Двухстволка или полуавтомат

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Двухстволка или полуавтомат

Сообщение Gringo » 20 мар 2012 11:05

Moon писал(а):продавец отметил что прикладистость и баланс на уровне аташки
Не знаю на уровне или нет, но мне понравилось, когда я "Черчиля" мерил.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Двухстволка или полуавтомат

Сообщение СУНАРЫЧ » 24 мар 2012 07:14

Gringo писал(а): но мне понравилось, когда я "Черчиля" мерил.
Алексей!Уверен,что тебе бы несоизмеримо больше понравилась примерка настоящего "Черчиля"!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Все-таки :двухстволка или полуавтомат?

Сообщение СУНАРЫЧ » 27 мар 2012 10:48

В последнее время основная масса охотников желает во что бы не стало обзавестись автоматикой,и причем как можно мощной.Сразу признаюсь,что в свое время сам грешил этим:за три года на нет износил штучный МЦ-21-12Р - сказалась эксплуатация на воде,где постоянно присутствует песок.Второй подобный агрегат рядового исполнения, через год мучений с систематическими отказами,кое-как отладив благодаря советам известного питерского охотника А.Азарова,продал и приобрел печально знаменитое изделие ТОЗ-87.Полностю освоить его не успел из-за нагрянувших постсоветских времен с великим дефицитом всего и вся.Как вы знаете, автоматика уважает большое количество боеприпасов,а их не было и мне пришлось достать валявшееся несколько лет без дела удмуртскую ветикалку и впоследствии так привык к ней,что лучшего уже и не хочу.
Итак,прикинем,так ли уж нужен П/А на охоте.Возьмем для примера гусиную охоту,для которой в основном и приобретается оное оружие:
1.Вы законопослушный гражданин и хороший стрелок,у Вас отлично пристрелянное отличное ружье,замечательные обманки и манки,которыми хорошо владеете,в общем у Вас,как говорят,все чики-брики.В один распрекрасный момент Вам удается подманить стаечку упитанных гуменничков и, подпустив их метров эдак на 25,открываете стрельбу.Первый гусь,естественно,бьется чисто.Птички,на подлете снизившие крейсерскую скорость с 25м/сек. до 15м/сек.,после выстрела резко отворачивают и уходят на форсаже с набором скорости и высоты.Второй выстрел следует через 1 секунду,ибо нормально выцелить следующую жертву быстрее,думаю ,невозможно.А она,жертва-то,за это время успела наскрести скорость до 20м/сек. и находится от Вас на расстоянии уже в 45 м.,значит на пределе уверенного поражения!Но Вы хороший стрелок и второго гуменника приземляете легко!Все.Охота на сегодня закончилась,потому как норма отстрела 2 головы:вспомните первоначальный намек на законы.
2.Вы не очень-то уважаете законы,или Вам нечего жрать,как всемирно известному режиссеру Никише Михалкову,который в своих угодьях за одну зорю расколачивает махонькую стаю в четыре десятка голов.А в остальном сценарий тот-же,только за вторым из дула вылетает третий заряд по гусю,набравшему предельно возможную скорость и находящемуся на дистанции 70м.!Но на таком расстоянии дробовая осыпь так редка,а из-за необходимости стрельбы вдогонку убойная площадь так мала! На самом деле остановить такую мощную птицу,как гусь,даже попаданием в зад двух-трех дробинок,надо сказать.маловероятно!А это 100% подранок!Прервать-же его полет в состоянии лишь поражение костей крыльев,а это всего лишь площадь двух карандашиков!Куда полетят оставшиеся 2-3-4-5 и т.д. зарядов,мне кажется,выяснять не стоит.
В поддержку вышенаплетенного хочу привести один пример.Несколько лет назад,знакомый охотник из златоглавой,привез друх крутых немвродов с еще более крутыми рушницами,на открытие весенней охоты.Копать скрадки они не пожелали и были определены охотиться на воде,поджидая прилет птиц на ночевку.Гуся в те времена было даже очень много,желающих пострелять тоже немало.По последней причине птице не удавалось снизиться на расстояние эффективной стрельбы.Так вот,два этих друга расстреляли в общей сложности 66 фирменных патрончиков с 64-х гр.зарядами крупной дроби,стоимостью,если им верить,3-3.5 не наших штука.Взяли по паре гусей.В каждого попало по одной дробине.В шею,голову и в крылья.И это на четыре с лишним кг. отборной плакированной дроби!Трудно представить,сколько-же изувеченной птицы улетело умирать мучительной смертью! Могу добавить,что сие господа имели нехилые стендовые разряды и до этого на осенних охотах с применением обычных зарядов и ружей показывали очень даже завидные результаты!
После этой охоты,по зависящим от меня причинам,охотнички эти в наших угодьях более не наблюдались.
В завершение хочу сказать,что я вовсе не ярый противник дробометов,знаю,что зачастую третий выстрел бывает даже необходим.Просто желаю молодым охотникам хорошенько покумекать перед выбором оружия.А уже обладающим многострелками хочу напомнить,что указательный палец на спусковом крючке напрочь отключается от организма и манипулирует автономно!Всем удачи на предстоящей охоте!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: Двухстволка или полуавтомат

Сообщение Shadow » 27 мар 2012 11:46

СУНАРЫЧ писал(а):приобрел печально знаменитое изделие ТОЗ-87
А почему оно печально знаменитое?

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Двухстволка или полуавтомат

Сообщение Gringo » 27 мар 2012 12:15

Ну, Петрович! :beeeer:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Двухстволка или полуавтомат

Сообщение СУНАРЫЧ » 27 мар 2012 16:01

Shadow писал(а):
СУНАРЫЧ писал(а):приобрел печально знаменитое изделие ТОЗ-87
А почему оно печально знаменитое?
Хотя бы тем,что это первый отечественный П/А с газоотводным механизмом.И позабытый-позаброшенный,несмотря на то ,что имел неплохую перспективу стать достойным конкурентом вятскому кулику и удмуртскому МР.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Двухстволка или полуавтомат

Сообщение proxor » 27 мар 2012 16:23

СУНАРЫЧ писал(а):.А уже обладающим многострелками хочу напомнить,что указательный палец на спусковом крючке напрочь отключается от организма и манипулирует автономно
.....да ладно :wink: ,только в первый день открытия :roll:
Прорвёмся

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Двухстволка или полуавтомат

Сообщение СУНАРЫЧ » 28 мар 2012 06:26

proxor писал(а):
СУНАРЫЧ писал(а):.А уже обладающим многострелками хочу напомнить,что указательный палец на спусковом крючке напрочь отключается от организма и манипулирует автономно
.....да ладно :wink: ,только в первый день открытия :roll:
И за один день этот орган способен забронировать для вас вполне "комфортные" места в посуде известного учреждения. :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»