визуальный подводный эксперимент

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Petromusic
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 мар 2011 13:43

визуальный подводный эксперимент

Сообщение Petromusic » 06 янв 2012 12:37

…Очень хотелось увидеть своими глазами, что видит рыба под водой – когда у нее под носом судорожно трепещет какая-то железка). Наконец-то удалось совместить полезное с приятным, и наверно мы не первые кто ходил в баню с удочкой, но все-таки - бассейн 1,5 -2 метра глубиной, да еще и с течением – не оставили вариантов))….Решили: Димка (DPRO) рыбачит и наблюдает сверху, а я подплываю незаметно и начинаю клевать на понравившуюся комбинацию!) Эксперименту подверглись: балансиры, пилькеры, кастмастеры, литл-клео, «прыщи» и «Рашатовские».
- У балансиров очень выраженная игра при коротком взмахе! Если сделать два коротких взмаха подряд, то балансир дважды перемещается по дуге вдоль дна, третий взмах следом не дает такого эффекта – блесна поднимается вверх. Во время паузы балансир всегда разворачивается головой в обратное направление к вертикали между лункой и дном, если после паузы сделать короткий взмах, то он поплывет в противоположную сторону от первоначального направления. Традиционная игра «короткий взмах - пауза – взмах» приводит к тому, что балансир начинает челночить вдоль дна вперед/назад. ОЧЕНЬ важна амплитуда взмаха и время паузы, которые так же зависят от веса балансира! Даже визуально наблюдая картину - тяжело добиться стабильной игры!
«Балансир с тюлькой». Роль тюльки замечательно исполнил кусочек конской колбасы!)….скажу одно – амплитуда резко упала, появилась большая инерция возврата, и вообще почти весь эффект исчез, какие - то невнятные судороги на пятачке в 30 см!
- Пилькеры, пимплы, кастмастемы – очень похожая игра! И опять же – эффект зависит от амплитуды и резкости взмаха. Пожалуй, у пилькера более стабильная игра по вертикали – выраженные волнообразные движения вверх и дугообразный спуск. Кастмастер и пимпл возвращались - покачиваясь.
- Игру «литл-клео» так сразу и не опишешь)… количество векторов движения и амплитуда просто поразительное, сказывается легкость блесны и её ширина. На резких взмахах - даже теряешь из виду). Будем разлавливать на активной рыбе при умеренном течении.
- Про «Рашатовские» пусть D-PRO подробнее обмусолит, он что-то уникальное сверху заметил!)). За время эксперимента я так замерз, что даже в сауне не мог отогреться, .. уже не ощущал особой разницы в игре, кроме, пожалуй, сильно изогнутых в профиле блесен. Одна, (похожая на этот знак - молнии ) при подъеме – резко отпрыгивала в сторону, а другая ( ┘- образная), спускалась по большей дуге.

Для большей наглядности и утилитарности эксперимента – следующим шагом решили снять видео, вот только аппарат соответствующий найдем) ..И,без «антифриза» я больше в воду надолго не полезу)).. а тут, может, и друг подводник присоединится)).

Изображение
Изображение
чем дольше вы ждете, тем больше вероятность, что вы ждете не там.. :cr:

Аватара пользователя
RIF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 05 окт 2006 11:34

Re: визуальный подводный эксперимент

Сообщение RIF » 06 янв 2012 15:48

Petromusic , литл-клео и на не активном судаке чудно работает, проверенно...

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: визуальный подводный эксперимент

Сообщение Zemlяk » 06 янв 2012 16:28

:D В этом безумстве есть какое то рациональное зерно :D
Ещё осталось снять бассейн ....и проанализировать игру ...всяких там селиконовых прибамбасов :D при разных твичинговых проводках :D :D
:beeeer: :beeeer: Думаю это не за горами!!
Ник Zemlяk забит!

paramon

Re: визуальный подводный эксперимент

Сообщение paramon » 06 янв 2012 17:48

Zemlяk писал(а)::D В этом безумстве есть какое то рациональное зерно :D
Ещё осталось снять бассейн ....и проанализировать игру ...всяких там селиконовых прибамбасов :D при разных твичинговых проводках :D :D
:beeeer: :beeeer: Думаю это не за горами!!
ага и я свами... оссобенно джиг интерес.. :D

Аватара пользователя
Feorentina
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:44

Re: визуальный подводный эксперимент

Сообщение Feorentina » 06 янв 2012 19:17

Про воблеры не забудте,тоже интересно наверное будет посмотреть как при твиче работают.
Если водку не берём, то успеем к сроку…
ВОДКУ — БЕРЁМ!!!

.

Аватара пользователя
Дима
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 июл 2009 15:21

Re: визуальный подводный эксперимент

Сообщение Дима » 06 янв 2012 20:22

А как же русалки? :beeeer: знаю сауну с 10-метровым или 13-метровым бассейном, готов принять участие в тестировании... :beeeer:

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: визуальный подводный эксперимент

Сообщение Vladimir_F » 06 янв 2012 20:51

Так кто же без антифриза зимой в воду идет???!!! :rofl: :rofl: :rofl:

tyrist
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 27 дек 2008 18:51

Re: визуальный подводный эксперимент

Сообщение tyrist » 07 янв 2012 15:56

Дааааааааа, все таки 10 дней отдыха - енто перебор, уже в саунах рыбачат!
:D ::((:
Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: визуальный подводный эксперимент

Сообщение Zemlяk » 07 янв 2012 16:31

Дима писал(а):А как же русалки? :beeeer: знаю сауну с 10-метровым или 13-метровым бассейном, готов принять участие в тестировании... :beeeer:
Это к Ирине :D
Ник Zemlяk забит!

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: визуальный подводный эксперимент

Сообщение ANDREI 821 » 08 янв 2012 16:45

Zemlяk писал(а):Ещё осталось снять бассейн ....и проанализировать игру ...всяких там селиконовых прибамбасов при разных твичинговых проводках Думаю это не за горами!!
В свое время снимали на ночь бассейн(большой) в КЗ---обходилось на порядок дешевле,чем в дневное время... :) может попробовать узнать,как работают приманки по ночному судаку по открытой воде... :rofl:
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: визуальный подводный эксперимент

Сообщение Прусалка » 08 янв 2012 17:51

Zemlяk писал(а):
Дима писал(а):А как же русалки? :beeeer: знаю сауну с 10-метровым или 13-метровым бассейном, готов принять участие в тестировании... :beeeer:
Это к Ирине :D
Это не ко мне, я столько не выпью :D
Вот поклевки коллекционировать - это самое то , раз уж рыба не ловиться :D
Делай что должен и будь что будет

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»