Кликер: а как это?

Про собак...

Модераторы: Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
Lenar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:41

Кликер: а как это?

Сообщение Lenar » 13 фев 2012 06:49

Провел для своего питомца два ознакомительных занятия с кликером. Или очень молод, или сыр не лакомство...я так и не понял...пока заинтересованности в звуках квакушки не увидел...Надо попробовать с колбасой. А как это происходит у Вас, уважаемые собаководы? Спасибо.
Рыбанутый

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Кликер: а как это?

Сообщение olmerk » 13 фев 2012 09:23

эх, Ленар, не в том месте вы вопросы задаете про кликер :D
боюсь, никто тут про эту методу и не слыхивал - да и на кой кликер рыбакам-охотникам?
и еще - а суть вовсе и не в том, чтоб у собаки какая-то там радость от звука кликера была :)
суть в том, чтоб фиксировать этим звуком ПРАВИЛЬНОЕ, НУЖНОЕ ВАМ действие (а не "радовать" собаку), нужное положение относительно вас в упражнениях, а затем связку действий и результат этой последовательности. при правильном следовании рекомендациям собака свяжет две вещи (клик и лакомство; клик и похвалу; клик и игру в награду) - вот тогда дело пойдет быстро, потихоньку можно будет оставить только клик и редкое подкрепление. и будете через полгода по одному умению в день добавлять в свой актив :)
...ну прочитайте книжки - не ленитесь, умоляю! как только Вы поймете принцип - так все пойдет,как надо. собака ваще может внешне никак не реагировать на клик кликера. но это не значит, что она его не слышит. а раз слышит - то рефлекс выработается, уверяю. ... в принципе можно и не кликером работать, а щелкать пальцами или там языком - но1. звук идентичный в 30 случаях из 30 не получится; 2. не всегда получится щелкнуть в ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ, а какой смысл в отксоченном звуке?..; и 3. просто устанете трещать и щелкать пальцами !:)
... а сыр такому малышу вовсе не стоит давать - там много соли и приправ, убьете ему ЖКТ. печень щенка и молодой собаки врачи приравнивают к печени двухлетнего ребенка. это так, к слову. почитайте ссылку про самодельные вкусняшки - у вас полкило будет стоить 40 руб, а готовится оно 30-40 минут. жена справится, уверяю!
...свисток , кстати, совсем дурацкая вещь в вашем случае - будут заняты и руки, и рот. и мерзкий звук, который вам будет казаться неслышным, а собака (при неумелом пользовании) растеряется или просто забьет на него, даже если будет слышать издалека. по-моему, надо к голосу и вашему собственному индивидуальному посвисту приучить (если допускаете далекий отход, как в нашем случае).
и еще
перед тренировкой собаку не кормить, выгулять, соскучить по хозяину :)

Аватара пользователя
Lenar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:41

Re: Кликер: а как это?

Сообщение Lenar » 13 фев 2012 10:08

Ольга, как всегда, спасибо за исчерпывающие ответы! :) А каким лакомством с человеческого стола можно, и главное, безвредно, заинтересовать щенка? Скажем, докторской колбаской без ГМО и химических красителей? До определнных действий нам пока далековато будет. Пока что, на данном этапе, прививаю ассоциацию клика с лакомством. А так, малыш смышленный, вот если б еще только не отвлекался...
Последний раз редактировалось Lenar 13 фев 2012 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Рыбанутый

Аватара пользователя
Lenar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:41

Re: Кликер: а как это?

Сообщение Lenar » 13 фев 2012 10:10

... и кстати, Ольга,порекомендуйте пожалуйста форум для обсуждений вопросов воспитания и выращивания собак...спасибо...
Рыбанутый

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Кликер: а как это?

