проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
sheriff
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 сен 2010 18:47

проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение sheriff » 25 мар 2012 18:09

У меня проблема при стрельбе из МР 43 с двумя спусковыми крючками, после 10-11 выстрела так начинает шарахать по фаланге среднего пальца аж искры летят из глаз, в итоге нажимать на первый спусковой крючок не то что не могу, а боюсь и двухстволка превращается в одностволку, может быть у меня пальцы короткие. Хват как только не менял не помогает. Может кто нибудь подскажет как быть а то не хочу ружье менять?

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение Miktor » 25 мар 2012 18:53

у мну 27 но проблема та же была.....держи хват сильнее либо купи перчатки кожаные чтоб ложе не скользило...(и урок спускать приучись последней или как её фалангой) мне пока-что помогает... но у меня пальцы короткие так что ложе буду менять под как разбогатею...
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение СУНАРЫЧ » 26 мар 2012 06:45

Ребята! Вы ненароком не суете пальчики одновременно на оба спуска? Если это не так,возможно применяете чрезмерно тяжелые заряды; у вас стволы с внутренним диаметром 18.2мм или слишком крутые(короткие) снарядные входы да еще и патронники не соосны со стволом.Все такие "новшества",каковыми обычно грешат почти все изделия прославленных Иж-МП предприятий,повышают отдачу.
Попробуйте к предохранительной скобе нетуго прикрепить изолентой кусочек пористой резины или поролона.Поверьте,помогает.Таким образом сам спасался от травм во времена увлечения магнумовскими зарядами.
Удачи!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
IGOR75
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 апр 2011 10:20

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение IGOR75 » 26 мар 2012 07:36

Сам мучился со старым ИЖ-43.В основном такая проблема с полупистолетными прикладами. Да и сама скоба не очень удачная. Сейчас МР-43 с английской ложей, проблем нет. Возможно ещё приклад коротковат.

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение Miktor » 26 мар 2012 09:23

СУНАРЫЧ писал(а):Ребята! Вы ненароком не суете пальчики одновременно на оба спуска?
пардонте ну енто уж через чур...
у друга лапа с пальцами как у пианиста стрелял с моего все нормально ни чего не бъет... у мну же палец на 1 см как минимум короче при спуске первого крючка скоба пинает так что палец сушит до крови бывает...
вот думаю купить ложе новое чтоб под руку или свое старое попробовать переделать...
а пока что перчатки и крепкий хват спасают.( но стоит забыться и :cry: бл....ть как больно)
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

sheriff
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 сен 2010 18:47

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение sheriff » 08 апр 2012 18:57

Всем спасибо! попробовал перчатки "ШТУРМ" и уже не так чувствуется, и рука не скользит!

Игор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 29 ноя 2009 14:38

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение Игор » 08 апр 2012 22:24

Скорее всего "хват"ружья неправильный+патроны попробуй сменить.
Было такое -на самокруте все в порядке,а как магазинный патрон так пальцы синие. :D
Одираз магазинный патрон стрелял по утке метров на 60-70 ,в утке дыра ,что в упор бил, я на спине и иж43 после выстрела пополам разложило и полные глаза остатков пороха,пластмасовая гильза посредь ствола,пальцы в кровь-больно б... :cry:
ВЫвод: иж-43 хорошее ружо,но требует подбора боеприпасов -раз,перед выстрелом внимательнее с пальцами-два(Средний палец попадает под курковую скобу ) :D
Больше всего мне нравилось с латунки дымарем -както мягше выстрел.

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение Айболит » 09 апр 2012 07:46

Причин можеь быть 3, по мере убывания:
1) Уродская, как на всех рядовых ижах форма ложи (за это говорит что длиннопальцевый товарищ дискомфорта не испытывает, а Вы наверняка тянетесь до переднего СК, и приходится прижимать средний палец к скобе)+длинная (фирменная ижевская) спусковая скоба.
2) Короток приклад.
3) Неправильно вкладываетесь.
Или комбинация этих причин.
Кардинально решит вопрос только подгонка ложи или замена оной, нагличанская ложа+оптимальная по длине скоба сделает Ваше наслаждение от процесса охоты безграничным :D .
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

sheriff
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 сен 2010 18:47

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение sheriff » 10 апр 2012 20:28

а ишо хотел спросить? у ИЖ 27 тоже такая проблема есть да?

