Где бывает селитер? А где - не бывает?

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Новичок

Где бывает селитер? А где - не бывает?

Сообщение Новичок » 08 июл 2005 23:06

Интересно было бы знать какие виды рыб часто подвержены глистовым и другим заболеваниям (в основном имеется в виду селитер), а какие в меньшей степени. И уж очень хотелось бы знать какие виды рыб вообще этому не подвержены.... Если кто знает - ужасно хотелось бы получить информацию .....

Fisherman
.
.
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 сен 2004 17:45

Сообщение Fisherman » 09 июл 2005 06:52

Все что пишу ИМХО

Селитерными в основном бывают: густера, синцы, подлещики
Не бывают: судак, щука, окунь, сорожка и т.д.

По-моему так. :?
Нет уверенности в завтрашнем дне? Какое оно будет завтрашнее дно....

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Где бывает селитер? А где - не бывает?

Сообщение Gleb » 09 июл 2005 08:32

Dn писал(а):Интересно было бы знать какие виды рыб часто подвержены глистовым и другим заболеваниям (в основном имеется в виду селитер), а какие в меньшей степени. И уж очень хотелось бы знать какие виды рыб вообще этому не подвержены.... Если кто знает - ужасно хотелось бы получить информацию .....
Селитер не опасен для человека. Я ел сырой на спор. :D Так что не бери в голову.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 09 июл 2005 09:28

По моему рыбы, которые плавают на поверхности вовсе и не "селитерные", это их просто так называют. На самом деле это, какой то другой паразит... Для человека не опасен, просто уж стремно же есть рыбу с каким то червяком в брюхе... :?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 09 июл 2005 09:47

Саша писал(а):По моему рыбы, которые плавают на поверхности вовсе и не "селитерные", это их просто так называют. :?
А ты поймай, вскрой брюхо, извлеки ленточного червя, посоли и увидишь как он придёт в движение. :D :D :D
Селитерные они.
+7(9о9)3о8-28-28

roba

Сообщение roba » 10 июл 2005 07:38

селитер, селитер, легулёз!

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 11 июл 2005 07:53

Вчера чистил улов, и у двух маленких подлёщщиков видел какие то чёрные точки, на рыле, на теле, у одной эти точки были и на нёбе под жабрами. Эту рыбёшку я выкинул от греха подальше....
Это что такое интересно?

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 11 июл 2005 10:34

Скорее всего это у самца нерестовая окраска. У окуней тоже три недели тому назад видели такое.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 11 июл 2005 10:55

СерыйБ писал(а):Вчера чистил улов, и у двух маленких подлёщщиков видел какие то чёрные точки, на рыле, на теле, у одной эти точки были и на нёбе под жабрами. Эту рыбёшку я выкинул от греха подальше....
Это что такое интересно?
тату :D
+7(9о9)3о8-28-28

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 11 июл 2005 11:01

Gleb писал(а):
СерыйБ писал(а):Вчера чистил улов, и у двух маленких подлёщщиков видел какие то чёрные точки, на рыле, на теле, у одной эти точки были и на нёбе под жабрами. Эту рыбёшку я выкинул от греха подальше....
Это что такое интересно?
тату :D
так ети пупырки ещё на оцупь как бугорки, и жёсткие.... :?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 11 июл 2005 11:08

СерыйБ писал(а):
Gleb писал(а):
СерыйБ писал(а):Вчера чистил улов, и у двух маленких подлёщщиков видел какие то чёрные точки, на рыле, на теле, у одной эти точки были и на нёбе под жабрами. Эту рыбёшку я выкинул от греха подальше....
Это что такое интересно?
тату :D
так ети пупырки ещё на оцупь как бугорки, и жёсткие.... :?
пирсинг :D :D :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 11 июл 2005 13:12

СерыйБ писал(а):Вчера чистил улов, и у двух маленких подлёщщиков видел какие то чёрные точки, на рыле, на теле, у одной эти точки были и на нёбе под жабрами. Эту рыбёшку я выкинул от греха подальше....
Это что такое интересно?
То же самое - у части плотвы и подлещщеков, выловленных в Меше в районе д. Паново на теле, хвосте, голове черные точки, у одних меньше, у других много. У некоторых экземпляров эти точки переросли в мизерные черные шарики и присдавливании они лопаются :shock: .
Поддерживаю интерес СерогоБ.
Кто знает, отзовитесь, прокосультируйте !!! :?
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 11 июл 2005 13:19

Вот что нашел почерным точкам
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a4_331104.shtml
С уважением, Владимир.

