Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Александр Бузин » 08 апр 2012 17:57

CatchFish писал(а):Александр Бузин, а что, маскировочной грязью с того же поля ниахота покрыть? :D
А он у меня и так грязный:D ,только на сапогах грязь не остается,слетает :(
Последний раз редактировалось Александр Бузин 06 окт 2013 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение ribak » 09 апр 2012 06:03

Александр Бузин писал(а):хотел узнать у охотников на гуся,как правильно маскироваться на такой охоте,ведь это самое главное на гусиной охоте!?
Сам раньше падал на пенку в поле и накрывался маск-сеткой, но из минусов - плохой обзор, неудобство позиции для выстрела, приходится много шевелить головой, чтобы владеть ситуацией - а это движения которые гусь срисовывает на раз. Как только стал рыть ямы - результаты охоты сразу улучшились, поэтому думаю вариантов не много: хорошая лопата + 2-3 человекочаса.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
Marat081
С нами
С нами
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 июн 2009 13:04

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Marat081 » 09 апр 2012 09:41

В нашей компании ямы не копаем, и без спецукрытий, есть народ и с короткими накидками, и с белыми подошвами. А гусь все равно ловится. Результативные засидки были: 1) в черном поле, около лужи, на площадке льда (больше наших сеток) накидали лапник, пенки, масксетки, сами в коротких леших сверху легли; 2) на заросшей меже между полями залегли на пенках с масксетками (сетка на пенке), и вокруг понавтыкали прошлогодние стебли, как-бы скрылись.
Думаю, леший лучше брать все же не накидку, а со штанами. И размером побольше, чтобы форму человека скрыть и не гадать, видят ли гуси сапоги.

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Александр Бузин » 09 апр 2012 10:26

ribak писал(а): Как только стал рыть ямы - результаты охоты сразу улучшились, поэтому думаю вариантов не много: хорошая лопата + 2-3 человекочаса.
Я тоже по думал что надо ямы рыть :D ...В фильмах об охоте на гуся показывают,что земля выкопанная из ям уноситься по дальше,от места засидки,вы тоже так поступаете? Пугает ли земля гуся,замечали вы что нибудь подобное?
А еще хочу на поле разбросать зерна,пшена,кукурузы и.т.д,думаю гусь поведётся на это! :D
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение ribak » 09 апр 2012 10:57

Александр Бузин писал(а):...В фильмах об охоте на гуся показывают,что земля выкопанная из ям уноситься по дальше,от места засидки,вы тоже так поступаете? Пугает ли земля гуся,замечали вы что нибудь подобное?
А еще хочу на поле разбросать зерна,пшена,кукурузы и.т.д,думаю гусь поведётся на это!
Я лично поступаю след. образом: верховую черную землю при начале рытья ямы складываю в непосредственной близости, далее уже рыжий глинозем трамбую по периметру ямы делая т.н. брусвер, а потом закрываю его черной "начальной" землей. Излишек черной земли раскидываю веером прямо рядом с ямой, она уже через 20-30 обветривается и сливается с общим фоном поля. Выгода данной схемы в том, что этот самый брусвер экономит ваши силы, т.к. компенсирует глубину ямы. С боку конечно подъем ямы выделяется на обзем фоне, но гусю с его высоты он не особо заметен, если не сказать не заметен вообще. После засыпки краем можно отойти в сторону на некоторое расстояние и постмотреть все огрехи, после чего устранить их. По поводу разброса зерен, могу сказать что я обычно подбираю более-менее уцелевшие початки и концентрирую их в месте расстановки чучел, но считаю, что это излишне, хотя постоянно тянет сделать это :D
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Александр Бузин » 09 апр 2012 11:22

ribak писал(а): Выгода данной схемы в том, что этот самый брусвер экономит ваши силы, т.к. компенсирует глубину ямы.
А яму какую надо делать,диаметром примерно с бочку? Я так понимаю бруствер делаете по всему диаметру ямы,получается и копать меньше в глубь приходиться :) ?
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Александр Бузин » 09 апр 2012 11:37

ribak писал(а): Как только стал рыть ямы - результаты охоты сразу улучшились, поэтому думаю вариантов не много: хорошая лопата + 2-3 человекочаса.
Мне от деда такая лопаточка досталась,хотел в этом году её испробовать,вы пишите ХОРОШАЯ ЛОПАТА,такая лопата не сойдет?
Вложения
d19c200b471a.jpg
(16.77 КБ) 0 скачиваний
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение ribak » 09 апр 2012 11:42

Александр Бузин писал(а):Мне от деда такая лопаточка досталась,хотел в этом году её испробовать,вы пишите ХОРОШАЯ ЛОПАТА,такая лопата не сойдет?
Конечно сойдет, спина правда устанет. Я меня фискарс полу-штыковая/полусовковая - и рубить можно и изымать грунт нормально, черенок яссно не длинный.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение ribak » 09 апр 2012 11:49

