нужны уточнения

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

9112
.
.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2005 23:42

нужны уточнения

Сообщение 9112 » 22 июл 2005 00:04

собственно планируется приобретение спиннинга, вот посоветуйте, первый раз буду брать спиннинг...
длина 2.7, тест 5-25(20), строй умеренный
смотрю в сторону shimano, кто что скажет про данные удильники, и ещё какую именно модельку можете предложить под данные требования?? а то что-то я в интернет магазинах посмотрел их, у них там серий немеряно, куда именно смотреть не знаю...
катушка планируется Mitchell 310... и плетёнка, так вот тут же вопрос в ней в ролике подшипник имеется и целесообразно ли брать эту катушку (вообще хочется митчелл...). подсказывайте альтернативу, тоже качество нужно... хотя вон читал что современный 310 от былого 300-го мало чего унаследовал...
да, забыл сказать, на всё про всё максимум 5000ру...

9112
.
.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2005 23:42

Сообщение 9112 » 22 июл 2005 00:38

http://www.tatfish.com/tackle/47.html
вот вырезка из одного инет-магазина
Shimano Nexave AX 270 ML, 5-20 г, 270 см
Спиннинг Shimano Nexave AX 270 ML 5-20 г, 270 см
а как угадать какой у него строй, или они по вашему запросу любой организуют?

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 22 июл 2005 10:17

ML-Медиум лайт. Легкий это понятно по тесту до 20 гр. Медиум - значит средний строй, похоже параболик. Хорошо бы если был полупараболик. Думаю будет слегка "лапшеватым".
А направление рыбной ловли и по приманкам предпочтения. Это очень важно. Просто после покупки будет уже поздно.... Захочешь что-тоновое а не получиться. Надо будет другой комплект покупать. Хотя так оно и должно быть. От лайта до тяжелого.
С Шимано у нас Lex ловит, у него "Catana". По моему мнению слегка мягковата, больше для вертушек и легких джигов.
По катушкам, Митчел пока не пользуется большим успехом у наших рыболовов, это не говрит о том, что она плохая. Сказать просто про нее нечего. Я как-то крутил в руках Митчеловскую, по моему стоила около 4 т. деревянных. Ход слишком тугой, продавец сказал, что смазки много. Но зачем туда загонять много смазки, что бы отпугивать покупателей?
Посмотри инфу по Банаксам, вполне пристойный вариант. У них и катушки и палки вполне приличные. Я сам пользуюсь ими, вполне доволен, хотя во всем есть свои недостатки.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 22 июл 2005 11:17

Тему по моему уже несколько раз мусолили :lol:
Сначала пойми на какую рыбу идёшь, универсального спина нет, жерех, судак, щука, окунь....у каждой свои требования :cry: У меня корейка с тестом 7-28 и длиной 2,78 ...ДЛЯ ЩУКИ КАК НЕ СТРАННО МЯГКОВАТ , хотелось бы позлее , хотя судака пробивает классически., да и с жерехом чуть - чуть бы пожостче, с короткой дистанции хорош, а вот за 50-60 метров провисает :cry:
Пару надо иметь...смотри в кошелёк :D
Француза - не бери, сыроваты они для спина, на карповую снасть это да, а вот для активной ловли....будут проблемы. Катушка для нашего брата должна быть в большей степени силовой, много подшипников....да ещё на ролике...четырёх вполне хватит, в этом отношении корейцы молодцы.
Шимано.....???? У меня есть, но я ей не пользуюсь, обхожусь Hera-700. или Шекспиром. Обязательное наличие двух равноценных шпуль, дороже но зато небудет никаких проблем!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 22 июл 2005 11:32

можно было тему не дублировать :roll: viewtopic.php?t=1229
+7(9о9)3о8-28-28

Гость

Сообщение Гость » 22 июл 2005 12:11

RAD пасибо
Gleb, сори конечно, но читал уже
а так, вообще планирую окунь, щука, под вопросом судак..
по началу планирую ловить исключительно на блесны.
вот не знаю что будет лучше, медленный или средний, а так вообще желательно полупараболик....
Shimano Catana AX 270 ML, 5-20 г, 270 см
Спиннинг Shimano Catana AX 270 ML 5-20 г, 270 см
она подешевле будет чем Nexave, вот как это скажется на качестве...
в nexave поидеи должен применятся более высокомодульных графит...
а что можете сказать про shimano катушки?
из банаксов это серия cion, hera 600, iso 700r, saint 700, si-600....
критикуйте...

