Простите други или Татфиш в Норвегии

Отчёты с совместных выездов татфишевцев, а так же темы по обсуждению будущих мероприятий.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение Sabaneev » 06 дек 2011 00:01

Простите други за запоздалый отчет :oops:
Итак июньский выезд на рыбалку в Норвегию.
Сначала поездом до МАсквы, там пересел за руль Вольво XC90 и в ночь вперед до Питера. Трасса просто жо...а, загруженная даже ночью.
В обед уже были в Выборге. Очень красивый, старинный город. В центре на острове старинная крепость, много яхт. Понравилось все, кроме одного. В центре города официанты в кафе (парень и девушка) одеты в черный передники и футболки со свастикой. :shock: Я конечно понимаю, что им больно уж в ЕС охота и раньше это был финский город Виипури, но не до такой же степени. Вечером встретились с остальной группой посидели, попили в ресторанчике. :beeeer: :beeeer: :beeeer:
Раннее утро. Пересекаем границу. Россия вообще без проблем, за 15 минут. Финская чуть по дольше. Долго бодались с паспортистом не понимая что он говорит. Оказывается он просто спрашивал кто водитель :) Во второй машине друзья купили в питере антирадар и забыли снять присоски со стекла. Первые потери: подарили финам антирадар за 7000 рэ они им в ответ подарили протокол со штрафом на 500 евро. Вроде все были предупреждены, что в ЕС антирадары запрещено даже ввозить.
Далее чудный автобан до Хельсинки. Местные несмотря на ограничение в 100 км/час носятся гораздо быстрее.
Хельсинки. Народу дох, особенно туристов, улицы узкие машин много, но красиво. Свозили ребенка в зоопарк. Кроме бродящих всюду диких гусей -ничего особенного.
Вечером вместе с машинами загрузились в поезд Хельсинки Рованиеми. Всю ночь пил пиво и финскую водку (разбавленная 50:50 с водой Koskenkorva) с финном и на ломаном аглицком с обоих сторон о чем то с ним беседовали не помню :beeeer: :beeeer: :beeeer: :oops: потом пил виски с литовцами :beeeer: :beeeer: :beeeer: с ними говорили о рыбалке. С утра :gr: и башка болела :D Кстати купе двухместное с туалетом и душем :shock: :shock: :shock:
Перегон на машине Рованиеми - Тромс. Дорога достаточно пустая, хорошая, но узкая. Больше всего зае... ли олени. Бегают по дороге как по лесу и все им пох... сигналить, моргать бесполезно. Пока сами не захотят свернуть так и будут перед машиной бежать. Потом уже стал бояться каждого пригорка на дороге.... Где-то проезжали Швецию, но границы не видел, только смска приходила. Где-то в Норвегии на трассе зашел в одиноко стоящее сколоченное из досок заведение типа МЖо. Ребята, честно, рыдать захотелось. Снаружи выглядит не многим лучше обычного туалета на даче, зато внутри… Пол и полог с сидушкой полностью отлиты из пластика, есть бумага, свет и НЕ ПАХНЕТ!!! Больше всего удивило то, что до ближайшего места обитания человека километров 20. ОН ОДИН СТОИТ В ПОЛЕ!!!! И внутри график трехразовой ежедневной уборки. Я в шоке.
В Тромсе пошли в единственный еще работающий магазин, который закрывался в 17:00 четверга и открывался только утром во вторник. :shock: :shock: :shock: Это у них называется сезон отпусков. Остальные магазины были уже закрыты. Из Тромса забрали брата, который прилетел из Осло специально к нам и его невесту Сюзанну – коренную норвежку. Далее перегон примерно в 180 км от Тромса далее на север и длительные поиски базы под названием Malangen Brigger. В районе 10 вечера мы на месте. Не без помощи Сюзанны поселились в чудные двухэтажные домики финского проекта состоящие из 3 комнат, 2 туалетов, душевой и кухни со всем необходимым содержимым, включая посуду, стиралку, кофе и посудомоечная машины с запасами кофе и т.д.
Выспавшись и позавтракав двинулись осваивать водно – моторные транспортные средства и собственно рыбалку в норвежских фьордах. Лодки в принципе неплохие, но шестидесятой ямы ей все-таки было маловато.