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение Айболит » 10 апр 2012 21:07

Да.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение СУНАРЫЧ » 11 апр 2012 07:27

Снимите скобу ,нагрейте докрасна,дайте остыть и придайте любую вам удобную форму,оставив зазор между нажатым спусковым крючком и скобой примерно 3-4мм.Вообще-то она легко поддается деформациям и без отпуска.Потом отшлифуйте и завороньте любым доступным в домашних условиях методом.Самый дешевый и легкий,это нагреть докрасна и остудить в любом минеральном масле.При такой операции деталь заодно и закалится.
Таким способом удается выиграть до 6-7мм свободного пространства для пальчика,подвергаемого насилию,а если удалить язычок,можно освободить и до 10-ти мм.Удачи.
IMG_5337.jpg
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение pashtet » 11 апр 2012 07:50

sheriff писал(а):у ИЖ 27 тоже такая проблема есть да
Если нормально вкладываешься, крепко прижимая плечом и щекой, то не должно... По прошлому году, сижу в приямке. Два дня охоты впустую. Вдруг на меня табунок небольшой налетает. Вжался весь, смотрю, курс прям на меня держат, ну вот-вот ещё и можно будет, как чёрт из табакерки появиться... Вдруг выстрелы позади, мой табунок конечно в рассыпную. Из соседней ямы крик: "Пашка, над тобой!" Голову задрал, а там два гусика в пятнадцати метрах вертикально уходят! Обазартился от увиденного, с пустой охоты то, да за свой разлетевшийся табунок обидно. Короче сам виноват. Чувствую, вложиться не успею, откидываюсь на спину, дуплечу с пояса вверх. Сбиваю одного из пары. А стрелял нолями, не то двумя, а может и четырьмя :shock: Достреливал, вперемешку с самокрутами, магазинные боеприпасы с прошлых сезонов. Да ещё магнумовские. Короче палец расшиб основательно. Смотрю, гуся мой брякнувшись на пашню, со всех своих гусячих лап улепётывает в сторону Хельсинки :D , ну я из ямы за ним. На автомате нащупываю в кармане патроны, пока бегу, переламываю, неглядя заряжаю. Вкладываюсь, выстрел, пипец пальцу, другой выстрел, всё, пальца нет. Оказывается патроны из кармана прихватил, где на слякий случай картечь волчья лежала. Дальше бегу, уже обдумано единичку в стволы, два пальца вдоль ружья, безымянный на спуск. Добрал беглеца. Палец был синебордового цвета и шире в два раза :D . В яму вернулся. Нашёл в кармане куртки изоленту. Обмотал в несколько рядов. Так вот день доохотил. Ладно конец сезона... Ружьё было ИЖ 27 с двумя сп.кр.
Изображение

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение Айболит » 11 апр 2012 10:11

Что интересно. был у меня 27-й выпуска конца 80-х, там никаких прооблем не было, да и сделаан был по другому, как-то аккуратнее чем нонешние. Помогал товарищу в магазе выбрать современный, так он как жопой сделан, корявый весь какой-то, грубый, сверловка кривая. В итоге выбрали 8-й или 9-й по счету, тоже далеко не идеал, но хоть кольца поровнее чем на других. В "Новинке" дело было.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

sheriff
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 сен 2010 18:47

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение sheriff » 11 апр 2012 20:38

ВСЕМ спасибо за помощь и советы! и ВСЕМ желаю удачного открытия 21 апреля и отдыха от души! :b:

sheriff
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 сен 2010 18:47

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение sheriff » 12 апр 2012 19:26

Может не по теме обсуждения но хочу спросить у кого ИЖ 27 -1с, как вам ружье? расскажите про особенности, достоинства и недостатки? и на что обратить внимание при покупке его с нуля?

