тактика самостоятельной охоты на зайца

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение СУНАРЫЧ » 11 фев 2012 15:27

С первым куяном,Алексей!Уверен,что в этом сезоне он и не последний,время еще имеется!Удачи!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение Lakii » 11 фев 2012 19:06

Небольшой отчет.
С того момента как я загорелся охотой прошел почти месяц. Трофей этот первый, куропатка не в счет. Коллективные охоты отмел ввиду их на мой взгляд не спортивности, хотя это вопрос самореализации сугубо личный. Зайцев начал поднимать относительно регулярно - 1 заяц на 2 выхода в среднем. Как ходил. По началу - мотал километры вдоль оврага и речек. Результат- куча следов, ни одного увиденного зайца - только лежки. Уходили раньше чем была возможность их увидеть. Набегал по 15 км за охоту и нифига. это весьма деморализовывало. Следующим этапом бессистемно лазил по лесу полям и подлескам. Вывод - в поле заяц есть точно, открытые пространства предрасполагают хороший выстрел. Густой лес - бестолково ввиду ограниченной видимости, хотя как плацдарм для следопытсва - идеален ввиду сохранности следа на снегу - не заносит ветром. Итогом - кульминацией стала "распланированная" на 2,5 дня охота.
-Этап первый - определил подлесок с дачками старыми богатый на следы лежек и жорок, удобный для ведения огня - достаточно открытый. Так чтобы поле было "открыто" и однозначно "знакомо", изучил местность почти досконально - где жрут, откуда приходят и т.д., были подняты 2 зайца, но ввиду неудобств ведения огня один раз не стрелял, второй раз не попал. не преследовал, т.к. задачей было изучение местности.
-Этап второй. Выпал иней на старые следы и легкий снежок. Отбил путик ровно вокруг "арены". Все старые входы-выходы в "арену" пометил, отметил что новых следов нет вообще, вокруг тишина даже птицы не поют - была смена погоды. Заяц как мне показалось "залег" намертво. арена получилась 2х2 км, общая протяженность круга гдето 8 км. Разделил арену на 4 части путиками через центр. По опыту уже понял что заяц и при входе и при выходе и при перемещениях будет охотно пользоваться моими дорогами - путиками, и след будет заметен даже при многоследице если я по лыжне прошелся до этого. В процессе поднял одного зайку наступив в буквальном смысле на него лыжей. Пока снимал с предохранителя матерился и ковырял пальцем в заду он сиганул сквозь кусты. Не стрелял. Терпеливо дотоптал путик. Частично прошкондыбал по уже готовой лыжне - нашел выход зайца с арены - было очень просто, т.к. все следы были уже знакомы этот был новый. затер все следы на лыжне которые он оставил, - отметил злорадно что бежал он по моей свежей лыжне. Ввиду того что затею с ареной я закончил - решил слегка потропить бесстыдника. Шел в 95% он только старыми следами других зайцев, по дороге за ним шел скруживая след, стараясь скружить так чтобы выхода из круга не оказалось. Дошел по следу до дороги, отметил что это единственный заяц в округе который решил подняться. остальные затаились совсем. Село солнце - поехал домой.
-Этап третий. обошел арену. входов выходов не было. Вывод -зайцы все так же лежат из-за резкой смены погоды. сегодня облачно, давление стало ниже. как только пришел к такому выводу обойдя арену - сразу прыгнул в машину и доехал до места где был утерян след вчерашнего беглеца. прокружив еще о следу вышел на поле с пеньками. беглец поднялся в 25 метрах. предохранитель был снят. в его мелькающий зад ушло 6 выстрелов - вся обойма))) лупил 3 йкой. Ну я азартный чувак... чо тут сделаешь... Заяц не остановился. Я перезарядил, сунув последний из запасников 0 магнум в ствол, а в магазин набил опять тройки. Я вобщем был уверен что попал, потому что от такой канонады отступили бы даже войска Гитлера от блокадного Ленинграда. по следу не пошел. По личному опыту зайцы всегда крутят вправо когда бегут. Соотвественно от следа ушел вправо делая левый круг. И стрелять так сподручнее. Увидел его раньше чем он меня. Сидел глядя на свой след в 300 метрах от места где я его стронул. подошел аккурат сбоку на 20 метров. Видимо он устал от жизни весьма, ввиду обширной гематомы жопы как я потом выяснил))). Бахнул магнум. Перебил позвоночник, череп и оба уха. Умер почти махом. Усе. Завтра еще разок обойду арену - от результатов буду плясать. Но вобщем гештальт закрыт))) Второго даже жалко((.
Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение ramon » 11 фев 2012 20:21

Lakii писал(а):Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен.
спасибо! :b:
Lakii писал(а):арена получилась 2х2 км, общая протяженность круга гдето 8 км.
упорный парень, однако :D
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение Lakii » 11 фев 2012 20:34

так я все равно если выхожу то часа на 4-5. и эти километры так и так намотаю. так лучше уж их "по плану" мотать и по путику.... рассудилось как то так)

Игор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 29 ноя 2009 14:38

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение Игор » 11 фев 2012 23:02

Молодцом!
С полем :) !

