Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Sergei_AC
.
.
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 дек 2010 10:27

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Sergei_AC » 14 янв 2012 02:28

Согласен с miha-rvsn . Бывает попадаешь на минимальный перепад до 10см на очень компактном
пятачке и ловишь.А другие , пробурившись чуть ли не в метре от тебя и копируя как и на что ты ловишь ,просто полощат приманки. :oops: :( А мастерство видел всего лишь один раз на котловане
в ТройУрае .Один местный хлипкий старичок на обычную свинцовую джиг-головку без бура по пробуренным рыбаками лункам умудрялся вытаскивать судачков до 1 кг. :) Прикольно было смотреть , как он уходил от толпы ,вытаскивал очередного судачка и толпа его тут же окружала.При чём больше никто не ловил. :) :D

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Doctor » 14 янв 2012 13:53

Николаич писал(а): Люди находясь в каких-то 3-5 метрах от него уж что только не пробовали, пимпл в первую очередь -0. Про анимацию - медленные небольшие покачивания, которые так же все пытались повторять. А иной раз рыба ему садилась в тот момент, когда он выташит предыдущую рыбку, поправит тюльку, бросит блесну в другую лунку, пока опускается ложит рыбу в ящик, повернувшись берет со льда в руку удочку - а там уже сидит очередной... Вот что тут скажешь - ловит прыщ или нет?
Николаич - а ты точно уверен, что он со дна ловил? Бывает судак стоит в полводы - метра на 2 выше дна. Чувак это просек и устроил вам смесь цирка и мастеркласса.

paramon

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение paramon » 14 янв 2012 20:05

[quote="Doctor"]
Николаич - а ты точно уверен, что он со дна ловил? Бывает судак стоит в полводы - метра на 2 выше дна.
:b:

Николаич
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 20 дек 2009 18:18

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Николаич » 15 янв 2012 22:40

Doctor писал(а):
Николаич писал(а): Люди находясь в каких-то 3-5 метрах от него уж что только не пробовали, пимпл в первую очередь -0. Про анимацию - медленные небольшие покачивания, которые так же все пытались повторять. А иной раз рыба ему садилась в тот момент, когда он выташит предыдущую рыбку, поправит тюльку, бросит блесну в другую лунку, пока опускается ложит рыбу в ящик, повернувшись берет со льда в руку удочку - а там уже сидит очередной... Вот что тут скажешь - ловит прыщ или нет?
Николаич - а ты точно уверен, что он со дна ловил? Бывает судак стоит в полводы - метра на 2 выше дна. Чувак это просек и устроил вам смесь цирка и мастеркласса.
Все так, но вот если бы мне Вы об этом в тот момент сказали, то я бы обязательно на это обратил внимание, ну а так умная мысля приходит опосля. В любом случае мысль и идея интересная. Надо ее отложить в ячейку памяти. Но еще раз повторяюсь - это было не в декабре, а всего лишь неделю назад. В 11.00, на фоне обеденной паузы. Похожее, не совсем, конечно же, было года два назад на Архаровке. Сидим втроем. Я, гуру рыбалки с сорокалетним стажем Фарид, и его друг. Они вдвоем ловят , а я НЕТ. ДО 13.00. . Я уже и уходил от них(чтоб глаза мои этого не видели), и снова возвращался - ОП. А с 13.15 я стал рядом с ними ловить. Причем снасти и анимацию не менял. Вспомнились слова одного человека, с которым был как-то на рыбалке: " В рыбалке как в бизнесе. Может повезти, а может и нет."
Я требую продолжения рыбалки!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Doctor » 17 янв 2012 11:38

Николаич,
Если человек достаточно опытный в блеснении, он собирает у себя под лункой и удерживает рыбу с пятака радиусом метров в 15, а то и 20. Буриться ближе нет смысла, вся рыба будет под лункой у того, кто ловит.
Забрать ее, переманить к себе можно, если человек сел чайку попить или на пример, леску запутал-блесну достал.
Вот тогда активной. шумной блесной можно переманить всю ораву под свою лунку, но не факт. что при этом будете ловить. Планеры и блесны с активной игрой только хорошо собирают рыбу. Если судак капризный, уговаривать на поклевку его приходится блеснами совсем с другой игрой.
Во время так называемых выходов хищник активно перемещается и сам находит и атакует вашу блесну или мормышку. Когда выход заканчивается - судак-берш никуда не деваются, просто перестают перемещаться и становятся зрителями, наблюдающими за игрой вашей приманки. Подобрать нужную блесну и правильную игру в это время и есть мастерство.