Александр Бузин писал(а):А яму какую надо делать,диаметром примерно с бочку? Я так понимаю бруствер делаете по всему диаметру ямы,получается и копать меньше в глубь приходиться ?
Так и есть. По поводу размера ямы, то здесь общее правило: чем меньше - тем лучше (в разумных пределах конечно). По поводу глубины могу посоветовать след. при опускании на пятую точку, козырек бесболки может находится на уровне земли или чуть ниже. В любом случае должен быть обзор на 360 гр. не вставая на ноги и не приподнимаясь. Далее рою уже в пол-ямы только под ноги (экономятся силы, время и объем изъятой почвы). Угол ног в сидячем положении должен быть близок к 90 гр., иначе будут затекать. Под пятую точку кусочек пенки - она хороший изолятор, под ноги накидываю обычно кукурузную ботву, т.к. в низу почва не прогрета.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Александр Бузин » 09 апр 2012 13:27

Спасибо за ответы! :b: Теперь всё понятно стало,попробую такую ямку сделать в этом сезоне,а с верху ни какой сеткой не накрываетесь,или мас халата вполне хватает?
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение ribak » 09 апр 2012 13:37

Александр Бузин писал(а):а с верху ни какой сеткой не накрываетесь,или мас халата вполне хватает?
Нет, ничем не накрываюсь. У меня костюм расцветка камыш (желто-черные тона), бесболка аналогичного цвета, на лицо повязка, на руках черные перчатки. Цвет камыш весьма подходит под кукурузное поле, т.к. цвета все те-же: сухая желтая кукурузная ботва да черная земля. В принципе этого достаточно, блестят только глаза охотника из под козырька :D
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Lakii » 11 май 2012 11:54

ммм... первый год ходил на гуся. вырыл две ямы. взял одного гуся. никто не учил, что жаль весьма, однако вроде как получилось все. месные добили гусей так. в яме на кукурусном поле сидит мужик по пояс торча в зеленом комке из земли с бутылкой водки, обтянув ее и себя зеленой на желтом фоне масксетью. из двух ям справа и слева прибегают к нему другие мужики, на рюмку, рядом гакает электроманок. как только гуси показываются - все разбегаюся хохоча по ямам и со 100 метров начинается бешеная канонада. результат - за 5 часов один гусь. я пришел туда же через 2 дня, зарыл 3 ямы одну углубил до уровня по грудь размером 1,2 м на 40 см. в нее поставил струл раскладной, сверху обложил выкопанную землю и саму яму - и дно и брутсвера ошметками кукурузы, сузил этим окно внешнее ямы сел на стул и уснул) когда проснулся мне в лицо летел целоваться гусь. я его всандалил. почесал зад и ушел домой. правда больше на этом месте мне не везло. видимо потому что когда я первый рз там сел я забыл в машине патронташ а с собой было только 6 патронов. и я дождался выстрела. в остальные разы - выдержки не хватало палить начинал рано. вот такой вот я мудаг. ))) но с другой стороны - первый раз в жизни сам пошел на гуся и сам без советов и учителей добыл - вроде неплохой результат, для человека который начал охотить только в этот нг. на след. сезон возьму себе двустволку и наверное подготовлю инжинерную часть вопроса получше. видел на видео в ютубе у пиндосов скрадки закрыты почти крышками из готорых только голова торчит. вообще личный вывод - охота на гуся это совсем другая охота. ключ в инженерной подготовке. либо буду мешок шить - как скрадок в котором буду в землю прямо зарываться... имхо - ключвые и важный фактор в засидке - книга+удобство нахождения в засаде. и чтоб соседей было поменьше. коллективизм не про это мероприятие)

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Водила » 26 июн 2012 14:28

Такое впечатление сложилось в эту весну что гусю похер все чучела и манки и если ему надо тут сесть он и так сядет а не верно изготовленные профиля или плохое подманивание только отпугнет его. А если поле не по душе ему то и не каким пряником не подманить. На мой взгляд маскировка 90 %успеха.

nezam
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:40

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение nezam » 27 июн 2012 20:55

Сядет то он сядет ,только без профилей он может сесть и на другой край поля,а вот если он не хочет сесть то гуся никакими манками не заманиш.Сам в этом году убедился ,что гуси садились только на тот край поля где оставался початок.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение ramon » 28 июн 2012 10:39

nezam писал(а):гуси садились только на тот край поля где оставался початок.
предлагаю на маскхалаты вместо мочалок вешать початки :D
верняк будет!
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Shadow

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Shadow » 28 июн 2012 15:07

ramon писал(а):верняк будет!
По кабанчику точно верняк будет. В этом году лежал в окопе - на любой шорох оглядывался.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Водила » 28 июн 2012 18:32

Тут хорошо подумать надо прежде чем на початки манить голодную стою. Можно оказаться в роли червя на крючке. Склюют нахрен.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение СУНАРЫЧ » 28 июн 2012 19:06