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение СУНАРЫЧ » 12 фев 2012 07:54

Вот так вот,братцы немвроды! Стратегия - :b: ! Тактика - :b: :b: :b: !!! "Буря в пустыне" - тьфу!
Так держать,Леша!
ЗЫ.Правильно,второго оставь как спарринг партнера и на племя.Следующий трофей ищи на другом плацдарме.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
VETERok
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 12 фев 2011 09:18

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение VETERok » 12 фев 2012 13:16

ramon писал(а):упорный парень, однако
+100!
С полем!!! :beeeer:

Аватара пользователя
Bones
.
.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 янв 2006 16:51

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение Bones » 19 май 2012 16:43

Lakii прочёл в захлёб :) Конечно этот топ будет многим полезен :b: . Особенно тем, кто отчается в начале.

Agent007
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2013 13:12

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение Agent007 » 23 дек 2013 19:27

Мужики поделитесь опытом.Зайца ни когда не тропил,потому что не умею.Читал много литературы,вроде всё ясно,а вот как выйдешь на малик не понятно что куда.Зайца бил на дурочку как это говориться.Как определить свежий след и какой след считать свежим.Вообще-то не смог определить на последней охоте в каком направлении ушёл косой :ny: ,охочусь третий сезон на зайчика.Ездил с бывалыми и понял что у них такая-же ситуация когда пошел спор в каком направлении ушел объект охоты...

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение СУНАРЫЧ » 24 дек 2013 06:36

Agent007 писал(а):Ездил с бывалыми и понял что у них такая-же ситуация когда пошел спор в каком направлении ушел объект охоты...
Изображение
Интересно,"бывалые" намного "бывалее" тебя?
Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Clot
-
-
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 авг 2011 14:35

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение Clot » 24 дек 2013 11:26

Ни разу не опытный охотник на зайца, но тема очень интересная.
Не все так просто, вернее если как на фото выше то проблем не возникает. Но заяц скотинка дюже хитрая. На единственной (к сожалению) в этом году охоте на ушастого, разошлись втроём в разные стороны на поиски следа, через n-ное количество времени всех троих следы привели к одному куску дороги метров 150. На этом отрезке заяц чудил как мог: пробежал по дороге, вернулся по своему следу, сделал скидку, пробежал метров 50 по полю, опять вернулся на свой след на дороге и так далее. В общем, бродили мы по следу около часа, все время возвращаясь в одно и тоже место. Дело осложнял лисий след, сопровождавший все телодвижения зайца, видимо рыжая тоже пыталась разобраться :) .
Лису эту со следа спугнуло мое появление, причем ушла она не сразу, заметив меня, изображающего столб в 70 метрах от нее, бегала туда сюда и подпрыгивала до тех пор пока я не тронулся в её сторону.
В общем уехали мы без косого.

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06
Birthday

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение Ден73 » 24 дек 2013 12:27

ну что сказать, пропустили вы скидку с дороги! бывает и такое, сдвойка-скидка-сдвойка-скидка-стройка-скидка-лежка-гонный след :be: :be: :be: - эт вам не шахматы с компьютером, это ЗАЯЦ!!!
Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение Sabaneev » 24 дек 2013 12:44

Lakii, Прочитал запоем :b: :b: :b: Молодца!

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение СУНАРЫЧ » 24 дек 2013 14:42

Clot писал(а):Ни разу не опытный охотник на зайца, но тема интересная.
Этточно!Буквально вчера со мной приключилась ситуация тоже любопытная.По нашей семейной традиции на новогоднем столе завсегда присутствует блюдо из грызуна типа куян.Вот и ныне благоверная напомнила об этом мероприятии.Погодка более-менее благоприятствовала и я,прихватив напомаженные растворенной в ацетоне целлулоидной куклой лыжи,поволокся выполнить свой долг. Видимо,судьба была благосклонной к НГ и потому сходу наткнулся на двойку со скидкой. Но тут начались некоторые недоразумения - привыкший в последнее время шататься за зайцами исключительно с фотографическим аппаратом,я на почве неизбежной в мои годы деменции забыл взять картриджи для своего любимого фашиста.Косого тревожить не стал,оставив на завтра.А сёдни с утра сыпет дождичек.Вот такие зайцы ныне.Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Agent007
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2013 13:12

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение Agent007 » 24 дек 2013 17:35

СУНАРЫЧ писал(а):
Agent007 писал(а):Ездил с бывалыми и понял что у них такая-же ситуация когда пошел спор в каком направлении ушел объект охоты...
Изображение
Интересно,"бывалые" намного "бывалее" тебя?
Изображение
СУНАРЫЧ Вы меня просто смешите :rofl: или просто издеваетесь :be: .Тут и дураку понятно куда пошел зайчик,жаль что я не сфотал следы,в следующий раз сфотаю тогда будут всё ясно.Что делать когда на таком отрезке,как на вашем фото, в разных направлениях два или три свежих следа???