Сообщение olmerk » 13 фев 2012 18:52

Блин! :be: :sov: :cry:
дневник на стол! родителей в школу! :punish:
с человеческого стола - ничем не рекомендовано! убьете собаке нюх и ЖКТ! глаза будут гноиться, из письки будет зеленое вытекать. И ЭТОТ ЧЕЛОВЕТ ГОВОРИТ ОБ АЛЛЕРГИИ! (а сам собирается человеческой едой пичкать ляльку! ААААА!!! перехожу с должности феи-крестной на должность злой мачехи!)
у собаки раза в 4-5 больше рецепторов в носу, чем у человека. поэтому, например, обычный перегарный выдох для собакиной слизистой - это ожог. сигаретный дым - убийство рецепторов, острая, соленая и приправленная некоторыми почти безобидными травками еда - тоже. а что делает с ними выхлопной туман - я ваще даже представить не могу... поскольку обоняние для собаки жизненно важно - то сами думайте - хотите вы иметь инвалида и тупицу или нормального прирученного хищника. эээ.. чтоб мне не пришлось вам все прописные истины прописывать, дальше учитесь черпать инфу самостоятельно. :wink: например, здесь: http://pesiq.ru/forum/index.php?s=ffce8 ... 7c23007874

Аватара пользователя
Lenar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:41

Re: Кликер: а как это?

Сообщение Lenar » 14 фев 2012 10:52

замолкаю.....рас и навсегда...
Рыбанутый

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Кликер: а как это?

Сообщение olmerk » 15 фев 2012 10:20

Ленар, ну не дуйтесь! я же строгая только для того, чтоб Вы лучше усвоили материал! :roll:
с "человеческого" стола и в самом деле лучше ничего малявке не давать. станет постарше - на тренировках ну разве что отварное куриное мясо (без соли и специй) мелкими кусочками и сушки несладкие ломаные - чтоб сразу не наелся.
еще можно давать творог (без сахара), фрукты, овощи, капустный салат (свежую капусту, морковку, свеколку на мелкой терке трем, сдабриваем подсолнечным маслом с запахом или сливочным растопленным - и жамкаем руками, чтоб помягче было - и даем), просто кусочки твердых фруктов и овощей - погрызть... еще сушеный черный хлеб (не белый - забродит). кефир-ряженку-простоквашу несладкие, если хорошо переносит (некоторые собаки, повзрослев,от молочки жидко серятся)... а вот мой плохо переносит сырое мясо, а вот молочку - отлично. а его брательник - наоброт. так что лучше не рисковать и кормить однообразно.
ну что еще.. запомните стишок:

шоколад и виноград -
для собак смертельный яд!
обеспечат сахар-соль -
боль в зубах, в суставах боль!
специй тоже есть нельзя -
гноем потекут глазЯ // а также уУХИ и ПИХИ

стих, конечно винипухский получился, но, надеюсь, пригодится! :D

Аватара пользователя
Lenar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:41

Re: Кликер: а как это?

Сообщение Lenar » 15 фев 2012 14:17

... заводчица матери щенка, т. е. моя тещя по щенячей линии, пока он маленький порекомендовала оставить колбасу...на том и порешили, колбаса так колбаса...докторская, высшего сорта, без ГМО, красителей и консервантов....нарезать только ломает...зато щен лопает ее со страшной силой....вчера, кстати, кликали уже на улице (т. е. у себя во дворе), реакция прикольная, и побегать хочет, и мерзнет, а тут еще и кликер подзывает...но все равно, отработал на УРА!!!....Вопросов на данном этапе конечно много...Мне бы познакомиться с кем нибудь для консультаций, да и созваниваться время от времени...Может мы с Вам как то договоримся? Мой тел. +79046760005
Рыбанутый

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Кликер: а как это?

