Ножи для бура и пара идей.

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Балыкчы

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Балыкчы » 01 мар 2012 11:20

Belyak писал(а):Мора тоже не ...уево бурит, без напряга в один заход
Вот именно, что неуёво! А Рапала бурит заипись!!! Раньше тоже была Мора, но когда прокатился на Рапале... :shock: Мора мне показалась игрушечным буром! Через день купил себе Рапалу, а Мору подарил Тагиру, который в заповеднике работал или он у меня её выкружил :) Со всем уважении к Море, но ... ФСЁ познаётся в сравнении!!! Кстати у Моры есть очень хорошие варежки, которые состоят из двух частей: безпалые перчатки из неопрена и варежки из какого то материала похожего ГорТекс. Но это уже к теме не относиться.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Belyak » 01 мар 2012 16:39

У Альберт Бетмана рапаловский бур есть, и как то раз я этим буром бурил лед на армянах - заипался, в итоге дырки бурились гораздо быстрее обычным барнаулом
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение LEDчик » 01 мар 2012 16:51

Belyak, голова была убита.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Belyak » 01 мар 2012 16:54

у кого? :D
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение LEDчик » 01 мар 2012 16:55

Belyak, у рапалы, ессесно, не у бетмана же :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Belyak » 01 мар 2012 18:08

не в ту сторону крутил, ножи другой стороной поставил.................еще чо придумаете? :D
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Балыкчы

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Балыкчы » 01 мар 2012 20:14

С нами тоже гоняет один, у него Рапаловский бур. Бурит ППЦ - одну лунку минут 5 наверное, у него ножи тупее, чем сибирский валенок))) Спорить на эту тему глупо! Да и не вижу смысла, если хочешь - пусть будет Мора круче!!! Мне то по фиГу, просто Пашу - Пачёса может стошнить от одного только слова - МОРА!!! :D

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Kurbor » 01 мар 2012 21:16

мотобур из да бест!!! и пох на ножы... 8)
Fillet & release !

Ильнурик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 17 фев 2010 16:20

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Ильнурик » 01 мар 2012 21:22

Ну вот , все ждали Борю , он пришёл и сказал как отрезал :lol:

Балыкчы

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Балыкчы » 01 мар 2012 22:00

Kurbor писал(а):мотобур из да бест!!! и пох на ножы... 8)
Рамс окончен! Победил МотоБУР! Боря не фраер - туфту гнать не будет :D

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Belyak » 02 мар 2012 06:51

Борис вор авторитетный :lol: :lol: :lol:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение mar » 02 мар 2012 07:17

Kurbor писал(а):мотобур из да бест!!!
Э.., электробур? из шуруповерта..

damir08

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение damir08 » 02 мар 2012 07:33

Я как то наблюдал на малиновских одного с электробуром, слышно только жужжание моторчега, но бурил как будто счас умрёт-но бурил

Аватара пользователя
александр74
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 май 2011 07:27

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение александр74 » 02 мар 2012 18:14

А может потом и помер. :D
С уважением.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение CatchFish » 02 мар 2012 22:56

damir08, трудно впихнуть электродвижок хорошей мощности в переносной корпус... это и по подвесным электромоторам видно и по прочей технике..
а 3-4кВт потаскай движку - сам будешь.. как будто тут же помрёшь.. :)
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Uncle » 03 мар 2012 10:28

Хорошо, что об этом не знали производители электроледобуров! :D
Андрей, ну поищите в интернете! Кроме той же самой Моры их производят масса компаний. Те, кто в состоянии купить себе мотоледобур обычно в комплекте к нему :D покупают снегоход с санями. Так что проблема не в том, что невозможно сделать мотоледобур на электромоторе, а в том, что мотоледобур просто неприменим в пешей рыбалке. Использование производительной бурилки необходимо только в том случае, если надо много бурить, а значит и много перемещаться. В таком режиме вы запипаетесь с любым мотобуром! Да что там мотобур! Народ вон ищет способы облегчить обычный, ручной.
Если вы весь день сидите на одной лунке, вам мотобур не нужен: одну лунку можно пробурить и вручную. Если вы много двигаетесь и бурите, то мотобур можно покупать только после приобретения снежика (от чьего генератора электробур обычно и питается). На пеший переход с мотобуром вы затратите больше энергии, чем сэкономите на бурении!
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение dimanhit » 03 мар 2012 13:54