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение СУНАРЫЧ » 24 дек 2013 17:57

Agent007 писал(а):.....а вот как выйдешь на малик не понятно что куда.... Ездил с бывалыми и понял что у них такая-же ситуация когда пошел спор в каком направлении ушел объект охоты....
Извини,Санёк,ИМХО,вполне исчерпывающий ответ на заданный вопрос,или каков вопрос-таков и ответ.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Agent007
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2013 13:12

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение Agent007 » 24 дек 2013 20:08

СУНАРЫЧ да я не в обиде :beeeer: ,я вообще люблю по гулять по лесу на лыжах.У меня такой вопрос; сколько нужно пройти км чтоб найти след,бывает ходишь-ходишь а следа за весь день не найдешь.Получается зайца нет или он мало ходит? следов снегоходов нет,а значит не должен быть выбит,может есть какая тактика чтоб быстрее выйти на след.?

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение СУНАРЫЧ » 25 дек 2013 07:22

С повышением высоты снегового покрова,т.е.когда он занесет траву,озимь,или другую низкорослую растительность,являющуюся основным кормом для зайцев,они начинают подтягиваются к населенным пунктам;общественным скотным дворам,каковых,правда,ныне мизер;ивнякам,растущим вдоль рек-ручьев и т.д;садовым участкам,где можно погрызть нежные веточки плодовых деревьев,ибо сугробы позволяют добраться до них.Любят посещать участки свекловичных и других полей,где снег сдувается ветрами.В общем,куяна нужно искать в местах,где он в данный момент может найти пропитание.К примеру,прописанные в Оренбуржье здоровенные русаки собираются около мощных берез,растущих в оврагах. Знаменитые оренбургские метели забивают их снегом по самые некуда и куяны,навроде косачей,употребляют сережки и кору верхушек деревьев,предварительно содрав бересту.Уважения подобного блюда за нашими русаками мне не приходилось встречаться.Удачи.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: тактика самостоятельной охоты на зайца

Сообщение СУНАРЫЧ » 31 дек 2013 08:47

Пару лет назад решил проведать самочувствие знакомого косого,прописавшегося в полузаброшенных участках садоводов.Ради интереса прервал его отдых и начал преследовать с целью получения непищевого мегапиксельного продукта.Куян часто попадал в объектив "ружья",но нерасторопность последнего не позволяло изобразить уверенный "выстрел". Кругов через 5-6 русаку - дитю просторов , надоело плутание по кустам,да бурьяну и он выскочил в чисто поле.Проскакав с полверсты,куян остановился,встав столбиком осмотрелся и,убедившись в отсутствии погони,прилег.Я присел около крайнего домика на солнцепеке,благо,в конце последнего месяца зимы солнышко работает очень даже старательно,и начал наблюдать за дальнейшими действиями зверька в бинокль - с дальним прицелом попробовать подойти к нему с другой стороны.Полежав с четверть часа,мой заяц привстал,еще раз основательно осмотрелся и ,сделав несколько огромных прыжков в сторону,закопался в снег.Разморившись в тепле,я уж начал склоняться к мысли бросить затею запланированного маневра,как обнаружил,что к лежке приближается одинокий лыжник.Ну,кумекаю,подвезло,спугнет он щас объект непременно и не потребуется ломать бестолковку в создавшихся альтернативных вариантах - идти или не идти!Вдруг с нешуточным удивлением созерцаю,как спортсмен проходит мимо норки не далее 35-40м.,а куян не поднимается!Я уж решил было,что прохлопал сей момент,но тут отчетливо увидел,как из-под снега высунулась и скрылась его морда!Отсюда следовало,что шансы "добыть" её хозяина подтянулись к 100% -ой отметке!Быстренько собравшись,обошел лежку и потихоньку двинулся по лыжне вышеупомянутого субъекта,предвкушая получить хороший трофей!Но что это - вожделенная добыча взлетает в снеговой пыли в 70-80-ти метрах и уносится обратно в свои родные садово-огородные чертоги!
После этого эпизода я долго чесал репу в поисках причины такого поведения ушкана и пришел к выводу,что в процессе длительного контакта с врагом,то-бишь со мной,зверек запомнил мою физионохарию!
Дабы проверить эту гипотезу,я после нескольких повторных подъемов зайца с лежки,пробовал сменить прикид - снять,или наоборот,натянуть масхалат.Представляете,примерно в половине случаях после такого маскарада косые подпускают на выстрел!Вынужден предупредить,что абсолютной уверенности в эффективности подобной стратег-тактики не имею,ибо таким манером охотился всего несколько раз и потому возможно действие "закона случайностей".Но попытаться стоит.Особенно в угодьях с малой численностью зайцев,где найти "свежего" проблематично.Удачи.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»