9112
.
.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2005 23:42

Сообщение 9112 » 22 июл 2005 12:19

ещё, забыл сказать, отдаю предпочтение к катушкам с передним тормозом...

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 22 июл 2005 12:28

Банакс катушки лучше не бери, практически все имеют свойства наматывать леску за передний бортик, некоторые могут сказать что внимательнее надо быть да лесоукладыватель руками закрывать, а мне кажется что на рыбалке это не должно отвлекать, если постоянно следить за закрыванием лесоукладывателя то теряется драгоценное порой время, кроме того часто в пылу про него и думать забываешь в результате борода, я уже одну леску 135 метров пп просто выкинул, из-за бород, а она стоит не дешево... :roll:

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 22 июл 2005 15:42

lex писал(а):Банакс катушки лучше не бери, практически все имеют свойства наматывать леску за передний бортик, некоторые могут сказать что внимательнее надо быть да лесоукладыватель руками закрывать, а мне кажется что на рыбалке это не должно отвлекать, если постоянно следить за закрыванием лесоукладывателя то теряется драгоценное порой время, кроме того часто в пылу про него и думать забываешь в результате борода, я уже одну леску 135 метров пп просто выкинул, из-за бород, а она стоит не дешево... :roll:
Второй сезон юзаю Банакс Сишку 750-ю. Пару раз может и было за все время, что плетенка через передний бортик вышла. Дужку всегда рукой закрываю и одновременно ей же плетенку подтягиваю, чтобы не провисала, тогда ничего этого и не происходит. А насчет потерь времени? Полсекунды времени на "автомате" разве потеря времени? Если по низу ловить, так вообще ни о каких потерях времени говорить не приходится. Разве что жерех блесну прямо в полете схватил....
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 22 июл 2005 16:10

Sopro писал(а):Второй сезон юзаю Банакс Сишку 750-ю. Пару раз может и было за все время, что плетенка через передний бортик вышла. Дужку всегда рукой закрываю и одновременно ей же плетенку подтягиваю, чтобы не провисала, тогда ничего этого и не происходит. А насчет потерь времени? Полсекунды времени на "автомате" разве потеря времени? Если по низу ловить, так вообще ни о каких потерях времени говорить не приходится. Разве что жерех блесну прямо в полете схватил....
Я тоже не понимаю о потерях. А не закрывая рукой дуЖку ресурс катушки будет меньше. О банаксовых Сишках слышал много хороших отзывов, хотя предпочтение отдаю Шимано.

ЗЫ ту 9112 У меня есть палочка Shimano Nexave AX 210 L, 3-12г хороша и бюджетна для своих целей.
ИМНО :roll: если нет ни одного спиннинга, то первый советую взять с верхним тестом не менее 25гр. Пояснять не буду, сам поймёшь если возьмёшь 5-20. Бери 5-25, 7-28, а по фирмам укладывайся в бюджет. Тест 10 - 30(40) для тебя великоват, это уже чисто под джигу.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 22 июл 2005 20:10

ХА-ХА-ХА!!! Lex? Что за паника про корейцев... :? :? Я 7 лет промучился с шимано ну не кидает шнур, хоть убейся, а всё дело в палочке...., чем больше пропускных колец тем строже ложится шнур на выходе....и ни каких бород :wink: Японец - слов нет классная катуха, дури в ней немерено, но уж больно грубовата для тонких шнуров, я имею в виду номера за 2000. Да и дороговата для нашего брата :cry: и ухода требует более щепитильного :roll: Вот поэтому я её в дальний ящичек положил...про запас...как хомяк :D

