомов... А что сейчас? Всю рыбу отравили или выловили браконьеры ,- сетовал мой собеседник.
- А вы ловили сома?
- Да, самого большого поймал на 60 кг. Возился с ним минут 40. Ведь тогда удочек не было. были палки, делали петлю на лески и с помощью этих палок бросали приманки в воду. Никаких кормушек тогда не было. Это сейчас напридумывали разных приспособлений.
Рассказал Степанович и такое,что там где сейчас новый мост построили,была деревня. В том месте пасли домашнюю скотину. Были сады от берега метров 40 выше, а за это время они сползли почти до самой дороги.
В общем было очень интересно и познавательно общение,за что ему спасибо.
Между беседой со Степановичем я поймал ещё два леща,но они уже были меньше первых.
Первый лещ весил на 1,320 кг. Всего я поймал сегодня 4-х штук из 7-ми поклёвок.

Изображение

Познакомился с Сергеем,он ближе к десяти часам приехал на Рылейку с семьёй и его сын при первом забросе поймал на спиннинг со дна вот такую чехонь.

Изображение

Изображение

Кстати, попалась сегодня и вот такая рыбка... Забыл её название.

Изображение

Примерно в 10.30 в районе "Поповского" была с воды зажжена сигнальная ракета...
- Многие высказали мнение,в том числе и я,что может быть кто-то на лодке терпит бедствие? Ведь ветер был приличный, порывы до 12-14 м/сек. Многие лодки снялись в такой ветер с якоря и ушли к берегу.
Я решил позвонить в МЧС на 112 и сказал,что в районе "Поповского" на воде зажгли розовую сигнальную ракету.
На конце трубки дежурный поблагодарил за информацию...
Ракета горела долго,минут 7-10.

Изображение

Около 11.00 я уехал домой...
Проезжая мимо кольца у бывшего поста ГИБДД, радует его оформление.

Изображение

Изображение

Вот такая сегодня была у меня первая рыбалка на Рылейке на леща.
А на ужин уже жарится лещ.
До встречи на рыбалке,друзья!

Аватара пользователя
Хохол-рыболов
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:01

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение Хохол-рыболов » 21 июн 2017 20:03

Умеете делать отчеты, читать приятно. Большое спасибо.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Рыбалка в Ульяновской области (пруды,реки)

Сообщение Belyak » 22 июн 2017 14:49

рыбка бычок подкаменщик
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»