Fisherman
.
.
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 сен 2004 17:45

Сообщение Fisherman » 11 июл 2005 22:41

Я тоже читал что селитер не опасен для человека, Gleb
подтвердил. 8) Ну есть бы я не стал, тем более сырую. :roll:

Сорожка с черными пятнами втречается часто, вся она шла в пищу, в статье написано не опасна нисколько.
Нет уверенности в завтрашнем дне? Какое оно будет завтрашнее дно....

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 15 мар 2006 12:47

Нерестовая окраска, она же "жемчужная", вовсе не черного цвета, а жемчужного или молочного, и достаточно твердая, как роговой нарост. Порошлой весной ловили сорогу, всю порытую жемчужной окраской. Прыщи были на голове, и самое интересное и красивое - в центре каждой чешуйки. Тактильные ощущения как будто держишь в руке тёрку.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 15 мар 2006 12:49

А вот, кто знает, что за белый червяк водится в жерехе? В прошлом годе поймал жереха с длинной белой круглой шевелящейся тварью.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Liss
С нами
С нами
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 мар 2005 01:40

Сообщение Liss » 16 мар 2006 08:38

На мёше вся проходная сорожка "зёброй" .. всяв этих пятнах ... причём что заметил ... сядешь на лунку ... прикормишь ... сначала идёт нормальная ... а по ходу подходу рыбы - количество пятныстых увеличивается в геометрической прогрессии ....я таких ток солю.

Kowalchuk
.
.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2006 08:48

Сообщение Kowalchuk » 02 июн 2006 08:40

Селитёр вообще неопасен для человека, им болеют рыбы и хищные птицы которые ими (больными рыбами)питаются, цепочка палучается
взрослые особи ремнецов живут в птицах (коршуны, орлан белохвост и др. рыбоядные) их яйца с помётом попадают в воду где поедаются рыбах и уже в этих развиваются плероциркоиды! Для человека они абсолютно безопастны в хорошо прожареном виде! сам неоднократно кушал оч даже вкусно! Но сырые .... хрен знает, если уж в птицах выживает! А в целом от них неумирают.... живёт себе червяк в кишке... яйки откладывает!



был такой случай! Рыбачил я на Белом море треску на мидий ловил, коптили её похолодному... сидим трескаем за обе щёки... вдруг глядь, а в рыбе то беленькие тоненькие червячки... ШЕВЕЛЯТСЯ! Короче доели мы ту рыбу с ба-а-а-льшим апетитом! С тех пор поправиться никак немогу, ем много а сам худой как тот червячёк!


А вообще паразитов у рыб много. Прикладываю pdf файл взятый из тырнета. хорошая работа по паразитам, познавательно!
Вложения
04.pdf
(111.63 КБ) 811 скачиваний

Buba
.
.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2005 13:25

Сообщение Buba » 16 июн 2006 22:48

Kowalchuk. Я тоже "не в коня корм", веса не набираю и все друзья шутят, что во мне селитер живет. По правде в нас столько живности внутри, что вы даже не подозреваете, а если узнаете, то рыбий селитер так это так разминка для человеческого организма. Хотя и последний не безграничен в своих возможностях, так что не рекомендовал бы следовать примеру Глеба и есть солитера в сыром виде. Раз на раз не приходится. Диарея бывает затяжной, в прочем и это не беда, переживается. Удачного лова, Господа!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 16 авг 2006 13:14

Liss писал(а):На мёше вся проходная сорожка "зёброй" .. всяв этих пятнах ... причём что заметил ... сядешь на лунку ... прикормишь ... сначала идёт нормальная ... а по ходу подходу рыбы - количество пятныстых увеличивается в геометрической прогрессии ....я таких ток солю.
Это нерестовый наряд, неопасный..
но красивая рыбка!! як фореля...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 16 авг 2006 13:50

ага и зимой и летом нерестовый!!! :D
болезнь это сто пудов
С уважением Александр Новиков.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 16 авг 2006 15:24

Нерестовые, адназначна.
Не бывает такой болезни, чтобы и красные точки и жёлтые и чёрные...
и причём не "пораженческой" природы - это видно по их структуре.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 16 авг 2006 15:28

По телеку как то, в диалогах кажется, говорили ихтиёлоги, что это какие то мелкие паразиты под кожу к рыбе внедряются, и в месте где они присосались образуются маленькие гематомы, как раз эти точки. Но для человека ети паразиты абсолютно не опасны. Я к такой рыбе уж привык, трескаем эдакую форель смело. :lol:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 16 авг 2006 20:34

точки от внедрения должны быть бугристыми,
цвета розоватого или белёсого, а тут такая радуга...
причём пятнышки или совсем, или почти плоские!

да я тож таких и солил и соседи жарили - ничего, намана.
вот ещё бы мясо было красно да икра.. :)
вот бы вывели такую породу..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»