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 24 июл 2005 05:33

Sopro писал(а): Второй сезон юзаю Банакс Сишку 750-ю. Пару раз может и было за все время, что плетенка через передний бортик вышла. Дужку всегда рукой закрываю и одновременно ей же плетенку подтягиваю, чтобы не провисала, тогда ничего этого и не происходит.
Я дужку тоже руками всегда закрываю, и леску уже привык натягивать, но проблема остается, сейчас объясню в чем - если ловить на джиг скажем, то проблемы нет ни какой, это точно тяжести приманки хватает для того чтобы леска в натяжке оставалась, но если приманки легкие скажем вращалка 3 или 2 номер, которую надо кинуть так чтобы закрыть дужку еще в ее полете, в моменте приземления, и сразу же начать мотать, потому что на уровне 50 сантиметров от поверхности воды трава?, там если будешь терять полсекунды времени как написано ниже, будешь ловить траву а не рыбу,или при забросе под самый берег где глубина 20-30 сантиметров?, или при сильном встречном ветре, когда леску как ты не натягивай она все равно будет провисать?, а здесь речь и идет как раз о легких приманках, так что банакс лучше не брать, проблема точно будет!
Sopro писал(а): А насчет потерь времени? Полсекунды времени на "автомате" разве потеря времени? Если по низу ловить, так вообще ни о каких потерях времени говорить не приходится. Разве что жерех блесну прямо в полете схватил....
Потери времени не только на натяжку лески, а еще и на распутывание бород, у меня си 700 , у RAD-а сион, я закрываю дужку руками, и при этом две три бороды за рыбалку, у Радика похоже такая же проблема (при использовании легких приманок), кроме того на форуме у бороды об этом тоже народ пишет.
С этой же палкой и другой катухой такого не было вовсе. Так что даже если за два года катушка позволила себе намотать леску за бортик хотя бы два раза - это уже не очень хорошо. Можно спросить у народа кто пользуется не банаксом, а другими нормальными катухами, сколько раз ихние катухи наматывали леску за бортик? - они скорее всего ответят - ни разу!
Gleb писал(а):Я тоже не понимаю о потерях. А не закрывая рукой дуЖку ресурс катушки будет меньше. О банаксовых Сишках слышал много хороших отзывов, хотя предпочтение отдаю Шимано.
а сам с ними рыбачил?, я тоже начитался на бороде про них и купил, хотя умные люди говорили мне чтобы я не торопился, - теперь жалею, не подходит банакс для ловли легкими приманками в трудно-доступных местах.

Гость

Сообщение Гость » 24 июл 2005 11:16

цитата из статьи с данного сайта:
Возвращайте лесоукладыватель в положение подмотки только вращая ручку катушки. Ручное возвращение лесоукладывателя сильно сокращает жизнь катушки !

тут же вы пишете что наоборот - кому верить?

9112
.
.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2005 23:42

Сообщение 9112 » 26 июл 2005 18:35

а?

9112
.
.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2005 23:42

Сообщение 9112 » 26 июл 2005 19:22

т. RAD, если не трудно, хотелось бы услышать про сион, достоенства, недостатки, кстати какая именно модель?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 26 июл 2005 19:26

Если пользоваться лёгкими приманками с использованием шнура, какого бы мелкого диаметра он не был то проблема наверное существует. Другое дело монофильная леска, от которой большинство из ВАС , в силу какихто причин ( из бедности наверное) :D отказались, 2-3 номера блёсен вес которых не привышает как правило 6,5 гр можно и нужно использовать леску!! Вот она то и не закусывается роликами потомучто всегда сухая, да и скольжение по буртику минимальное. Шнур он мокнет и протягивая его через кольца не до конца выжимаем влагу, просыхает неравномерно , отсюда и плохой сход, и рваный темп схода в момент броска. Думаю ещё мало кто попадал в ситуацию когда решались мнгновения результативности в клёве, то есть каждая секунда дорога а то упустишь добычу :? Спортсмены .....может быть , но основной массе рыболовов любтелей для которых время проведённое на рыбалке в счёт жизни не вносится должно быть глубоко пофиг как ТЫ закрываешь дужку лесоукладывателя :lol:. Хочешь нежно- да ради бога!! Тогда ручками, ну а если не жалко пружину - флаг Вам в руки :lol:
Я за 20 лет спининга убил :oops: всего три катушки, два Ориона и один Дельфин. Там всё дело было в шестернях....силумин по бронзе :shock:
Семь лет пользуюсь Шимано и Шекспиром, пока была леска - ни одной бороды, до 2000 года кидал только вертушки. Но вот с джигом .... :cry: поэтому и приобрёл Бонах , Hero-700 это то что доктор прописал, в сочитании с Tinfihs, тоже от Бонакса просто сказка. Ну а про бороды с плетёнкой совсем забыл...а дужку всё равно ЛОДОШКОЙ :wink:

9112
.
.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2005 23:42

Сообщение 9112 » 26 июл 2005 19:43

а как кто относится к дайвовским катушкам?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 26 июл 2005 21:09

Тут начинается диспут....пять звёздочек или три :D :D
Вообщем так. Если ВАЗ начнёт делать велосипеды....
Дайва это лидер по палкам и полный провал в лесках и катушках
Шимано это верх совершенства в катушках и средние палки
Люмикс это идеальный строй спинингов...ну и так далее
Мысль такова что надо заниматься тем что больше всего удаётся
Золотая середина....???? :wink: :wink: :wink:
Посмотри в свой кошелёк :D :D :D Если не жалко выложить штуку баксов то упакуешься по полной программе :? и советчики здесь не нужны, во всём остальном....бюджет :roll: и заначки 8)
Уменя до сих пор не знают во сколько всё этио мне влетело....давно бы выгнали :D

9112
.
.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2005 23:42

Сообщение 9112 » 26 июл 2005 22:25

ну такого я себе пока что позволить не могу, и тем более пока учиться буду... хотя в плане гитар я немного другую позицию занимаю :)
кстати спасибо за информацию... :)

9112
.
.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2005 23:42

Сообщение 9112 » 26 июл 2005 22:51

вот что есть на данный момент:
Shimano Nexave
Daiwa Vulcan
Daiwa FireWolf
все тестом 5-25 строй вроде бы у всех средний строй.... все 270
что качественнее, исходя из реального использования, какие ещё фирмы посмотреть?

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 27 июл 2005 00:06

9112
Про Cion можно много говорить хорошего и несколько слов не в ее пользу. Хотя! Нет совершенных вещей. Наверно сам увидел, несколько человек, столько и мнений.
Положительные качества. Мягкий, ровный ход. Легче чем Si, Hera, Saint. Корпус из другого материала. Самое главное, приличный заброс.
Сам не замечал, вот брат попробовал и удивился. У него Saint.
Недостатки, Lex об этом писал, с легкими приманками и тонким шнуром иногда слетает с бортика шпули. Тут я с Алексеем согласен, когда ловишь по траве, то не очень приятно. Я эту катушку брал как раз для такой ловли. Но вроде бы привык, просто ловлю момент приводнения и рукой на автомате ставлю шнур на место. Тут дело вкуса. (Это самый большой недостаток данной серии). Я лично на этом ни одного метра шнура не потерял.
Сын ловит на джиги Cion-ом, "плетня" потолще, так в начале у него были проблемы, сейчас не замечаю. Да и вертушки иногда кидает.
Еще, у обеих катух раскручивался винт крепления ролика лесоукладывателя. Надо проврять, наверно сборщики недокрутили.
Еще, эта катушка естественно не силовая, может я и ошибаюсь. Тут уже Si-шка даст фору всем остальным. Про Hera Рафаил сказал уже.
Почему не силовая. Сын Ринат, когда вываживал жереха на 3 кг в траве, иногда катушку перегружал, хотя я ему делал замечания. Так после этого пришлось ее разобрать, внутри слегка раскрутился винт крепления бегунка бесконечеика. Подкрутил и все встало на место (Тут наверно опять сборка подкачала).
Выбор за тобой. Мое мнение, за такую цену Банакс предлагает довольно неплохой продукт.
А по дешевым Шимано (Я как-то долго шерстил инет) сложилось мнение, что катушки с ценой ниже 150 баксов проигрышный вариант.
ЗЫ. Сейчас в продаже появился Caint с 9 шарами, подержал, покрутил. Ну почти совершенство. Не знаю как будет в деле.
Сейчас ловлю с "палками" и катушками только "Банакс". Доволен, хотя нет предела совершенству......