Uncle писал(а):Хорошо, что об этом не знали производители электроледобуров!
С уважением, Uncle
Как всегда,снимаю шляпу! :D
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение CatchFish » 03 мар 2012 17:33

Uncle, не в ту степь погнал.
Электробур слабей бензинового равной с ним массы, хоть как крути, даже не считая батарейки. А и неважно, как его возить/носить.. всё равно руками от лунки к лунки потом.. если достаточной для весёлого бурения мощности таскать электро - упаришься.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Uncle » 03 мар 2012 19:18

CatchFish писал(а):если достаточной для весёлого бурения мощности таскать электро - упаришься.
А, так Вы считаете, что полтора десятка компаний, которые производят электроледобуры, позволяющие бурить лунки до 300мм, - это просто компании, руководимые идиотами? Ё-моё... о такой возможности я как-то не подумал... :(
Кста, в среднем и мото- и электро-ледобуры весят от 8 до 14 кг. (Взял гантельку 10кг, поносил по комнате... может, я именно поэтому и зимой предпочитаю спиннинг? :D ) Наиболее распространенная моща для бензобуров от 0.9 до 1.7, редко - 2, еще реже -3 лошадки, так что Ваши 3-4 киловата это, как бы сказать... Нет, вполне допускаю существование ледобуров такой мощности! Вот только... Вы никогда не видели, как перфоратор мощностью 1,2квт человека на себя наматывает? Нет? :D
С уважением, Uncle
PS Вот он, один из примеров буржуазного идиотизма!
ell_01_2.jpeg

Балыкчы

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Балыкчы » 03 мар 2012 20:09

CatchFish писал(а):Uncle, не в ту степь погнал.
Электробур слабей бензинового равной с ним массы, хоть как крути, даже не считая батарейки. А и неважно, как его возить/носить.. всё равно руками от лунки к лунки потом.. если достаточной для весёлого бурения мощности таскать электро - упаришься.
Ничего подобного! :stop: Всё дело в редукторе, как тогда маленькая электро-лебёдка вытаскивает автомобиль весом 2-3 тонны?! У америкосоФФ даже в продаже встречается насадка на бур, вернее на шнек, с помощью которой можно бурить обычном шуруповёртом лунки диаметром 200мм.

Uncle

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Uncle » 03 мар 2012 20:33

Балыкчы, на самом деле мощность конечно же влияет на скорость бурения, даже по определению мощность - это скорость выполнения работы, но есть одно но! :D
Каким образом можно увеличить скорость бурения? (Имеется ввиду скорость прохождения льда в см/сек)
1) Можно увеличить обороты!
2) Можно увеличить угол между резцом и льдом
Хорошие способы, но для каждого материала есть определенное соотношение между скоростью, углом и давлением резца на материал. И вот тут-то начинается самое интересное! Дело в том, что давление резца на материал не сильно зависит от бура! Основное давление производит человек, и давление это ограничено его весом. (Кста, чем тяжелее бур - тем легче человеку! ) :D
Ну так вот, получается, что для "среднестатистического" бурильщика, весом килограмм ХХ, существует оптимальное соотношение "обороты/угол". Об этом и думали изобретатели мотобуров (хотя и не все! :D ), выбирая мощность движка. Отсюда и появился этот диапазон мощностей 0.3 - 2.2 кВт. Да, вы можете повысить скорость бурения, взяв более мощный бур, но, только в том случае, если у вас достаточно веса и "силушки богатырской". Иначе вы обречены мотаться вокруг ледобура мощностью 3л.с. как г@вно в лунке. И даже примороженные ко льду галоши вас не спасут! Намотает на шнек и выдернет из галош! :D
Как то так.
С уважением, Uncle

Uncle

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Uncle » 03 мар 2012 20:34

Если кто-то сейчас скажет, что он имел ввиду совсем иное, я верну это сообщение.