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение СУНАРЫЧ » 13 апр 2012 10:42

sheriff писал(а):Может не по теме обсуждения но хочу спросить у кого ИЖ 27 -1с, как вам ружье? расскажите про особенности, достоинства и недостатки? и на что обратить внимание при покупке его с нуля?
У односпусковых агрегатов одно неоспоримое достоинство: возможность производства второго выстрела без каких-либо манипуляций дланью,ответственной за спусковой крючок.Отсюда следует,что скорость и точность стрельбы повышаются.И все.А недостатков,ИМО,парочка:
1.Сложность механизма,значит более низкая надежность.
2.При выборе очередности стрелбы из конкретного ствола в экстремальных ситуациях можно легко запутаться.К примеру,Вы,постреливая рябчиков,лызгаете по нехоженным дебрям,но зная,что в этих краях нередки встречи с Михряней,в зубах на всякий случай держите пулевой патрон.И вот(не приведи Господь!),в один замечательный момент сталкиваетесь с Хозяином и прочитываете в его взоре неприкрытый интерес к Вашему скальпу.Но благодаря своей исключительной реакции,Вы шустро перзаряжаете рушницу пулевым патроном и,казалось бы,готовы разнести к шайтановой прародительнице непутевую головушку Потпыча,но не тут то было!Вы не можете уверенно знать,в каком положении находится спусковой крючок! :be: Продолжить? :cry:
При выборе ружья,кроме известных,следует проверить,переключается ли очередность срабатывания курков вручную.Работоспособность автоматического переключения может показать только стрельба.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение Айболит » 13 апр 2012 13:38

СУНАРЫЧ писал(а): дланью,ответственной за спусковой крючок
Петрович, может лучче "перстом"? :D
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение CatchFish » 13 апр 2012 21:18

СУНАРЫЧ, а если медведь рядом, не пофиг ли чем стрелять?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение Ruslan T » 13 апр 2012 21:58

CatchFish, ну да, тут лучше одеть свежую рубашку и взяв в руку нож Рембо, а в другую нож Данди, с мрачным выражением лица, пойти на медведя в рукопашную. :bk:
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение СУНАРЫЧ » 14 апр 2012 11:00

Айболит писал(а):Петрович, может лучче "перстом"? :D
Зело б якши было,ежли для обороны от супостата Михруты завсегда функциКЛинировать перстом в единственном числе!Тады б лишний нарагон на пищали не стал действенной помехой!Вся закавыка-то в том,что при двух спусковых крючках требутся заниматься передислокацией рученьки повдоль шейки чурбака под названием приклад! :(
CatchFish писал(а):СУНАРЫЧ, а если медведь рядом, не пофиг ли чем стрелять?
Вообще-то,надо признаться, рассуждения вполне логичные и обоснованные. :b: Действительно,гораздо привлекательнее застрелиться,а оную операцию можно благополучно заквасить и дробью нумер 11.Да и обед Топтыгину достанется в неиспачканном виде! :nyam-nyam: Гигиена она и в лесу гигиена:как ни говори,врага тоже надо уважать! :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение CatchFish » 14 апр 2012 19:59

СУНАРЫЧ, Ruslan T, а мне кажется, что у человека при близком контакте выжить шансов больше, если стрелять тем, что есть в стволе, а потом перезарядиться обязательными в патронташе пулевыми или крупной картечью, частенько их кладут "под руку", в первый кармашек.. оттого и приколов многовато бывает, типа разнесённой вдрызг пигалицы.. к тому же вытаскивать дрожжащими пальчиками патрон не придётся, а гильза сама вылетит. На 5-10 метров разница поражающего действия ружейных зарядов примерно одного веса невелика, а времени менять патрон уже нет. эт я думаю.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение СУНАРЫЧ » 15 апр 2012 06:40

Если ВЫ,сэр,пульнете чем попало в Топтыгина,кривляющегося в 10-15-ти метрах и еще не надумавшего сотворить атаку,то у Вас уже не останется времени не только перезарядиться и пульнуть еще раз,но и подумать,что вообще зря родились на этот весьма негостеприимный свет!
Буквально в первые дни моего пребывания в местах обитания косолапого племени,произошла беседа с аборигеном на подобную тему.Наслушавшись анекдотов про тамошное народодонаселение,я сдуру,свысока поинтересовался,какие мишки проживают тута: белые,бурые,черные? Так сей "недалекий чукча" сходу поставил меня на место,сказав,что при лобовом столкновении интересуемый объект покажется зеленым! :shock:
Слава Господу,за 11лет моих скитаний в тех краях,воочию убедиться в этом мне не довелось! :b:
ЗЫ.А честно говоря,хотелось! :sov:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение Айболит » 15 апр 2012 08:35