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 27 июл 2005 09:27

RAD писал(а): Сын Ринат, когда вываживал жереха на 3 кг в траве, иногда катушку перегружал, хотя я ему делал замечания. Так после этого пришлось ее разобрать, внутри слегка раскрутился винт крепления бегунка бесконечеика. Подкрутил и все встало на место (Тут наверно опять сборка подкачала).
То же самое было и с моей Сишкой, помнится винт я тогда затянул и для верности еще и законтрил капелькой циакринового клея на головку винта.
RAD, спасибо, что своим сообщением напомнил мне о необходимости открыть катушку и при необходимости "протянуть"
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

9112
.
.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2005 23:42

Сообщение 9112 » 27 июл 2005 09:38

RAD спасибо за информацию, думаю, что стоит обратить внимание на эти катушки... наверное Cion 700s
народ, так что там на счёт правильного закрытия лескоукладывателя???
а есть ли смысл взять спиннинг с медленным строем?

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 27 июл 2005 10:25

9112 писал(а): народ, так что там на счёт правильного закрытия лескоукладывателя???
Мнение о том, что дужку лесоукладывателя нужно возвращать только вращая рукоятку, мне известно, читал в интернете. И гораздо большее количество недоумений по этому поводу. Где то вроде даже были опубликованы результаты опроса авторитетных в стране рыболовов. Далее я стал обращать внимание при просмотре "Диалогов о рыбалке", кто как закрывает. В большинстве случаев - рукой.
Но ведь человек, который настаивал на первом варианте, не просто же так все это придумал?! Может быть это касается какой-нибудь конкретной катушки? Моя первая катушка - китайская дешевка за 300 рублей. Я возвращал дужку рукой и после 5-ти рыбалок дужка вообще перестала возвращаться от рукоятки.
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

9112
.
.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 июл 2005 23:42

Сообщение 9112 » 27 июл 2005 12:09

не, с моими предыдущими "китайками" такого не было... сейчас вот взял дайву(месяц назад), вот неохото чтоб она к концу сезона накрылась :)

кстати, а удилище среднего строя длиной ~2.7 по хорошему, откуда должно начинать гнуться? случаем не от первого кольца?

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 27 июл 2005 13:05

Не считаю себя специалистом в этом вопросе, а читать - читал. Вроде как "быстрые" гнутся в верхней трети, "среднебыстрые" - с половины, "среднемедленные" или полупараболики - в двух третях длины. К.К.Кузьмин, например, считает, что чистый параболик дает ощутимый изгиб даже в рукоятке. От длины удилища, мне кажется, кто и на сколько гнется не влияет.
Мой спиннинг среднемедленного строя, изгиб дает еще до первого кольца.
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 27 июл 2005 14:37