Сообщение olmerk » 15 фев 2012 19:19

... пока регилась, забыла,какой был вопрос, хе-хе
но вот вам еще чуть-чуть ссылок на понятные небольшие статейки и т.д.
http://www.bedlington.ru/training02
http://www.koob.ru/pryor/
http://skydog-dressirovka.narod.ru/about/click2.html
... и еще хотела вдогонку сказать, что некоторые не рекомендуют приучать собаку подходить на звук кликера. я лично поддерживаю эту точку зрения, а причин несколько. если коротко, то по мне - так голосовая команда - первое и беспрекословное указание для собаки. и в городе, где щелчков всяких много - элементарно не слышно нужного щелчка. и есть, соответственно, опасность, что собака услышит похожий щелчок - и пойдет, куда мне не надо! а со скоростями борзой - это не лучший навык. в этой породе на первом месте в рейтинге смертей - под колесами авто...
... по поводу консалтинга и рекомендаций - я не волшебник, я сама еще только учусь. ... учусь по книжкам, ю-тьюбу и у "однопородниц". могу посоветовать москвичку Вику (Викторию) Толчинскую. она и ее муж - кинологи и дрессировщики с большим опытом. найдите их сайт - и будет вам счастье.

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Кликер: а как это?

Сообщение olmerk » 16 фев 2012 20:06

еще пара легко усваиваемых статей - прямо как для Вас писаны, для "родителя молодого пса"
http://www.northsong.ru/flightlog/o381/
http://www.northsong.ru/flightlog/o382/
удачи!

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Кликер: а как это?

Сообщение Айболит » 17 фев 2012 09:57

Самый лучший прикорм-вареное говяжье сердце. Отвариваете, режете на кусочки 1*1*1 см и готово. Не режьте только предсердия-это где жир, он, зараза, руки пачкает.
Можно еще печенку говяжью отварить, но остатки желчи к рукам прилипают.
Мне лично неприятно жирными желчными руками за свисток хвататься или собаку оглаживать. :)
Можно и куриное сердце отваривать, но оно какое-то дряблое получается, да и резать муторно, ибо мелкое.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Кликер: а как это?

Сообщение olmerk » 17 фев 2012 10:55

да, абсолютно согласна.
рубец, сердце, легкое, куриные желудки и печенки (ошпаренные и подсушенные затем в духовке (так дольше хранится) - это лучшее. потому и давала автору темы ссылку на развернутую веточку, чтоб заново не писать.
лишь бы не колбаса. даже самая-рассамая - все равно содержит всякие там перцы-соли, красители и натрия глутамат. и я очень удивлена, что заводчица рекомендует для собаки с аллергией такой прикорм. наверное, заводчица - это просто одна из сотен размноженцев, просто владелица суки-мамы, а не реальный заводчик с питомником, опытом, накопленными знаниями. или хотя бы элементарными.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Кликер: а как это?

Сообщение CatchFish » 17 фев 2012 21:26

РАШпиль писал(а):...
Можно и куриное сердце отваривать, но оно какое-то дряблое получается, да и резать муторно, ибо мелкое.
а чё там резать? целиком крупно? :shock:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Lenar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:41

Re: Кликер: а как это?

Сообщение Lenar » 20 фев 2012 07:02

для вариантов лакомств: 1. Химические от магазина, 2. Неохото готовить самому, 3. Классная колбаса (320 ру. за 1 кг.), последнее в самый раз....
olmerk зря Вы так про заводчицу, Вы ж ее совсем не знаете....
Рыбанутый

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Кликер: а как это?

Сообщение Айболит » 20 фев 2012 07:31

CatchFish писал(а):
РАШпиль писал(а):...
Можно и куриное сердце отваривать, но оно какое-то дряблое получается, да и резать муторно, ибо мелкое.
а чё там резать? целиком крупно? :shock:
Ога, на 2 части нужно. В нашем деле главное не "накормить и напоить зверя", а провести подкрепление правильных действий, поэтому кусочки нужны оптимальных размеров, чтоб и положительную связь выработать, и не накормить мясом, потому как сытой собаке работать лень.
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39

Re: Кликер: а как это?