Водила писал(а): Склюют нахрен.
И это говорит вооруженный человек... :(
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Водила » 28 июн 2012 21:17

Сунарычь да шутю я шутю. Настроение хорошее вот и несёт меня. Днюха сегодня 40 лет в обед. Склевать не склюют но засосут точно. Ладно Белолобый с голосоь идет а Гуменник подлетит с зади в тихую и кирдык. Вон Иванушку утащили гуси лебеди в темный лес сколько проблем потом. Так что сказка лож да в ней намек.....
Последний раз редактировалось Водила 28 июн 2012 21:32, всего редактировалось 1 раз.

nezam
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:40

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение nezam » 28 июн 2012 21:19

[quote="ramon"]
предлагаю на маскхалаты вместо мочалок вешать початки
верняк будет!


А что класная идея :b: :D :D :D
Вложения
андрей 026.JPG

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Александр Бузин » 13 апр 2013 14:45

Кто нибудь ружье маскирует как нибудь?? Мне кажется гусь если заметит ружье с высоты шарахается в стратосферу сразу,понимает уж наверно,что это его смерть
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

hazik
-
-
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 мар 2012 16:33

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение hazik » 13 апр 2013 15:15

Теперь продают разные самоклеющиеся камуфляжные ленты. Можно использовать их. В прошлом году я использовал старые чулки. Сшил наподобие чехла для оружия.

nezam
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:40

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение nezam » 14 апр 2013 07:18

Александр Бузин писал(а):Кто нибудь ружье маскирует как нибудь
Ружьё маскирую обязательно особенно в солнечную погоду,а вернее ту часть которая везде торчит и мешает :D :D :D ствол. Для маскировки ствола использую обычный малярный скотч который после "установки" :D раскрашиваю фломастерами .

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Александр Бузин » 14 апр 2013 07:25

nezam писал(а):Для маскировки ствола использую обычный малярный скотч который после "установки" :D раскрашиваю фломастерами .
Вот это уже интересно :b: .К стати в охотничьих магазинах продаётся камуфляжная лента скотч,или надо в строительных искать такую?
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

nezam
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:40

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение nezam » 14 апр 2013 07:45

Камуфляжка дорогая,а малярный скотч в каждом строительном магазине есть.Самое главное чтобы ствол не блестел на солнце ,а какой у него цвет гусю до лампочки. :) имхо.

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Daimon107 » 14 апр 2013 11:05

Зимой прикупил специализированную пленку для камуфлирования оружия. С 15.04 буду в отпуске, хочу попробовать. Также есть самоклеющая лента многоразового использования. Что-то да получится, время есть подготовится.

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Александр Бузин » 14 апр 2013 12:10

Хотелось бы прочитать мнения охотников по поводу номера дроби для весеннего гуся и утки,и соответственно калибр..
Охотники! поедете на открытие сделайте фотки,как обустраиваете место засидки,какие маскировки у вас,оочень интересно будет всем посмотреть :).Я прошлый год,вот в таком самодельном лешем был,но он под местность был темноват,даже рыжеват я бы сказал :oops:
Весна 2012
Фото0127.jpg
(90.9 КБ) 0 скачиваний
Последний раз редактировалось Александр Бузин 06 окт 2013 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение Gleb » 15 апр 2013 09:02

Александр Бузин писал(а):Кто нибудь ружье маскирует как нибудь?? Мне кажется гусь если заметит ружье с высоты шарахается в стратосферу сразу,понимает уж наверно,что это его смерть
Если нет лежачего скрадка, то конечно нужно!
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
glaas
.
.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2012 17:02

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение glaas » 15 янв 2014 11:55

Всем привет!!! Подскажите плиз в первые собираюсь на гуся в этом году весной! Подскажите что лучше мне приобрести( скрадок, лежачий или на 2-3человека в полный рост) или лежачий на одного, или яму рыть? И из костюма я так понимаю лешего брать. Чучела так понимаю нужно брать итальянского производства. Или какие то еще есть? И еще вопрос сколько чучел брать по количеству штук? Прошу помощи заранее спс уважаемые гусе-охотники))) по поводу манков тоже мнение хотелось бы выслушать , есть возможность купить электро манок и если можно подскажите модель электро. Просто я думаю пока буду учиться опять охота без результативно пройдет . А с электро шанс я так понимаю есть. Или все таки придеться ручными пользоваться? Модель манков и название таже интересует ручных.

Аватара пользователя
serg7s
.
.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 май 2010 07:48

Re: Маскировка,скрадки,необычное поведение гусей и т.д.

Сообщение serg7s » 15 янв 2014 14:19

glaas, Электро устройство квалифицируют как браконьерство см. Правила охоты п.52:

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
...
52.14. применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными, за исключением осуществления охоты в целях научно-исследовательской деятельности, охоты в целях регулирования численности, а также охоты на волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»