Балыкчы

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Балыкчы » 03 мар 2012 20:51

CatchFish писал(а):Uncle, не в ту степь погнал.
Электробур слабей бензинового равной с ним массы, хоть как крути, даже не считая батарейки.
Слабее и сильнее - в моём понимании речь и шла о мощности... Да и по фигу, если честно. Просто знаю что это такое и видел в деле электрический БУР. А бензиновый только артельщикам сети ставить, представляю приехал на судака с мото-Буром :D как вариант получишь по спинА барнаулом :D :rofl:
Хотя видел такое зрелище, где то в районе Армян. Приехали добры молодцы ( человек 10 ) на Ямахе Профешеннл с казанкой - плоскодонкой на прицепе и в их арсенале был мото-бур. Вот они по очереди пробурили лунки и типа начали судака ловить... Все ржали :D :rofl:

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение LEDчик » 03 мар 2012 21:17

товарищ рассказывал, подарили они кому-то бур такой на ДР. Сперва все довольные бурили и бухали, бухали и бурили. Потом он перестал заводиться, а теперь лежит в гараже, поскольку им оперировать очень тяжело.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
D-PRO
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 окт 2007 10:08

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение D-PRO » 05 мар 2012 09:33

Astrals писал(а):Расскажите лучше что за ножи НЕРО и где их взять. Подойдут ли на Барнаул d130 ?
В пятницу купил в РсН на барнаул 130. Отдельное спасибо Валерию! Подсказал пару дельных советов, да и просто спасибо за отзывчивость, внимание к покупателям, всегда подсажет, объяснит. Спасибо! :b:
К делу. Суббота Волга - лед сухой, бурится легко, но есть обманчивое впечатление что стоит на месте. Друг попробовал после обычного барнаула, стало все на свои места, обычный говорит "вгрызаеться" в лед, а этот нет.
Меша, мокрый лед под ручку. При мне у соседей был сломан один бур, еще один чуть не засадили - эх молодежь!!! :D Говорю, на мой бури. Парень пробурил - в шоке :shock: Говорит надо тоже такой купить. Сам я пробурил 5-6 лунок на меше :b: вообще не устал, по толстому мокрому льду бурит быстро и легко, короче доволен :b:
Чем хуже условия, тем лучше коты © Петр Мамонов

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение CatchFish » 05 мар 2012 10:32

граждане, опять не туда.. про конструктив шнека, подбор скорости вращения, формы и угла атаки и заточки ножей - отдельная, инструментальная, так скать тематика..
я токмо о движителе! Источнике энергии.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Uncle » 05 мар 2012 10:52

CatchFish писал(а):я токмо о движителе! Источнике энергии.
А тема: о бурах, ножах и здравом смысле. :wink: Ваше предложение о 4-5,4 лс (3-4 кВт) движке для любительской рыбалки видится мне бредом чистой воды. Я говорил только об этом. Просто, обычно я пытаюсь пояснить ход своих мыслей, что бы собеседникам проще было обнаружить ошибку в моих рассуждениях, если таковая имеется.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
D-PRO
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 окт 2007 10:08

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение D-PRO » 05 мар 2012 10:53

.
Последний раз редактировалось D-PRO 05 мар 2012 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Чем хуже условия, тем лучше коты © Петр Мамонов

Astrals

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Astrals » 05 мар 2012 10:55

Купил сегодня ножи НЕРО полукруглые, буду в пятницу пробовать на водоеме. (05.03.12)
Последний раз редактировалось Astrals 05 мар 2012 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Ножи для бура и пара идей.

Сообщение Belyak » 05 мар 2012 13:32

Кстати на Барнаул имеются насадки удлинители, цена 300 рублей была
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»