СУНАРЫЧ писал(а): передислокацией рученьки повдоль шейки чурбака под названием приклад! :D
Странно. Зачем рукой-то по прикладу елозить? Я только перст перекидываю на задний крючок, не меняя хвата на шейке, и вуаля, готов стрелять из левого. Все люди разные, и всяк интересен своей индивидуальностью и непредсказуемостью, мож кому удобнее и елозить :D
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение CatchFish » 15 апр 2012 10:04

СУНАРЫЧ, а если в той же ситуации щёлкнешь замком и встретишь спровоцированную им атаку "зелёненького" с раскривушкой в руках?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение Айболит » 15 апр 2012 10:31

СУНАРЫЧ писал(а): объект покажется зеленым! :shock: :
Мне показался угольно-черным, а глаза как угли. Когда один на один в малиннике-страшный шо пипец! :shock:
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение СУНАРЫЧ » 15 апр 2012 13:58

Айболит писал(а): Я только перст перекидываю на задний крючок, не меняя хвата на шейке, и вуаля, готов стрелять из левого. Все люди разные, и всяк интересен своей индивидуальностью и непредсказуемостью, мож кому удобнее и елозить :D
Все может быть.По всем правилам стрельбы на спусковой крючок положено действовать первой(конечной) фалангой указательного пальца. Военрук в школе,инструктор в ДОСААФ и сержант учебки СА вдолбили в мою бестолковку именно такое положение указательного придатка длани.Возможно,из-за уродства своей передней конечности я,и не только,не меняя крепкого обхвата шейки ложи,не в состоянии перевести сей отросток с переднего спусккрючка на задний! Вот по этой причине для двухспусковых ружей самой приемливой считается ложа английская,то-бишь прямая. И эти постулаты,поверьте,придумал не я.
CatchFish писал(а):СУНАРЫЧ, а если в той же ситуации щёлкнешь замком и встретишь спровоцированную им атаку "зелёненького" с раскривушкой в руках?
СУНАРЫЧ писал(а): Слава Господу,за 11лет моих скитаний в тех краях,воочию убедиться в этом мне не довелось и потому никаких путных советов дать могу! :bh:
ЗЫ.А честно говоря,хотелось бы!
CatchFish !По возможности загнутости своих извилин я ответил на твои вопросы; вполне пространный опус в твою честь изобразил и на почве сотворенного давай :beeeer: и притормозим процесс до следующего удобного случая!Святой праздник,все-таки!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение eduard_barsukov » 15 апр 2012 14:47

CatchFish писал(а):..... а если в той же ситуации щёлкнешь замком и встретишь спровоцированную им атаку "зелёненького" с раскривушкой в руках?
.......... Медведь,увидев человека,встает на задние лапы и растопыривает передние. Охотник выставляет фанеру перед собой и когда медведь с силой вонзает лапы в фанеру охотнику остается только загнуть молотком когти и все, медведь пойман.
Ну или кинуть ему в лапы руЖЖо , и пока он будет его рассматривать и пытаться стрельнуть , делать ноги ... Причём скачками и в припрыжку :D

шутка :D...................
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение CatchFish » 15 апр 2012 15:06

eduard_barsukov, ащё есть способ с ямой и шилом! :D :D :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение СУНАРЫЧ » 16 апр 2012 07:24

Братцы теоретики!Что ни там не придумывай, а самым эффективным и легким способом остается всем известный: замазывание зенок Миньки тепленьким,фиксация жертвы,наступив на ее передние лапы и последующее освобождение от одежки,уцепившись за хвостик.Вообще-то эти действия далеки от проблем,связанных с шедевром доблестных удмуртских оружейников.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: проблема при стрельбе из МР 43. помогите?

Сообщение pashtet » 17 апр 2012 06:22

СУНАРЫЧ писал(а):Вообще-то эти действия далеки от проблем,связанных с шедевром доблестных удмуртских оружейников.
Золотые слова... :b: Терпел я ваши беспорядки, но больше так не могу. При продолжении дискуссии не по теме - начинаю карать, в соответствии с Правилами форума!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»