Итак – первый выезд. Заправив катера и распечатку лоции, загрузив «ГСМ» с закуской (водка – наша контрабанда из России, пиво – официально из Финляндии) отправились на поиски рыбы.
Скажу сразу, в лоции разбирались наверное дня 2 в эхолоте с картплоттером и того более(он - @ на норвежском был настроен). Махнув сначала водки, а потом на все остальное решили, что главное это найти свал – типа там и рыба будет. Нашли б…. На выходе из распадка между двух гор перепады глубин перепад с 40 до 270 метров. Если сказать, что увидев глубину в 270 м мы несколько ох..ли – это не сказать ничего. Крякнув выпили еще по одной. Только тут мы поняли, почему в лодке нет якоря. По давней и уже сложившейся русской привычке, махнули. С начала водки, потом рукой. Типа будь что будет, отползли на 40 м и забросили в отвеску морские спиннинги со 100 граммовыми пилькерами. Учитывая сильный продольный ветер и течении, те 150 метров со шпули что у меня были – улетели в момент и пилькер болтался примерно в полводы.
Тут то и пришлось показать мастер – класс и опыт Татфишевца…. (Вру. Просто повезло….). Буквально через несколько минут мощный удар в руку и … понеслось. Выкачивал наверное минут 20. Спиннинг морской короткий, катуха – 5000 мясо, практически полное отсутствие запаса плетни. Чойто как то не привычно. Ну и наконец… «БАГОР!!!!!!» «ЕСТЬ!!!!!!!!!!» «МУЖИКИ, А ЧЕ ЭТО ЗА РЫБА?!?» «ТАТФИШ РУЛИТ» и неистребимое в русском человеке «ДАЙТЕ МНЕ ВОДКИ!!!!» а то не только руки но и все поджилки трясутся.
Краткое «чаепитие», фото сессия и возврат на точку.
Дружный «заброс», вопль Вашего покорного слуги «….. мать» и попытки остановить сброс плетни с катухи. Впечатление, что под нами проплывала подводная лодка и я ее зацепил. Лодка оказалась сильнее. Сбросив все что было на катухе и особо не заморачиваясь порвав узел лодка скрылась в неизвестном направлении. Под очередные «Мать» и «Водки» сел переделывать снасти. Народ тем временем периодически вытаскивал неизвестную рыбу, но уже не таких размеров. Звонок с базы – пора на обед.
На пирсе выясняем, что пойманная рыба является сайдой и она съедобна. За что и было выпито «Еще по пятьдесят». Администрация показала нам как и где разделывать добычу. По дурости решили брать головы с хвостами для ухи. :ny: Все потроха надо складывать в специальный ящик и вывозить его подальше при следующей рыбалке. Первая пойманная рыба (см. выше) потянула на 7500.
Оставшиеся 10 дней были проведены в морской рыбалке. Разобравшись с особенностями местной рыбалки ловили:

Треску – самая популярная добыча, со дна с глубины не менее 70 метров. Экземпляры до 5 кг. У ВСЕЙ трески и части Сайды печень поражена кольчатыми червями. От греха подальше печень выкидывали.

Сайда - в полводы на глубинах от 70 до ….. метров. Экземпляры до 8 кг

Налим морской (по крайней мере похож, точное название не знаю вроде Менек) – со дна до 150 м. До 20 кг.

В прилове вместе с треской присутствовала красивая радужная рыбка по описанию похожая на рыбу Люр- до 1,5 кг. Обычно стряхивалась около дна, поскольку даже сам 200 – 400 граммовый пилькер с глубины от в 100 – 200 метров тащить уже тяжело. А мелочь таскать – только себя изматывать.