Ну а так, сверлиться ближе 15-20 метров с человеком, который активно и успешно ловит - обречь себя на провал. Проще самому найти рядом аномалию микрорельефа и собрать судаков под своей лункой.

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение miha-rvsn » 17 янв 2012 11:55

Doctor писал(а): Планеры и блесны с активной игрой только хорошо собирают рыбу.
А можно поподробнее?Что кроме "Цикады" являются "собирателями" рыбы? :) И сколько примерно нужно полоскать этот самый раздражитель,до опускания в воду основной приманки? Я имею ввиду,если судак себя никак не проявляет и нет первого пойманного на раздражитель...

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Pit-Bul » 17 янв 2012 15:12

Начал делать самодельную фосфорную капельку на тройник, из фосфорного силикона.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот минимальный набор для изготовления. (с права тот же секундный супер-клей, только лучше).
Капелька мягкая, ну как обычный силикон. Держится хорошо, но может и повредиться при вываживании судака. Но я сильно не расстроюсь :D . Тюнингонул все имеющиеся крючки. Жду не дождусь выходных.

Изображение
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Rapid » 31 янв 2012 19:10

Сегодня на рыболовном рынке видел самодельный прыщ наверное уже Татарский. :D
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Valerich » 01 фев 2012 19:25

Rapid писал(а):самодельный прыщ
Rapid писал(а):Татарский
у прыща есть брат - до-джигер. перспективный, но на меляке.
это наш российский "ответ Чемберлену" :D
Вложения
bumer1.JPG


Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение LEDчик » 01 фев 2012 22:00

Shadow, за 6 лет-то уж наверняка :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Хохол-рыболов
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:01

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Хохол-рыболов » 17 ноя 2012 12:19

Ребята помогите, вопрос у меня возник .Какого цвета шведский прыщ уловистей? Видел в магазе их .Уж очень симпотный салатовый с галлограмкой цена 220-240руб. вес 14гр и другие.Причём у нас судак по лету предпочитает салатовый цвет.

Балыкчы

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Балыкчы » 17 ноя 2012 15:09

Хохол-рыболов писал(а):Ребята помогите, вопрос у меня возник .Какого цвета шведский прыщ уловистей? Видел в магазе их .Уж очень симпотный салатовый с галлограмкой цена 220-240руб. вес 14гр и другие.Причём у нас судак по лету предпочитает салатовый цвет.
Бери классический жёлтый или белый, с фосфорной наклейкой :b: Или лучше купи наклейку САМ, ту которая из очень плотного материала ( там фосфора больше ) Вспомнил Шарика из "Простоквашино"
- Мясо лучше в магазине брать - там костей больше :b: :D
Ещё есть интересное решение, которое ( если не ошибаюсь ) описывал здесь Игорь ( Доктор )!!! Берём реально прыщавый ПРЫЩ и шлифуем плоскость до образования гладкой, ровной поверхности. Потом полируем, приклеиваем наклейку фосфор. и покрываем лаком ( можно у жены стырить, пока не видит ) Получается с одной стороны прыщавая, а с другой гладкая и светящая :fish :nyam-nyam: :fish1
Самый удачный вес - это 14 гр. :b: Можно ловить почти на любом течении, а так же без ... На течении бывает стравливаешь по 5 - 7 метров, а то и более... - тут то и раскрывается скрытый потенциал Шведского ПРЫЩа, кто знает - тот поймёт!!! Великолепно держит струю :b:

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение mar » 17 ноя 2012 15:25

Балыкчы писал(а): Великолепно держит струю :b:
да-да-да :D шулай..

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Daimon107 » 17 ноя 2012 15:55

Балыкчы писал(а): Самый удачный вес - это 14 гр. :b: Можно ловить почти на любом течении, а так же без ... На течении бывает стравливаешь по 5 - 7 метров, а то и более... - тут то и раскрывается скрытый потенциал Шведского ПРЫЩа, кто знает - тот поймёт!!! Великолепно держит струю :b:
Это точно. :b: А цвет, что самому приглянулось. Яркие цвета хороши когда жор идет. Но классика всегда "в цене"

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Kurbor » 17 ноя 2012 18:19

8) рулит прыщь семерка.. :b:
Fillet & release !