9112
Долго я читал высказывания своих коллег по болезни, все-таки не выдержал, не люблю давать советы, потому что это мне же потом боком и выйдет, но выскажу просто свое мнение:
На счет палок деление строя на быстрый, средний, параболический - это довольно условно и нельзя сказать что полупароболик гнется от 3 кольца снизу и т.д. чтобы примерно представить берешь палку в руку и пытаешься сделать «хлесткий» бросок если гнется верхняя треть бланка быстрое удилище, где-то посередине полупароболик, если все удилище работает пораболик, но опять таки скажу что все это условно. По большому счету на первых порах на это можно не обращать особого внимания, лишь бы спиннинг что называется лег бы в руку и доставлял тебе удовольствие при ловле.
На счет параболиков могу сказать, что при всех равных остальных параметрах с быстрыми палками кидают параболики несколько дальше за счет большего эффекта «катапульты». Если собираешься ловить с плетенкой и быстрой палкой то практически 90% поклевок на короткой дистанции будут оканчиваться сходами: леска не амортизирует и удилище рывки не гасит (из личного опыта). Что касается охоты на судака есть мнение, что предпочтительно иметь быстрое удилище чтобы при поклевке просечь его пасть. Не хочу никого обидеть, но внимания на это я бы обращать не стал. Я ловлю параболиком с плетенкой и даже при подсечке на расстоянии 40-50 метров никаких проблем не замечал, единственное что я использую в последнее время только фирменные снасти, если крючки то овнеровские, джиг головки гамакатсу и т.д. (конечно если поставить советский тупейший крючок возможно такая проблема и возникнет). На что действительно стоит обратить внимание то это на чувствительность бланка, и чем она больше, тем лучше.
На счет того какую палку купить, то я бы взял дикую речку: цена в районе 150-170$, чувствительное, прочное (эта серия, если не ошибаюсь, создавалась как лососевое удилище) и т.д. (можно почитать про них в инете). Если покажется что дорого, то взять на этот год бросовую катушку, которой отловить оставшийся сезон и выкинуть, а к следующему сезону прикупить нормальную катушку.
Плавно перешли к катушкам: банакс это все конечно хорошо наверное, честно говоря не пробовал, да и большого желания нету. Когда были в Краснодаре я из любопытства сравнил свою шиману 3-х годовалую с банаксами ребят. Даже у годовалых банаксов люфт ручки был больше чем у моей катушки и не сказать что я спиннингом ловлю несколько раз в год. На счет прения Алексея и остальных на счет попадания лески на бортик шпули полностью согласен с Алексеем: если не следить то леска не ложиться в ролик лескоукладывателя и помимо бороды при поклевке получаешь холостую подсечку и уйму негативного настроения. Было мнение что надо следить просто, теряешь секунды, во время джига это не критично и т.д. А я не хочу не зачем следить, за чем мне этот геморрой нужен, внимание должно концентрироваться на ловле, а не на постоянном слежении за работой снасти. Конечно, слов нет, можно приспособиться, но зачем? В конце концов мы занимается не заготовкой рыбы, а получаем удовольствие, адреналин, а некоторые и взрыв мозговой деятельности, так зачем создавать себе лишние проблемы. Почему я на этом так подробно остановился? Потому что на последних нескольких рыбалках заметил, что моя катушка тоже стала также глючить, и ужо появились мысли о покупке новой, поскольку на последней рыбалке после двух неудачных подсечек и бороды я замучился постоянно следить за леской чтобы она попадала в ролик (к хорошему привыкаешь быстро). Дома разобрал лескоукладыватель и понял что его тоже надо регулярно смазывать, а не только внутренности катушки и проблема отпала сама собой. Я думаю из всего вышесказанного понятно какую бы катушку купил я, хотя тут тоже много всяких нюансов. У меня катушка малайзийской сборки, а как то я попробовал примерно такого же класса японской сборки. Последняя конечно в 2,5 раза дороже моей, но какой ход – это же просто песня, кайф полный, но это уже нюансы.
Предвижу что мая речь вызовет кучу критики еще раз повторяю это только мое мнение основанное на собственном опыте.
Г.9112! (Вы бы представились, а то как-то некорректно получается) я тоже очень хотел купить «среднюю» снасть, что бы на все случаи жизни как говориться, но потом понял (когда купил и половил какое-то время), что так не бывает и деньги потраченные тогда не сказать конечно что выброшены на ветер, но я мог бы их использовать с гораздо большей пользой. Поэтому я бы на Вашем месте прежде всего определил где, когда, в каких условиях будет реально производиться ловля спиннингом (хотя бы большая часть) и какой рыбы и уже под конкретные условия выбирать снасть. Если подсядете на спиннинг конкретно, потом придет понимание этого, но лучше чтобы понимание пришло сейчас.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 27 июл 2005 15:01

:shock: :shock: :shock: :D Ооо, ааа Сижу думаю щА пожалуюсь на жару невыносимую :evil:
Ильнар я чуть со стула не упал, когда размеры твоего сообщения увидел :shock: :shock: :shock: У вас кондишен небось? :D
Ща буду читать :D :D :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 27 июл 2005 15:28

Даааа... :) умеет же человек так разогреть публику! Из-за несчастной палки с мясорубкой такой диспут устроили :D а ОН всё грузит и грузит!! 8)
Даже весомые трофеи не вызывают такой бури эмоций :lol:
Ну да ладно лишь бы клевало :wink:
Только когда купишь спининг не задавай вопрос о снастях :D :D :wink:

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 27 июл 2005 15:32

Прочитал :D
Сколько палок, столько и мнений. :D :D :D Я считаю всё же, что одной палкой и катушкой, если заниматься спиннингом серьёзно, не обойтись. Пущай возьмёт уж чтонибудьнаконец а :D
Я бы взял не Дикую речку, а Авид. Вот. И у моих шимановских Ультегры и Техниума плетня на бортик не ложится, и ни чЁ я не подтягиваю. :roll:
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»