Ну и наконец было поймано несколько экземпляров совсем уж экзотической рыбы – зубатки полосатой обыкновенной. Особенно запомнилась первая. Товарищ по рыбалке вытащил доселе нам не виданную рыбу. Килограмма на 4-5. Внешний вид: ГОЛОВА, ЗУБЫ и хвост. Все. Стоим в лодке в лодке разглядываем экземпляр. Тут эта гадина, сворачивается в клубок и именно бросается на товарища. :shock: Все в шоке. Товарищ стоит на одной ноге и оря благим матом пытается стряхнуть эту сволочь со своего сапога. Стряхнул. Вместе с сапогом. Эта сволочь начинает елозить по всей лодке с сапогом в зубах, при этом мотая головой как заправский бультерьер. Единственное при этом не рычит. Итог: сапог в клочья, товарищ с прокусанной до крови ногой, рыба заперта в ящике грызет пластмассовые стенки. Именно грызет. Опомниться не могли долго. При вскрытии у зубатки был полный желудок ракушек, зачем ей понадобился пилькер – не известно.

Морской окунь – красиво, мелко, не интересно.

Лосось – не поймали ни одного. Еще не зашел во фьорды.

Форель озерная. Была лицензия, но рыба слишком уж мелкая. Опять таки не интересно. Лучше уж в море.

Дельфины – как ни старались поймать не смогли, хотя они носились вокруг, под и чуть не над лодкой.

Из плюсов:
1 Много рыбы;
2 ОЧЕНЬ МНОГО РЫБЫ;
3 И так до бесконечности;
4 окуительно красиво. Просто. Кругом чистейшая вода, огромные горы со снежными шапками (в горы лазить запрещено – сланец и вулканический туф из которого они состоят очень хрупкий);
5 много солнца. Не заходит. После первой рыбалки обгорели все, не спасали даже крема. Солнце + отражение от воды + отражение от снега и льда с гор;
6. Очень не навязчивый сервис. По крайней мере для меня это +

Из минусов:
1 Дорого
2 Очень дорого. Бензин на базе в канистре стоит примерно 250 рэ за литр, Хлеб 3,5 евро. Про алкоголь вообще молчу. :shock: :shock: :shock:
3 И так до бесконечности;
4 Полярный день напрягает сильно. Дня через три режим сна сбивается окончательно. Зато можно рыбачить круглосуточно

Последний день… После обильного возлияния общее собрание постановило «нахрена нам ехать темже путем, когда в Хельсинки можно сесть на паром и на пару дней зарулить в Таллинн»
ПИЛЯДЬ!!! До сих пор корю себя за то что, забыл бумажник в машине на нижней палубе парома Silja Line. Оказывается это был последний дьюти фри по дороге. На въезде в Россию Нарва – Ивангород магазин только в сторону Эстонии. :cry: :cry: :cry:
Таллин. Очень красивый, старый город. Цены гораздо ниже, чем в Финляндии. Рекомендую посетить площадь около старой ратуши, магазины янтаря (торг уместен) и чесночный ресторан "Balthasar" с его одноименным фирменным блюдом. Также рекомендую отель Meriton Grand Conference & Spa Hotel с его саунами и чуть ли не аквапарком внутри. :b: Причем недорого. Двое суток в Таллине и в Москву. По дороге выстояли 3 часовую пробку в Клину. Прощание в Москве и понятное нетерпение домой.

Граждане не летайте самолетами аэрофлота. У меня была с собой большая сумка, пакет и тубус со спиннингами. При регистрации мне сказали, что за каждое дополнительное место надо доплачивать по 50 баксов, т. е. 100 бакинских я должен отдать за пакет и тубус. Мать вашу.., у меня билет стоил в районе 3000 рэ!!! Отдать еще столько же за багаж, простите…. Ладно хоть девушка на регистрации попалась толковая, говорит что у меня общий вес не превышает разрешенный, поэтому если все упаковать в одно то можно спокойно сдать. Принципиальной разницы не понял. Зато носился по всему аэропорту в поисках скотча. Упаковщики брать отказывались, ссылаясь на отсутствие скотча, а полиэтилен типа не выдержит. Нет слов….. :cry:

Все….
Еще раз простите, что затянул с отчетом, но просто все некогда было. Готовлюсь стать отцов – часть 2 в январе, поэтому то ремонт (синдром мышиной норки) :) то работа, то другие заботы. Некогда за компом сидеть.
Если все нормально будет, летом ожидайте продолжение: «Татфиш в Исландии. Сельдь»
Вложения
Часть улова трески
Часть улова трески
Первая сайда
Первая сайда
не самая большая глубина
не самая большая глубина
Суровая норвежская красота. 3 часа ночи
Суровая норвежская красота. 3 часа ночи
Две наши лодки
Две наши лодки
Последний раз редактировалось Sabaneev 06 дек 2011 00:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение Sabaneev » 06 дек 2011 00:05

Потом еще фотки добавлю
Вложения
Магазин Янтаря в Таллине
Магазин Янтаря в Таллине
Фирменное чесночное блюдо. Мясо просто тает
Фирменное чесночное блюдо. Мясо просто тает
Наличег или Менек на 20 кило
Наличег или Менек на 20 кило
Крокодил мля....
Крокодил мля....
Зубатка
Зубатка


Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение Sabaneev » 06 дек 2011 00:14

:oops: :oops: :oops: :cry: :cry: :cry: :oops: :oops: :oops: :punish:
На рыбалку с охотой и то некогда сгонять

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение Gleb » 06 дек 2011 08:26

красота... завидно... :b:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение pashtet » 06 дек 2011 08:42

:b: :b: :b: :b: :b:
Изображение

Аватара пользователя
Avvo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2006 21:06

Re: Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение Avvo » 06 дек 2011 08:58

Высший класс!
Про печень трески напугало, что ж тогда в консервах продают?
МЁД:.....Мёд, это не только 3 литра сладости, но и 4,5 кг лечебного эффекта.....подробности в лс.

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение Sabaneev » 06 дек 2011 09:02

Avvo, в консервах они часто встречаются. раньше я чето не заморачивался, сейчас скорее всего откажусь от печени трески. Зрелище достаточно не приглядное.

Аватара пользователя
Avvo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2006 21:06

Re: Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение Avvo » 06 дек 2011 11:39

:gr: больше я не буду кушать эти консервы.
МЁД:.....Мёд, это не только 3 литра сладости, но и 4,5 кг лечебного эффекта.....подробности в лс.

Аватара пользователя
fly81
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 12 апр 2009 14:35

Re: Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение fly81 » 06 дек 2011 11:59

Классно!!! :b: :b: :b:
ИзображениеЯ ПРОТИВ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ НА СВОЕЙ РОДНОЙ РЕКЕ

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение CatchFish » 06 дек 2011 12:07

Sabaneev, адресок нацистского кафе в Выборге огласи, плиз..
Последний раз редактировалось CatchFish 06 дек 2011 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение Sabaneev » 06 дек 2011 12:17

Бальтазар :Raekoja plats 11 Tallinn 10146 Рядом со старой ратушей. В инете сайт есть
Последний раз редактировалось Sabaneev 07 дек 2011 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение CatchFish » 06 дек 2011 12:53

фасад Бальтазара:
Изображение
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение Sabaneev » 06 дек 2011 14:22

CatchFish, если не ошибаюсь то это летнее кафе при гостинице Выборг Ленинградский просп., 19. А Вы простите с какой целью интересуетесь :shock:

Аватара пользователя
Baza
С нами
С нами
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10 мар 2009 15:37

Re: Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение Baza » 06 дек 2011 15:40

Супер!!!! :b: :b: :b:
Я против платной рыбалки!!!!!!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение CatchFish » 07 дек 2011 14:20

Sabaneev, от нацизма надо лечить.. Выборг, это Россия..
эта?
Изображение
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Простите други или Татфиш в Норвегии

Сообщение Gringo » 07 дек 2011 15:45

CatchFish писал(а):от нацизма надо лечить
Ну,.. понеслась! :lol:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Ответить

Вернуться в «TatFish - ВОЯЖ»