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение CatchFish » 17 ноя 2012 18:36

Хохол-рыболов, а голограмма разве под водой тоже работает? видна ли переливчатость - не проверяли?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Балыкчы

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Балыкчы » 17 ноя 2012 18:50

Kurbor писал(а):8) рулит прыщь семерка.. :b:
Боря, не наводи смуту :by: №6 - самый ананас :b:

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Kurbor » 17 ноя 2012 19:11

блин, где подстава?! 7 ка и 5ка рабочие, шо пессец, а 6 никак.. :ny:
Fillet & release !

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Vladimir_F » 17 ноя 2012 20:25

Kurbor, Опять тебя разводят! :D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Zemlяk » 17 ноя 2012 20:30

:D Сколько лежит в коробочке этот прыщ...уже и не помню. Знаю одно- не ловит. Развели в своё время...нет ...мужики он не ловит постоянно. Есть блёсны и балансиры которые ...АХ КАК ХОРОШИ...а этот...ну беда. Отсюда вывод...ну пусть будет...ну пусть лежит....а ловить будут другие! :D
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Vladimir_F » 17 ноя 2012 21:01

Zemlяk, У тебя и НЕ ловит???!!! НУ НЕ ВЕРЮ!!!
А я с "финнами" никак не справлюсь. :sov:

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение mar » 17 ноя 2012 22:49

Zemlяk писал(а)::D Сколько лежит в коробочке этот прыщ...уже и не помню. Знаю одно- не ловит. Развели в своё время...нет ...мужики он не ловит постоянно. Есть блёсны и балансиры которые ...АХ КАК ХОРОШИ...а этот...ну беда. Отсюда вывод...ну пусть будет...ну пусть лежит....а ловить будут другие! :D
так и есть - валяется не у дела уже года 4 :D

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Doctor » 18 ноя 2012 20:06

Вспомним историю :)
первым "прыща" вкурил Лёха "Манагер" - (один из лучших судачатников нашего города) лет 6-7 назад (+- могу немного ошибаться) Тогда это была совершенно новая для всех блесна. И как она работала!
первые пару лет она ловила все и везде...это я про свои руки говорю, а в руках такого мастера как Леха это было ваще просто "идеальное оружие". В свое время пытался подсмотреть тонкости ее анимации в руках Алексея.... но он умеет хранить свои секреты. 8)

Сейчас уже все не так, судак ее выучил, но тем не менее прыщ остается вполне рабочей судаковой железкой, лучше или хуже но он работает всегда. Рыбу им искать удобно.
лучший цвет чисто серебряный пупырчатый. Гладкие не покрыты гальваническим серебром, какой то более желтоватый металлический сплав.
наклейка из люминофора нужна только для ловли от 10м и глубже, без нее работает в принципе ни чуть не хуже.
Какой вес лучше? Да Х.З.
У меня самая ходовая -9г ( на плетне в 0.15, с монкой наверное все по другому).
Троечка ( пять с чем то грамм) с крупным одинарным крючком - наверное лучшая железка душить бершей, особенно в глухозимье. :wink:

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Artur2000 » 18 дек 2013 21:18

Zemlяk, mar, У кого валяется без дела обменяю на что нибудь рыбацкое :D

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Юрец468 » 19 дек 2013 06:46

А у меня по осени в Масловке , сработал белый с зеленой галограммой №6, пока не оторвал ( три раза отцепом доставал на четвертый :( )

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Daimon107 » 19 дек 2013 07:18

Тоже года три валялся без дела, но никак он у меня не пер. Зато на Финов балдел. У товарища наоборот. Но два года назад разловил этого прыща. У него есть тоже интересные расцветки которые работают даже очень. Кругом нужны эксперименты и своя игра руки-блесны.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение mar » 19 дек 2013 17:05

Artur2000 писал(а):Zemlяk, mar, У кого валяется без дела обменяю на что нибудь рыбацкое :D
:D наконец разловил :lol: , сегодня на него сударя выудил - да и на берша хорош.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение Zemlяk » 19 дек 2013 17:22

:roll: Что то повертел в руках...почитал темку...снова повертел-заменил тройник на соразмерный и подумал....а разловлю как я его нынче. Вот в субботу и займусь. Так что Артур-миль пардоньте-не получится обмена. :wink:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
dimanhit
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 23 окт 2008 00:41

Re: Вопрос о блесне "Шведский прыщ"

Сообщение dimanhit » 19 дек 2013 21:26

Шаг вперёд - это результат пинка под зад :D
Артур всех мотивировал :D
Все таки у них слишком сильная трава... © Kurbor

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»