Сообщение Айболит » 20 фев 2012 07:39

Lenar писал(а):для вариантов лакомств: 1. Химические от магазина, 2. Неохото готовить самому, 3. Классная колбаса (320 ру. за 1 кг.), последнее в самый раз....
Химические, как и колбаса-аццкая гадость для организма собаки, получите аллергию и нарушение пищеварения. такое моё ветеринарное ИМХО.
И занимайтесь с полуголодной собакой. Голод-лучший учитель для щенка, тогда при виде лакомства все команды выполняются быстро, безупречно и с песней :)
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Аватара пользователя
Lenar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:41

Re: Кликер: а как это?

Сообщение Lenar » 20 фев 2012 09:02

РАШпиль писал(а):
Lenar писал(а):для вариантов лакомств: 1. Химические от магазина, 2. Неохото готовить самому, 3. Классная колбаса (320 ру. за 1 кг.), последнее в самый раз....
Химические, как и колбаса-аццкая гадость для организма собаки, получите аллергию и нарушение пищеварения. такое моё ветеринарное ИМХО.
И занимайтесь с полуголодной собакой. Голод-лучший учитель для щенка, тогда при виде лакомства все команды выполняются быстро, безупречно и с песней :)
уроки проходят за 40 минут до приема пищи...правда, нужно сказать, что и песик уж очень сообразителен, все схватывает налету...жаль вот только времени маловато...
Рыбанутый

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Кликер: а как это?

Сообщение olmerk » 20 фев 2012 11:01

да зачем мне ее узнавать - и так все понятно :) чем скорее ее щенки помрут, тем быстрее покупатели к ней придут за новыми :)
... по большому счету мне фиолетово, но на кой икс Вам было морочиться с АрденГранжем, если все равно собираетесь давать собаке колбасу?.. хде логика? и при чем тут цена за кило? колбаса - она и есть колбаса. а цена - это ваще не показатель. это совокупность затрат на производство, упаковку,доставку,рекламу + интерес оптовых и розничных продавцов... ну что я вам прописные истины пересказываю опять...
в любом случае - здоровья собачке! и больших успехов в учебе!
(а как зовут-то пёсу?)

Аватара пользователя
Lenar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:41

Re: Кликер: а как это?

Сообщение Lenar » 20 фев 2012 14:56

Его зовут Джастин
Рыбанутый

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Кликер: а как это?

Сообщение olmerk » 21 фев 2012 16:10

Ленар! вот еще бесконечно объемный сайт - надеюсь, пригодится!
я хоть и давно "втянулась" и "подсела", но там еще только капелюшечку прочитала... там много-много...

http://www.dogfriend.org/

Аватара пользователя
olmerk
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 02 июл 2011 16:13

Re: Кликер: а как это?

Сообщение olmerk » 21 фев 2012 22:16

Ленар, еще раз я.
как всегда - опять меня терзали смутные сомненья, привыкла ничему и никому не доверять... поэтому поспрашивала собачный народ и знакомую кинологиню про БОГАРД - говорят, там циничное вытрясание бабла и необоснованное жестокое обращение с собаками.
потом пыталась найти в сети отзывы - и вот что нашла http://aiko.forum2x2.com/t337-topic
испугалась - и решила еще раз поделиться с вами недоверчивостью. а то переживательно как-то за вашего Джастина.

Аватара пользователя
Lenar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 18 авг 2004 15:41

Re: Кликер: а как это?

Сообщение Lenar » 22 фев 2012 08:28

Спасибо за ссылки и переживания. Пока что своими сиами тренирую собачку. Вроде как пока отзывается.
Рыбанутый

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Кликер: а как это?

Сообщение Teteevo » 02 мар 2012 15:33

Поделюсь своим опытом.
Кликер, свисток, свист - это кому как нравиться. Кликером никогда не пользовался. Использую специально приобретенный свисток. Главный помошник в тренировках - голод. Конечно не Ваш, а собачий. Самое эффективное средство. Я не балую своих собак ничем, ни сердцем, ни сыром, ни ... Только сухой корм. Он всегда есть. Насыпал в карман и вперед. Главное - дать собаке проголодаться, как следует.

Ответить

Вернуться в «Верные друзья»